Перейти к содержанию

Охота на кулика


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всех с открытием сезона! Из-за неудачной переправы через ближний брод хватанул воду в салон и залил ЭБУ на авто, воды было почти по середину лобового стекла на Эскудике. Поэтому всю субботу посвятил разбору своих полетов, диагностике свечей и т.д...не до охоты было. В воскресенье добыл двух куликов и на пяти цилиндрах из шести поехал домой, уже через дальний брод))) Куликов конечно не много, но летают в достаточном количестве чтобы отстреляться.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Не иначе с двух рук /с двух стволов/стрелял!? :roar: А грибы кулики несли в своих клювах... :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не иначе с двух рук /с двух стволов/стрелял!? :roar: А грибы кулики несли в своих клювах... :roar:

:) Это друг ружжо свое присоседил для натюрморта, грибов очень мало...чутка насобирал и вечерком у костра протвень жареных грибочков с парным мяском под рюмочку осилили...праздник все таки;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всех с открытием охоты на кулика, читаю отчеты и всем завидую. в Геленджике на пляже кулики не летают,да и в море кроме ставридки размером с пузанка ничего больше не ловится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет.Был вчера с 06.00 до 13.00 на "мокрых песках"... Обстановка следующая: КУЛИК ЕСТЬ! В ПРИЛИЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. За время моего нахождения там охотников кроме меня не было, несколько раз слышал выстрелы, но очень вдалеке, пару раз проезжали машины. После 13.00 подъехал знакомый с отцом - пошли по тундре. Так как охотников больше не было, то и никто кулика не гонял... Он спокойно летал, садился и кормился, конечно же, если не рядом со мной. С 07.00 до 09.00 затянуло туманом, летали штучные. После того, как туман рассеялся, полетели и табунчики в количестве от пяти до тридцати штук. После 12.00 опять с океана потянул туман, и лёт немного стих.Так как кулика было прилично, то и ходил мало. В основном стоял на "прикормленных местах" - на свист не плохо налетали, иногда подкрадывался. Спалил все 30 патронов "пятёрки" (очень много мазал!!!), взял норму (последним патроном десятого кулика) и стал собираться домой. Получил огромное удовольствие от налётов, выстрелов, промахов и попаданий!!! Жаль только, что был один (ни у кого не получалось со мной поехать) - не с кем было разделить удовольствие и эмоции.Хочу добавить, что кулик в основном не пуганный, налетает хорошо, даёт подкрасться.Так что езжайте... думаю - не пожалеете!Если у кого-то есть информация по кулику в Усть-Большерецком районе, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если у кого-то есть информация по кулику в Усть-Большерецком районе, поделитесь, пожалуйста.

Друг был в Усть-Большерецке. Цитирую дословно его сообщение из вацапа: "Я на Левашова ездил, налупил)) жирные."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спалил все 30 патронов "пятёрки"...

А "пятёрка" на куличка не крупновата? Его в клочья не рвёт :smile87: ? И если можно, делайте фотографии. Фотография трофея (трофеев) - это же красиво! И память :cool1: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А "пятёрка" на куличка не крупновата? Его в клочья не рвёт :smile87: ? И если можно, делайте фотографии. Фотография трофея (трофеев) - это же красиво! И память :cool1: ...

Можно, конечно, дробь и помельче, согласен. Не рвёт. Ну а если с близкого расстояния стрельнуть, то можно и семёркой "шкурку прилично подпортить"...По поводу фото... В который раз беру с собой камеру - так и не воспользовался, таскаю в рюкзаке. Иногда на телефон фотаю, но выкладывать кулика - не совсем, на мой взгляд интересно... Вот гуся - это да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Только вернулся с мокрых песков. Охотился с 06.00 до 13.00. Норму взял. Кроме меня и двоих товарищей ещё в том районе было около семи-восьми охотников. До 09.00-10.00 летал очень хорошо!!! В основном табуны, но были и штучные. Потом небольшое затишье, к обеду опять полетели. Пока ощипывал около машины - опять неплохо разлетались. С утра была ясная погода, тумана не было. Одним словом - КУЛИК ЕСТЬ. И не мало!!! Даже, наверное, и не припомню его там в таком количестве. Странно, что охотников мало.Всем удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кроме меня и двоих товарищей ещё в том районе было около семи-восьми охотников.....Странно, что охотников мало....

