Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Где - Гольцовка, Амчагача, Камчатка

Как - Чешская нимфа, сухая муха, мокрая муха. Ну или как получится ))) На стримеры постоянства не заметил.

На что -

Нимфы: очень популярны у парусников. Маст хэв - принц!, ручейник в домике (оливковый и черный), бокоплав (недавно отлично себя показали морковного цвета). Работают чешские золотоголовые с темным телом и блестящей обмоткой по телу, выделенный торакс и ножки приветствуются, в фаворе оттенки оливкового и конечно павлин. Точки оранжевого, красного и шартрезного цветов могут добавить привлекательности. Простор для творчества огромный.

Сухарики/эмеджеры: имитации поденок от 16 до 12 номеров , имитации ручейника 14-12 (adams, elk haer, stimulator и прочие), оливковый клинкхаммер.

Мокрая муха: по своему скромному опыту могу сказать что откликается на классику, берет спайдеров.

Стримеры: не гнушается покусать вулибаггеры 10-8, мухи с меховым крылом. Цвета - черный, оливковый, фиолетовый, розово-фиолетовый, черно-белый, красно-белый.

Мышь: Бассейн Камчатки, ест с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Постояльцы

И что она в мае будет собой имитировать:blink:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Дикий Кижуч сказал:

а что имитирует лохматка?

Когда я слышу слово "лохматка" или "мохнатка" о ручейнике почему-то думаю в:dontknow:последнюю очередь...

2 часа назад, Дикий Кижуч сказал:

думаю ручейника)

Мне больше похоже на малька.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
22 часа назад, Дикий Кижуч сказал:

связал таких пятОк на пробу

Позови как вязать будешь.. И думай про харисовые места... Цель заснять из под воды момент поклёвки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Освоившийся

Доброго вечера, товарищи-рыбаки, хотел задать вам вопрос о рекордных размерах камчатского хариуса.

Имел удовольствие сплавляться по Кунхилоку и Еловке в прошлом, удил харитона 5-ым классом, на нимфы. Размер был для меня рекордным, до недавнего времени.

Сам я из Приморья, но уже давно осел на острове Сахалин. На севере Приморья, из Приморских рек, самого крупного хариуса ловил на р. Самарга. Но он меньше камчаского, он другой.

На севере Сахалина тоже брал хариуса в реках, впадающих в Татарский пролив, и зимой, и летом. Самый крупный был длинной с бутылку-полторашку (без пробочки). Он тоже другой.

Три недели назад в Восточных Саянах обновил свой рекорд, таких я еще в глаза не видал, 43 см. Весов не было. В прикидке около кило, но сама фактура тела не сравнима ни с чем, что я ловил или видел.

В общем все они разные. Вы могли бы поделиться своими фото и информацией о самом крупном камчатском хариусе?

С уважением, Алексей

 

Игорь Анатольевич, привет тебе!

 

 

 

IMG_1446_re.jpg

IMG_1444_re.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Особого опыта ловли хариуса не имею. Не нахлыстовик, и как-то целенаправленно у нас до него не доходит... Вот бородатая фотка: р. Быстрая, сплав от Поперечки до Малок (совсем тогда я ещё зелёный:cool1:был), 20-какое-то сентября, 51 см, вес ровно 1 кг:

large.DSC_0017.jpg.2f568fd57c9aa81d94243462516ec03d.jpglarge.DSC_0018.jpg.9a9a1e6067e45b8ee25c460e8f6b97e8.jpg

 

Вот с прошлого года (р. Быстрая быстринская), чуток может до 1 кг не дотянул (поймал Дима:), на муху):

large.DSCN1244.JPG.4fd1a354a6942c0743f24a6b97b3e339.JPG

 

 

 

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пока работал на геологической съемке, попадались "монстры" во время рабочего процесса. Помнится, в речке Начики, изловил штуки 3 заполторашечных. Все черные, как уголь, сильные. Ловил на блесну. Рыбалка была по ходу маршрута, с целью забрать на обратном пути. Забрали без меня. Норки и птицехищники. Как говорится: Не запостил, не поймал.

Но это единственная известная мне река, куда бы я вернулся за трофеем. Плюс, там еще в приустьевой части сиг водится. Едва ли не самый южный на Камчатке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
10 минут назад, Георгич сказал:

Все черные, как уголь, сильные. Ловил на блесну.

