Перейти к содержанию

Охота на кулика


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем привет!Вернулся час назад с Мокрых песков - был с 06.30 до 12.00. Думал, что поехал "закрываться" по кулику... Оказалось, что нет...Часов до восьми был очень густой туман - временами видимость не более 100-150 метров. Пошёл по тундре в сторону Налычевской заставы. Параллельно мне шли ещё пару охотников. Кулик присутствовал - было не очень много, но он был. Просто так он не летал. Всё, что видел - было поднято с тундры. В основном одиночки и пары. В одном месте поднял штук 15 разрозненных - взлетали на протяжении метров 200. Ближе к устьям ещё с десяток поднял... Как и в прошлый раз кулик был ОЧЕНЬ пуганный! Но если раньше он просто взлетал метров за 100, а то и более, то сегодня поднимался на расстоянии не для выстрела и на всю тундру начинал орать - "ALARM-ALARM", предупреждая всех своих собратьев об опасности!!! Иногда, правда, получалось подойти на выстрел к задремавшим... Итог дня - 6 упитанных ягодников (шестого взял не далеко от мостика, возвращаясь к машине). Ближе к 12 часам все одиночки, которые взлетали утром в тумане, куда-то разлетелись.Сделал вывод, что как минимум до ближайших выходных можно ещё кулика найти и пострелять.В качестве дополнения могу сказать, что весь август и сентябрь (сколько ездил в те места) - постоянно видел следы небольшого медведя. Сегодня увидел его самого... Шёл метров в 50 вдоль дороги и позировал желающим сфотографирофать его (примерно в километре от мостика, я уже обратно ехал). Думаю, что ему пару лет. Машин не боится, агрессии не проявлял - практически ручная зверушка...Военных опять понаехало, пока без танков. То ли мишени делают из досок, то ли ещё что-то. Сказали, что пока дорогу не планируют перекрывать...Всем удачи и успехов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Вот все интересно и захватывающе... а фоты то где?Фото и видео хомячка на телефоне есть. Весной, когда фото гусей пытался вставить, не получилось (ДМИТРИЙ потом помог). Ну я и перестал пробовать их вставлять. Наверное, нужно ребёнка попросить - дети то быстро разбираются. А у меня не выходит...Попробую позже разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня тоже удалось выехать всего на четыре часика. Подстрелил трех, но какие то стелсы, падают, а найти не могу. Домой увез всего одного, расцветка у них в этом году какая-то более темная ближе к серому.Или я слепошарый. Мишака-бедолагу встречал три раза, вместе охотились. Вернее я охотился, а он ягоду жрал по соседству. Пару раз пришлось даже пули заряжать. Думал, ну все, счас завалю гада. Но он молодой, года три, тока от сиськи оторвался, любопытный и шугливый. Зато народ весь сразу свалил, а я спокойненько отохотился. Косолапыч красивый, загорелый мулат)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Параллельно мне шли ещё пару охотников. Это я начинающего охотника обучал.Пристреляли его косую Сайгу.Не понимаю почему это убожище называют охотничьим ружьём.Когда мы его разобрали ,что б посмотреть его механизм,на нас налетела стая ;) В суете напарник забыл как его собирать ;) ;) да и я ещё промазал.Тоже на обратном пути,ближе к сопке ,на дорогу перед нами выбежал медведь ,сделал небольшой забег виляя задницей .Мех красивый коричневатый с проседью.Итог нашей поездки пристрелянная Сайга,два кулика(один речной),чирок и два ведра грибов,в основном лисички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Всем привет.Прокатился вчера от ЗАСТАВЫ до МОКРЫХ ПЕСКОВ.Ружьё даже не расчехлял. Заехал через нижний брод на заставе (машины подразбили и вода поднялась - стало поглубже) и далее по тундре в сторону мокрых песков.Не видел... не слышал. Встречал нескольких охотников - тоже кулика никто не видел.В очередной раз убеждаюсь, что кулик держится числа до 15 сентября и всё...По этому сезону основная масса кулика наблюдалась с 18 по 26 августа (это по моим наблюдениям и записям).Так что, любители охоты на кулика, ждём следующего сезона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...Прокатился вчера от ЗАСТАВЫ до МОКРЫХ ПЕСКОВ.....

