Перейти к содержанию

Давно не был на Камчатке


Литер

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Здравствуйте, рыболовы!По мере чтения форума возникают у меня вопросы - и чем больше читаю, тем больше возникают.Долго думал, куда их засунуть, в какой раздел - решил сюда (здесь народу много ходит). Если не понравится в этой ветке - пусть перенесут куда-нибудь.Я не был нв Камчатке 15 лет и через 2 неделю приеду на короткое время. Помимо того, что надо и посмотреть изменения, походить по оставшимся знакомым, попьянствовать - хотелось бы и порыбачить, как бывало. Готовлюсь помаленьку...Но не понимаю, как это сделать...Вот какие вопросы:Что за РУПы какие-то? Это что, на реки, которые текли 10 000 или 100 000 лет как хотели, посадили каких-то хозяев? И рыбачить можно только с их разрешения? А где границы этого РУПа, ну, например, на реке Авача? И где взять (купить) это разрешение? И сколько стоит? И надо ли вдобавок к нему (разрешению) еще и лицению? И где взять? И сколько стоит? И что будут, если остановят (поймают) без этих разрешений?Раньше, помню, был лецизионный участок на Аваче от "Орбиты" (Мирный) до будущего Николаевского моста (моста еще не было - его строили где-то в 1988-1990). Купил лицензии в рыбнадзоре (в городе - это где-то на Пограничной и в киоске около бухты у Драмтеатра) и лови. А как сейчас? А еще почитал, что надо лицензии на гольца (?). А еще почитал, что надо лицензию (а может, и путевку?) на "поймал-отпусти". И тоже стоит денег. Кошмар какой-то...С другой стороны - читаю, что ловят и там, и там, и там... и у Кеткинского моста, и у Пограничного, и на каком-то 13 кордоне (это где, забыл?), и у развилки Левой и Правой Авачи, и на Паратунке... Это как - разрешено? Вот такие вопросы для начала (их еще много-о-о).Заранее благодарен за ответы.

Изменено пользователем Литер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

РПУ - рыболовно промысловый участок. ну в полемику вдаватся не хочу, об этом много на форуме написанно. На р.Авача от пос.Пограничный (Елизово почитай), почти до устей, устье р.Красная, это РПУ 13 Кордон. По старому, может и есть этот мост Николаевским, который в те годы то и построили.Кеткинский мост, это по дороге в п.Раздольный.Путевки - они же разрешения, продаются в рыболовных магазинах города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Путевки - они же разрешения, продаются в рыболовных магазинах города.

Спасибо за ответ. Продолжу конкретнее...

1) "Путевки - они же разрешения..." - они же и лицензии?

2) Что будет, если я купил лицензию (или путевку) на гольца - а попался кижуч?

3) Что будет, если я рыбачу, например, у второго Елизовского моста (на объездной - это не территория РУПа) на гольца - и идет рыбнадзор?

Это ведь все браконьерство - или нет? Какое наказание?

4) Вообще - кто ведет проверку на реке (и на территории РУПа, и вне ее)?

На форуме пишут - "ехал куда-то, заехал к речке, покидал, поехал дальше, поймал пару кетин..." Очевидно, что лицензий не было, а рыба была. Правда, не пишут, что ее оставили себе - может, и выпустили (ох, сомневаюсь я...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1) одно и тоже.. официально путёвка на добычу водных биоресурсов.2) ты должен с вернуть кижуча в среду обитания.. или тихо спрятать в кустах и потом увезти (обычная практика)3) ничего не будет, можешь там рыбачить на гольца. Если же поймал кижуча - аналогично пункту 2)4) инспекторы рыбоохраны. и на территории РПУ и вне её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Продолжу, если можно...

Что означает платная лицензия "поймал-отпустил"? За что платить-то - ущерба природе я ведь не нанес?

(Прочел в новостях: какого-то хрена задержали с 2000 штук рыбы, он объяснил, что поймал на спининг по лицензии - а лицензии-то были "поймал-отпустил"...) Т.е. ясно, что он врет - но коли такие лицензии бывают - значит, их где-то покупают. За что платить?

Изменено пользователем Литер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Антон, путевка и лицензия вообще-то разные вещи, но как говорил выше, полемику разводить не стану, по причине человек хочет поймать честно рыбы и поесть.

В остальном Антон ответил уже, не вижу смысла повторятся.

Литер посмотрите этот раздел форума, если располагаете временем на чтение, на все свои вопросы там можете найти ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну насколько я понимаю, сейчас лицензий нет, это старое название, их заменили путёвки.. ошибаюсь?Путёвка даётся для двух вещений - 1) на "законных основаниях" рабычить, даже не рыбачить, а находиться с удочкой(орудием лова) на территории РПУ и 2) даёт право на изъятие ВБР (водных биологических ресурсов). Если ты на РПУ рыбалишь, то тебе в любом случае нужно право находится на РПУ, которое подтверждается путёвкой. Если ты не на террритории РПУ, то ты в оприоре, пока ещё, можешь там рыбачить без путёвке. Если ты рабачишь на РПУ без путёвки, штраф 2100рубчиков. Как раз таки путёвки типа "поймал отпустил" и дают право рыбачить, но без изъястия ВБР. Хотя я вот считаю, что путёвка на лов гольца это всё равно что путёвка на поймал-отпустил. Т.к. купив путёвка для лова 5ти гольцов или одного на РПУ, не вижу статью, по которой могут оштрафовать за наличие 6 гольцов в твоём сатке. Могу ошибаться.Но в свою очередь есть лососёвые породы рыб, которые считаются особоценными, и их ты не имеешь право ловить (с изъятием), перевозить, продовать, намазывать на бутерброд без наличия путёвки в которой тебе наряду с правой ловы, разрешается добыть хвост определённой рыбы. И тут наступает куча противоречений. Вообщем прекрати париться по этому поводу.. поехали на авачу ниже елизова - лучше купи самую дешёвую путёвку что есть в наличии на дни нахождения на реке и тебе не грозит штраф в 2100.. Если ты через чур законопослушный, поймаешь кижуча, спрячь сразу в кусты, сходи купи путёвку на количество пойманных штук и забирай кижуча из кустов.А учитывая, что ты едешь сюда отдохнуть, так тебе вообще делать нечего на аваче, едь хотябы на плотникова.. выбери место побезлюдней да отдыхай себе спокойно, наслаждайся природой, медведями и всякими местными прелестями, заодно и порыбачишь на уху, но если ктото проходит, удочку уберай:)

