Перейти к содержанию

Вилюй Большой и Малый


boris

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Договорился уже с человечком, подстрахует если что с заездом в ЗАТО, хотя чего переживать с доками все в порядке. Еще сказал он что распогаживается у вас, даже солнце выглянуло)), глядишь состоится вылазка)). А еще в это озеро и кижуч заходит, только места надо знать, так что возьму еще и блесенки со спином, вдруг кижучара не побрезгует снастями залетных рыбачков)).

Может и распогаживалось! Мы так с Володей (Кобра) в нехилую пургу сегодня на Медвежке попали! Отчет в соответствующей теме завтра накропаю! Сегодня сил нет.По поводу кижуча! На озере, рыбники злобствуют даже по поводу корюшки! Ну пока как бы а-я-яй говорят! Ну а в общем завтра созвон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ
  • Постояльцы

Может и распогаживалось! Мы так с Володей (Кобра) в нехилую пургу сегодня на Медвежке попали! Отчет в соответствующей теме завтра накропаю! Сегодня сил нет.По поводу кижуча! На озере, рыбники злобствуют даже по поводу корюшки! Ну пока как бы а-я-яй говорят! Ну а в общем завтра созвон!

Принято, надеюсь все получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

. И у кого же я видел бочку в лодке ))))))). Прям теряюсь в догадках ))).

Дядь Сереж, та бочка для морской воды была, дочурке нос промывать зимой)))) Кстати, коль тему поднял, думаю многие пользуются средством для промывания носа "долфин" Пачка солей стоит 300 рубликов. Меня всегда жаба давила за 20 грамм соли платить такое бабло. В общем я набираю морскую воду за линией мысов, где почище. Кипячу ее, дабы убить возможную биологию, процеживаю. Потом развожу в 3-4 раза и промываем носы всем семейством. Вообще реально прокатывает! Доче 2 года - все норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я думаю все поняли, что про бочку я слукавил. Канеш она для окуня морского была))) А про воду - я вполне серьезно. Берите на вооружение, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какие снасти сейчас готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какие снасти сейчас готовить?

Олег Толич подскажите, хаябус разных и блесенок на наважку достаточно будет?Креветку взять? Селедку на что ловят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олег Толич подскажите, хаябус разных и блесенок на наважку достаточно будет?Креветку взять? Селедку на что ловят?

Корюшку ловят, на обычные подледные "гирлянды"! Самодуры (кто на что горазд), хаябусы и т.д. :flag: Вся эта лобуда, чепляется к телескопу, глубины не большие и рыба соответственно лодки боиться. По скольку зубаря в озере мало, ловится в основном малоротая корюшка (пузанок), лично я предпочитаю крючки поменьше, насадка (мохер, паролон ну и другое) тоже весьма мала! Животные и ростительные насадки, на Вилюе не используют! Видимо здоровые куски мохера, бороды, тоже отпугивают! "Хаябы", используют всякие, тут уже методом проб! :cool1: Навага в озере есть и довольно крупная! :big_fish: Но вот беда! :roar: На удочку не ловится!!! Только сеть!Селедку ловят на те же снасти, только крючки большего номера! Я ловлю снастями, которые использую на Ягодной! По большому счету, если есть клев, что корюшка, что сельдь хватают все что им предлогают! Но корюшка более капризна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Корюшку ловят, на обычные подледные "гирлянды"! Самодуры (кто на что горазд), хаябусы и т.д. :flag: Вся эта лобуда, чепляется к телескопу, глубины не большие и рыба соответственно лодки боиться. По скольку зубаря в озере мало, ловится в основном малоротая корюшка (пузанок), лично я предпочитаю крючки поменьше, насадка (мохер, паролон ну и другое) тоже весьма мала! Животные и ростительные насадки, на Вилюе не используют! Видимо здоровые куски мохера, бороды, тоже отпугивают! "Хаябы", используют всякие, тут уже методом проб! :cool1: Навага в озере есть и довольно крупная! :big_fish: Но вот беда! :roar: На удочку не ловится!!! Только сеть!Селедку ловят на те же снасти, только крючки большего номера! Я ловлю снастями, которые использую на Ягодной! По большому счету, если есть клев, что корюшка, что сельдь хватают все что им предлогают! Но корюшка более капризна!

