Перейти к содержанию

Охота на зайца


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Кстати Химгол, я сейчас как и в прошлую зиму в Приморье, привез я с собой в том году с Камчатки снегоступы... А снег здесь не выдают... Совсем... :dontknow: В этом году привез с собой беговые лыжи, а трасс тут нет... скоро повезу обратно... хорошо хорть снегоход не купил...)))

В следующий раз бери с собой снег,у нас не убудет. :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

СтихиУ меня взапрели яйца, Но с усталостью борясь, Я гоню по полю зайца, Нецензурно матерясь.По лбу вьются струйки пота, Бьет по почкам патронташ,Я похож на идиота- Пятьдесят никак не дашь.Мне просторами природы,Где блаженство и уют, Вислоухие уроды Наслаждаться не дают. По стерне, петляя хитро, Я завис на русаке;Мерно булькает пол- литра За спиною в рюкзаке. Страсть погони жалит нервы, Давит в кровь адреналин;Эта маленькая стерваНадо мною властелин. Скачет, серая вражина, Помесь белки и осла, Будто мощная пружина К его жопе приросла. Не гляди, что сам гоняю, Знай, ушастый сын полей-Я в угаре заменяю Стаю гончих кобелей! Но охота не игрушка. Цель близка. Сейчас, сейчас... Серебром сверкнула мушка, Предвещая скорбный час. Роща гулко отразилаМой наваристый дуплет: Ты мазила! Ты мазила! Эхо крикнуло в ответ. Не вихляй мохнатым задом;Начал дело- завершу. Догоню- забью прикладом, Блин, руками задушу! Мой косой заторопился, Дай ка тоже подтянусь;Вдруг - ногою зацепился, Как об землю пизданусь! Метра три скользил на пузе, Носом грунт расковырял- И как шар в бильярдной лузе Между кочками застрял. В чернозёме куртка, брюки;В Тулке сломано цевье- Из гортани рвутся звуки- В основном на букву "Ё".Лоб разбит, болит мошонка, И с зубами недобор.Ах ты, блядская тушенка! Ах ты, ливерный набор! Потерял, поди, сноровку;Юной прыти не вернуть... Надо было поллитровку Хоть бы в тряпки завернуть. Я охотник. К этой ролиНет претензий, но при всём- Нахуй сдался мне тот кролик, (Будь он падла, хоть лосем)?Харчем ломит магазины, Чай не голод прежних летА из этой образины Не сподобишь и котлет.Вот сидел бы дома, в кресле, И торчал, врубив музон, Кто там парит: Элвис Пресли? Децл? Бабкина? Кобзон? ..Сигареткой бы увлекся, Или водкой дорогой, На одну грудю улегсяИ накрылся бы другой. В теплой хате как в раю- то, Ванна с пеной по края... И жена- центнер уюта, Хоть зануда, но своя. Я наплел бы, в полубреде Ей, конечно, как в лесу - Сапогом пинал медведя, И за хвост поймал лису.Как участвуя в сафари, У истоков всех начал - Я перчаткою по харе Элефанту настучал;Как тропил бизона, яка, И сражаясь не шутя, От зловещего маньяка, Спас невинное дитя... Так, с охоты возвращаясь,Еле ноги волоча, Шел, уже не возмущаясь А по доброму ворча. Нет, признаться откровенно, На детали не кося - Выходной прошел отменно, День охоты- УДАЛСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

взял с нового года 5 штук. Заяц весь наверху вниз пока не спускается. Вроде и снега наверху уже навалило сланники накрыло а не хочет пока спускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Как меня заяц топтал!"

Охаё годзаимас, Питерхант-сан! Как говорят у нас в Рязани.

Было у меня нечто подобное, про что вспоминать не хочется, но почему-то само собой всплывает на поверхность. Оно, сцуко, такое - плавает это воспоминание.

