Перейти к содержанию

В поисках первого тайменя - Мечты и реальность


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Моя первая поездка за тайменем не была как показывают на большинстве рыболовных каналов простой и безмятежной.

 

1 - обложка.jpg

 

В группу рыбаков я попал случайно по причине отказа одного из участников от поездки. Конечно, таймень был у меня в планах на будущее, но то, что это будущее вдруг внезапно уже наступило я узнал в ноябре 2020 года. Поездка была назначена на начало июня 2021 года.

 

Отгуляв новогодние праздники, мне пришлось срочными темпами проходить курс «молодого таймешатника», просматривая видео с интернета, читая статьи и подбирая арсенал приманок, так как самые большие блёсны в моих коробках были размером на камчатскую чавычу, то есть максимум 8-10 см длиной и весом до 45 грамм, а воблерами я за свою жизнь вообще ни разу не рыбачил. Что уже говорить об удилищах и шнурах …. которые также не были рассчитаны на поимку рыбы весом 20-30 кг … ну по крайней мере такой вес трофеев был анонсирован организатором нашего сплава …

 

Подбор приманок, шнуров и удилищ был не простым не столько по поиску моделей, сколько по самой процедуре покупки, так как: - большую часть, например, воблеров пришлось заказывать напрямую от поставщиков, по причине их отсутствия в наличии в России, - удилища и шнуры долгое время доставлялись в магазины, - а многие модели приманок отражались в наличии на сайтах магазинов, а по факту либо отсутствовали, либо сроки поставки были от 2-х до 4-х недель. В общем, с боем все трудности были преодолены, и в итоге в экспедицию за тайменем был собран «боевой» арсенал приманок размером от 13 до 21 см.

Удилища были приобретены тестом: 20-60 гр и 40-90 гр.

Шнуры были взяты с разрывной нагрузкой 50-60 LB (25-30 кг)

Вертлюги с Карабинами все были приобретены тестом до 45 кг

Катушки уже были в наличии – размером 4000.

 

За покупкой приманок конечно же потянулись такие мероприятия как покупка надёжных заводных колец, а также тройников и их полная замена на всех приманках, поиск и скупка во всех магазинах Москвы качественных оригинальных вертлюгов с карабинами.

 

После одного-двух событий в своей рыбацкой карьере, которые привели к сходу трофеев по причине всего лишь одного слабого звена в цепочке «рыболов-рыба» или более развёрнуто «рыболов-удилище-катушка-шнур-узел-карабин-кольцо-тройник-рыба» я больше никогда не позволяю себе экономить на оснастке, так как эти упущенные именно по моей вине трофеи, так и останутся никогда не пойманными и потому навсегда самыми желанными.

 

Помимо полного обновления арсенала снастей и приманок пришлось также серьёзно подойти к подбору одежды, так как все ранее проведённые мной рыбалки проходили с комфортных лодок и были привязаны к стационарным базам, на которых конечно же был обустроен полноценный комплекс бытовых услуг, которые позволяли не обращать особого внимания на экипировку и элементарные предметы личной гигиены. Что уж тут говорить, если у меня даже не было ни вейдерсов, ни гермосумок, ни спальника, ни нормального термобелья … Вот как избаловали меня комфортные условия рыболовных баз …

 

Наша же экспедиция в Хабаровскую тайгу предполагала недельное проживание в палатках на галечных косах, открытых ветрам и поливаемых редкими или не очень дождями. Поэтому полностью был обновлен также рыбацкий гардероб. Жена же взяла на себя ответственность за предметы личной гигиены и снабдила меня ими по последнему слову современной эко пропаганды, имеется в виду тем, что моет и вытирает рыбака, но при этом не наносит ущерба окружающему рыбака животному и растительному миру.

 

И вот в конце мая 2021 года я был полностью собран, готов, и настроен на поимку тайменя никак не менее 20 кг весом, а лучше ещё больше и еще толще …. Ну в общем «вот с таким глазом!»

 

Довольно долгое получилось вступление, но хотелось передать картину эмоционального состояния, в котором я находился шесть месяцев, в течение которых почти каждый день был прожит с мечтами о будущем сплаве и романтике дремучей тайги, снами о шуме горных перекатов и конечно же о том самом – желанном трофее, который конечно же будет пойман таким подготовленным экспертом-рыболовом, которым стал я за время подготовки и сборов в дорогу.

 

Наша команда полным составом вылетела в город Благовещенск и этим же днём, сразу по прибытию, была доставлена вертолетом на далёкую и такую желанную РЕКУ, о которой мы все грезили и готовились к встрече с ней долгих полгода …..