Вот неугомонный!Всего кулика перебил в этом сезоне... :roar: Они как слышат мотор сурфа, так :flag_of_truce: сдаются в плен сразу....Лучше бы на разведку под вулкан заехал...что там творится... 1 октября на носу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был 26.09 на этом маршруте.видел 5 "опоздавших" судя по всему, кроншнепов.2+3 соединились в свою мини стайку на большой высоте и умчались по направлению халактырского пляжа. Возле "плоской"березы добрал одного бедолагу, который не бегал совсем (в полете нога болталась)а летал хорошо, но не далеко. За сим считаю для себя по кулику сезон закрыт.Прошлый год 19.09 видел крайний раз куличка.В этом посчастливилось чуть позже.Основным временем охоты на кулика в этих местах считаю месяц с момента открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Ну чо, охотнички??!  Колитесь, как успехи, многа ли настреляли?  Хоть порадуюсь за вас. Некоторые вон, и в Октябрьский мотались...где результат-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня был на мокрых песках в том же месте где пила предыдущая группа. Заехал вечером,  поздновато. Традиционно отложил охоту на утро. Ночь была чудесная. Дальше все по заезженному сценарию. Выполз из машины в 7 часов, хотя с ранья бахали активно. Одного кулика я взял, на озере крякаша  стрельнул, упал на другой берег. Пока перебрался, тот видимо оклемался и удрал. Минут 40 топтал окрестности - нет. Жалко. Потом часа три бродил по перелескам, одного поднял, прозевал. Охотников было не много, грибов не было, набрал 2 л голубики и жимолости. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 минуты назад, Tramp сказал:

на озере крякаша  стрельнул,

:Zzz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был с другом с 25.08 на 26.08 на нашем месте, где были на открытии. Дела значит такие: на вечерку кулика бы ло не много, но он был и летал. Взял 2 шт. В Первого на реке в том самом месте где на открытии он от меня ушел. Второго на полянке, рядом с озером. Утром вышли в 6.30 ,видели стайку из 4 особей но в силу несобранности или неловкости либо еще чего ни один из них в зачет не пошел. Позже эта стайкаВ еще раз пролетал, но далеко. Остальные летали штучно и очень очень редко. За утрянку дичи добыто не было:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 минут назад, Alexsei_PaJeRo сказал:

Взял 2 шт.

С полем!!!!!

Размочился куликом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот выжду, все уже сбегут с песков, а я приеду и хорошо поохочусь! Прям как в прошлом году)),

ахалай  махалай, сим салабим, кулик налетим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Собственно уже скоро подойдет кроншнеп. Был на окияне ягодка спеет. Видел за утро порядка 50 куличков. Не одной кучей конечно, но все же. В основном тусуются на прибойке. К парочке пытался подползти, но не удалось. Матерые))) Еще удалось увидеть Дальневосточного кроншнепа-одиночку в полете. Клюв длинючий как у цапли)))стайку из 15 шт.засек в районе халатырского визит центра (или как его там обзывают)пичалька в районе заставы с бродами пока. Вот такая инфа.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 4
  • Минус в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

@kottt22 сообщения о последней охоте вынес в отчеты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скатались на сутки на мокрые пески.При подъезде к месту стоянки примерно в 5ом часу вечера подняли на крыло голов так 20. Спешились, прогулялись взяли 3х из табунчика. По возвращении к машине (не успели вернуться дабы продолжить путь) увидели еще пару, заходящую на посадку. Мы за ней-она от нас.гнали две посадки и два взлета пока не наступили в рой)))кулики начали вылетать ото всюду, даже там где уже прошли, практически из-за спины))) с перепугу)))взяли еще 5 на троих. Те что поднялись образовали сначала три стайки примерно по шт около 30. А потом слились в одну большую и потянули в сторону р.Налычева.Во думаем ща попрет охота. Пока суть да дело по 50 несколько раз за довольно не плохое начало, день скатился в сумерки. Так за разработкой планов на завтра и угомонились. Всю ночь поливал дождь прям так нормальненько. Благо с утренним будильником закончился. Утренняя пробежка дала еще парочку. Вернулись пить кофе и думать где найти вчерашнюю "чудо стайку".Но увы. Еще чуток побродив добили количество до чертовой дюжены(наверное это был знак) и больше не видели ничего. Точку поставил мужик на прадике в форме пилота, который сказал, что лучше нам уехать, т.к через час начнется бомбардировка мишеней. Дожидаться и проверять информацию не стали по В понятным причинам))) уехали поскорей чтобы вернуться опять))) фото не делал т.к последняя не мокнущая нить на одежде была насквозь, не говоря о телефоне.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

