Перейти к содержанию

Для вывоза икры с Камчатки, заготовленной в ходе любительского рыболовства, разработают правовой механизм


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Соответствующее поручение дал губернатор Камчатского края.

Пробел в законодательстве, ограничивающий провоз в авиабагаже икры, заготовленной рыбаками в ходе любительского рыболовства, рассматривали на расширенном оперативном совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Глава региона обратил внимание на необходимость устранения этого пробела, чтобы рыбаки-любители, заготовившие деликатес в следующую лососевую путину, смогли беспрепятственно вывезти икру, в случае если ее вес превышает 10 килограммов.

 

«Нам необходимо проработать алгоритм легального вывоза законно добытых водных биоресурсов с применением механизма любительского рыболовства, потому что сейчас не до конца урегулирован этот процесс. Мы понимаем, что в основном перевозкой занимаются не рыбаки-любители, а браконьеры или посредники, перевозящие незаконно добытые водные биоресурсы, но в тоже время режим любительского рыболовства позволяет легально заготовить объем икры, превосходящий 10 и даже 20 килограммов. Необходимо создать четкий, прозрачный и не слишком сложный юридический механизм без необходимости регистрироваться рыбаку-любителю в системе «Меркурий» и других действий, которые фактически нереализуемы», - заявил Владимир Солодов.

 

Сейчас для перевозки икры свыше 10 килограммов необходимы следующие документы: чек на приобретение данного товара, сертификаты, декларации о соответствии единым требованиям по качеству и безопасности (удостоверения качества производителя), а также обязательным условием является наличие маркировки изготовителя на транспортной или(и) потребительской таре.

Напомним, 1 ноября 2022 года стартовал эксперимент по ограничению авиаперевозки лососевой икры непромышленного изготовления с территории региона в багаже или ручной клади свыше 10 килограммов на одного человека за один рейс. Так, при отсутствии икры в багаже или ручной клади используется зелёная наклейка. В случае, если пассажир перевозит красную икру в объёме менее 10 килограмм, то используется жёлтая наклейка. Бирка красного цвета выдается, если багаж или ручная кладь возможно содержит икру непромышленного изготовления в объеме более 10 килограмм. 

Эксперимент проводится в рамках ФЗ РФ от 14.07.2022 № 254 «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления», инициатором которого выступил глава региона Владимир Солодов.



- Все подробности: https://kamgov.ru/press/news/dla-vyvoza-ikry-s-kamcatki-zagotovlennoj-v-hode-lubitelskogo-rybolovstva-razrabotaut-pravovoj-mehanizm-57119

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

уж не связано ли это поручение с тем шумом вокруг детской команды спортивной? :) 

смотрел видео, где рыбак-любитель хотел 40кг икры вывезти и в качестве подтверждения путевки предоставил.

 

плохая будет практика, начнут путевками прикрывать икру. сейчас ток живодеры путевками прикрываются на реке, чтоб шакалить, и резать рыбу, а будут еще контрабандисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Soft сказал:

плохая будет практика, начнут путевками прикрывать икру. сейчас ток живодеры путевками прикрываются на реке, чтоб шакалить, и резать рыбу, а будут еще контрабандисты

 

тоже подумал об этом, начнется скупка любительских путевок всеми правдами и не правдами. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

собственно ролик 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Провоз икры и любительское рыболовство ? Сериюсли ? Любитель-турист фоточки и эмоции провезет, а кубик 23кг на рынке купит у браконьеров
 

Провоз 10кг БОЛЕЕ чем достаточно на любые случаи, даже если турист любитель за 20-30 тыс. руб. день в ТУРе решит подзаголовить икорки. 
 

и местным 10кг более чем достаточно угостить родственников Камчатским гостинцем (никого не знаю кто бы по 10кг угощал, ну да ладно). 
 

так в чем проблема? Браконьерам надо рынок сбыта возвращать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Занятный чел это Илья Ряп цефф в ролике Александры.  4 места, о которых он глаголет  это 4х23 кг., исходя из понимания "места" по Камчатским канонам, то есть "кубик".   Всего сотка готовой соленки.

По рыбе это примерно.... от 250 до 500 грамм пара ястыков в зависимости от видового состава добытой рыбы (ну кроме чавычи конечно).