Дело было ковырнадцать лет тому назад в одной из братских республик, куда я наведывался к родственникам. Ну, а охоту с рыбалкой в отпуске никто не отменял и в один из выходных я с братом на машине отправились на нее родимую (нет не на бабу, а на охоту). Вечером в пятницу прибыли на место в деревню Захудай Голодненского сельсовета. Бригада охотников, молодцы мужики, когда-то решили, скинулись и не тягая неподъемное общество охотников за уши, поставили вагончик на краю деревни, рядом с участком одного доброго деда, который и за порядком присматривал и дровишек отсыпал, ну а коллектив в долгу не оставался завсегда с добряками приезжал и деда обязательно за стол усаживали. Вагончик надвое печкой разделен был: с одной строны стол яствами ломился, а в другой полати в 2 яруса, опочивальня значится. Ну, вечерком мы за тем столом за знакомство да за удачу так накушались , что на утро даже будильники звонить боялись, чтобы не быть уничтоженными в единочасье. Но, благодаря героическим усилиям, наша компания, человек 10, со скрипом передвигая ноги и ахая от головной боли, вышла на охоту, испивши рассольчика из трехлитровки!

Сразу за околицей, не зря за удачу пили, был обнаружен след заяца, который почему-то по дороге идти отказался, а пошел полем, я бы даже сказал по глухому бездорожью. Вся компания наша молча покачиваясь тупо смотрела на след и в каждой голове со скрежетом проворачивались шестеренки, соображая как бы отмазаться от необходимости идти по следу по глубокому, сантиметров 20 снегу. В конце концов было принято самое логичное решение - пустить по следу самых молодых и выносливых. Двоим обреченным деваться было некуда - все ж вооружены разве что не шмайсерами, вздохнули и побрели тихонько матерясь. На душе несколько полегчало за то, что я такой уже зрелый перец. Но глядя на удаляющиеся спины группы захвата появилось предчувствие, что двум спецам с одним хитроухим не справиться. Они огибали впередистоящий холм слева, а там шумела дорога, от которой заяц будет бежать направо к лесочку. И скрипя зубами, я тоже рванулся в бой, который остальные старики остались смотреть, как в театре, стоя на проселочной дорожке, попыхивая сигаретками и делая короткие замечания. Обхожу холм справа, голова тяжелая, как будто ее вчера свинцом заливали; во рту кошки насрали, судя по вкусу - сиамские - тяжело, короче. Нормальные мужики поймут, другим не объяснить. И вот из-за обратной стороны холма выходят богатыри русские наши засланцы. А где же тот кого мы ищем? И только я это подумал от них срывается русак и несется по касательной мимо меня. Звучат выстрелы, но конечно, они вообще ни про что, потому как за удачу только я на огонь ценные капли сбрызгивал. Вот он звездный час, думаю! Ща покажу как камчадалы белку в глаз в прыжке с одной руки на скаку с лошади бьют. Медленно поднимаю ружье. Заяц, как в замедленной съемке, скачет потихоньку слева направо невдалеке. 14 пар глаз (некоторые в очках были) смотрят, затаив дыхание. Планка, мушка, заяц, упреждение -выстрел! Эхо выстрела долго еще рикошетило в моей голове. Какой же он громкий-то после вчерашнего. А заяц? Заяц бежит! Чё ему еще делать? Не торопись, говорю себе. Опять прицеливаюсь лучше прежнего, с поправкой на ветер и разряженность атмосферы моего выхлопа. Выстрел! Дробь кучно ложится под хвост лютого зверя. Косой остановился, покрутил пальцем у виска, и скрылся в недалеком перелеске.

Дрожь земли от ржаки моих коллег, их приколы и подъё-ки я, пожалуй, описывать не буду, а то модераторы за мат забанят, но, говорят, в той деревне в тот год куры от хохота перестали нестись, это факт.

