Перейти к содержанию

Охота на гуся


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

По поводу компаньонов- про меня не забывайте!Поддержу любое начинание по этому вопросу. К сожалению ничего дельного по этому поводу пока узнать не удалось. Есть дружок со снегоходом, который без раздумий присоединится к нам по первому зову, так что уже про несколько снегоходов в теме прозвучало, плав средства тоже почти у каждого есть, осталось место хорошее отыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Еще сегодня на скорую руку слепил настил на прицеп для перевозки снегохода, так что дело движется!, глядишь и это пригодится в нашем начинании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Постояльцы

Вчера приехали с приятелем с охоты на гуся. Были на Митоге, стартовали от У.Большерецка 1 числа на снегоходах. До места дошли быстро, за час, на тундре снега придостаточно, все проходимо, думаю даже до закрытия охоты пройти можно будет. Гуся на тундре было мало, массового перелета не наблюдалось, гусь летал в основном парами реже тройками, пару раз видел табушки штук по десять. Все чучела, манки духовые, электронные гусь игнорировал, проходил метрах в пятистах, садился на снег в тундре и приходилось лишь им любоваться в бинокль. За три дня взяли лишь одного гуся, и то благодоря туману. С моря после солнечного дня, после обеда пошел туман. Включили манок и пара гусей буквально через 10 минут вышла на выстрел, палили с двух стволов по 5 патронов, в итоге удалось взять только одного, долго анализировали как так получилось, что второй ушел, так ни чего и не поняли, наверное повезло второму гусику. На обратном пути остановились на Гольцовке перекусить. За 20 минут перекуса на нас вышел табушек чирка штук в 15, посажелели что ружья собраны, стоим перекусываем дальше, что то сверху стало гогатать, подняли головы пара гусей метрах в тридцати, тут настроение вообще упало.

post-1265-1430824839_thumb.jpg

post-1265-1430824851_thumb.jpg

Изменено пользователем Стармех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Весь гусь прошел раньше. Знакомый охотил на Опале до 1мая, очень удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Весь гусь прошел раньше. Знакомый охотил на Опале до 1мая, очень удачно.

Олеж! Не тебе, мне рассказывать! :flag: К концу апреля, перелет, что гуся, что утки уже заканчивается! :dontknow: Охотим мы местную утку и гуся! Да и летают уже одни селезни в общем! Думаю связано это с любовью наших граждан, палить по всему что летает! :cool1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем доброго времени суток!

Хотел рассказать о своей охоте "ВЕСНА-2015".

Не буду описывать сборы и подготовку к охоте, которые длились последние 2-3 месяца, поэтому начну с 30 апреля...

Всё, что нужно для охоты, было уложено в машину заранее, в 15.00 закинув ружьё, патроны и провизию выдвинулся в Усть-Большерецкий район. С собой взял товарища, которого преобщаю к охоте (за неделю до открытия он купил ружьё и получил разрешение...)

Район охоты был определён заранее, весной стараюсь охотиться на гуся - загорелся этим делом несколько лет назад.

В 18.00, остановившись на 102 км перед мостом через Амчагачу, понял, что близко к реке не подъехать, так как снега в тундре было ещё много (а этот район был запасной). Поэтому поехали дальше и остановились, проехав от мыса Левашова в сторону п. Октябрьский примерно 2500 метров - третью весну подряд езжу на открытие в эти места.

Остановившись, был сильно удивлён большим количеством льда на реке и снега в тундре. Не разбивая лагерь, быстро накачал лодку (небольшая надувная "СКИФ" без мотора), переправился через речку и пошёл на разведку искать своё место - расположено оно километрах в 2,5-3 от косы в тундре (пару лет подряд беру там на открытие по гусю. Может для кого-то это не количество, а для меня вполне достаточно - главное процесс).При переправе через речку было замечено 8 гусей - четыре пролетели на север и ещё четыре на юг, что очень порадовало! Пройдя немного по тундре, понял, что лодку завтра опять придётся тащить по снегу и льду, так как протоки ещё не вскрылись.

В общем, с местом утвердился, вернулись к машинам, разбили лагерь, а дальше всё как у всех (в меру, естественно)... Посидели у костра, выпили, закусили, спланировали завтрашний день и спать.

Подъём - в 4 утра, быстро позавтракали, уложили всё приготовленное с вечера в лодки и вперёд... Товарища оставил рядом с речкой - как начинающий тренировался на утках. Переправившись через речку, дальше лодку тащил за собой по снегу. В лодке находились 13 чучел объёмных гусей, рюкзак с едой и чаем на день и естественно патроны (с большим запасом - а вдруг ПОПРЁТ!!!) и ружьё (МР-153).

