Перейти к содержанию

41_ivanova

Постояльцы
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 41_ivanova

  1. Сегодня на большерецкой трассе ни одного поста. Вереница машин в город.
  2. У них и не было участков. Они занимаются искусственным воспроизводством. А оно без участков по закону.
  3. Наоборот, из проекта закона изъяли всю платную основу, даже госпошлину за именное разрешение, не говоря уже о налоговых сборах. Если только в порядок выдачи именных разрешений что-либо внесут. А платно будут рыбачить только иностранцы)
  4. 11.Дополнить законопроект статьей 21 следующего содержания: «Статья 21. О внесении изменений в Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статью 4 дополнить частью 3.1 следующего содержания: «3.1. На водных объектах или их частях, на которых традиционно осуществляется любительское рыболовство, рыбоводные участки не выделяются.».».
  5. На regulation.gov.ru размещен проект поправок в проект закона о любительском рыболовстве. Обсуждение до 20 февраля. Проект поправок ПРФ.docx
  6. В среду, 17 августа,в 10.00 В в КамчатНИРО состоится заседание ученого совета по обсуждаемому вопросу. Вход свободный.
  7. Уважаемый Moff, в свое время окончила институт, по специальности биология, специализация охотоведение. Так вот, при планировании хозяйственной деятельности в предприятиях комплексной направленности (любительские рыбалка и охота) охотовед должен рассчитать территориальную пропускную способность и фактическую пропускную способность угодий. Т.е определить площади, пригодные для основных способов добычи, затем нормы нагрузки на указанные площади - количество рыбаков и охотников, которое могут вместить в 1 день - это дневная территориальная пропускная способность. В зависимости от плотности животных, сезонности добычи, способов добычи определяется сезонная территориальная пропускная способность, все это суммируется и определяется общая террит. пропускная способность для хозяйства. После определения тер. пропускной способности определяется фактическая пропускная способность территорий, которая исчисляется из норм и лимитов добычи. Есть в учебниках и метод. рекомендациях ряд формул для расчета.А фиксированный объем - это тот объем, которай определяется пользователю РПУ ежегодно комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб., на основании рекомендаций отраслевой науки. И в соответствии с которым пользователь продает путевки, в которых указывает количество в штуках (усредненно в кг). Допустим, определен объем 1 тонна чавычи, 1000 кг. Средний вес 1 рыбы около 8 кг., если в путевке будет указана 1 штука, можно выдать 125 путевок. Это 125 человеко/дней. Если дадут 5 тонн - 625 ч/дней. При средней продолжительности рыбалки 3 дня - за весь сезон можно принять 208 рыбаков. При возможности одновременного заселения в гостинице 10 человек - это 21 дней рыбалки. Если взять в расчет погрешность в виде невылова, а на Колпакова она крайне мала - то можно еще пару дней приплюсовать.По приостановке деятельности вы все понимаете правильно. Помнится, обсуждали на форуме этот момент, когда путевки заканчивались?А зачем Вам путевка на "поймал-отпустил". Приехал, встал за пределами РПУ (например, в устье реки) с удочкой, лови и отпускай, поймаете лосося - отпускайте с наименьшими повреждениями, поймаете гольца - забирайте. Кто Вам это запретит? Само собой, крючки - без бородок.А вообще путевка - это подтверждение договора о возмездном предоставлении услуг. И пользователь обязан указать объем к вылову и, судя по трактовке законодательства, не может продать путевку на "поймал-отпустил".
  8. Уважаемый М. Вы, наверное, в курсе, что Колпакова, как и Коль, очень популярна именно по чавыче. Поскольку принимаю участие в орг.мероприятиях, скажу, что по туристам уже на весь июнь практически все занято. Никто реку от любителей-рыболовов не ограждает. Просто есть понятие пропускная способность водоема и фиксированный объем на вылов этого объекта. Рассмотрев количество возможных мест лова от начала участка до газопровода, определили возможность комфортного нахождения одновременно на реке не более 20 рыбаков. Да и если посчитать вылов из расчета 1 рыба в день - получается, на месяц нужна "квота" не менее 5 тонн. Поймал-отпустил? Отпустите ли Вы чавычу?Рассматриваем возможность кемпинга у газопровода, я уже в верхнем сообщении это говорила, но поедет ли местный народ?