Понятно, тогда стандартный набор мой подойдет, там все как раз имеется из перечисленного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эхолот есть смысл брать?)) или там везде 1-2 м глубина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда ж вы уже ж что нибудь поймаете ;) Сборов развели на две страницы, чем дальше в лес, тем больше дров :wacko: Созвонитесь, да разом всё обсудите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда ж вы уже ж что нибудь поймаете ;) Сборов развели на две страницы, чем дальше в лес, тем больше дров :wacko: Созвонитесь, да разом всё обсудите...

:roar: :roar: :roar::dontknow: И эт правильно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня на устьях клёва не было . С рассвета поклевала не много и всё . Итог: два десятка корюшки и пяток мойв попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня на устьях клёва не было . С рассвета поклевала не много и всё . Итог: два десятка корюшки и пяток мойв попалось.

Рыба прознала что городские везут деликатесы и решила до воскресенья потерпеть а вот в воскресенье будет жор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рыба прознала что городские везут деликатесы и решила до воскресенья потерпеть а вот в воскресенье будет жор.

Да мы же к вам не за рыбой)), полюбоваться красотами больше, ну а если клюнет кто, так вообще будем рады!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да мы же к вам не за рыбой)), полюбоваться красотами больше, ну а если клюнет кто, так вообще будем рады!

Добро пожаловать к нам,да места у нас красивые,правда рыбы стало на много меньше по сравнению с 90гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сегодня с супругой прокатились на соленое. в устьях были в 9,30, конечно поздновато! но цель была не нажива а прогулка по любимым местам и любимое дело! в устьях встретили rorlenko@mail.ru, himgol и DIMCHIKа!!! пообщались и ловить! жаль попращаться не получилось, мы рванули на берег к машинам, думал там пообщаемся! но парни видать домой не собирались! клев был отличный! только жаль, что размер у селедки очень был мал! попадались длинной всего около трех сантиметров! но были и достойные экземпляры! но мало! на двоих корюшки около 60-ти штук!всем НХ НЧ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо Олегу за экскурсию. Руслану спасибо за компанию и плавсредство. Замечательная выдалась поездка. Познакомился с красивыми и интересными местами. Погодка не подвела, моторчик рычал, рыбка иногда ловилась. У меня 51 корюшка и 14 приемлемого размера селедок. Теперь хочется посверлить вилюйский лед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поскольку действительно натерли почти две страницы с подготовкой выезда, попробую описать саму экскурсию! :flag:

Вечером в пятницу контрольный созвон. Едем! Я, Дима, Руслан! Поздно вечером, вышел на связь Андрей (Везучий). Будет с женой, но позже.

В 7.45, к Ягодной подъезжает "автопоезд"! "Прадик" с четырех метровым "пароходом" на телеге! Выхожу из машины встретить "экскурсантов"! :flag: Парни благополучно миновав КПП "Паратунка" были в хорошем настроении и прям рвались в бой! Небольшой перекур :cool1: , обсуждение нюансов дороги до озера (ну я как бы гид!) и в путь!

В восьмом часу прибыли к месту спуска на воду лодки! Спускали лодку у рыбзавода! Съезды к озеру довольно разбиты, с телегой, не очень удобно пробираться сквозь деревья по грязи, чем и обусловлен выбор места! Вот лодка на воде! Ставим мотор, грузим шмурдяк. Светает! Дима и Руслан с интересом осматриваю окрености! Конечно красиво! Дима говорит, что вид более похож на "материковский", ну может быть!

Изображение

Изображение

Ну что же! Небольшой рассказ об озере Вилюй (ну я же гид все же :roar: , так же взял на себя фотолетопись экскурсии), выбор места лова и вперед! По дороге на озеро Малый Вилюй (где собирались начать лов рыбы) рассказывал ребятам где основные места лова зимой. Немного поплутав в поиске форватера на входе в Малый Вилюй (очень мелко, дно сильно заросло травой) МЫ НА МЕСТЕ!!!

