Перейти к содержанию

Hi-Tech

Постояльцы
  • Постов

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Hi-Tech

  1. ну по поводу мониторинга это делается уже существующим софтом автоматически, который очень многое может, главное его настроить. Включая полную дискредетацию источников сообщений. В общем можно без людских ресурсов усложнить реализацию ну так для понимания, что это по поводу рыбинспекции это рабочий вариант его нужно доводить до ума. Пройдет пару дней информацию от пользователей пройдет, буду дальше прорабатывать каждый пункт. Например, с ограничением количества рыбы на вывоз, сразу будет обходной путь, садить в машину несколько человек, типа каждый поймал, но это лишние расходы. Основная цель сделать этот бизнес нерентабельным, чтобы затраты просто не покрывались. Вырастет цена на чавычу и в какой то момент люди просто перестанут ее покупать. Пусть они гниет на рынках и складах браконьеров. Они через пару таки провальных лет забросят свою деятельность. когда их станет меньше их и отслеживать проще.
  2. уверен что нет какого то единого решения проблемы, если нужно добиться результата необходимо действовать по нескольким направлениям 1. Определиться с целесообразностью выдачи путевок на мойву, навагу и другие виды в период хода чавычи. (ну та же мойва далеко не каждый год идет, вылов наваги, со слов знающих, в это время очень сомнительное мероприятие). Мера, конечно радикальная, но вопрос о запрете выдачи подобных путевок стоит предложить. Доход государства будет гораздо больше, если количество чавычи вырастет. 2. По поводу вывоза по путевкам рыбы, но не повезет обычный рыбак более 10 хвостов за раз(Может я и ошибаюсь, поправьте, если считаете по другому, количество условно и подлежит обсуждению). Можно ограничить провоз чавычи по путевкам количеством перевозимых особей. Это осложнит вывоз. 3. Полный запрет на реализацию чавычи по любительским путевкам. 4. мониторинг чатов, соцсетей и т.д. на предмет продажи чавычи и привлечение к ответственности тех кто этим занимается. Думаю Аваланч у администрации есть и это не составит труда, там в принципе всю цепочку можно увидеть при желании(в случае, если это кто то крупный). 5. Ну про контроль рек рыбинспекцией я промолчу, это само собой, можно сделать приложение чтобы любители могли точки ставить где сети увидели и это бы напрямую рыбинспекции передавалось. Т.е. варианты есть правьте, добавляйте свои - это сырой материал. А кто за них голосовал или собирается голосовать? Доверие подорвано настолько, что десятилетия уйдут на то, что бы его вернуть. А выборы они себе нарисуют как нужно. По поводу зачем все это надо. Да все просто. Каждый раз приходя на реку я буду ловить себя на мысли, что я промолчал и был шанс, хоть половина процента, что могло быть по другому. Только это меня мотивирует, сделать все что мог и будь что будет.
  3. У науки то нет точных сведений, что же говорить про неучтенку. Я понимаю, что идеально это бы выглядело примерно так: браконьер Вася купил путевку на мойву поймал 5 тонн чавычи, тут естественно раскрывается размерный ряд с указанием количества особей, а так же информацией какая рыба в какую реку намеревалась направиться. А информация получена непосредственно от тех кто этим занимается, они иногда делятся подобным в частных беседах с местными.
  4. Сколько времени до круглого стола? До какого момента можно формулировать проблему? Думаю в крайнем случае ее можно просто озвучить непосредственно перед участниками круглого стола и дать им высказаться по этому поводу.
  5. Итак, есть неподтвержденные сведения(т.к. нет конкретных цифр), что одним из ключевых факторов подрыва популяции чавычи (по мнению части жителей Соболево) является возможность получения права на сетной лов в море наваги, мойвы и других видов, что является лишь прикрытием для лова чавычи в период ее нереста. Затем вся выловленная рыба легализуется путем массового приобретения путевок для ее последующего вывоза. Предложение ввести полный запрет на любой сетной лов в период с мая по середину июля в прибрежных водах . Эта информация к обсуждению, т.к. конкретных цифр нет, как и сведений по путям миграции чавычи, тому какие путевки и на что выдаются, к сожалению не было времени проработать вопрос. Просьба всех конструктивно высказаться по этому поводу и предложить свои варианты решения проблемы, либо предложения по сбору более достоверных данных(нужны проверенные источники, с этим как водится большая проблема)
  6. мы делали подобное в яндекс картах полгода назад. На работе нужно поискать и еще раз обсудить, дополнить. Сколько у нас времени?