Своего сибирца также взял на блесну, Блюфик 3, вертушка, из струи выводил не торопясь, очень сильный, вытащил на крутой бережок и он одним прыжком на камнях мне вехнее колено 4-ех-частика сломал. А это было начало похода, верха, повезло удачно, часть верхенего колесна "папа" отлетело и коленце просто стала "мамой", спиннинг стал пожестче и отходил весь поход, 340 км рафтинга и сплава

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
30.07.2020 в 22:09, Angler сказал:

340 км рафтинга и сплава

 

По какой речке?

Изменено пользователем J2Z
сомнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Громкое событие в семьдесят шестом, "Уда выше Алыгджера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

На одной из рек Камчатки:

20200705_104143.thumb.jpg.8272100e50cecfcb484ccbb068862dc3.jpgIMG20200705201303.thumb.jpg.e5662550270efb32cc35b187de146504.jpg

 

На фото не самые крупные экземпляры. Попадались и почти 1.5 кг в весе... в моей практике это самые крупные хайрюзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
6 часов назад, J2Z сказал:

Громкое событие в семьдесят шестом, "Уда выше Алыгджера".

Спасибо за подсказку, нашел фильм, только включил, сразу понял, мы шли тем же маршрутом, по Мурхою, через перевал, на Верхнюю Уду. С удовольствием посмотрю.

GHUX4674.JPG

HYUD6731.JPG

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
7 часов назад, J2Z сказал:

Громкое событие в семьдесят шестом, "Уда выше Алыгджера".

Удивительный фильм, грандиозное прохождение на плотах! Наша команда прошла все эти пороги и каньон, кроме Водопадного (обнесли) и Крокодила (обнесли, как и они). Мы после Алыгджера продолжили сплав, порог Милионный прошли ходом, без разведки, дальше болото, рыбалка, гребля, отдых. Вышли в п. Порог. Ходили катами 4-ой и 2-кой.

Спасибо, как заново там побывал! Мы и на стоянках тех же стояли, что в фильме показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Счастливчики - красавчики, что тут сказать.  А самый главный красавец - это тот, кто туда всех притащил, генератор идеи. :mat:   Ему полагается на каждый его день рождения по коньяку от каждого участника группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Я новичек, я знаю, кто меня притащил в банду и на сплав. Идея ваша отличная, как раз в сентябре реализуемая, ибо тот же человек зовет нас на новый сплав отпраздновать свой ДР, но уже без экстрима, зато с очень улекательной рыбалкой на севере Хабары.

Касаемо всей группы - это энтузиасты, в прошлом зарегистрированный воднотуристический клуб Монолит, г. Владивосток. Нынче группа друзей, которая захотела, подготовилась, и алга. Сложнее, чем обычно, было все осуществить из-за короны (родня, работа и т.д.). Командир сделал очень много в организации, капитан шил катамаран, завхоз обеспечил провизией на 20 дней, завспирт тоже обеспечил, остальные помогали, чем могли. Скорее нужно не одному проставлять коньяк, а просто собраться на новый сплав всем вместе. Первую песню из альбома ниже, дней за 10 до вылета кореш выложил в нашу группу, она и стала лейтмотивом похода, только аккуратно, панкуют ребятки)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
30.07.2020 в 22:09, Angler сказал:

Своего сибирца также взял на блесну

 

На засыпку. Какого хариуса вы ловили...

 

То, что хариус из верховьев Енисея, не может быть отнесен к подвиду сибирского хариуса, следует из положения его последовательностей мтДНК на филогенетическом дереве. Он генетически отличается от симпатричных с ним в бассейне Енисея сибирского и байкальского хариусов и более близок к верхнеобскому и монгольскому хариусам. В свою очередь они относительно близки к байкальскому хариусу, и существенно дивергированы по отношению к сибирскому хариусу (Weiss et al., 2007; Книжинидр., 2008).

 

 В переводе на русский.

Хариус из верховьев Енисея, не может быть отнесен к подвиду сибирского хариуса. Он генетически отличается от не скрещивающихся с ним в бассейне Енисея сибирского и байкальского хариусов и более близок к верхнеобскому и монгольскому хариусам, которые свою очередь относительно близки к байкальскому хариусу, и существенно расходятся с сибирским хариусом (Weiss et al., 2007; Книжинидр., 2008).

 

Позже объясню - что имел в виду)

Изменено пользователем J2Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Очень интересно, а загадка то непростая! Уда впадает в Ангару, которая течет из Байкала. Но после впадения Уды, Ангара очень быстро впадает в Енисей. Значит по воде в Уду может попасть и Сибирский и Байкальский хариус. Ну и самое загадочное, ниже Нижнего Каньона на Уде есть ленок и таймень, хариус там мелкий. А выше каньона - только хариус, и он бывает в 2 раза крупнее. Моя догадка, что верхнеудинский хариус живет там постоянно и изолировано от рыб нижней части реки. Местные говорили, дословно: "Рыбы нет, в прошлом году была большая вода, всю рыбу смыло вниз.")))))