Минус 20% веса при пробое. Путем несложных математических расчетов получаем не менее 200 рыбных особей.  Икряных естественно.

Которые, с его слов он поймал. Путем спортивно-любительской рыбалки по лицензиям.  Вероятно на  спиннинг.  А может даже нахлыстом.

За пару  выходных само собой. 

Вот ответ куда и к кому "уходят" лицензии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Невнимательно смотрели. Несколько раз уточнялось,что 4 места по10кг. За сезон рыбаку-любителю реально столько заготовить. Если местный,конечно,а не турист. Другое дело,что на карандаш таких надо ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
6 часов назад, georgichin сказал:

По рыбе это примерно.... от 250 до 500 грамм пара ястыков в зависимости от видового состава добытой рыбы (ну кроме чавычи конечно).

Минус 20% веса при пробое. Путем несложных математических расчетов получаем не менее 200 рыбных особей.  Икряных естественно.

Которые, с его слов он поймал. Путем спортивно-любительской рыбалки по лицензиям.  Вероятно на  спиннинг.  А может даже нахлыстом.

За пару  выходных само собой. 

Вот ответ куда и к кому "уходят" лицензии.

 


 

не стал это же писать в самом начале темы.

я бы очень хотел посмотреть путевки которые он предъявил сотрудникам россельхознадзора (но мне их никто не покажет). 
но по подсчетам рыбы могу сделать вывод, не такой уж этот Илья и «любитель». 

 

будет очень досадно если такую инициативу начнут разрабатывать. И я во всяком случае не понимаю, от слова совсем, тогда зачем вводились вообще ограничения на провоз икры в багаже у граждан? Если легализовать икру можно будет любительскими путевками.

так же, в памяти всплывает, чавыча продававшаяся на рынках по любительским путевкам… по сути многие коммерсанты используют лазейку с путевками для ЛиСР, как возможность легализации любой рыбной продукции… 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем день добрый. Исходя из всех выше комментариев могу пояснить что поймать на лицензии рыбаку любителю такой обьем икры, будет очень проблематично, ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ О СУТОЧНЫХ НОРМАХ ВЫЛОВА ПРОПИСАННЫХ В ПРАВИЛАХ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА, если он будет ловить в пределах норм, то по моим подсчётам ему понадобится минимум 45 дней. Считаю что икру в таких объёмах равноценно прировнять к браконьерской, потому как у него даже если он рыбак любитель и ловил по лицензии, без перелова суточной нормы не обошлось!!! Очень хотелось посмотреть на эти лицензии, И ПОЧЕМУ У ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НЕ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ К ЭТИМ ЛИЦЕНЗИЯМ!!!! 

Ну и это будет очередная лазейка для икорных дельцов.

 

Мое мнение разрешать больше 10 кг нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, Vitaliy сказал:

Мое мнение разрешать больше 10 кг нельзя.

 

 

 

10кг у нас и так без документов везти можно, на сколько я понял.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

А я бы здесь поспорил... Не в плане борьбы с браконьерами, моё мнение - кому нужно вывезти икру, тот вывезет сколько нужно. Я себе на зиму ловлю спинингом, и мне хватает для себя и детям подкинуть чуток. Но вот при выезде на материк много знакомых просят привезти по парочке баночек, так все, в не заводской упаковке нельзя, ведь у тебя больше 10 кг! А у меня друзья по 2 - 3 кг просят привезти, плюс родственники. На прошлой неделе супругу отправлял в командировку: пришлось на рынке брать "полукубик" 12.5 кг и в банках 10 кг, так я вам скажу система не работает. Ходит после досмотра человек с наклейками и уточняет что и как, даже глупые вопросы задает:у кого на рынке покупали, назовите фамилию,сидит за ширмой инспектор, у которого система меркурий не работает, долго изучал все представленные документы, пробовал рассказать что на принтере я распечатать могу любую этикетку... Но я не браконьер, я добропорядочный покупатель, за что мне эти 40 минутные переживания? Почему нельзя россельхознадзору вместе с потребнадзором в конце сезона пройти с проверкой производителей, продавцов на рынках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Вот если бы путевки в одном месте продавали, возможно больше контроль было… да и 10 кг для провоза - более чем достаточно, еще бы на одного человека в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Alex374 сказал:

 Почему нельзя россельхознадзору вместе с потребнадзором в конце сезона пройти с проверкой производителей, продавцов на рынках? 