Место, где обычно сажусь, находится относительно не близко от косы, поэтому ближайшие охотники располагаются не ближе 2 км от меня (и то в сторону дороги, в сторону тундры - вообще никого). В охоте на гуся - то, что нужно! Не доходя до места метров 300, поднял четырёх гусей, что очень обнадёживало! Дойдя до нужного сугроба, сидушкой от лодки выкопал углубление в снегу, "утопил" в нём лодку таким образом, что она находилась ниже верхней кромки снега, расставил чучела, залёг в лодку, замаскировался и стал ждать... (Кто-то может спросить - "а зачем тащить лодку по снегу? Ведь воды нет!" Отвечу... во-первых, легче тащить вещи в лодке, а не на себе; во-вторых, лично для меня - комфортнее лежать и ждать гусей в лодке с надувным дном, чем сидеть на снегу...)

Итак, время 6 утра, я в ожидании гусей, а их всё нет и нет! Проходит час, проходит два - даже не видно. А со стороны речки кононада, как обычно бывает на открытие! Начинаю думать - где гуси и как корректировать планы... И вот!!! Долгожданный момент - первые полетели!!! Сразу скажу, что по сравнению с прошлыми годами гуся было маловато - за день видел раз 10-12, в основном штучные (от одного до пяти) и пару раз пролетали табуны штук по 15. До девяти часов раза три пролетали, но всё не рядом, стороной, на чучела и манок (манок самый простой - деревянный, купил в магазине) не реагировали. В том месте, где сижу, летят практически всегда в одних и тех же направлениях, поэтому за спину особо не смотрю - оказалось зря! Неожиданно над головой раздаётся КРИК, естественно ружьё в руки, разворачиваюсь и понимаю, что они ещё не долетели! И увидя мою суету, конечно же резко отвернули!!! Хотя шли на чучела и своим криком "запросили разрешение на посадку". Было далековато, поэтому стрелять не стал. Вообще считаю, что в силу понятных всем причин, стрелять дальше, чем 45-50 метров даже не стоит! Что по утке, что по гусю. Гораздо интереснее подпустить на верный выстрел (при этом обходишься без подранков и патроны зря не палишь). Было очень обидно!!! Прозевал!!! Но для себя решил, что это был урок. Не прошло и получаса, как с той же стороны увидел приближающуюся пару. Лежу и не шевелюсь, по-тихоньку начинаю манить - они видят... слышат... Не долетая метров 200, отворачивают, делают полукруг и заходят прямо на чучела! Подпускаю метров на 35, понимаю, что они заметили подвох, вскакиваю и начинаю... Со второго выстрела первый гуменник валится прямо к чучелам!!! Перевожу на второго и три выстрела достаются ему, но падать он не захотел, хотя показалось, что попадание было. Краем глаза смотрю на упавшего (сидит и осматривается), а сам уже хватаю бинокль и отслеживаю второго. Больше километра его "вёл", летел уверенно. Смотрю, а первый то встал и пошёл по снегу. Ну, думаю, сейчас я тебя догоню. Я бежать, и он тоже! После 50 метров я понял, что этот забег не для меня - пришлось добрать очередным выстрелом. Вернулся к укрытию, отдышался и только тут понял, что открытие состоялось!!! Не подвело меня моё место!!!

Посидел ещё часа три, всё проанализировал(пролёты были, но всё не рядом), поэтому собрался и пошёл в сторону, куда улетел второй. Пройдя пару километров и осматривая тундру в бинокль, никого не обнаружил и сделал вывод, что второму гусю повезло больше чем первому. Да, забыл сказать, что к этому моменту уже начинался мелкий дождь, который потом перешёл в мокрый снег. Было принято решение возвращаться к машинам. Иду собирать чучела (ружьё в лодке)... Только начинаю собирать, поднимаю голову, а на меня прёт пара!!! Вот чёрт!!! Как обычно!!! Естественно, видя меня без ружья, они немного отвернули и смеясь полетели дальше! Ну да ладно, досадно конечно же, но утешал себя тем, что выводы сделал! Итог первого дня - один гусь добыт (хотя если бы больше внимательности, везения и усидчивости, возможно ещё пару 100-прцентных налётов можно было бы дождаться). Пока добирался до машины, окончательно промок от снега, поэтому пришлось перекусить и сушиться в машине. Вечером на подсадных взял одну свиязь.