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо, понятненько...Я гляжу, все так же, как и раньше: купил лицензию на определенный день, место и кол-во рыб. Место должно быть на лицензионном участке. Не соблюдение любого из условий - нарушение. Новое - разве что гольца присобачили. Да еще раньше платили государству - а нынче неизвестно каким жуликам...На Плотникова-то вряд ли я поеду- а вот на Начилово наверное. Там раньше лицензионный участок был от Начилова километров 5 вниз. Сплавлялись до Столика (нынче знаменитое место, база будто бы какая-то - а тогда никого там не было). А потом, если высокая вода (на чавычу), то сплавлялись до Усть-Большерецка. Сплавлялись через Ушатина (кажется) на правую Большую - до Большерецка. На высоком правом берегу (когда плывешь) каркас какого-то вагона стоял (стоит ли еще?). А на берегу у места высдки в Большерцке баркас валялся, довольно большой - а его рыбаки приплывающие помаленьку грызли на костерки. Сейчас наверное совсем сгрызли. А по низкой воде (на кижуча) выходили вверх обратно на Начилово часа за 1.5. Последний раз я там рыбачил в 1992. Ох, давно...Нескромный вопрос - а сколько ныне лицензия с вывозом стоит на кижуча? Кто-то мне говорил, что в прошлом году была 250 руб за 3 штуки. Так ли это?

Изменено пользователем Литер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сколько стоит путёвка(лицензия) везде по разному.. ну в среднем 200р на 3 штуки. где то 200р на 5 штук, где то 300р на одну штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Автор, не парься...если ты на блесну спинингом будешь ловить...я б не покупал никакх лицензий, ну если тока хочешь рыбки взять, то одну взять дял прикрытия...ты ж не косить бочку собрался?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ООО "Андар" для граждан без камчатской прописки цены выше поставили, вроде от 500р. за гольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а когда путевку покупаешь, разве еще и прописку смотрят? не припомню такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну может не прописку, но смотрят звiткiль будэшь. Там же документ предъявляешь, паспорт или вод.удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Странно все это...Был конкретный вопрос: "Сколько стоит путевка на водоем?"Ответы: "Может, столько...а может, столько..." Такое впечатление, что никто путевки не покупает. И это правильно!Повторю попроще - "Сколько стоит путевка на одного (или, если нужно покупать "не менее..." - комплект) кижуча на РУПе Елизово (в районе 13 кордона) СЕГОДНЯ?Сколько стоит путевка на одного (или, если нужно покупать "не менее..." - комплект) кижуча на Начилово СЕГОДНЯ?Покупается для жителя Камчатки (пусть товарищ покупает - а я рядом постою...)Раньше было - кижуч 3-5 рублей (для сравнения - всеобщая валюта ВОДКА тогда стоила до 8-10 руб). Следоватеьно, один кижуч - треть (или пол) бутылки... Сохраняется ли это соотношение?

Изменено пользователем Литер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а когда путевку покупаешь, разве еще и прописку смотрят? не припомню такого...

Покупал на чавычу в Биг Ривере - на меня 200, на прилетевших из Питера 500 - паспорт обязателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Странно все это...Был конкретный вопрос: "Сколько стоит путевка на водоем?"Ответы: "Может, столько...а может, столько..." Такое впечатление, что никто путевки не покупает. И это правильно!Повторю попроще - "Сколько стоит путевка на одного (или, если нужно покупать "не менее..." - комплект) кижуча на РУПе Елизово (в районе 13 кордона) СЕГОДНЯ?Сколько стоит путевка на одного (или, если нужно покупать "не менее..." - комплект) кижуча на Начилово СЕГОДНЯ?Покупается для жителя Камчатки (пусть товарищ покупает - а я рядом постою...)Раньше было - кижуч 3-5 рублей (для сравнения - всеобщая валюта ВОДКА тогда стоила до 8-10 руб). Следоватеьно, один кижуч - треть (или пол) бутылки... Сохраняется ли это соотношение?

Владелец РПУ сам цену ставит. Ты будешь ловить на Начилово?. Или дальше пойдешь? Например Ушатино - Биг Ривер - 200 за 3 хв.. Ниже или выше - Андар. На Паратунке на парамоне - там вообще вроде 300 за хвост кижуча (по цене ребята поправят). На Аваче от устьей Красной до мачты лицензии по 200 3 хв. Сам цены не мониторю, ибо .......:-))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на ушатино и шефской у биг ривера за 200 р пять кижучей, на большой у андара за 200 р три, для Камчатчев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...