 

И …., как оказалось сразу по прилёту на Реку, – «неожиданно» совпало сразу несколько очень важных и очень неблагоприятных для нас факторов: -очень поздняя весна в горах Хабаровского края в 2021 году и продолжающийся в связи с этим нерест тайменя, -не прошедший до конца весенний паводок и соответственно мутная как кофе с молоком речная вода, -огромные стволы деревьев, плывущие вместе с речным потоком вниз по течению, -полноводная из-за паводка Река несла наши катамараны с большой скоростью, а отсутствие на плавсредствах рульмоторов не позволяло безопасно и своевременно маневрировать на резких поворотах реки между торчащими во все стороны стволами деревьев и многометровыми заломами.

 

Но это всё было для нас НЕ сегодня, это было только на следующий день пребывания на реке …

 

А в первый день была именно та самая таёжная романтика, к которой мы все стремились

-дым костра,

-тихий шепот реки,

-расстилание ковриков и спальников в палатках,

-долгие разговоры за столом о завтрашнем дне,

-несколько ленков и мелких тайменей ночью на мышь, которых поймал наш особо увлечённый ночной рыбалкой товарищ Владимир, вселили в наши души и разумы успокоение и безмятежность, подстегнув одновременно рыбацкий азарт, присущий каждому настоящему рыболову.

 

2 - вечер.jpg

 

Наступившее Утро сразу внесло коррективы в наше настроение и притупило детский романтизм, захлестнувший вчера умудрённых жизнью суровых брутальных мужчин, подарив нам резко прибывшую за ночь в Реке воду, которая разбила наш лагерь на острова и только каким-то чудом вода ночью не вторглась ни в одну из разбитых на косе палаток, а остановилась буквально в сантиметрах от их пологов.

 

3 - паводок.jpg

 

Это было самым меньшим из тех приключений, которые ждали нас впереди …

Позавтракав, собрав снасти, упаковав и увязав вещи на катамараны мы, воодушевленные предстоящей, как мы думали, неделей сплава, отчалили от места нашей первой стоянки …

 

4 - отчаливаем.jpg

 

Надо заметить, что река напротив нашего лагеря на первый взгляд выглядела довольно спокойной и размеренной, но … уже после первого поворота и сужения русла показала свой суровый нрав, на котором ещё лежала печать весеннего паводка

 

5 - вид сверху.JPG

 

После первого поворота стало понятно истинное положение вещей, пришло понимание, что в такой мутной воде надеяться на удачную рыбалку не приходится, напряглись как струны нервы и сухожилия при опасном маневрировании между заломами, романтика вчерашнего вечера сменилась тревогой и чувством безысходности перед силами природы, у которых был свой план, не связанный с безмятежным рыболовным сплавом шестерых туристов.

 

Но наши катамараны настойчиво стремились вниз по течению в надежде найти слияние Реки с притоками, в которых вода была бы хоть немного чище по сравнению с основным руслом. Во время остановок и облова перспективных мест я конечно же старался вспомнить заученную теоретическую часть, чтобы не упустить ни одной детали, которая могла бы стать ключевой, а также задумчиво вглядывался вдаль, планируя свои действия в связи с имеющими место быть природными факторами.

 

В обед три наших катамарана остановись на широкой галечной косе. Подняв в небо квадрокоптер, который наша команда нарекла «Андреем», мы ещё раз убедились в том, что мутная паводковая вода Реки не оставляет надежд на благоприятный исход первого рыболовного дня.

 

6 - вид сверху 2.JPG

 

Как всегда, после «сытного рыбацкого обеда» в кругу прекрасной эрудированной компании, надежды на лучшее придали каждому из нас чувство оптимизма …. Но тут мимо нас вниз по течению степенно прошёл дебаркадер нашего организатора сплава, отчаливший позже и догнавший нас после сборов стояночного лагеря …

 

7 - организатор.jpg

 

Я думаю любой, кто хоть раз сидел в лодке, поймёт, что именно на этой фотографии вызывает опасения …

Никто из нас и предположить не мог, что организатор для транспортировки лагеря, продуктов питания для 9-ых людей на неделю, электростанции и иного туристического снаряжения, а также 3-ёх пассажиров использует резиновую лодку длиной 4 метра, да ещё и без мотора!!!!

 

Думаю, что вы понимаете, какие предчувствия нас всех посетили ….

 

Не хочется верить в материализацию мыслей, но именно это и произошло как оказалось уже через 15 минут после того, как наш организатор помахал нам приветственно веслом, проходя мимо нас.