Ну вы еще скажите на реках порядок навести,что бы икру не пороли! Скажете тоже))))) Сейчас ограничения на провоз,чуть позже ограничение на потребление. Именно так и вернется рыба в реки!!! И еще пластиковую тару запретить! Что бы эти браконьеры несчастные совсем не знали куда деваться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 27.11.2022 в 12:22, georgichin сказал:

Занятный чел это Илья Ряп цефф в ролике Александры.  4 места, о которых он глаголет  это 4х23 кг., исходя из понимания "места" по Камчатским канонам, то есть "кубик".   Всего сотка готовой соленки.

По рыбе это примерно.... от 250 до 500 грамм пара ястыков в зависимости от видового состава добытой рыбы (ну кроме чавычи конечно).

Минус 20% веса при пробое. Путем несложных математических расчетов получаем не менее 200 рыбных особей.  Икряных естественно.

Которые, с его слов он поймал. Путем спортивно-любительской рыбалки по лицензиям.  Вероятно на  спиннинг.  А может даже нахлыстом.

За пару  выходных само собой. 

Вот ответ куда и к кому "уходят" лицензии.

 

Норма выхода готовой икры из рыбы-сырца по весу от 4 до 6 % в зависимости от места вылова. Т.е. грубо говоря (10/5)*100 = 200 кг. При среднем весе 1 рыбы 2,5 кг получаем 80 хвостов (при условии что самок половина).

Изменено пользователем PNTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По промышленным расчётам:

Берем 200 кг (рыбы сырца) х 4,2% : 100= 8,4 кг ястыка : 1,333 (индивидуальные нормы выхода готовой продукции) = 6,3 кг

Вопрос:  сколько у него было самок ????

Если все 200 кг одни самки то 6,3 кг х2 =12,6 кг икры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 27.11.2022 в 19:26, Дмитрий сказал:


 

 

я бы очень хотел посмотреть путевки которые он предъявил сотрудникам россельхознадзора (но мне их никто не покажет). 
но по подсчетам рыбы могу сделать вывод, не такой уж этот Илья и «любитель». 

 

будет очень досадно если такую инициативу начнут разрабатывать. И я во всяком случае не понимаю, от слова совсем, тогда зачем вводились вообще ограничения на провоз икры в багаже у граждан? Если легализовать икру можно будет любительскими путевками.

так же, в памяти всплывает, чавыча продававшаяся на рынках по любительским путевкам… по сути многие коммерсанты используют лазейку с путевками для ЛиСР, как возможность легализации любой рыбной продукции… 
 

Золотые слова....

В 29.11.2022 в 09:57, PNTV сказал:

Норма выхода готовой икры из рыбы-сырца по весу от 4 до 6 % в зависимости от места вылова..... 

 

В 29.11.2022 в 11:12, Mavist15 сказал:

По промышленным расчётам:

Берем 200 кг (рыбы сырца) х 4,2% : 100= 8,4 кг ястыка : 1,333 (индивидуальные нормы выхода готовой продукции) = 6,3 кг.....

 

Просто:   возьмем весы и завесим ястык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Интересующийся
В 28.11.2022 в 11:36, Alex374 сказал:

А я бы здесь поспорил... Не в плане борьбы с браконьерами, моё мнение - кому нужно вывезти икру, тот вывезет сколько нужно. Я себе на зиму ловлю спинингом, и мне хватает для себя и детям подкинуть чуток. Но вот при выезде на материк много знакомых просят привезти по парочке баночек, так все, в не заводской упаковке нельзя, ведь у тебя больше 10 кг! А у меня друзья по 2 - 3 кг просят привезти, плюс родственники. На прошлой неделе супругу отправлял в командировку: пришлось на рынке брать "полукубик" 12.5 кг и в банках 10 кг, так я вам скажу система не работает. Ходит после досмотра человек с наклейками и уточняет что и как, даже глупые вопросы задает:у кого на рынке покупали, назовите фамилию,сидит за ширмой инспектор, у которого система меркурий не работает, долго изучал все представленные документы, пробовал рассказать что на принтере я распечатать могу любую этикетку... Но я не браконьер, я добропорядочный покупатель, за что мне эти 40 минутные переживания? Почему нельзя россельхознадзору вместе с потребнадзором в конце сезона пройти с проверкой производителей, продавцов на рынках? 