Да, хватит. Будни. А то сбежится все ПКГОО и всего кулика перестреляют... пусть лучше дома сидят и :drink: а птичка будет расти и размножаться... :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скатался сегодня на прибойку погонять кулика. Солнца нет- прохладненько, хорошо. Утречком встал на гравий и возрадовался- отгрейдеровано, как котовьи коки. До сотенки легко местами. Завернул сначала к погранцам. Ехал и все дивился...до самого окияна грейдер шел. Давно такой дороги не видел...

Изображение

Встал перед бродом. Рядом сурф был и пробокс. Поговорил с "сурфом"- он со вчера, вечером говорит кулик летал, но дальше-ближе к озеру. Пошел погулять. Тишина.

Изображение

В пределах видимости бинокля 8х42 3 машины+кунгХ. Народ шарахается. Кто с ружьями, кто с ведерками. Видимо ее собирают:

Изображение

Погулял и посвистел до 8.30, так и не услышал ни одного фи-фи-фи. Свернулся и быстро, как бэтмен, умчался на мокрые пески. Давно там не был. Лет 10. Мостик стал не проезжабелен.

Изображение

Между лужами следы неизведанной зверушки...не иначе инопланетного происхождения:

Изображение

Блин, выросла зверушка ножками до 43 размера. Одна-а-а-а-а-а-ко!

Изображение

Утром прошла, часа полтора назад. Побродил по тундряку...с выходом на песочек...

Изображение

Посвистел... налетела пятерка. Молча. Высоко. Суки. Ходил. Стоял. Свистел. 10.45. Иду от песочка к ягодкам, нырнул за увальчик-в низинке. Вдруг откуда ни возьмись... в дупло его "влепись"... из-за увала- стая "истребителей" до 20 корпусов, на бреющем, молча, мимо меня 45 градусов метров в 40. Я от неожиданности чуть вставную челюсть не выронил. Увидели. Моментом отвернули. Секунда-две= все, когда вскинулся= 50 метров. Ну куда стрелять с семерки....спортингом 24 гр. Проехали... Твою маковку...

Занял господствующую "высотку". Смотрю зорко. Свищу в манок звонко.11.00. Оборачиваюсь в сторону окияна, откуда пришел- твою качель... метрах в 80-ти мимо форсажирует стайка голов 10. На бреющем. Молча.

Волки, да что же вы делаете.... хотя бы раз курли пропищали... на подлете. Так же не честно!!!

Не мой день сегодня.

Через минут 30 подошел начинающий охотник в красно-коричневом костюме. Разговорились. Он приехал со стороны устей Налычево. Ближе к устьям поднял 4 стайки. 2 ушли на болото, а 2 в мою сторону- их и видел. Он был и вчера- говорит народ хорошо пострелял- кулика было много и летал активно, не как сегодня. До 12.00 покараулили окрестности вместе. 20-ка вне пределов досягаемости вернулась обратно в устья. И мы разошлись. Я поехал собирать грибы.

У мостков поговорил с нивоводом, живет он здесь. Говорит- мишак, что ходит через лужи- знакомый, ни кого не трогает.

Ага, думаю- успокоил.... лучшее снотворное- 34 гр. "таблетка" в каждом стволе...

На обратной дороге, перед выездом из леса на полигон, на трассе есть крутой спуск и крутой подьем... я вылетел снизу наверх и...... чуть ли не лоб в лоб с крузером 80-кой(быстро тот летел). Разминулись боками в сантиметрах... хорошо, что каждый шел по своей полосе. Но дорога там узкая и наверху камни...так и хочется их объехать....по центру.

Лишний раз судьба напомнила- соблюдай правила ДД даже в лесу.... Люди- будьте бдительны!!! Лесные дороги коварны!!!

