Перейти к содержанию

Лов капканами.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В прошлом году сидел на вечерке. Думал о вечном. Незаметно стемнело. В лунной дорожке вижу движется "торпеда". На воде след движущегося в воде грызуна. Метров 20, стреляю. Как и думал ондатра. На данном болоте часто видел хатки и следы жизнедеятельности этого зверька. Решил попробовать капканами половить. Но в прошлом году не получилось. Купил три капкана N-1,поставил в перспективных местах. За неделю три ондатры и одна крыса. Кто ещё практикует такой способ охоты? Делитесь опытом.

post-845-1377555979_thumb.jpg

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Душить капканами и петлями - это точно не моё, азарта нет, в чистом виде добыча пропитания или зарабатывание бобла. Охотники-промысловики таким способом пущай пушнину добывают или КМНСы, тем как-то проживать надо)))) А я пас.....надо же живности дать шанс удрать)))))) Вроде не голодный ))) Вот и весь мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

himgol, тоже интересно, на что оно тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Купил три капкана N-1,

Если старого образца-ногозащемляющие- то сейчас они вне закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В прошлом году сидел на вечерке. Думал о вечном. Незаметно стемнело. В лунной дорожке вижу движется "торпеда". На воде след движущегося в воде грызуна. Метров 20, стреляю. Как и думал ондатра. На данном болоте часто видел хатки и следы жизнедеятельности этого зверька. Решил попробовать капканами половить. Но в прошлом году не получилось. Купил три капкана N-1,поставил в перспективных местах. За неделю три ондатры и одна крыса. Кто ещё практикует такой способ охоты? Делитесь опытом.

Зачем она вам? Ондатра мирный зверек который поедает водоросли в наших водоёмах и не дает ему зарости. А потом удевляются почему Авача вся зеленая ((( Изменено пользователем rus41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну что же! Как говорят "Каждому свое". Охота, в прочем как и рыбалка, подразумевает в априори убийство. Не думаю что более гуманно извлечь рыбу из среды обитания и дать ей задохнуться. Не так просто, как кажется, поставить, а потом проверять капканы, даже всего лишь 3. Никто зверя в капкан не гонит. Надо угадать где ента насекомая будет передвигаться. Так что азарта хватает. Немного не понял фразу "для чего мне это надо?". Если лов капканами, то уже ответил. Если сама ондатра, то на ум приходит старая фраза. "Кролики это не только ценный мех и т.д.". А мясо ондатры, смею Вас заверить, очень вкусное. По поводу уменьшения поголовья могу сказать, что на наших реках главный враг ондатры -норка а не человек. К стати тоже интересует как объект лова. За весенний сезон взял пять штук на одном месте, река Паратунка. Ну а сколько просто видел! Пружинные капканы действительно хотят запретить. Но я не думаю что охотники будут переходить на "давилки" хотя бы из за цены. В пять-восемь раз дороже. Да и в магазинах продают капканы всех номеров. Думаю капканы более второго номера берут не для лова крыс в подвалах. В общем считаю лов капканами не менее интересным чем охота с ружьем. Охота для меня отдых, как и рыбалка, Мясозаготовками не занимаюсь, в этом случае приобрел бы раз в десять больше капканов. Не приемлю и не понимаю охоту на берлоге, все виды загонных охот. Зато люблю охоту на приваде, охоту с чучелами ну и просто побродить. Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я капканы не ставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну что же! Как говорят "Каждому свое".

Несомненно, ловля на капканы - часть охотничьих традиций, особенно в старину. Сейчас тоже многие душат зайца петлями, потом продают, например, в Сокочах по несколько сотен за штуку. За Ичей, например, весной ловят гусей на петли, вместо того, чтобы посидеть с ружьишком. А так, приехал собрал и с добычей (с мясом). Это как удочка и сетка (ружье и капканы). Когда все это хозяйство устанавливаешь, а потом с сетки, капкана, петли достаешь, не сомневаюсь, что азарт присутствует, но все-таки другого плана. Меня бы жена задушила, если бы я кого-нибудь петлёй задушил ))))). А так против охоты не против )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На счет петель соглашусь. Тоже не пользую. Более того если нахожу, снимаю. Маленький штрих. Есть знакомый рыболов. К ружью приобщить ни как. А вот зайку на петли очень любит. К слову, всегда проверяет, уже большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пружинные капканы действительно хотят запретить.

В России с 2013 года запрещены ногозахватывающие капканыВерсия для печатиСправка: Присоединение к Соглашению (Российская Федерация подписала Соглашение в 1998 г., ратифицировала его в 2008 г.) было обусловлено необходимостью сохранения Россией традиционного европейского рынка пушнины для обеспечения занятости и поддержания жизненного уровня населения промысловых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Напомним, что принятым Советом Европейского Сообщества Регламентом № 3254/91 был предусмотрен запрет на использование ногозахватывающих капканов и ввоз в страны Сообщества шкур и готовых изделий из определенных видов диких животных из стран, в которых производится их отлов с помощью ногозахватывающих и других видов капканов, которые не отвечают международным стандартам гуманного отлова. Приказ, разработанный Минприроды России, вносит изменения в Правила охоты в Российской Федерации в части применения ногозахватывающих капканов. В правила охоты добавлен новый пункт 52.1.1., которым вводится запрет на «использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры». Данный запрет является следствием ратификации Россией Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией. «Минприроды России заблаговременно проинформировало регионы о предстоящем запрете и предусмотрело ряд мер для обеспечения безболезненного вступления в силу норм Соглашения», - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев. Запрет вступает в силу лишь после окончания промыслового сезона. Таким образом, у промысловиков есть время до начала следующего сезона охоты для завершения перехода на новые типы ловушек. Кроме того, запрет не распространяется на широко применяемые в промысловых районах традиционные деревянные ловушки (кулемки и плашки). Опубликовано: 18 Февраля 2013 (16:59)Источник:Пресс-служба Минприроды России <noindex>http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=130293</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну дык я и говорю что запретят. У нас много чего нынче запрещают. Выше писал, переход на давилки будет длиться, не смотря на закон, не один год. Как раз у пружинного капкана есть шанс дать зверю шанс. Извините за каламбур. А я видел норку добытую данным изделием (давилкой). Не пригодная шкурка как минимум. Ну и кому это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Интересующийся

Метод чисто промышленника, как на меня. Мне просто интересен сам азарт охоты, и какое-то небольшое удовольствие от приготовления того что настрелял. Но честно говоря, отношусь к методу очень ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...