Перейти к содержанию
  • Дмитрий
    Дмитрий

    Эрилепис или морской монах

    Таинственный «морской монах»

     

    В самом начале 50-х годов XX века, когда в дальневосточных морях еще вовсю процветал промысел китов, члены китобойной экспедиции на судне «Блювал» обнаружили в 85 милях восточнее острова Итуруп в полузатопленном баркасе несколько неизвестных никому из них мелких рыбок длиной 15–18 см, часть из которых выловили, сохранили, а затем передали в Зоологический институт Академии наук. Двумя годами позже в августе 1953 г. на другом китобойном судне в Тихом океане на расстоянии около 260 миль юго-восточнее м. Лопатка научным сотрудником М. М. Слепцовым на удочку у поверхности была выловлена еще одна необычная рыба размером около 55 см. К счастью, и этот экземпляр не пропал, а был доставлен в тот же Зоологический институт. Исследовав обе эти находки, известный ихтиолог А.П. Андрияшев пришел к выводу, что в российских водах впервые обнаружена редкая рыба эрилепис или морской монах (за высокую жирность мяса в Японии его еще называют «жирным монахом»), ближайший родственник хорошо известной дальневосточным рыбакам угольной рыбы, являющейся ценным объектом промысла у тихоокеанского побережья Канады и США.
     
     
     
    Морской монах (Erilepis zonifer) — крупная рыба длиной до 180 см с массой тела до 90 кг, встречающаяся в северной части Тихого океана от Калифорнии до юго-восточной Японии, однако повсеместно редка (вероятно, за уединенный образ жизни она и получила вторую часть своего названия). О редкости поимок морского монаха, возможно, говорит и тот интересный факт, что в средневековой Японии использование его в пищу под страхом смертной казни запрещалось всем, кроме членов императорской семьи.
     
    После двух случаев поимки неполовозрелых особей морского монаха у поверхности воды в открытом океане в начале 50-х годов, его достоверных находок у берегов России не было в течение более чем сорока лет, хотя рыбаки и наблюдатели на поисковых судах рассказывали, что встречали похожую на него рыбу в траловых уловах у Восточной Камчатки, Командор и в западной части Берингова моря.
     
    В 90-е годы в рамках программы исследования малоизученных и малоиспользуемых рыб материкового склона дальневосточных морей в тихоокеанских водах северных Курильских островов и юго-восточной Камчатки на траулерах, специальное оборудование которых позволяло проводить донные траления на участках материкового склона со сложным рельефом, Всероссийским, Камчатским и Сахалинским научно-исследовательскими институтами рыбного хозяйства и океанографии совместно было выполнено около 8 тысяч тралений на глубинах 100–850 м, во время которых зарегистрировано 7 случаев поимки морского монаха у берегов России. Автору этих строк посчастливилось оказаться на судне, которое в ноябре 1995 г. в тихоокеанских водах Северных Курил выловило первый достоверно известный в российских водах взрослый экземпляр морского монаха размером 120 см и 33 кг с глубины около 350 м. В эти же годы морской монах был дважды отмечен научным сотрудником КамчатНИРО А.Б. Декштейном в уловах одного из судов, проводивших контрольные обловы дрифтерными сетями лососей в прилегающих к Северным Курилам водах Тихого океана.
     
    Полученные в процессе проведения упомянутых рейсов данные о местах поимки в 1995–1999 гг. в прикамчатских водах даже 9 достоверно известных экземпляров морского монаха полностью подтверждают отмеченную ранее японскими исследователями закономерность, что молодь и неполовозрелые особи этой рыбы обитают преимущественно у поверхности океана (достаточно вспомнить экземпляр, выловленный в 1953 г. на расстоянии около 260 миль юго-восточнее м. Лопатка), но по мере роста и созревания при достижении длины около 55–60 см в возрасте 5–6 лет они опускаются в глубины океана, и крупные половозрелые особи держатся в диапазоне глубин 200–400 м в придонных слоях верхней части материкового склона, как правило, на участках со сложным рельефом дна и скалистыми грунтами.
     
    Одна из возможных причин участившихся случаев нахождения морского монаха в тихоокеанских водах Северных Курил в 90-е годы — потепление, вызванное действием знаменитого теплого поверхностного течения Эль-Ниньо и обусловившее, по мнению некоторых специалистов, проникновение целого ряда теплолюбивых рыб в северо-западную часть Тихого океана. Однако, принимая во внимание крайне низкую численность и повсеместную редкость морского монаха, не исключено, что тихоокеанские воды Северных Курил и Камчатки — его постоянный район обитания, и все упомянутые находки связаны с резко возросшим в последние годы количеством донных тралений и сетепостановок в районах, где их ранее выполняли сравнительно редко.
     

    А.М.Токранов

    Материал с сайта:http://www.npacific.ru/




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Туры на Камчатку

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...