Вышел я обратно к дороге, "глядя искоса, сильно голову наклоня". Мужики, обсуждая произошедшее и размахивая руками, показывая, как бы они все это делали и насколько они круче, откупорили заветный сосуд и мы поправили здоровье дружно. Стало куда легче и даже стволы менее извилисты. Настроение, не смотря на горечь утрат и невосполнимость потерь, тоже немного приподнялось вместе с тонусом. Решили по этому поводу загнать лесок, тот который между коровником и свинарником, гугл-мапс вам в помощь. Я как проштрафившийся, без права тянуть жребий, безоговорочно был направлен в загон на исправление. Я сильно и не сопротивлялся, думаю, выгнать-то я выгоню, вам же мазать, над вами же я и отведу душу. С этими мыслями покрикивая и постукивая по деревьям чем не попадя, пошел я этот лесок зачищать. Бреду, ору, приклад по ляжке шлепает, издёвки над мазилами сочиняю на ходу, вон и просвет в лесу виден, знать заканчивается скоро. И тут мне путь ельничек преграждает, ростом метра в 2 с половиной, но густой и переплетенный, как живая изгородь. Я вправо-влево - везде такая тема, ряд непрерывный. Ладно, думаю, продерусь как-нибудь, тут метров 20-30 до опушки-то осталось. Руки перед мордой лица согнул и тараном согнувшись начал продираться. Продрался несколько метров и показалось мне, что мелькнуло слева что-то белое. Быть, конечно, этого не может, потому как кроме зелени елок новогодних ничего не видно. Чтоб хоть что-то разглядеть я присел на корточки. Нижние ветки елок лысые от того, что к ним свет не проникает, и проглядней потому... Ба-а!!! А это заяц-бля-беляк в пяти метрах от меня пытается в обратку проскочить. Видать на опушку выскочил, посчитал сколько там стволов оголенных сталью отблескивают, и решил сквозь загонщиков проскочить. Я с хрустом двустволку из-за плеча вытягиваю, пытаюсь прицелиться, ветки в лицо тычут, в глаза лезут, того и гляди повыкалывают. Как-то исхитрился выстрелил, почти не целя. Взрыв снега и иголок прямо под лапами косого. Тот аж на месте подскочил и обезумев вконец на меня двинул. Тут я понимаю, что в этой позе мне ну вкрай не удобно и могу упустить - плюхаюсь на живот. Заяц делает пару прыжков и замирает... Картина маслом, яйцами, пивом - передвижники вроде - лежу в белом маскхалате в густом ельнике с ружьем (партизан хренов), пошевелиться не могу, так как стиснут со всех сторон стволами мелкого ельника, ружье тоже ни вправо ни влево повернуть не могу, НО!!!! Перед стволами сидит заяц! Не то чтобы близко, но его усы внутри моих стволов, а его глаз прицеливается сквозь мушку в мой глаз! Пауза! Я не могу дышать! Думаю, ну и чё, дальше то делать? Выстрелю - ему бошку оторвет, кровищи, как на скотобойне, пакет, как обычно, протечет и рюкзак грязный будет. Подождать пока отбежит? Так я пока положение менять буду, этот товарищ два раза до горизонта сбегать успеет. Дайка я ему по самому носику бахну, по самой пипке, думаю, и заяц чистый будет. Подвожу свою горизонталку к носику, повспоминал какой крючок нажимать то надо и жахнул... Заяц как сидел так и сидит, только усы у него кучерявые стали... Бля-ттттьььь, не тот ствол к носику приставил!!!! Надо было левый!!! У зайца аж уши от выстрела заложило. Он мизинцем задней ноги в ухе поковырял и стреканул в чащу. Тут силы покинули меня. Уткнулся я в снег лицом и завыл, аки белуга. (Кто слышал, просветите, как это). Долго еще эхо разносило по окрестностям: "твою мать, твою мать..." и тихое, похожее на волчее подвывание...

Когда успокоился, отряхнулся, вышел, народ сразу ко мне с вопросами: "Что видел? По ком стрелял?"

