Перейти к содержанию

Охота на медведя


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Интересно почему еще никто эту тему не начал. Кто охотится опишите процесс пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Интересно почему еще никто эту тему не начал. Кто охотится опишите процесс пожалуйста.

На нашем форуме охотники "мирные". Охотим птичку-зайчика. НО НАШ БРОНЕПОЕЗД СТОИТ НА ЗАПАСНОМ ПУТИ !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Только с вечерки вернулся. Мишак выходил 150м от нас...красавчик...седой такоц..3-4года.Стреляли вверх...вроде побежал...метров 10 и опять в стойку на задние лапы.Еле ушёл..неохотно.оз.ТихоеПысы: утки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вчера на больщой на плес на 9 тоне три штуки, мамка и два двухлетки вместе вышли поигрались, пособирали рыбу и ушли, сфотать не удалось солнце слепило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Интересно почему еще никто эту тему не начал. Кто охотится опишите процесс пожалуйста.

А зачем его охотить? Красивый сильный зверь - фоторужьём его брать надо, с хорошим "калиберным" объективом :-)))).Многократно встречался, шмальнёшь под лапы - уходит. А валить, именно валить - пока расходились мирно :-). Охотиться - для себя смысла не вижу. Опять же имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С засидки или с подхода? Несколько лет назад охотил. Делал тушенку, вытапливал медвежий жир, до сих пор дома где-то желч лежит. Как правило на территории, где он обитает (в угодьях), ищешь след. Идешь по нему (лучше на лошадях:))))). Медведь метит территорию, сдирает кору с деревьев. По высоте задиров коры от когтей примерно определяешь размер, направление его движения. Ну а дальше чего рассказывать - находишь и стреляешь. Или в кормежных местах, выбираешь какого - стреляешь, выходят, пасутся как коровы. Или в горах, горный считается больше размером и вкуснее мясо. Увидел, определяешь подходы к нему, подходишь на расстояние выстрела - стреляешь. В горах интереснее. Во всех случаях адреналина сверхнормы))))). Хороший, грамотный выстрел валит его наповал. Стараешься стрелять на открытом пространстве, чтобы подранок не дай бог в кедрач куда-нибудь не удрал. Потом ищи его, озираясь во все стороны, сцыкотно))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Выстрел грамотный с 12 калибра наповал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

желания нет у меня этого хозяина убивать-( а так вроде без проблем...1000 лицензий в год...зверя море....вот на лося б сходил...но его фиг по осени найдешь)) а зимой низзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Выстрел грамотный с 12 калибра наповал?

C 12-ого один раз стрелял. Первым выстрелом навылет заднюю лапу, по медведю не было заметно, что попал, подумал промазал (в момент выстрела тот успел повернуться, да и у меня сердце колотилось, думал выпрыгнет). Вторым выстрелом под переднюю лопатку, пуля вся разорвалась о вторую лопатку изнутри. Все, добивать не пришлось. Пуля - полева 6. Сейчас спокойно можно взять путевку + лицензию = 16 000 рублей. Но, сейчас уже не вижу смысла. Может как-нибудь по весне скажу еще один разок и хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Но, сейчас уже не вижу смысла.

А зачем его охотить?

Так и я. Возможности есть, но не было и нет желания. Меряться пиписками- кто кого- не вижу смысла. Больше драйва испытываю при стрельбе влет (спрятавшись и подманивая уток) и при поиске зайца (как в разведке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Осенью медведь вкусный только позже после шишек , как рыба выйдет, а так его есть не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на амчигаче на берегу валяется хомяк большой -кто-то стрельнул несколько дней назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Вчера в Усть-Большерецке по главной улице гоняли в 18 часов, сегодня чуть не залез в окно первого этажа, в квартиру участкового полицейского. Потом возле школы его гоняли, ушел в сопку. К Саше наверное, в гости на локатор ))))))). Это было в 16.30. Совсем обнаглел ХОЗЯИН.