 

Лодка организатора нашего сплава переворачивалась со слов участников тех событий три раза, причина – думаю вы понимаете какая.

При каждом крушении лодки организатора часть нашего общественного скарба принималась благодарной Рекой в дар (все личные вещи находились у нас на катамаранах).

Каким волшебным образом все три пассажира этого Титаника остались живы … только одному местному богу Поде известно.

 

Не обошлось без приключений и у наших трёх экипажей ….

Экипаж одного катамарана искупался в бурном речном потоке возле места последнего крушения организатора, так как организатор, боясь остаться один выше по течению, сигналами и криками заставил ребят свернуть с основного русла в протоку, в которой у них не было шансов на своевременное маневрирование между заломами. Чудом проплыв под и над заломами, все остались невредимы

 

8 - залом.jpg

 

Экипаж второго катамарана стараясь спасти собаку организатора, выпавшую из лодки ранее, не справился с управлением и потерял одного члена команды, который также чудесным образом проплыл в вейдерсах и спасжилете два с половиной километра через заломы, корчи и крутые речные повороты, потом вышел сам на берег рядом с нашей вынужденной стоянкой. Второй же член экипажа вынужденно остался выше по течению с катамараном и провёл ночь в одиночестве и неведении о судьбе других участников сплава.

Таким образом из трёх наших катамаранов и одной лодки только один экипаж остался непоколебим и непотопляем.

В результате у организатора осталось в наличии:

-бидон из-под молока алюминиевый – 1 штука,

-палатки туристические 2-х местные – 3 штуки,

-макаронные изделия – 2 пачки,

-сухофрукты – 1 упаковка,

-колбаса краковская – 1 штука,

-стакан пластиковый – 1 штука,

-миска пластиковая – 2 штуки,

-ложка пластиковая – 3 штуки.

 

Вот и всё, что осталось у нас после половины ПЕРВОГО дня нашего сплава:

 

9 - останки.jpg

 

К нашему огромному сожалению, все те продукты и «полезные напитки», которые мы запасливо везли из Москвы в расчёте на неделю таёжной жизни … также были приняты в дар Рекой, которая без сомнения преподнесла их от нашего имени местному богу Поде.

Именно поэтому, наверно, местный Бог смилостивился над нами и облачная дождливая погода, которая была по прогнозу, сменилась ночью на солнечный, теплый, прекрасный день – день не продолжения, а уже окончания нашего насыщенного событиями однодневного сплава.

 

Не буду долго рассказывать про вечер и ночь, проведённые в протоке, в которую вынесло течением организатора и где мы в итоге собрались, про звонки по спутниковому телефону вертолётчикам, про передачу координат нашего местонахождения, про настроение, которое было у всех … это всё уже в прошлом и стало не таким ярким, каким было в тот самый день.

 

В памяти остались:

-обида на организатора,

-разочарование,

-сожаление о том, что мы сами могли поинтересоваться заранее у организатора о подробностях технического оснащения его плавсредств и внести свои коррективы,

-осталось чувство тревоги за оставшегося одним выше по течению в ночной тайге товарища, которое сменилось на следующий день радостью встречи,

-остался вкус макарон с компотом из молочного алюминиевого бидона, которые варились на костре ночью поочереди,

-остались мысли о том, что всем тем, кто был подхвачен бурным потоком и благополучно после всех опасностей ступил на берег, судьба преподнесла бесценный подарок, который послужит стимулом для переосмысления если не всей своей жизни, то как минимум отношения к жизни как к таковой.

 

В очередной раз мы все убедились насколько важно соблюдать элементарные правила техники безопасности на воде, хотя бы такие, как туго затянутый ремень на поясе поверх вейдерсов, правильно застёгнутый спасательный жилет, с пропуском строп между ног.

И конечно же … в этот же вечер у всех нас в непромокаемых карманах одежды появились зажигалки на случай непредвиденной ночёвки в лесу …

 

На следующий день прилетел вертолёт, забрал нас, подобрал ночевавшего в тайге товарища, а также собаку организатора, которая, проведя ночь в тайге без человеческого общения, пугливо жалась к ногам хозяина, и доставил нас обратно в город Благовещенск, откуда мы вылетели двое суток назад …

 

Вот и всё, что я могу рассказать о своём первом рыболовном сплаве за поимкой того самого желанного трофея – тайменя.

 

Автор: Александр Калюжный

опубликовано с разрешения автора

  • Нравится 1
  • Грустно 4
  • Возмутительно 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Столько собирался и такой облом, очень важно правильно выбрать организатора. Грустная история, но очень поучительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...