Изображение

Пока, вроде мужчины не разочарованы! Вид красивый, погода чудесная (надо сказать радовала всю поездку), осталось дело за рыбой! :drill2:

Собрав снасти, начали процесс! К слову, в виду малых глубин, рыбу довольно хорошо видно, чем и неприменул воспользоваться Дима (назначен капитаном впередсмотрящим) при выборе места стоянки!

Счет конечно открыл модератор. Достойный экземпляр кижучонка был изъят из воды, ну и конечно выпущен на волю! К слову, было сумарно поймано-отпущено более 50 особей, что несколько раздражало! Но это были мелочи по сравнению с молодью сельди! Груз не успевал опуститься на дно (напомню глубина 1-2 метра), как на крючках уже сидело от одного до пяти экземпляров. Сначала это было весело, потом ждали когда на все крючки сядет сельдь (специально), что бы не так часто вытаскивать снасти! Далее в ход пошел отборный мат! :roar: Был несколько удивлен, радости ребят при поимке даже столь мелеой селедки. Как оказалось, они ловили ее первый раз!!! К слову в течении дня, наши экскурсанты, все же добыли несколько вполне достойных селедин! :big_fish: Вывод очевиден!!! Добро пожаловать друзья на лед озера Вилюй! :flag: Оторветесь по сельди по полной! А что же корюшка?! Попадалась! Но реже чем хотелось!

Изображение

Изображение

Изображение

Часам к десяти подошел Андрей с супругой! Поздоровались, перекинулись парой слов и "Везучая" чета тоже приступила к лову! Так же как и мы, весело хохоча над проделками селедки, ну и полавливая корюшку!

Изображение

Часам к 12, клев начал спадать! :dontknow: Перекусив, дружным караваном решили продолжить экскурсию, периодически останавливаясь в различных местах для лова рыбы! Тут Дима занялся привычным для себя делом. Эксперимент-дело хорошее! Что за экскурсия без выхода на берег в живописном месте! Да и организм, требовал свое! :roar:

Изображение

Изображение

К вечеру вернулись на Малый Вилюй! Теперь зная форватер, Руслан как "местный житель" вошел в озеро, ну и навигатор помог найти "рыбную точку"! Не зря вернулись! Ребята, только и успевали выуживать нормальную корюшку, ну и сельдь попадалась! В 17.30, повернули к машинам!

На берегу нас встретил унылый, молодой комрад с просьбой о помощи! Застрял на "Спасенке". Надо спасать машину и подругу. Быстро загрузив на телегу лодку, мне пришлось оставить гостей одних. Ну дорогу они уже знают, так что думаю не сильно обиделись!

Вот такой выезд на экскурсию получился! Надеюсь у ребят, все же положительные впечатления остались! Если что не так, склоняюсь в глубоком пардоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

кто б с пропуском еще помог туда-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

кто б с пропуском еще помог туда-((

Роман! Уже пару раз предлогал! Можно организовать заезд группы. Кому интересно, создайте тему обсудим. С нашей бумажной волокитой и чиновниками как раз к началу декабря успеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Сегодня вечером был на Вилюе . У завода лёд сантиметров 12-15 . Селёдка пошла после 17-ти , мелочи не было . За час почти пять кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Ветка замерзла, нужно шевельнуть!Осень во всю, пора уже и корюшку с селедочкой ловить. Есть слухи? Как на озере дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В озерозашла селедка,крупная. Корюшки нет. В речке на ямах хорошо ловится голец, кунжа, простреливает кижуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Сегодня получил информацию от Вилючинских рыбаков, что в озеро зашёл хороший пузанок. Ловиться в устьях. Сам я ещё не рыбачил, но собираюсь. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Сегодня 17 октября с утра посетил озеро Большой Вилюй. Находился в устьях, где отрывался на корюшке. Пузанок ловился отменный, клевал весь день. Погодка сегодня порадовала, солнышко, тепло, просто песня, удовольствие получил огромное. Народ на лодках присутствовал, все ловили. Для себя сезон в этом году по корюшке открыл удачно, итог 11 кг. Всем формучанам желаю тогоже и даже больше!!! :flag:post-2209-1445069152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...