Перейти к содержанию

Лодки с НДНД


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Потехоньку лодочный народ начинат пересаживаться с поёлок на лодки с надувным дном низкого давления (НДНД). Я не утверждаю, что это понацея для водомоторников, ни в коем случае. Каждый подбирает под себя и лодку, и машину, и жену :))) Тема создана не для бодания "поёльщиков" с "надувнушниками" какая лодка лучше или хуже, а для того, чтобы владельцы НДНД поделились своими ощущениями и опытом в эксплуатации этих лодок. Многие имеют такие лодки от разных производителей, поэтому хотелось бы услышать мнения пользователей о достоинсвах и недостатках своих лодок.(Пропогандистом этой темы прошу считать Sergei957го, он подкинул идею) :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

НДНД преимущества (для меня): 1) лёгкий вес. Кто нить сможем один потаскать кайман 380 ?... а НДНД 380 - любой.2) лёгкий вес. положительно сказывается на манёвриности, на быстроходности, в выходе на редан.3) простота сборки/разраборки + хороший насос. 10-15 минут и лодка на воде. Минусы:1) есть мнение, что пайольное дно - более безопасный вариант. Мол если пробить дно НДНД настанет капут, а пайолая дотянет до нужного места.. Хзхз, но чтото в этом есть.2) крепость пола, мол на пайолах стоять комфортней. Хз, при наличии хорошего насоса, НД дно очень даже твёрдое и стой на нём как на деревяшке. В конце концов можно ламинат на дно постелить:)3) цена. кайман ощутимо дешевле solar'а/ Даже когда я ещё за румпель то ниразу не держался, для меня не стоял выбор - пайольная или НДНД. Однозначно - пайолы фтопку. Надувным дном очень доволен.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

А на надувные катамараны чего не смотрите? Прикольная тема! Вот прочитал <noindex>http://www.e-trex.ru/articles/katamaran_ili_lodka.html</noindex> сравнительные испытания и загорелся катамараном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В мае этого года пробил дно на флагмане 420, воздух вышел за несколько секунд, ничего архистрашного не произошло, сначала даже не поняли, что случилось, (чо за звук??)))) спокойно завели мотор, снялись с якоря, и пошли к берегу. В лодке 3 человека + вещи. Запас плавучести хороший - балоны большие, лодка легкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пробивать напрочь дно иль баллон не пробовал еще :((, но тож читал, что большие баллоы НДНДшек помогают. 380ый для меня не слишком легкий, но с колесами справляюсь. Ловлю часто стоя, проблем не возникает. Вырезал линолеум на пол и тент китая накидываю на борта, не один раз уже рыбьи шипы иль крючки накалывали. Из-за большого обьема дна иногда страшновато при встречном ветре в одного, все кажется, что щас полечу :)). После почти 70 кил предыдущей пайолки доволен. Перед покупкой рассматривал вариант катамарана. Что бы пользовать его по-полной треба двиг с водомутской насадкой, а это тридцатки, новые расходы.Решил, что в одного лучше НДху. igor ,а как ремонтировали дно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А на надувные катамараны чего не смотрите? Прикольная тема! Вот прочитал <noindex>http://www.e-trex.ru/articles/katamaran_ili_lodka.html</noindex> сравнительные испытания и загорелся катамараном.

Смотрим всё и вся, только каждый отдает приоритеты своему выбору. Если загорелся катамораном, то пакупай. Будем в следующем годе тестдрайвы проводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В мае этого года пробил дно на флагмане 420, воздух вышел за несколько секунд, ничего архистрашного не произошло, сначала даже не поняли, что случилось, (чо за звук??)))) спокойно завели мотор, снялись с якоря, и пошли к берегу. В лодке 3 человека + вещи. Запас плавучести хороший - балоны большие, лодка легкая...

А деаметр болонов на лодке какие? Вот, уже есть прициндент выживаемости на НДшках :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пробивать напрочь дно иль баллон не пробовал еще :((,

Сергей и не надо, вспарывать лодки для теста по выживаемости пока не для нас :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Сорри что влез с катамараном в тему, где обсуждают лодки с надувным дном, но, дядьки, если не трудно, дайте хоть одну ссылку на такую лодку в инете или на ту, которая у вас есть. Чтобы хотя бы знать о чем вы говорите....Да, если не трудно озвучьте примерную цену! Можно в личку, если стесняетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дно клеил обычным ремкомплектом для пвх лодок, час возни и на воду... Баллоны на флагмане420 50см. Цена примерно от 50 т.р. новая. Вес 57 кг. Грузоподъемность 900кг!! Поначалу тоже положил линолеум на дно, через 2 рыбалки понял не нужен он, стоишь и ходишь в лодке нормально, не прогибается, материал достаточно прочный, если специально нож не втыкать, то и не пробьешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сорри что влез с катамараном в тему, где обсуждают лодки с надувным дном, но, дядьки, если не трудно, дайте хоть одну ссылку на такую лодку в инете или на ту, которая у вас есть. Чтобы хотя бы знать о чем вы говорите....Да, если не трудно озвучьте примерную цену! Можно в личку, если стесняетесь.