20.08 Решил съездить первый раз в жизни на кулика (заодно и ружьишко пристрелять и попутешествовать с женой) на прибойку, покопавшись 2 часа с утра в интернете я понял что карт охотугодий не найти (придётся съездить в агенство с флешкой скинуть), решили ехать на обум, выехав в 11:30 из дома на пески(что мокрые) чудом попали в 16:30 где-то (это вместе с пристрелкой, ездой по всяческим тропам, преодолением различных бродов, ездой по кругу (было и такое)), доехали до луж перед прибойкой, но штурмовать не стали, поговорили с парнем, что был вместе с девушкой на белом эскудике) и узнали от него что кулика нет и все охотники уезжают расстроенные, прогулявшись по тундре видели стоянку охотников (машины 3-4), они собирали лагерь, рядом на красном эскудике стояли 2 охотника, поговорив с ними узнал что за 2 дня они взяли 2х куликов, и что нет-нет народ постреливает куликов, напротив них через дорогу был охотник, он с собакой пошёл влево вдоль моря, когда ехали домой слышали 4е выстрела, видимо он нашёл своё охотничье счастье! Как-то так, а кулика мы так и не увидели, зато хоть море позитива получили!

Всем ни пуха, ни пера!

Изменено пользователем Tuch56
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Были сегодня на мокрых песках. С 12 до 20 часов. Пролетела одна стайка (5шт) и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а мокрые пески это где? за котельниковым где погранцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
1 час назад, Maikl сказал:

а мокрые пески это где?

large.599f44aa1dd7b_.png.da99fbd2b72b0101e09a890015c1d49e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

24.08 были на тундре в районе креста.С утра только отшли от стоянки был взят первый.Время было только начало седьмого.Круг по угодьям-тишина. Прибыли в лагерь, попили чайку, огляделись вокруг.Народу в тундре присутствовало не много впрочем как и кулика.Изредка посвистывали небольшие стайки в районе берега окиана.Много раз приходилось только слышать, т.к некоторые в поле зрения не попадали.И вот примерно к 8.30 утра начало потихоньку "поклёвывать".Протянули несколько стаек по шт.15-20 по направлению от.р Налычева в сторону заставы.Летели молча и на большой высоте.Несколько погодя стали налетать со стороны окиана одиночки и пары.Дело потихоньку пошло.Не которые присаживались в тундру на значительном удалении от нашей"базы".По началу приходилось ходить почти за каждым.Дальше тундра начала оживать, появились грибники, ягодники.Проехало несколько авто.Движение пошло-кулики, хоть и не многочисленные, но задвигались тоже.Некоторые, в основном одиночки, начали "поклёвывать" на паранитовые профиля своих сородичей.Но продолжалось всё примерно до 10-30 или чуть более.Всё остальное время до вечера не давали покинуть тундру изредка, но все таки пролетаещие рядом либо в стороне кроншнепы.Несколько раз думали уехать, но как за суетимся так сразу или свист где или в зоне видимисти.Так и пробыли до 18 вечера.Точку поставили в районе реки Котельной, точнее в ее русле.Увидели с дороги как в реке со всей там живностью ходят и наши "клиенты" и шарят что-то в грязи.Стали думать как их оттуда выковырнуть.Помогла 80ка, "пролетевшая" в район устей котельной по противоположному берегу.Стайка разделилась на несколько. Одна налетела-взяли 2ух.Замученый пес,ведомый инстинктом охотника,ринулся с головой в траву и подал по очереди обоих экземпляров.На том и закончили.В 

20170824_181047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот ты матёрый киличист:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
5 часов назад, Poluostrov2014 сказал:

Вот ты матёрый киличист:)))В 

Да я как говорится пользуюсь случаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня от халатырского пляжа где песок добывают на лево до речки перед заставой ходили, ездили бродили, Ниодного кулика не видел и не слышал. Куда делись?В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как дорога до мокрых песков,  на новой пузотерке можно проехать или нужен жип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...