Изменено пользователем alenka0669
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пару дней назад, на Халактырском пляже хомяк молодой хотел скушать барышню 27 лет (собирала шиповник) , начал с головы, но не пришлось- муж дамы и очевидцы криками отогнали людоеда. Слышали наверное? Несколько, проходила инфа, что с начала лета уже 79 хомяков завалили по К.краю, из-за опасности жизни населения. А что, год голодный, хомяков- как собак нерезанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну это наш Россейский менталитет. Если лечат то до смерти, а если охраняют то вечно. Многие помнят лет 10-15 тому, было проще в космос слетать чем взять лицензию на медведя. Сейчас бери не хочу! Да и ценик вполне гуманный. А вот чет не берут. Действительно зачем? Вот собираюсь поменять место жительства, как же без медвежьей шкуры на память? Но как подумаю (если добуду) сколько возни с ентой насекомой! По моему проще купить. Мясо на любителя, жир? Претендент есть, фото в галерее. "Дружим" более трех лет. Познакомились, как это обычно бывает, внезапно. Двигались параллельными курсами на дистанции метров 12. Между нами протока метров 6, у меня полузатопленая тропа шириной не более метра. Решил спину не показывать, начал перезаряжать МЦ. Мишка сел на лохматый зад и с интересом наблюдал. Скажу без всякой бравады, страха не было. Возбуждение, где то даже азарт. Мишка встал, отряхнулся, посмотрел как то укоризненно и ломанул по шаломайнику в сопку. Ну а я постоял ещё немного, сел прямо в лужу, хлебнул коньяку (ношу фляжку на всякий случай) и начал самый долгий в жизни перекур. С тех пор иногда встречаемся. Правда расстояние уже намного больше. Кормлю иногда. Судя по фото с камеры, приходит. Стрелять или не стрелять? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

((((Мишка встал, отряхнулся, посмотрел как то укоризненно и ломанул по шаломайнику в сопку.)))) Он хотел покончить с такой жизьню, а Вы не помогли... :D (((хлебнул коньяку (ношу фляжку на всякий случай) и начал самый долгий в жизни перекур.)))Как же это правильно!!! :D (((С тех пор иногда встречаемся. Правда расстояние уже намного больше. Кормлю иногда. Судя по фото с камеры, приходит.Стрелять или не стрелять? Вот в чем вопрос. ))))Как же в друга спасенного стрелять... :D Нельзя.Зачем валить зверя, если он не представляет тебе опасности... если он не нужен тебе для пропитания...пусть живет.Кстати. Пару дней назад сразу 3 хомяка вместе шарахались совсем вплотную с Завойко, видели в 50 м от людей, вызывали охотнадзор- он, как всегда приехал и нах всех послал (пока ведь не сожрали никого)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да особым желанием и не горю. Но иногда такие мысли в голову приходят. Старею видимо. В прошлом сезоне лису стрелять не стал. Кормил как родную со стола своего. Можно сказать от семьи еду отрывал. Не поверите, три литра икры скормил! Ну зато куча фото интересных и днём и ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня у нас начали отстрел. Жалко, а куда деваться? Ну реально чуть ли не на качелях в парке средь бела дня катается а там мамочки с детьми, далеко не убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Ну наконец выбрался на "Медвежку"! Цель конечно заяц. Отчет в соответствующей теме. Но как оказалось, не зайцем единым живет данная местность. Отойдя от дороги метров 15, обнаружил следы неплохой матухи и ее отпрыска! Мишки шли туда, куда и я направлялся. Поскольку след был не очень свежий, я продолжил движение по плану. Вскоре наши дороги разошлись, как я думал! Взобравшись на очередной перевал обнаружил след не очень крупного одиночки. Прошел сей мишка , видимо ночью. Ну и ладно! Иду дальше. Следы этого экземпляра повсеместно. Прошел карьер. Если двигаться в сторону "Саранки", есть что то в виде плато, поросшего ольховником. Вышел на него. Блин! Следы, ну очень неплохого мишки! Да и прошел сей субъект видимо не задолго до моего прихода! Перезарежаю оружие. Поспешаю по следу. Нет! Добыть не цель! Но как говориться на всякий случай. Вот и он! Действительно экземпляр не плохой! Шуровал себе в сопку наплевав на все. Ну а я, проведя уже не один час в угодьях, решил поворачивать назад, к машине. Иду и думаю! Куда я бы не сунулся, везде медвежьи следы! Я конечно понимаю! Не зря данный район назван "Медвежкой"! Но все же, четыре особи, на столь небольшой територии? При чем, снег более полуметра. Ниже снега практически нет. Ищут место залеч? Вроде рано еще?Как бы резюме!Будте внимательны и осторожны! Мне не очень понятно, что делают медведи на заснеженных склонах, если еще вполне достаточно пищи в низинах! Море рябины, лощавый кижучь в верховьях Вилюя, ну и еще зеленая травка! К сожалению еще не разобрался как фото выложить! Кому интересно, загляните в мой альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