  7. подскажите где можно размещать предложения по сохранению запасов чавычи и по любительскому рыболовству (для обсуждения)
  8. Думаю было бы правильно структурировать работу. Сначала определиться на бытовом уровне, что нам необходимо, далее разделить эти пункты между готовыми к работе участниками, лучше чтобы один пункт прорабатывали независимо несколько человек. Далее вести обсуждение по каждому пункту. В любом случае один человек может многое упустить.
  9. Это то что нужно, формат очень неплох. Будем надеяться, что будет результат отражающий просьбы рыболовов любителей. Главное, что теперь есть площадка и прямая связь с теми кто может принимать решения.
  10. Это именно то, что я хотел увидеть. Живое обсуждение деталей. Далее я поясню, почему меня "понесло". Вопрос селекции рыболовов - это краеугольный камень. Я всецело за, что бы можно было честно рыбачить. Но нет такой возможности в данный момент, конкретно в Соболево, конкретно на чавычу. Должны быть созданы условия для рыболовов. Если есть нарушения пусть штрафуют. Но этих условий нет. И за нас это решать никто не собирается, мне приходится по работе часто иметь дело с чиновниками и я понимаю как устроена эта работа. Если ставить вопрос - мы хотим, а вы делайте, то результатом будет отписка. Ведь проще накатать отписку и ничего не делать. проводить работу муторно, а при заготовленной отписке вроде и работу провели и ничего особо делать не нужно, не нужно ответственность на себя брать за решения и их реализацию. В этом случае вижу главной задачей налаживание деловых отношений с чиновниками и постепенное внедрение своих решений в области любительского рыболовства. Что бы это взаимоотношение во-первых было значимо, во-вторых приводило к принятию решений и действий со стороны власти, в-третьих ускорить процесс передачи информации, причем информации от зарекомендовавших себя в адекватности заявителей. Как писал Алексей Крол в теории каст и ролей, личное отношение очень важно в выстраивании отношений и работе. Шансы принятия решений отражающие интересы рыболовов возрастают. С отпуска поеду, можем встретиться обсудить.
  11. Вы внимательно прочитали? "выдачей рыболову во временно пользование подобного устройства" Это вариант для обсуждения на форуме и не более того Чтобы принять взвешенное, сознательное решение необходимо рассмотреть множество, даже самых невероятных вариантов и на основе этих знаний строить новую систему. Причем не просто систему, а минимально жизнеспособную систему, которую необходимо через отлаженную обратную связь с рыболовами оперативно корректировать. Таким образом, по крайней мере мне, видится реальное решение задачи.
  12. Есть вариант решения - использование портативного глонасс трекера, для определения местоположения рыболова, при этом его можно снабдить кнопкой SOS, что может помочь в трудных ситуациях. Специалист Минрыбхоза (на мои утверждения, о том, что не все рыболовы ставят цель заработать) сетовал, что каждого не отследишь. Думаю это один из инструментов, который можно использовать для селекции настоящих рыболовов. Не каждый браконьер со спиннингом сознательно возьмет с собой трекер, по которому его легко можно найти, причем не только найти, а отследить весь путь передвижения. Минусы тоже очевидны - своеобразный цифровой ошейник, вопрос оплаты и сопровождения этого чуда техники, выходы из строя и сбои в работе и т.д. Перевешивают ли плюсы минусы и возможна ли реализация такого устройства? В случае передачи по контроль государства всех рек, думаю можно вынести на обсуждение вариант приобретения рыболовного билета (по типу охотничьего) с возможностью рыбачить везде и выдачей рыболову во временно пользование подобного устройства. Соответственно, без него и рыболовного билета не будет возможности законно посещать водоем для осуществления рыбной ловли. Это сырые идеи требующие доработки, многое могу упустить. Из опыта общения с чиновниками знаю что им нужны готовые варианты, сами они не заинтересованы решении сложных вопросов. Стоит отметить, что эти готовые варианты могут быть до неприличия искажены этими же самыми чиновниками. Предлагайте свои варианты, а так же указывайте слабые места текущего варианта.