На следующее утро 2 мая - всё по графику. В 6 уже лежал в лодке и ждал продолжения... Начало было как и вчера, а после восьми опять начали пролетать. В десятом часу утра сначала услышал крик, а потом и увидел трёх гусей, летящих на меня в двух метрах над тундрой... Волнение было, но уже не такое сильное как бывало в такие моменты раньше. Поманил... Немного отвернув, заходят против ветра прямо на меня. Подлетев к чучелам, собираются садиться! Реально, они готовы были сесть!!!! Вскакиваю! Первый опять валится со второго выстрела, второму достаётся 3 патрона, но я сразу понимал, что попал во второго, просто бил до верного (на третьего даже не переводил ствол - так он и улетел). А второй, пролетев метров 200, так и не набрав высоты, упал. Через 10 минут я был уже у лодки с двумя добытыми гуменниками. Да, радость, но радость сдержаная. Отдышался, сделал пару звонков (похвастался), решил сбросить фото знакомым. А так как связь была не очень, пришлось встать и попытаться поймать её... И вот стою я такой, пытаюсь фото отправить, как сзади слышу "смех" (вернее ГА-ГА)... Оборачиваюсь, а пара гусей идя на мои чучела и видя меня как и вчера отворачивает на расстояние не для выстрела!!! Вот ДУРАК - и фото не отправил, и гусей прозевал!!! Больше на выстрел никто в этот день не подлетал. Да и ладно - грех было жаловаться.

Вечером принял решение вернуться на 102 км перед мостом через Амчагачу - всё-таки хотелось разнообразия. Приехал, переправился через речку и пешком направился под увалы - не один раз видел там гусей, сторожил, стрелял, но добыть не приходилось. Снегу было много, но под увалами нашёл поляну с гусинным помётом. На утро было решено засесть там.

Скажу коротко - 3 мая просидел полдня под увалом, пролитела пара гуменников, но то ли меня увидели, то ли летели по своим делам, но на чучела не отреагировали. После 15 часов собрался к машине. Гусей больше не видел.

Итог трёх дней открытия: 3 гуменника, 3 свиязи (одна вечером и две на подсадных) и 20 спаленных патронов. Думаю, не плохо. И отдохнул отлично, и с дичью вернулся домой 3 мая вечером.

На закрытие поехал 9 мая в 2.30 утра. Просидел на своём месте 9 мая и полдня 10 мая - гуся не было. 9 мая видел одного и пять штук, 10 мая видел пару и тройку. Вечером 9 мая на подсадных взял шилохвость и три свиязи, а 10 мая перед отъездом домой кинул на разливах в полях подсадных и взял ещё одну шилохвость. Спалил 18 патронов.

В итоге за весну (открытие и закрытие) взял трёх гуменников, две шилохвости и шесть свиязей. Хотя 80% всего времени сидел и ждал гусей.

Вот, как-то так прошла моя весенняя охота 2015!

Всем удачи!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если получится, то попробую сбросить фото укрытия и результата охоты. Ни разу этого не делал, потому нужно разобраться.Буду рад, если кто-то получил удовольствие от прочитанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если получится, то попробую сбросить фото укрытия и результата охоты. Ни разу этого не делал, потому нужно разобраться.Буду рад, если кто-то получил удовольствие от прочитанного.

Эх блин! Конечно с фото, было бы намного интересней и красочней! Вполне достойный и интересный отчет. :cool1: Ну а из всей пишущей братии, Вы этой весной, чемпион по гусю! :flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прекрасный вышел рассказ! Я хоть ружья и не имею, но удовольствие от прочитанного получил!.. А главный чемпион, наверное, кто-то из читающих, но мы об этом никогда не узнаем...

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если получится, то попробую сбросить фото укрытия и результата охоты. Ни разу этого не делал, потому нужно разобраться.Буду рад, если кто-то получил удовольствие от прочитанного.

Удовольствие получили, спасибо! С полем!Рассказ сквозит азартом, правильной охотничьей чистотой, обязательными и понятными деталями, положительными эмоциями!Автору респект!!!Ну и фото в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если получится, то попробую сбросить фото укрытия и результата охоты. Ни разу этого не делал, потому нужно разобраться.Буду рад, если кто-то получил удовольствие от прочитанного.

Очень того..получил удовольствие, прям Джек Лондон в молодости,а фотки , если уж гусяка получилось завалить- то и фотки получится ..Подтверждаю , очень хороший охотник (человек), даже меня пытался утей стрелять, но после того как я после отдачи свалился в болото, понял что это не мое..Я больше по кабану...Короче ждем фотки ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прекрасный вышел рассказ! Я хоть ружья и не имею, но удовольствие от прочитанного получил!.. А главный чемпион, наверное, кто-то из читающих, но мы об этом никогда не узнаем...