-По вороне, говорю, - высоко шла, на пределе.... :dontknow: :dontknow:

Изменено пользователем Kaminfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поднял настроение под вечер :roar: Надо сборник таких рассказов в типографию)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну что- РЖАЧ!!! Пикассо Вы наш! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо, мужики. Жаль экспромтом такое не получается, а только когда на работе делать нечего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Алаверды. А вот у меня был случай, когда еще молодой был, "юркый", в середке 90-х где-то. Зима, "крестьянин" торжествует...порошка легкая прошла, ну и ломанул за полигон. С грехом-пополам доехал до поворота к погранцам. На пятаке машинешку бросил, рядом с какой-то лохматухой (джипов-то крутых мало было). Переоделся в белое, лыжи в ноги и оглядываюсь- куда топать. Вдоль дороги к погранцам или супротив- в увал? И тут смотрю- мимо этого Т-образного перекрестка следок заичий свеженкий прыг-прыг в сторону увала через дорогу. Ну, думаю, внизу пожрал, вверх пошел отдыхать. Пошел следом тропить. А от перекрестка к увалу- типа полянка с кустиками, да овраг(ручей) с левого краю. Я и пошел по следкам, а они все на полянку тянут, на полянке- все натоптано... Я справа-то обрезаю, к увалу выхода следков нет. Иду вдоль, параллельно- нет выходя, подворачиваю типа уже к дороге- по краю оврага- нет выхода. Уже иду опять к перекрестку, почти круг сделал... А башкой-то верчу-кручу, увидеть зайку хочу.... сердечушко-то тук-тук-тук. Ягодицы-то чуют... И ржач пробивает, что так все просто могет быть. Вот перекресток, вот машины, вот чистая полянка и тут он где-то. Встал- зорко начинаю осматривать всю окрестность, что обрезал. Смотрю с дальних краев. Нету, нету, нету. Вроде все осмотрел-нету. Дивлюся- быть такого не могет. Опускаю лицо ниже- почти под лыжи- твою кочерыжку. Вот он. Сидит по левую руку от меня в 3 метрах. В снег вжался- один глаз черный. Остальное все белое. Миленький, думаю. Что же раньше-то не сдернул- шанс упустил. А так- трындец ведь. В стволах единица в контейнере и тройка россыпью. Аккуратненько ружье поднимаю и контейнером поверх головы в сантиметре БАХ! Готов. Поднимаю- весь целый, голову ощупываю- под кожей черепная коробка в кусочках. Убило бедолагу ударной волной снаряда. Во как бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нет! Вы посмотрите на него! :roar: Олег! Ты скоро как "кот баюн", взглядом добывать зверье будешь! Главное надомной угарает, пулей на 100 метров, а сам с 3 метров, единицей, да ещё в контейнере! :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Ну что, господа охотниЩки, дождались?Зайка завтра лапкамисучитьбудитпопесочеку... С открытием!Сам открытие пропускаю-временно безлошадный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну что, господа охотниЩки, дождались?Зайка завтра лапкамисучитьбудитпопесочеку... С открытием!Сам открытие пропускаю-временно безлошадный.

С открытием! Взял сезонную на куропатку и зайца. Открытие пока тоже пропускаю. Хотя хотелось бы походить по Козельскому. Может в этом году будет зайца поболя. Правда в первые дни охоты расшугают его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Взял сезонную на куропатку и зайца. ..

Напомни пожалуйста сколько по цене? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Напомни пожалуйста сколько по цене? :dontknow:

Сезонная в Пиначевское и Начикинское о/хоз-во = 2500рСезонная краевая (по всем хоз-вам) = 3000р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В среду в 15.00 сбор у асфальтного завода и в путь к заветной мечте. Дорога в районе Родыгино разбита в хлам, остальные участки нормальные. Через часа полтора мы на месте, ставим палатку, накрываем стол, ну а дальше все по отработанной схеме ,за приезд, открытие, чтоб косые бегали, до полночи разговоры о наболевшем и баеньки. Утром в 06.00 подъем, бутер с кофе, вторую жизнь в рюкзак и путь. Периодически раздавались выстрелы, а у меня тишина, дошел до верблюдов и в обратный путь, встретил пару охотников, картина та-же , даже не видели. На обратном пути вышел на лагерь, народ уже собирался домой, постояли потрепались, отхожу метров сто и вот он выскакивает из под ног ,чуть не наступил на него, два прижка и он у меня за спиной скрылся за кустами. Я даже повернутся не успел, обхожу кусты и вижу сидит уже метрах в 60-ти через распадок, вставляю единицу, выстрел и серый уходит в заросли ольховника, не достал. Больше косые мне не попадались. Хомяки изгадили весь Козельский, отъедаются на рябине, наши пути не пересекались. Вот такое открытие, зайца очень мало, и трава с кустами зеленые, надо через недельку повторить, может хоть листва опадет. Заяц весь серый, брюшко только белеть начало. Всех с открытием на косого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...сидит уже метрах в 60-ти через распадок, вставляю единицу, выстрел и серый уходит в заросли ольховника, не достал. .....

А постоянно ходишь с 3-кой что ли? 5-ти зарядка?Я пятизарядку на зайца не использую, только на утку. На зайца- двудулку. Либо 1 в контейнере (самокрут) в стволах на чистых местах, либо в один ствол тройку б/к в кущах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет.Всех с открытием!!!Открылся.Выехали с напарником в 05.30 на Козельский в район верблюдов, в 06.30 - на месте.Посидели, спланировали - и вперёд. Да, не доезжая до места примерно 1 км, видели на дороге сидящего в свете фар зайца. Полюбовались несколько секунд, прикрикнув вслед, чтобы звал своих собратьев...Пошли бродить. Два часа по сопкам и распадкам; редкие выстрелы; изредка следы на шлаке. Не доходя метров 500 до машин, подняли на расстоянии метров 30 из травы зайца - первым выстрелом уложил его.Добрались к 09.00 до машин и переехали южнее - там уже ждали два товарища и собака. Быстрый перекус, утверждение маршрута - и опять вперёд.Ходили, бродили можно сказать, что не видели. Опять пара интересных случаев... Прошёл по поляне (трава, кусты, деревья) в одну сторону, собака два раза пробежала, товарищ выше и стоит... я иду к товарищу и с той травы, где рядом проходил я и пробегала собака, метров в 15 от меня вскакивает заяц (не маленький) и показывает мне свои пятки. Бежит не по прямой, я за кусты. Стрелять ну совсем не удобно. Напарник стрельнул через кусты, потом я разок, но заяц был быстр... отбежал метров на 100, посидел несколько секунд и скрылся за бугром. В общем, то ли спал он сильно крепко, то ли был хитрее нас... Досадно, но пошли дальше.Звонит напарник, расказывает... Присел на полянке, достал телефон, хотел сверить маршрут. Слышит за спиной шелест, оглядывается, а на него бежит ушастый. Завидев охотника, заяц резко развернулся и через кусты прочь. Напарник пока положил дорогой телефон, пока взял ружьё и перекурил, заяц был уже далековато и два выстреля ничего не дали. Мы потом над ним ещё посмеялись.Кстати, этот мой напарник первый раз ходил на зайца!!! После очередного пригорка увидел сидящего на кромке кустов зайца и двумя выстрелами уложил его. Отличился НОВИЧОК!Итоги дня:уехали после 16.00. За день погода была разная - ветер и дождь утром, морось и ветерок днём, отсутствие ветра позже, а потом вообще как-то распогодилось.Снег лежит ещё высоко. Листвы на деревьях и кустах ещё много, трава не полегла.Заяц не совсем белый, даже можно сказать, что серого больше....Выстрелов и охотников маловато.Проходящие и проезжающие охотники говорили, что "ЗАЙЦА НЕТ"... Но! Перед отъездом на совете стаи решили, что не совсем всё так плохо! Несколько зайцев, которых мы всё-таки видели (двух из которых взяли), следы на шлаке, помёт (местами свежий и много) - всё это признаки того, что заяц присутствует. Пусть не в огромных количествах, но он есть. Просто сидит очень крепко и нервы у него тоже ещё не расшатаные!!! Просто нужно ходить, искать... Трудиться одним словом!!!А тот трофей, которого вы добудете, будет вдвойне дорог и вкусен.Ну, а через несколько дней планируем повторить...!!!Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С полем!