не вези друзьям и всё тут. объясни ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
7 часов назад, Ocean сказал:

не вези друзьям и всё тут. объясни ситуацию

ну зачем же сразу покорно заходить в стойло, в которое тебя загоняют?

Если в краевом правительстве и ответственных структурах только и хватило мозгов на то, чтобы ограничить количество, то о чем с ними разговаривать? Ведь для того, чтобы обеспечить в достаточном количестве икорную и крабовую продукцию легального происхождения ни сил, ни средств (не говоря о мозгах) не хватает. Этот поганый тезис о зависимости интенсивности браконьерства от стоимости икры напрочь перекрыл доступ кислорода в неокрепшие умы чиновников. Чем та же икра лососевых отличается от икры минтая? Ничем. Так, разве что размером и цветом. Так заметьте, и той не так много в свободном доступе хорошего качества и по доступной цене. Как мне кажется, причина в том, что стоимость лососевой икры искусственно завышена в результате того, что она массово отправляется из районов промысла за рубеж. Вы где-нибудь видели статистику по вылову лососевых и дальнейшее движение продукции из них произведённых? Я один раз увидел, но кому-то это не понравилось и больше таких вещей не публикуют. Минрыбхоз, который, кстати, мог бы и должен такую информацию публиковать, предпочитает раздавать рекомендации по правилам безопасности на льду

 image.thumb.png.927a7abd82eb114ff7585fcd91056f99.png

Перед новогодними праздниками обошел все торговые центры и рынки. Сделал вывод - война с браконьерством государством проиграна. Как не печально осознавать, но спрос населения на лососевую икры и крабов удовлетворяется исключительно браконьерами. В сухом остатке имеем промышленный лов и любительский, который подразделяется на таковой для собственного потребления (бытовой) и для последующей реализации (браконьерский).

Да. Была икра в магазине колхоза Ленина, но такого поганого качества, что брать её я лично больше не буду. На рынках нашел продавцов, которые в случае покупки свыше 10 кг икры, предоставляют справку, но не стал рисковать чтобы впоследствии не иметь придурковатый вид в аэропорту. 

В СМИ радуются как дети, что икорная продукция из России (с Дальнего Востока) пользуется спросом в Китае. Может открою тайну, но в России в целом она также востребована, но её здесь настолько мало, что тренд последних лет - искусственная икра, которую барыги выдавая за настоящую продают желающим. В Краснодарском крае такую скупают цыгане и впаривают лохам. Кстати о цыганах. Они (если кто не заметил) плотно подсели на реализацию краба в Петропавловске. Откуда что берется? С такими летел до Москвы. Размахивали пачками пятитысячных купюр и загоняли стюардесс "водочки нам принеси. мы домой едем".

Такие вот дела. А минрыбхоз... что с него взять? Скоро в своем телеграмм-канале будет рекомендовать надеть варежки и шарф, либо стыдливо отводя глазки рассказывать о количестве дополнительных участков для рыболовов-любителей.

image.thumb.png.a816ac5ba25ab1721986a5b2de509d69.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Эмоционально …


Помнится мне, мы тут негодования высказывали, по поводу бесконтрольного движения красной икры, в рамках эксперимента ввели ограничения на провоз икры в багаже. Что не так? 
я для себя понять пытаюсь.

 

нет на рынке достаточного количества доступной икры? 
наверное не правильно всех собак вешать на региональное министерство, по причине несовершенной правовой базы. 
если бы в договорах пользования участками было изначально написано, «30% выпускаемой продукции пользователь поставляет на внутренний рынок» то это было бы каким-то основанием. Вопрос цены… возможно тоже можно было урегулировать, введением каких-то предельных надбавок. Но к сожалению нет таких рычагов влияния на бизнес (Никого не оправдываю, пытаюсь рассуждать объективно).
 

Читаю и думаю, все то нам не так.. и кто-то виноват.. (не к тебе лично Петрович обращаюсь, так, размышления).

 

если есть реальные предложения, давайте их подготовим, могу сходить на прием в министерство, обсудить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
5 часов назад, Petrovich сказал:

ну зачем же сразу покорно заходить в стойло, в которое тебя загоняют?

 

 

не заходи в стойло, будь "свободным человеком" - плати штрафы, бодайся с властями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...