Перейти к содержанию

701

Постояльцы
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 701

  1. При хорошем ударе волны ни какая посадка не поможет и тешить себя не стоит, а вот сидушка на подвеске не большие удары поглащает отлично.
  2. На речке прошла, на море как то не получилось выйти. Даже вдвоём на ней сидели - общий вес был где-то 130-140 кг. Вообще очень понравилась . Вспоминаю как уставала спина и жопа на скамейке когда шел в жировую, хоть и на скамейке была подкладка мягкая но она не помогала , ну и то что облокотится нельзя спина офигевала. К такой комплектации докупил болты шайбы и гайки в нержавеющем магазе(кольцо с заправкой возле комунпроэкта). Пружину и поворотную пластину видел в мотоцентре , причем не особо дороже чем те которые выписывал в 1000 размеров в нэте. А вот сидушки в мотоцентре такой нет, ну там вроде есть другие не плохие которые тоже можно также замострячить.
  3. что то мне кажется не реально так порезать дно на соларе, материал очень толстый и жесткий и продавить его застрявшим стеклом в падошве сапога не реально. Я сужу по своему слару 450, как на других незнаю.
  4. Если нет вообще защиты от сетей ножик , а на скорости или подбрасывает мотор или проскакивает порвав подбору.
  5. у нас не знаю , в нэте полно , допустим тута https://tiu.ru/Naduvnye-bui.html
  6. Ну тогда сьездий на маховую сначала, в прошлом году там был очень большой выбор. По моему я покупал свои по 700 рэ большие. Брал специально чтобы можно было накачивать и спускать так чтобы подгонять под крепеж на машине если не попаду немного по высоте транца когда сваривал конструкцию. Но все обошлось норм и колеса накачены и дырки крепежа и транца совпадают )
  7. Тебе под каяк ? Если смотреть на ютубе под роликом ссылки http://terniks.ru/https://vk.com/terniks Я с ними связывался(по почте на сайте), сказали что сделают и под Y40 на заказ , но я потом подумал и решил делать самому - слишком много ньансов которые нужно было учитывать при погрузке и креплению.
  8. За 10 лет работы в большерецке эксплуатируя разные моторы до 60 лс и наблюдая (не вольно конечно) за моторами у других людей могу сказать что самыми надежнейшими моторами по моему мнению это двутактные двухцилиндровые Y30 и Y40. На Y40(эндуро) проработавшем 8 лет в режиме 90 выездов за 4 месяца сезона зашумели подшипники коленвала.
  9. Да AlexK прав , бывает такое или зарылся в песок или чутка зацепился за не большие камни. Сначала поддернул руками , проверил что яшка в порядке и потом уже газу. Ну у меня достаточно чуть больше холостого чтобы кухня начинала работать. В идеале буй чтобы накачивался. На переходе его можно спустить , а как приехал на место накачал и юзай. При переходах с места на место он не мешает , зацепил карабином за лодку и болтается с внешней стороны борта, носа,кормы не касаясь воды.
  10. На маховой , там очень большой выбор и цены не кусучие. Сам. Если приглядется к швам то желание обращаться отпадет )))) Я еще тот сварщик. Если серьезно то совсем не имею времени делать на заказ. Если мотор до 25лс то офигенная не дорогая тележка у Терникса. Я с неё и брал идею . Все остальные (просмотрел штук 20 конструкций) под вес моего мотора, и погрузку в транспорт не подходили.
  11. Не для каяка конечно а для лодок с мотором ,такой способ выборки не подойдет ? Сам так делаю , вполне юзабельный метод ))
  12. Может кому пригодится схема. Для Y40 и задранного хайлюкса замондрячил тележку. Общий вес 76+15=90кг. Фотка крепежа получилось не очень но смысл думаю понятен. Раньше было очень тяжко закидывать мотор в кузов , можно сказать на пределе возможностей. Сейчас подкатив тележку к открытой крышке кузова и поднимая за T-образную подставку тележки опракидываю весь колхоз и закатываю в кузов.