...Звонит напарник, расказывает...

Там связь появилась? Зайца брали на верху или внизу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С полем!Там связь появилась? Зайца брали на верху или внизу?

Связь по верхам периодически устойчивая. У меня МТС. Только залезешь на сопочку - можно звонить. В оврагах и ложбинках, естественно, "НЕ ДОСТУПЕН"...Совсем вниз не уходили. Бродили примерно от середины подъёма и в сторону кромки снега, но до кромки не доходили. Первый был взят примерно в двух километрах ниже верблюдов. Второго взяли, как мне кажется, примерно на этом же уровне. Сложилось впечатление (по взятым; и по увиденным), что где-то посередине и держится. Мех ещё прилично серый, наверное рано ему к снегу жаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Напомни пожалуйста сколько по цене? :dontknow:

Я краевую брал - 3000. Сегодня с У-Б возвращался по темну - живности никакой не видел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Неделю предвкушал, как на выходных заиса погоняю. В пятницу чую-суббота будет в пролете. Так и есть-непогода (солнышко). Сегодня ночью прислушивался- каплет с небес -ну думаю, утром стартую. В пол-шестого встал- морось! Гуд! Позавтракал, вещи вытащил одеваться, а на душе кошки заскребли...высунул физио в окно балкона, нюхаю мокрый воздух, а гадкий внутренний голос:- .."Иди спАй!"... Ну не лежит душа одеваться и ехать... Пошел спать. В 09.00 встал, физио в окно, а там- тишь да гладь...... Внутренний голос:- "..Вот хороший мальчик, меня послушал... а так бы ходил впустую по сопкам, да пугал бы за 200 м косых...".Вот завтра сильный дождь обещают... может и сложится охотка.Это я к чему... да к тому, что лишний раз убеждаюсь- к внутреннему голосу стоит прислушиваться. Если не лежит душа что-то делать, куда-то ехать (т.е. совершать какие-то действия), значит так судьбе угодно. Не надо ее гнуть через колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если не лежит душа что-то делать, куда-то ехать (т.е. совершать какие-то действия), значит так судьбе угодно. Не надо ее гнуть через колено.

Эх, душа еще та зараза. В прошлом году набрал путевок всяких разных, но так и не съездил никуда. Столько дичи сохранил :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, наконец-то открылся. Долго я подлавливал эту чертову погоду... на сегодня взял отгул. Утром в 7.30 стартанул, по пути завез супругу на работу и дальше. После развилки на Чапаевку по гравию вставил 90-100 и так до поворота на 1 заезд. На удивление дорога была блеск на всем протяжении. Обогнал голубого сурфа. Перед поворотом на заезд осторожно- поперек дороги водичка промыла приличную канаву...еле успел затормозить. А вот маленький джипик рядом на полянке стоял с разбитым носом... может и на канаве его отбросило.

На заезде вверху на развилке ушел налево. А впереди идущий 3-х дверный прад ушел вправо. На своей полянке встал,

Изображение

включил нафигатор, подпоясался и в 9.00 встал на путик. Перед началом путика надо было пройти по дороге вперед 200 м , только пошел по дороге, прямо посередине ее лежит здоровая такая "вкусная" куча рябиновки... можно сказать парит еще...

Изображение

Посмотрел я на это дерьмо и что-то так подумалось: "Плохой прогностический признак"......