  9. Спасибо, Вячеслав Петрович, за поддержку)). Перечень РПУ есть на сайте МРХ Камчатского края и на новом сайте СВТУ. Если снять розовые очки, рыболовный туризм на Камчатке очень дорогой, для среднего слоя, как и ранее упоминала - реки Елизовского района и Большая. Как вы думаете, если оборудовать летний кемпинг на Колпакова у моста - сколько за лето рыболовов неорганизованных (т.е. самостоятельных) поедет туда порыбачить? А если организовать проезд по газпромовской дороге через пользователя РПУ - поедет народ? Что касается РПУ - еще в далеком 2007 году, когда формировали перечень, была в составе комиссии, была категорически против длинных участков на реках, ставила вопрос об исключения их из перечня, оставив только короткие РПУ у населенных пунктов для любительского лова, но проиграла количеством голосов команде Чистякова-Королева. А вот в Усть-Камчатском районе, заметьте, силой воли одного ныне сенатора - практически нет длинных рыбопромысловых участков, их исключили из перечня.В СВТУ уже не работаю, и если есть необходимость участия в подготовке и анализе материалов в области любительского рыболовства, буду рада помочь.Хотела рекламу об услугах в сфере рыболовного и охотничьего туризма предложить к размещению на форуме и сайте, наверное, не буду- уже боюсь реакции форумчан)))
  10. Добрый день, есть гостиницы в устьях рек Колпакова и Крутогорова, на чавычу будет палаточный кемп на Облуковине. Прошу прощения, что Вы называете оборудованными местами?
  11. Не о барстве это, а из Правил рыболовства. Да и в кризисе за рыбой за 300 км,думаю, ехать не резон. А в Соболево дорога закрыта для легковых, переметает трассу. К организации рыболовства на некоторых РПУ имею сейчас некоторое отношение. Если будут вопросы по рыбалке - пишите в л.с. Спасибо.
  12. Коллеги, не забываем, что практически на протяжении всех рек Соболевского района рыбопромысловые участки, а там рыбачим только с путевками.
  13. В целях обеспечения сохранения анадромных видов рыб на миграционных путях к местам нереста запрещается применение плавных (дрифтерных) сетей при осуществлении промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.»Как видим, прямого запрета для иностранцев нет, но, может, ссылаясь на запрет, введенный этим законом, внесут изменения в межправительственные соглашения.
  14. Принят закон о запрете дрифтера, но только для россиян. Японцы остались с сетями.
  15. Сожалею. книги у меня нет и бумажном варианте, читала чужую, вернула. Может поискать в библиотеке МГУ?
  16. Слава, и я присоединяюсь, будь здоров!
  17. Уважаемый рыбак, по путевке Вы имеете право ловить тихоокеанских лососей только в границах участка. На следующем заседании комиссии установят объемы лососей по участкам и Вы ознакомитесь с данными пользователей участков-организаторами любительского и спортивного рыболовства, а также участками, где конкретно будет осуществляться рыболовство.
  18. Форель (лосось) Кларка была встречена Савваитовой в Тигиле. Кстати, есть у данного ученого интересный труд о всех формах микижи (семги). Что касается жилых форм кижуча, то и Правила рыболовства пунктом 67.4 запрещают их вылов. Только там они обозначены как карликовые формы.
  19. Уважаемый рыбак, а р. Авача Вам ни о чем не говорит? А на участках, где используются удебные орудия лова, к руководству п. 4.1 вышеназванного решения Комиссии.
  20. Смотрите п.3.1 Протокола: 3.1. Устанавливать объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства по водным объектам и их частям, объединив речные и морские рыбопромысловые участки в пределах одного рыбопромыслового района (зоны, подзоны) в группы (далее – Группа РПУ), или индивидуально, если участки не входят в Группу РПУ, согласно приложению 2 к настоящему протоколу.
  21. Тебе так много лет? И я на Курилах в мечении отметилась . В 1995.
  22. Вячеслав Петрович,1. Из общественности в состав Комиссии входят Романова Т.Ф. - президент региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края", Тимошенко С.В. - председатель Регионального отраслевого объединения работодателей НО "Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки".3. Решения Комиссии обязаны соблюдать пользователи (за исключением граждан), что подтверждает п. 60 Правил рыболовства. То есть не могут они выдавать путевки в проходные дни или дни запретов, установленные Комиссией. Гражданам за пределами РПУ, без путевок, в отношении видов рыб, орудий лова, сроков, водных объектов - ограничения устанавливают только Правила рыболовства.6. Приказ МСХ России от 11.01.2013 № 3, с последующими 6 изменениями в состав Комиссии, есть в БПА Росрыболовства, на сайте Росрыболовства.
  23. Прямого запрета на реализацию уловов гражданами нет. Но Закон о рыболовстве содержит следующие нормы: Ст. 1 п. 16: любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях; Ст. 16 п. 3: Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...