Вот такая вылазка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На этом крутом спуске-подъёме пару лет назад авария с летальным была.А красно -коричневый четырёх потом взял,я семерых.Было б больше ,если бы Мрку взял,да решил сегодня оставшиеся патроны с двудулки потратить.Сегодня летали редко,как гончая весь день носился зигзагами, до мишеней и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет.Был вчера с 06.00 до 13.00 на "мокрых песках"... Обстановка следующая: КУЛИК ЕСТЬ! В ПРИЛИЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. За время моего нахождения там охотников кроме меня не было, несколько раз слышал выстрелы, но очень вдалеке, пару раз проезжали машины. После 13.00 подъехал знакомый с отцом - пошли по тундре. Так как охотников больше не было, то и никто кулика не гонял... Он спокойно летал, садился и кормился, конечно же, если не рядом со мной. С 07.00 до 09.00 затянуло туманом, летали штучные. После того, как туман рассеялся, полетели и табунчики в количестве от пяти до тридцати штук. После 12.00 опять с океана потянул туман, и лёт немного стих.Так как кулика было прилично, то и ходил мало. В основном стоял на "прикормленных местах" - на свист не плохо налетали, иногда подкрадывался. Спалил все 30 патронов "пятёрки" (очень много мазал!!!), взял норму (последним патроном десятого кулика) и стал собираться домой. Получил огромное удовольствие от налётов, выстрелов, промахов и попаданий!!! Жаль только, что был один (ни у кого не получалось со мной поехать) - не с кем было разделить удовольствие и эмоции.Хочу добавить, что кулик в основном не пуганный, налетает хорошо, даёт подкрасться.Так что езжайте... думаю - не пожалеете!Если у кого-то есть информация по кулику в Усть-Большерецком районе, поделитесь, пожалуйста.

А что за мокрые пески? Думаю, что знаю это место, но не знаю его названия)). Подскажите где оно находится плиз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

от одессы километра 4-5 до сопки и в право до мостика, что на фото выше.Если есть шнорхель то и за мостик можно :rybak2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера вернулись с товарищем с У-Большерецка. Приехали туда в среду вечером, утром на утрянке кулик был, но не много, за весь день хождения и сидения в засаде удолось взять 8 шт. В пятницу еще двух. Вобщем охота трудовая, в пятницу кулика вообще небыло, ожидали лучшего,не повезло. Коморов много, от мошки не помогает не одна мазь, вот как то так. Всем удачной охоты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Охота на кулика доставляет наибольшее удовольствие.

post-2320-1440221610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В выходные прокатился за заставу, взял четырех куликов. Все худющие, даже стрелять жалко, шурпа получается постная...без жирка;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С 21по 23 был в районе Ржавого ручья. Кулика мало, какие то скоты сожгли тундру.Взял всего 7 штук, достаточно жирный,шурпа была отличная.Стрелял семеркой, катаю сам.