  13. Повторюсь, что даже в случае создания участка возможность ловли гольца в черте села остается, места где люди этим могут заниматься имеются. Это осуждалось жителями Я сознательно употребляю такие неоднозначные выражения как "опыт" и "авантюра" строго в тех местах по которым, что-либо спрогнозировать, с моим текущим уровнем знаний, невероятно сложно. Нет цели просто "побаловаться", есть цель добиться результата. Если у кого то есть подобный опыт взаимодействия с реальным результатом, готов выслушать и перенять опыт. В противном случае этот опыт как первопроходцу придется получать самостоятельно.
  14. По поводу подписаться, не взял на себя ответственность включить в список подписантов кого-либо кроме жителей села. Вы опять же начинаете путать 2 различных обращения, о которых я писал ранее. Для этого я стал писать тут на форуме, чтобы увидеть свои слабые стороны, рассмотреть варианты решения которые мог не заметить и скорректировать план работы. Рад что такая возможность представилась. Итак относительно ситуации с выделением участка, отмечу что это к обращению Виктории Ивановны не имеет никакого отношения. У нас есть участок на котором можно ловить гольца, рыболовные участки без авто недоступны(часть жителей не имеет возможности ловить рыбу), машину на участке поставить без получения штрафа или повреждений от камней проезжающих авто очень сложно. Машины ставятся далеко, угроза мишек существует с семьей не поедешь. Живу тут 9 лет, такого давления на спиннингистов никогда не оказывалось, теперь тупо сижу дома, сын с 2 лет со мной на рыбалку ходил сейчас на его просьбу пойти на рыбалку теряюсь что ответить. Я его не рискну на разрешенный участок с собой взять. Возникает ощущение, по крайней мере у меня, что я индеец в резервации. Какой из этого выход? Как повлиять на результат конкурса. Возможно получится повлиять на руководителя какого либо завода, чтобы он взял этот участок в качестве "социальной" нагрузки, но это очень хлопотное дело. Под процессы необходимы люди, а им нужно оплатить. Организация рыбной ловли будет страдать, будут жалобы и с высокой долей вероятности никто на это не пойдёт. Подскажите, Ваше видение решения этого вопроса. Да согласны, точнее никто против не высказался, это локальная проблема, тут все просто ситуация усугубляется в течении нескольких лет с геометрической прогрессией. И постепенно мы не сможем там рыбачить вообще. Тут не получается выбирать кто выиграет аукцион, если получится продавить МУП будет очень хорошо можно будет социальные цены выставлять, такова текущая ситуация. Стоять там и рыбачить надеясь на то, что инспектор тебя пожурит и как школьник бегать по кустам со спиннингом - это ли не садо-мазо
  15. Больше всего меня тревожит тот факт, что рыболовы в глазах инспекторов и чиновников априори представлены как желающие получить доступ к реке для добычи "высокорентабельной икорной и рыбной продукции"(как они в письмах выражаются). Тут позиция простая создать приемлемые условия для настоящих рыболовов и уже заниматься ограничительными мерами относительно нерадивых и наказывать их в соответствии с законом. Должна быть возможность не нарушать и в человеческих условиях осуществлять рыбную ловлю. Другая печаль - отсутствие точек давления со стороны рыболовов на принятие решений в сфере рыболовства. Но меня беспокоит больше всего третья. Рыболовы не делятся на черных и белых, палитра очень велика и чиновникам не хочется заниматься селекцией. Из практики и опыта общения у многих цель просто получить доступ к реке под любым предлогом, а потом начать пользоваться этим в своих целях - это критически дискредитирует и вешает штамп на всех рыболовов. И лейтмотивом общения с чиновниками является мыль о том, что рыболовы любители хотят только заработать денег и браконьерить. После этого выстраивать диалог очень сложно.