Мы конечно им не верили и ловили на всем протяжении похода. Но чешуя у верхнеудинца крупная и жесткая, как у чебака или язя. Окрас светлый, темнеет, когда уснет и полежит. Тело крепкое, а не рыхлое и нежное. Он и мышек там жрет. Так как верховья Уды не далеко от Тывы и Монголии, птицы могли и монгольсий вид занести. Так что действительно не просто определить его происхождение. Будет интересно почитать ваши соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, загадка непростая.  Я не знаю ответов.

Вначале приведу цитату:

"Ряд ранее описаных форм в ранге подвидов сибирского хариуса из бассейна Верхнего Енисея нуждается в ревизии".

Просто примем ее к сведению.

Далее, ссылаясь на вот эту вот работу:

 

963881874_.thumb.png.207ee664f95c548e429a87365eb13785.png

Ее адрес: http://www.sevin.ru/dissertations/gidrobiol/48.pdf

 

Получается, что ваш хариус из верховьев Уды - это, скорее всего:

 

2143657494_.thumb.png.69ab33593d8eac81231ee8a8ea4c9f35.png

 

 

 

Попробуйте рассмотреть овальное черное пятно на нижней челюсти на Вашем фото, и пр.

 

 

4 часа назад, Angler сказал:

Так как верховья Уды не далеко от Тывы и Монголии, птицы могли и монгольский вид занести.

 

В указанном автореферате есть вот это:

 

2032025060_.png.fb9b5adeaacb9d13426aa08ef6f222ac.png

 

Вот там, где цифра  "семь", там мне доводилось бывать (Балыктыг-Хем, Каа-хем, ниже Кунгуртуга) - там нет такого хариуса.

 

Надеюсь, я Вас, Angler, основательно запутал).

 

изображение.png

Изменено пользователем J2Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, J2Z сказал:

Далее, ссылаясь на вот эту вот работу:

Капец, мужик заморочился:wacko:!..

А где камчатский хариус, где чукотский?

Про буреинского фильм был по TV - вот где:big_fish:кабаны! Полтора-два кг в среднем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
07.08.2020 в 22:02, indj сказал:

А где камчатский хариус, где чукотский?

 

Камчатского и чукотского Книжин относит к виду "сибирский хариус".

 

1692459878_.png.26d06900b16e9a291b723b3b7c6df9ba.png

 

Два вида хариусов обитающих в р.Бурея (буреинский и ленский), так же есть в этом автореферате.

До завершения систематизации рода Хариусы науке еще далеко, я так понимаю.

 

Изменено пользователем J2Z
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
07.08.2020 в 18:25, J2Z сказал:

 

Надеюсь, я Вас, Angler, основательно запутал).

 

изображение.png

 

Спасибо, очень интересно! Мой топографический кретинизм может меня подвести, но очень возможно, что мы были крайне близко к северной точке зоны 7, впадение в Уду реки Хатоги (надеюсь, что правильно запомнил название)  - наш старт, через 3 км начали ловить, до того потаскали слегка каты по многочисленным валунам, мелковато было сперва. К тому же это схема в реферате.

По описанию хариуса больше подходит верхнеенисейский, хотя наш водораздел северовосточный, а верховья Енисея западнее и южнее. Не знаю, важно ли это, но 3 хариуса на весле были пойманы в омутах стариц с практически стоячей водой. Мы его так и называли, болотный хариус. А тот, которого я держу, четко по стрелке слияния с ручьем, на выходе глубокого переката в плес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Книжин упоминает Оку, там он(они) проводили исследования.  Верховья Оки у него как раз в зоне семь. Соседних же с Окой, Ии и Уды, на схеме нет.  Схема не очень подробная, и не очень понятно, то ли по водоразделу проходит граница, то ли попадают верховья Уды в семерку.  Верховья этих рек этих рек, видимо, еще предстоит науке исследовать.  Доберутся туда молодые ученые и обнаружат там вот таких вот трофейных желтохвостиков, что у Вас на фото.

Пока мониторил этот желтохвостый вопрос вопрос, наткнулся на хороший фильм. Интереснейший рассказчик, рекомендую:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=eHvznlBNZA4&feature=emb_logo

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Рассказчик молодец, понятно и доступно, хороший тренер. Правда мы когда на зимней горняшке (январь), там так не покайфуешь. Там лучше почаще буриться ручным буром, теплее будет))

Спасибо за ссылку, понравился фильмец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...