post-91-1440376835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоже на выходных отметился бродил от заставы до оз. Котельное. Кулик с утра мотался немного, двух добыл (худющие для этой поры) был шанс еще трех сбить, но стрелял сын (12 лет) мазанул в лет. Переправа нормальная, ягода присутсвует, правда спеет с опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера 24го к 16:00 добрался до озера ,что не доезжая Левашова с лева от дороги.Прогулялся вдоль оврага ,прозевав одну стайку,но взял одиночку.Кулик шуганый ,близко не подпускает и летает редко.Ночью разбудил дождь,да такой что думал лобовое выбьет!Правда быстро прошёл ,дав мне вылезти по нужде.И тут я увидел большую медведицу!Повезло что это было всего лишь созвездие ;) 25го с утра дул ветер,поэтому расположился возле оставленных кем то двпэшных чучел,присоединив к ним пару своих. Превозмогая ветер к ним налетел одиночка,выстрел получился по летящему на одном месте.К десяти часам ветер усилился,хотя и светило солнышко.И я собрался домой.На тундре справа от дороги увидел стайку,тормознул ,прогулялся взяв ещё двух и увидел мишку в шестидесяти метрах .Пока пули заряжал потерял два патрона шестёрки(.Мишак со мной общаться не стал, и ушёл через дорогу в сторону озера.Видел стаю около 25ти штук,но близко не подпустили.Короче охота получилась не совсем удачная,виной всему сильный ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем доброго дня! ИНФОРМАЦИЯ С МОКРЫХ ПЕСКОВ...Был сегодня с 06.00 до 15.00. Утром полетал средне, потом затишье, к обеду ещё несколько раз видел. Нескольких одиночек поднял с тундры. На прошлой неделе было ощутимо больше. Норму взял. Кулик стал поупитаннее.ГЛАВНОЕ!!! Для тех, кто собирается в ту сторону на охоту, на рыбалку или просто отдохнуть... ВОЯКИ нагнали техники и народу в район мокрых песков, ставят мешени. Перекрыли дорогу на повороте с основной дороги (перед сопочкой, перед которой сворачиваем к пескам). Говорят, что до пятницы включительно (с их слов) - точно будут стрелять. В субботу скорее всего их там уже не будет. Машины пропускают только на выезд...Так что корректируйте свои планы.Если у кого-то есть более точная информация - сообщите, пожалуйста, чтобы зря туда не мотаться из-за этих стрельб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня с Русланычем посетили океан в районе о. Котельниково. По началу вместо того, что сразу рвануть туда, прошарахались больше часа около части... Итог один бекасик. Потом форсировали реку, там надо быть аккуратным и не лезть на прямки, и погнали вдоль прибойки. Проехали за крест и стали попадаться первые табуны ягодника. Но вояки быстро нас обломили, дальше р. Котельная проезда нет- стрельбы. Побродили по тундре, сами ягоды поели и взяли двух любителей её же, тока с крыльями)Кулик есть, только раньше на месте надо быть...ну и стрелять метче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Хронология прошедшей недели охоты на кулика...29 августа (в субботу) был на ЗАСТАВЕ с 13.00 до 16.00. Сначала просто дул очень сильный ветер, потом ещё и дождь полил. Кулика почти не видел и не слышал. Было три одиночки и одна пара - трёх из них взял.Охотников и грибов видел не больше, чем куликов. Зато прогулялся не плохо.30 августа (воскресенье) был на мокрых песках с 07.00 до 12.00. Утром дождя не было, плащ в машине оставил, но часов с 08.00 зарядил дождь. Попытался отсидеться под мишенями, потом понял, что просветов не будет и пошёл мокнуть дальше... Кулик штучный - очень мало. Почти не летает - нужно поднимать, но близко не подпускает - поэтому пришлось постараться и поползать. За полдня взял 8 штук, из них 5 штук за последние 30 минут - удачно забрёл в их скопление, пришлось им полетать и поналетать на мой свист. Промок полностью... о чём ни разу не пожалел!02 сентября (среда) - опять на мокрых песках, с 06.00 до 12.00. Солнечно и жарко. Кулика МАЛО, полетал только с рассветом, потом весь куда-то делся. Последние два часа даже свиста не слышал. Успел взять четырёх...05 сентября (суббота) - снова мокрые пески, с 06.30 до 12.00. Не смотря на проливной дождь, не удержался и поехал. Дождь лил, не переставая... Кулик присутствовал штучный, иногда сбивался в табунчики до 6 штук. Сам (это я про кулика) почти не летал - нужно было топтать и поднимать. Кулик ОЧЕНЬ пуганый - взлетает метров за 100-200!!! Иногда раза по два-три приходилось скрадывать одних и тех же (перелетающих с места на место). Кулик сидел в основном на открытых местах. Опять взял 8 штук - при таком малом количестве кулика считаю, что повезло...Можно сделать вывод, что основная масса кулика, как и предполагалось, прошла в двадцатых числах августа. На сегодняшний день остались штучные, которые, на мой взгляд, ещё с недельку задержатся. А если не сидеть не одном месте, а походить (лучше вдвоём или втроём), то можно не плохо поохотиться и вернуться не с пустыми руками!!!Голубики ещё хватает... На днях можно и бруснику начинать собирать...Всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хронология прошедшей недели охоты на кулика....

Вот это упорство, вот это азарт!!!!!В этом сезоне, абсолютным числом голосов Вы признаетесь "Главным по куликам!!!"Респект!!! :flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот это упорство, вот это азарт!!!!!В этом сезоне, абсолютным числом голосов Вы признаетесь "Главным по куликам!!!"Респект!!! :flag:

Ещё раз спасибо.У меня конечно же ещё не получается делать такие отчёты как у Вас... И так красочно всё описывать и фотографировать... Я только учусь...А по поводу упорства и азарта - при первой же возможности еду на охоту! Пока доступна только на кулика, утку, гуся и зайца.Из-за продолжительного межсезонья пытаюсь оторваться по максимуму в сезон!И таких как я, думаю, не мало. Просто не все рассказывают... Может не хотят, а может скрывают свои "огороды"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...