himgol

В этом месте как раз проходит медвежий переход через трубы на реку Паратунка с Саранки,вот поэтому в этом районе всегда много их следов. И это наблюдается и осенью и весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну я примерно так и подумал. Правда с "труб" вышла матуха с детём только. Но все действительно направлялись к "саранке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А здесь всегда много их,вон на горизонте пирамидальная сопка,рядом проходит тропа на Тополовое озеро и до сопки Вилюй,везде можно хозяина встретить и он конечно не прямо идет а пасется. Справо видна сопка Трезубец и справо от сопки небольшой перевал в тупик Ильича и там они переваливают. Здесь еще много кедрача а медведь на ночь как раз в нем ложится,у меня собака несколько раз рано утром выгоняла мишек. Да и в кедраче бывает и заяц на день ложится,бывало собака выгоняла.А вообще это хорошие места,вот сопка Камень там куропатки много да и глухаря можно встретить. В поле зрения здесь две землянки хорошие стоят.

post-911-1383541672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А здесь всегда много их,вон на горизонте пирамидальная сопка,рядом проходит тропа на Тополовое озеро и до сопки Вилюй,везде можно хозяина встретить и он конечно не прямо идет а пасется. Справо видна сопка Трезубец и справо от сопки небольшой перевал в тупик Ильича и там они переваливают. Здесь еще много кедрача а медведь на ночь как раз в нем ложится,у меня собака несколько раз рано утром выгоняла мишек. Да и в кедраче бывает и заяц на день ложится,бывало собака выгоняла.А вообще это хорошие места,вот сопка Камень там куропатки много да и глухаря можно встретить. В поле зрения здесь две землянки хорошие стоят.

Ну как сказать! Нынче много мишек! В этом районе, бываю часто! Но по первоснежью, первый раз столько следов,медвежьих, вижу. Землянки, тоже известны! На прошлой неделе были! Приютила родная! Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну как сказать! Нынче много мишек! В этом районе, бываю часто! Но по первоснежью, первый раз столько следов,медвежьих, вижу. Землянки, тоже известны! На прошлой неделе были! Приютила родная!

Да что же такое! Или я не такой, или лыжи не едут! Скиньте ссылку, как фото выкладывать. Конкретно, что в буфер запоминать? Может коньяк в башку ударил? Ну никак не могу фото из альбома выложить. Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Два дня подряд по ТВ, в т.ч. по центральному, были репортажи о камчатских мишаках, о ситуации в крае. Показывали интервью из Эссо, как там народ ходит в ополчение и установлен комендантский час. Мишаков разрешено валить без предупреждения.Так вот. Что-то мне жалко стало косолапых. Ведь не их вина, что рыбы в реках не стало, шишка не уродилась, ягоды мало было....а помойки вкусные. Рыбу браки и газовики душат... Помойки- сами плодим... Подумалось- где вы, доблестное агенство по сохранению животного мира- только валить зверушек можете? А подкормить слабо? Вывезли бы пару камазов с рыбными отходами км за дцать от Эссо- мишаки и ушли бы по следу туда... Или что-то типа того...2 ноября вальнули подранка-мишака на территории госпиталя. Двумя пулями ранее был стрелян (правда не уточнял- на вылет или в слепую). Госпитальным съюморил- зачем мишака вальнули- он лечиться в госпиталь пришел, а вы ему вместо помощи -диагноз расширили...патологоанатомический...Грустно все это. Мишаки ходят все голодные, злые. Как на зиму спать ложиться голодным?! Много будет шатунов. А это отстрел.Полагаю, если в подходах рыбы появились проблемы- человек виноват. Не хрен лезть в природу со своими неуемными квотами, неконтролируемым изъятием, тупым "типа воспроизводством" (в результате которого возвращаются лососи-недоноски)...А потом все страдают- люди, звери...

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...