Да и нах. не надо! Есть люди делящиеся со всеми и молодцы! Вот они и чемпионы! :flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень интересно читать в таким подробностях!Спасибо огромное!А вот, что телефон - зло на охоте, это факт. Я его вообще выключаю пока в скрадке,в лагере всем перезваниваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем здравствуйте!Во-первых, хотел выразить огромную благодарность ДМИТРИЮ (АДМИНИСТРАТОРУ) за оказанную помощь в прикреплении к отчёту фотографий!!! Своими силами я этого сделать не смог.Во-вторых, хотел прокомментировать эти фото и немного добавить информации.На первом фото - первый гусь, добытый первого мая этого года на откритие. Видно лодку и немного травки, торчащей из-под снега.На втором фото - два гуся, взятых второго мая. Как я и говорил - первого мая разыгралась непогода, поэтому видно свежевыпавший снег, который скрыл и большую часть травы и оттаявшие участки тундры.На третьем фото - стая моих чучел, "присевшая" отдохнуть и перекусить. Издалека смотрятся очень даже реалистично. Быть может расставлены не совсем правильно, но я с каждым годом что-то меняю, одним словом - учусь.На четвертом фото - результат охоты (третье мая, сборы домой).Хотел добавить, что уже несколько лет беру с собой на охоту камеру, которую можно прикрепить на голову или ещё куда-нибудь. Взял и в этот раз. И как часто бывает, она у меня пролежала передо мной всю охоту рядом с патронами и биноклем. И каждый раз после добытого трофея я испытывал огромное сожаление от того, что не применил её. Хотя в прошлые сезоны иногда удавалось что-то снимать. В основном - охоту на уток, но один раз - даже скрадывание гуся и стрельбу по нему (гусь был добыт).Кстати, по поводу того, можно ли подкрасться к гусям... Раньше мой отец не один раз говорил мне, что к гусям подкрасться невозможно. Так я всегда и думал, но только до тех пор, пока не стал пробовать этого сделать. Подкрадывался!!! Взять можно. Первый (белолобый) был взят на лайде лет пять или шесть назад. Ранним утром поднял его с болота, заметил направление, в котором он пошёл на посадку (было ещё темновато, кстати была осень), на лодке и на вёслах погрёб в его сторону по извилистым протокам (делал это очень тихо, плавно и скрючившись, чтобы быть ниже). Стрелял с расстояния 50 метров - один выстрел. Ощипал всего (думал, что подранок), даже синяков не было - было попадание одной дробиной в голову (возможно, что молодой был, или от стаи отстал, или просто устал).Второй белолобый был взят года три назад на лайде весной. Полз к нему более 10 минут на брюхе по воде и невысокой травке. Помог мне ветер и наличие небольшого бугорка (бровка с травой). Подпол на расстояние 40 метров - был взят двумя выстрелами (при ощипывании и осмотре следов того, что это был подранок, обнаружено не было). Кстати, процесс этого скрадывания снял на камеру.Теперь вернусь к месту, на котором охотился этой весной. как и писал ранее, охочусь там уже третью весну подряд. Было раньше замечено, что над этими местами частенько пролетают гуси. Конечно, они много где пролетают, но это место мне понравилось особенно. С одной стороны - тундра и болото с разливами, с другой стороны - одна из проток Амчагачи (как мне кажется). Протока делает в том месте поворот, на котором образуется отмель с песком и грязью (не один раз видел там сидящих гусей). Ну и немаловажно - близко ко мне охотников никогда не было.Так вот, это место не подвело меня и этой весной. Два года назад к чучелам подсел гуменник (одиночка), первый выстрел был с рассояния 40-50 метров, видел попадание, поэтому разрядился полностью. Гусь протянул около двух километров (смотрел за ним в бинокль) и сел (не упал). Искал около трёх часов, поднял его и шестым патроном добрал.В прошлом году разведка до открытия показала, что на изгибе той протоки, о котором я написал выше, скопилось около сотни голов. Наблюдал их в бинокль, поднимать естественно не стал. Утром затемно прибрёл на это место, без выстрелов согнал их, засел и стал ждать. До обеда налетали несколько раз. Думаю, что им как и мне тоже понравилось это место. В итоге опять взял одного, который утянул в тундру примерно на километр (нашёл его в снегу).Если ничего не помешает, то на следующую весну уже планирую вернуться на то место в надежде удачно отохотиться. Да, как я и говорил, недалеко от того места есть разливы, на которых массово собирается благородная утка (в основном шилохвость). Так как её там никто не гоняет, то и сидит она целый день, временами перелетая - тоже можно ставить скрадок и ждать её...На этом пока всё. Эти сообщения как отдушина - можно поделиться и информацией, и мыслями... Хотя раньше до писанины не доходило.Готов, если кого-то что-то заинтересует, прокомментировать или ответить на вопросы.Всем спасибо! И удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На этом пока всё. Эти сообщения как отдушина - можно поделиться и информацией, и мыслями... Хотя раньше до писанины не доходило.