<noindex>http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=31</noindex> Не первый раз упоминаемый. Солары, Компасы, Ротаны и прочие Гидры. От вставки на пол и тента отказываться не буду. И почище будет и заплат поменьше:((, чем на Стингрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну и я свои пять копеек добавлю. Имею Ротан 420 катамаран и сузуку 30 комплектом доволен полностью крайний выход к о.Старичков с загрузкой 600-650 кг на 11 винте скорость 36км. Ход по волне мягкий разборка/сборка лодки заключается в подключении насоса и проверки давления. Когда тестил лодку на озере Котельном, то разгонялся на 13 винте до 56 км и думаю что это не предел, если хожу один то всегда креплю на нос сумку с якорем и всяким нужным на борту барохлом веса в ней кг 15-20 и тогда не страшно взлететь. Вырезал линолеум на дно но беру с собой только когда предполагается рыбалка что бы дно не пачкать. Выжно дно не перекачивать ибо возможны грыжи. Самоотливной кокпит тоже плюс, даже если в лотку попала вода то стоит только выйти на редан и дно сухое, и мыть очень удобно. Правда в судовом билете до сих пор пишут что необходим черпак, а на вопрос зачем отвечают положено. Минусом считаю стоимость лодки, по моему 87000 она мне обошлась. А вообще в мечтах катер.

Изменено пользователем Димон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хорошая штука, не поспоришь. Как-то .возвращаясь с моря, у Братьев видел семеру? с аквалангистами. Волнишка уж порядочная разыгралась, они за ворота пошли. Красиво шли :)) НДшка тож по волне не в пример пайолке скачет. Волю в кулак и газу до отказу :)) Но, юнга разок жалился, что все седалище отбил. К новому сезону мягкие сидухи присмотреть ? Опять же центр тяжести пониже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сорри что влез с катамараном в тему, где обсуждают лодки с надувным дном, но, дядьки, если не трудно, дайте хоть одну ссылку на такую лодку в инете или на ту, которая у вас есть. Чтобы хотя бы знать о чем вы говорите....Да, если не трудно озвучьте примерную цену! Можно в личку, если стесняетесь.

+1 и никаких личек, мне тож интересно (=кстати а мне катамаран глянулся.. были бы права на лодку и деньги на все это.. наверное даже взял бы себе. отчет о катамаране понравился мне.Блин, я у Димона еще на тундре не катался, придется и на катамаране просить чтоб прокатил ((= прости мою наглость Димон, прокати ((=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да не вопрос давай как нибудь прокатимся, я за любой кипиш ну акромя голодовки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всё пришел счет на лодку. С дополнительными приблудами (колеса, мягкая сидуха с сумкой, якорный ролик, рым, коврик в лодку) цена вышла 65700. На этой неделе буду оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

чё то многовато... за 380 то.. солар 380 тут стоил 59 или 60.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

чё то многовато... за 380 то.. солар 380 тут стоил 59 или 60.

Не Антон. Солар 380 сдесь стоит 69000 без всяких приблуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

разве 69 ?... это 380 джет 69... а килевой 60.. или цены поднялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я по другой цене и не видел. А Компас без наворотов 54 стоит, пересылка 3500, всеравно дешевле :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я летом бегал по магазинам (июль 2013) фотал цены, правда тогда смотрел на 350, но 380 на чуть чуть дороже были. Вот фотки. Солар350 - 52500 в мотоцентре, флагман350 - 39800 в Старте (цена производителя в то время).. фрегатов не видел кажись.post-47-1381301035_thumb.jpg post-47-1381301044_thumb.jpgВ старте были цены производителей. В мотоцентре + 4-6 тыщи за доставку. Вот прайс с с сайта солара, сегодня (09.10.2013) скачал, так и действует с 01.01.2012, по сравнению с летом не изменился. price.xls

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всё я лодочку свою оплатил. К концу октября сделают. Доставка полтара месяца, так, что в декабре должна подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По-получении останется капитанку-фуражку приобресть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сгодня производители отписались, что один балон и днище уже готовы, обмою :JC_burp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я компас буду 450й брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...