  13. Читал тему , заметил . Ловится и не плохо, места знать нада и бестмастер желательно подлиньше в помощь.
  14. сантимов 20 - пружина и поворотная штука-дрюка ))
  15. Пришла сидушка и нахлобучки для неё. Амортизатор очень крепкий и тугой на сжатие, я встал на него и он на половину даже не прогнулся . Если прыгать по волнам то будет само то.
  16. Хорошая лодка , дело за ценой.
  17. Если лопнет сразу на сайт отпишу, пусть репу чешут. Во мне веса 80 ну пусть в одежде 85 это не так уж много. А то чтож получится - прикрутил и соблюдай скорость ? 9 км/час и не км больше а то гарантия пропадает ? Хочешь поехать больше откручивай , а когда сбавляешь газ прикручивай ? ))) Думаю она не сломается при сильных прыжках просто будет срабатывать до конца.
  18. Попрыгав на волнах в дальних походах (жировая ,лиственная) решил прикупить сидушку, а то эти мягкие подстилки на перекладину не помогают и после получаса прыганья по волнам жопе становится не алё )) Заказал складную мягкую сидуху https://vodnik.1000size.ru/kreslo-skladnoe-myagkoe-skipper-cvet-seryy-krasnyy-00142532.html . Крепить буду через поворотную пластину https://vodnik.1000size.ru/osnovanie-pod-sidene-nerzhaveyuschee-vraschayuscheesya-s-fiksaciey-00091552.html и амортизатор https://vodnik.1000size.ru/kreplenie-sideniya-k-palube-amortiziruyuschee-00091550.html
  19. Оказывается тут банда солароводов )) Тож юзаю 450МК. Раньше были паельные надувнушки - после покупки солара понял что у меня на паельные аллергия ) . На шильдике вес 75 кг , особых напрягов со складыванием и загрузкой лодки в кузов задранного хайлюкса не наблюдаю - ставлю собранную лодку на попа и просто перекатываю в кузов. Дырки уже есть благодаря топтыге, заклеил 10 см порез родным клеем и год отьездил без проблем. Качаю бравом турбо от машины. Всегда вожу насос с собой в лодке так как аккум в лодке есть для эхолота, стартер мотора, зарядка сотиков и спутников и тд. Самая дальняя поездка была с большой до лиственной и обратно , по речкам гонял по еловке. Лодка очень нравится но как обычно лодка начинает обрастать прибомбасами и уже места начинает не хватать )) Задумываюсь потихоньку о 7 метрах и более мощном моторе. Лиственная речка в бухте Саранная
  20. Да который первый(заказал) самый хороший, и еще у него две точки фиксации - когда находишься в поиске и двигаешься потихоньку на волнах то крепеж струбцины может потихоньку пошатываться и со временем начинать болтаться и чтобы этого не было необходимо чтобы в низу транца был какой нибудь крепеж(быстросьемный) или захлопка какая для фиксации ноги на вторую точку. Тут бы сделать чтобы нижняя скобка быстро отстегивалась и быстро пристегивалась. Второй вариант не алё тем что нужно поганить транец прикручивая не маленький кронштейн и также он может чему нибудь мешать, корочь на любителя.
  21. Желтый более менее - быстро выдвигается и поднимается , иногда приходится много елозить и переезжать с места на место (не далеко) и чтобы не снимать постоянно нужно чтобы можно было быстро датчик поднять и также опустить. Есть еще одна деталь - на многих лодках под транцем есть уголки из пвх для усиления конструкции лодки и крепиться струбцина датчика на транце должна немного с выносом. Желательно чтобы продольный угол тоже регулировался. Я замондрячил выдвижную, никелированную трубу от пылесоса и струбцину для дрели
  22. Рыбы нету, народ просто шляется в ожидании, до малолагерной асфальт, на среднюю чтобы проехать уверенно желательно спустить баллоны, на большую тоже желательно приспустить резину и там еще лужи глубокие и на низкой машине можно салон подтопить.
  23. Чтобы дальше светить нужно увеличивать мощность, если конечно это нужно
  24. Вот этот датчик http://seacomm.ru/catalog/114/8734/ Тоже облизываюсь на него
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...