Пошел по путику... свой досконально изученый район...Сколько я ходил по нему. Последние лет 10 или чуть больше. И снизу (от карьера) вверх, и сверху вниз, и справа и слева... Сколько зайца было добыто. И из под собаки и без нее. Иду, а глаза выхватывают знакомые кустики, вспоминая эпизоды былых охот- вот здесь заяц сидел- добыт, а вот здесь бежал- добыт... Правда в этом районе больше 4-х зверей за выход не добывал, останавливался, т.к. норма была 5, но и пустой практически не возвращался- хоть одного да припутаю. Особливо хорошо было охотить зверя в дождик и туман, вот как сегодня.

Изображение

........

Изображение

.........

Как раз приличный дождик начался к 10.00.

Прошел половину всех злачных мест- пусто. И самое поганое, что свежих катышков мало. Хотя следы на сыпухе нечастые есть. Больше правда мишаковых следов, размытых старых и дерьма его, дождем разбитого. В прошлом году такого бл@тства не было. В 11.00 в "столовой" тормознулся чайку попить с бутерами (завтракал-то в 7.00) проголодался поди. Ем бутеры, озираю окрестности, думается- а есть ли на районе хоть один пятак метров 200х200, где бы раньше зайцы не лежали... Вокруг только "столовой" штук 6-8 добыто (по одному в разные года)... А сегодня - ноль пока.

Пошел дальше метры нарезать.... Очередные сопчонки...вот под этим деревом лежал... а под тем- сбежал...

Повернул на обратный путь, вышел на сыпуху... твою маковку... след дымится...почти в попутном направлении.

Изображение

След мелкий (не больше 15 см) и частый, дождем совсем не разбитый, коготочки видны... сволочь. И что шарахается...

Дальше не пошел в ту же сторону, завернул левее, что бы не встретиться. Неприятно как-то стало. Подумалось- природа не терпит пустоты, раз нет зайца, значит район заполонили мишаки. Вот 25 лет хожу под Козельским.. ну не было такого количества медведя, что бы под Чапаевкой на полях за раз 13 мишаков наблюдали этим августом.... Ну шарахалось в заячьих местах ежегодно 1-2 шкуры и все. А в этом году что? Этим 13-ти, ведь надо рябину жрать как раз повыше под вулканом... вот они и шарятся, суки, в заячьих местах. И охотники им пох. Вот с такими невеселыми мыслями и возвращался я к машине. Где-то метрах в 800 до машины, внизу на районе недалеко услышал одиночный "пук". Кто-то взял таки косого. Другому повезло больше. Дождь так и шпарит...наверху на вулкане наверное снег...

Изображение

Еще чуть-чуть и у машины. Рядом стоит зеленый эскудик-европеец. Это он стрелял, факт!

Быстро переоделся, попил чайку и домой. Через час ровно был у дома, хотя по лесной дороге-70 км/ч, полигону-60 (разбито дождем уже), после полигона-90-100.

Итого с 9.00 до 13.15 нарезал почти 9 км с результатом= 0. Даже и не видел... куда заис делся? :dontknow:

Всем НП-НП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня с товарищем 5 часов погуляли под Козельским. Видели двух зайцев ,взяли одного.Нужно искать новые места.Может кто посоветует?

post-2320-1444901950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А где бродили 5 часов?Места разные есть, в т.ч. и те, куда трудно доехать-дорога заросла, нужна машина не боящаяся веток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...Зая, тоже в дождь и ветер активный и не переносит капели с деревьев. Сидит мерзавец на полянах в траве. :roar:

1 октября 2000-го на седловинке пошли цепью в 4 ствола, а они сидят под дождем столбиками белыми на сыпухе вдоль леса... 1,2,3,4,5,6... Ну мы их в обход и в кольцо...мало кто ушел. А на второй день солнышко- весь заяц в лесу-кустах, собаку пустил работать. Только он после обеда 2-м стволам за 3 часа 7 штук выгнал на выстрел... А всего за 2 дня на 4-х норму взяли (по 10шт)+ 4 шкуры на подарки... Вот охота была! Но далеко, блин... Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...