  16. Это тоже учтено, по срокам полгода, это не проблема, до следующего сезона успеваем. Мы сознательно идём на этот шаг и эти риски заложены в проект, если будут проблемы с тем кто выиграл конкурс, ну что ж будем максимально плотно оказывать на него давление, да будет долго, возможно бесперспективно, но это будет ценный опыт. Как вариант рассматриваем организацию МУП на базе Администрации, которое примет участие в конкурсе. Но это сложный вариант т.к. для Администрации это будет огромной головной болью.
  17. Большое количество обращений по одной и той же теме может превысить критическую массу и дело может двинуться к реальном решениям и действиям. Думаю не повредит, а в последствии можно легко объединить усилия, тем более основные моменты разногласий не вызывают. Тем более если потребуется физическое присутствие на каких либо мероприятиях мне сложно принять в них участие. По обращению процесс будет оправлено когда глава выздоровеет и мы это еще раз обсудим, теперь правда придется по телефону. По моменту с инспекторами. Ну это такой показательный случай, я знал что ничего не нарушаю и двигался по реке вниз по течению, остановился напротив рыбинспекции прямо возле из лодок. Соответственно, им это не понравилось, о чем в конце они и заявили, бояться что инвентарь попорчу. Но перед этим как водится включили шерифов и сыпали несостоятельными аргументами (тройник на блесне слишком большой если мне не нравится, что они без формы и знаков отличия могу жаловаться куда угодно, что я вообще не могу находится на их территории, что снимать их не имею права и публиковать, не давали ознакомиться с рейдовым заданием должным образом, секунд на 10 показывали и убирали, при этом задавая какие то вопросы, чтобы отвлечь, рейдовое задание было с нарушениями сроков. Ну это то что вспомнил на вскидку), это был полезный опыт, после я ознакомился с законами более подробно, которые беру с собой на рыбалку вместе с со снастями и теперь шансов у них просто нет. 40 минут пообщались, вызвали полицию и я уехал с ними домой, чтобы показать паспорт. Все
  18. Цель - наладить деловой диалог. Итог - изменение законодательства и регулирования в сфере водных биоресурсов во всем крае. Для отдельного района такие тектонические изменения делать никто не будет. Тут антибиотики не помогут - сразу ампутация.
  19. инет дома упал буду с утра доделывать на работе. Вечером на связь выйти не смогу.
  20. Закончил писать обращение, позволил себе часть скопипастить, так же меня интересует мнение по подписи под документом "С уважением, жители Соболевского района совместно с рыболовами любителями Камчатского края." не слишком ли это? Документ прилагаю готов внести правки Уважаемая Виктория Ивановна.docx
  21. Надеюсь Вы не против, если эти материалы будут использованы для формирования сообщения Сивак В.И.
  22. Эти вещи не для торговли, а отдельные параллельные проекты. Не стоит их объединять, они реализуются независимо. Торговаться никто не собирается, мы преследуем свои интересы, с выделением участка реально успеть до следующего сезона. Это позволит нам ловить рыбу в пешей доступности. http://skrinshoter.ru/s/110821/xEcR3hmy?a участок выделен синим, выше и ниже можно ловить гольца, все так же в пешей доступности. А вот другой проект с которым было обращение к Виктории Ивановне, носит основную цель начала диалога и процесса оформления проблем в сфере любительского рыболовства и поиска путей решения. Нас никогда никто не спрашивал, теперь есть шанс пообщаться и найти приемлемый вариант. Повторюсь цель заявить о своих проблемах и найти оптимальные пути решения. В этом деле слишком много неизвестных, спрогнозировать сроки и результат не представляется возможным. Ситуация зашла в тупик и нам не оставляют выбора, либо мы сидим дома, либо платим штрафы, по настроению инспектора.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...