Готов, если кого-то что-то заинтересует, прокомментировать или ответить на вопросы.

Всем спасибо! И удачи...

Приятно читать думающего охотника.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По моему, это не справедливо. У рыбаков есть отдельная тема - отчёты о рыбалке. Почему у нас, охотников, нет отдельной темы - отчеты об охоте? Просто красивые отчёты собрать в одну тему. И новые выкладывать там же. Что бы было удобно читать. Чем мы хуже рыбаков?:-))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хороший отчет.Был там же .На открытие на Левашова взял 5 уток.Охотил без лодки на чучела.Основная утка летела посередине реки,так что что подманил, то и взял.Хотя конечно мазал много,привыкал к МР155 после двудулки.Гусиные чучела хоть и взял с собой но не выставлял,так как понял что надо идти в тундру.Может быть и сходил бы да не видел гуся вообще.Вечером погода испортилась,пурга,пообщался с соседями ;) .Утром утка уже была шуганная,летала высоко и редко.Прокатился по знакомым рыбакам,попил чайку ,угостив утками на шурпу.Потом тоже поехал на Амчигачу на вечерку.Кстати подъехал к речке где то на 100 километре.Утка днём совсем не летала.Приготовил шурпу ,облопался и не дожидаясь вечёрки поехал домой) Через километров 20 вспомнил ,что забыл уток в снегу (кстати второй раз уже ) поехал за ними обратно матерясь.А своего первого гуся белолобика я взял в районе Козыревска 9го числа.Пролётного там уже небыло,только несколько стаек местного.Одна такая пролетела над гусиными чучелами пока мы утку охотили.Ну я скорей в чучела и давай в манок как умею,а умею я никак ).Вдруг вижу уже рядом на чучела снижается молча стайка штук 10,высота метров 15.Не шевелюсь пока не поровнялись со мной.Мондражж.Первый в стаю-мимо,вторым выцеливаю-сбиваю на повал,третим полько перья с хвоста,четвёртый хз куда,ну а пятый я вообще не стрелял.После двудулки показалось что все расстрелял.Ну не привык ещё стрелять из пулемёта,два выстрела и торможу.Ну да ладно ,я ж теперь гусятник ;)Понравилось,уже собираюсь на следующий год на гуся ;) Уток там навалом,в основном свиязь и шилохвость.post-2320-1431782676_thumb.jpg

Изменено пользователем rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По моему, это не справедливо. У рыбаков есть отдельная тема - отчёты о рыбалке. Почему у нас, охотников, нет отдельной темы - отчеты об охоте? Просто красивые отчёты собрать в одну тему. И новые выкладывать там же. Что бы было удобно читать. Чем мы хуже рыбаков?:-))))).

Эт правильно! Сам хотел предложить! :flag: И вообще! Пора навести порядок в данном разделе форума! Даешь меня в модераторы охотников! Ну или Алексея (AVSeL), я слишком эмоционален иногда! :dontknow: А отчеты об охоте, действительно надо в отдельную тему вывести! :cool1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • KamFishing TEАМ

Народ! Кто-нить едет на гуся? Ищу кому на хвост упасть!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

А на гуся возит кто за приемлемые деньги, очень хочется на гуся ниразу не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
17 часов назад, Maikl сказал:

А на гуся возит кто за приемлемые деньги, очень хочется на гуся ниразу не был

Никто не возит! Я в этом году попробую пройти по стопам Сергея Лебедева. Уеду на Севера. Примерно с 25 апреля на 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Maikl напиши @georgichin возможно он что-нибудь подскажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть пара вариаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

ну если есть варианты, то и мне в личку озвучьте плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Petrovich сказал:

ну если есть варианты, то и мне в личку озвучьте плиз!

Ну и мне соответственно.  Или куда перезвонить. Я в этом деле (гусей) совсем ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...