Перейти к содержанию

Охота на гуся


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В нормальных странах охоту открывают на тот период, что совпадает с перелетом. В РФ только Путин знает - на кого, где и когда можно охотиться. Правила им были подписаны. В их первой редакции на Камчатке даже благородного оленя разрешалось с 1 сентября добывать. Из столицы видней...Конечно, это местные чиновники подавали свои данные об оптимальных сроках охоты в регионе. На словах исходя из того, что открытие после массового пролета сохранит популяцию, но на деле знали, что "реальные пацаны" будут охотится когда хотят и в правильное время, а остальные обойдутся. Плюс энное кол-во протоколов можно будет написать, планы выполнить. В итоге - народ, что соблюдает правила и выезжает на охоту уже после пролета мигрирующего гуся, выбивает местного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В нормальных странах охоту открывают на тот период, что совпадает с перелетом. В РФ только Путин знает - на кого, где и когда можно охотиться. Правила им были подписаны. В их первой редакции на Камчатке даже благородного оленя разрешалось с 1 сентября добывать. Из столицы видней...Конечно, это местные чиновники подавали свои данные об оптимальных сроках охоты в регионе. На словах исходя из того, что открытие после массового пролета сохранит популяцию, но на деле знали, что "реальные пацаны" будут охотится когда хотят и в правильное время, а остальные обойдутся. Плюс энное кол-во протоколов можно будет написать, планы выполнить. В итоге - народ, что соблюдает правила и выезжает на охоту уже после пролета мигрирующего гуся, выбивает местного.

ЭТО РОДИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это не родина, это разгул тупой шоблы на просторах нашей страны, что в общем и по большому счету называется путинизмом.Родина - это другое. Семья, друзья... У-Большерецк (где родился), кальдера Горелого, Три брата, Плотникова, Заячья падь у Козельского, ... - вот это родина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прошлой весной лиса тоже одного целого гуся утащила,и чучело сделанное из чурбана головы и крылев второго, они вместе с профилями сидели. В этом году у приятеля (не охотник ружъе не его, я неско-ко патронов дал) метров 40 от меня засидка была, только сел гуся сбил, еще минут 10 потратил чтобы найти терпения больше ждать не хватило, пошел ко мне т.к. камбуз был у меня. С другой стороны подтянулся еще один компаньон, не маскируясь мы расположились (был последний день охоты) и начали душевно трапезничать, поздравили с первым гусем и тут случайно заметили что к месту где пустая засидка с трофеем двигаясь челноком, по ветру крутя носом двигается лиса. Приятель тут-же с места в галоп, но успел раньше, в прямом смысле чуть прикладом отгонять не пришлось (подобная ситуация у меня была зимой при разделке лося тоже в наглую лезла). А вообще это был у на самый результативный день сбили еще четырех штук но, мы больше не расходились по своим местам, не маскировались "кушали" я даже сапоги снял (потом два раза приходилось быстро судорожно их натягиватть на босу ногу дабы не упустить подранков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Кто нибудь охотился в верхах Гольцовки гуся? Как там обстановка весной бывает если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто нибудь охотился в верхах Гольцовки гуся? Как там обстановка весной бывает если не секрет?

А там гусь есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто нибудь охотился в верхах Гольцовки гуся? Как там обстановка весной бывает если не секрет?

Там не угодья ККООиР, а чьи-то частные, если не УОП. И туда добраться еще надо. Вот в районе Апач, слышал, охотят. Основные пути миграции то - вдоль побережья (по надберегом) и от опальской тундры в район водораздела Быстрой. Гусятники подправят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Там не угодья ККООиР, а чьи-то частные, если не УОП. И туда добраться еще надо. Вот в районе Апач, слышал, охотят. Основные пути миграции то - вдоль побережья (по надберегом) и от опальской тундры в район водораздела Быстрой. Гусятники подправят...

По Гольцовке угодья ООО ТПКК "Микижа ЛТД", он же № 5 "Начиловский". Если охотить там гуся, то конечно же никак не вверхах, а в средней и нижней пойме реки, ближе к Быстрой. Верха Гольцовки в горах - средняя Гольцовка, дальняя Гольцовка и т.д., там участок № 7, так и называется "Верхнегольцовский" ООО "Гольцовка", не слышал, чтобы в горах гусей стреляли ))))). Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Апачинские ездят на тракторах через тундру прямо на север от поселка. К сопке с названием вроде "Сенькина шапка". Наверно, по старой дороге золоторазведки на Д. Гольцовке. Часть гуся летит под самыми отрогами Серединного хребта, т.е. как раз примерно там: его видят на Карымчина, в р-не Апач, пересекающим трассу на У-Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, на Карымче на весенних сплавах раза два видел лежки гуся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

имхо, в тех местах мочажины (кормовые) открываются раньше, т.к. теплее, чем на побережье. Например, самую первую черемшу мы в р-не ДРП находим в последних числах апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Апачинские ездят на тракторах через тундру прямо на север от поселка. К сопке с названием вроде "Сенькина шапка". Наверно, по старой дороге золоторазведки на Д. Гольцовке. Часть гуся летит под самыми отрогами Серединного хребта, т.е. как раз примерно там: его видят на Карымчина, в р-не Апач, пересекающим трассу на У-Б.

Знать бы те места, апачинские не колются :), хотя пару знакомых там проживают. Обычно отмалчиваются или говорят - нет гуся, ездят куда-то за поля в сторону реки, но не в сторону Дальней Гольцовки. Если ехать по газопроводу в сторону японского моста, немного не доезжая р. Быстрой, пересекашь Гольцовку. От моста через Гольцовку вверх по течению через несколько км уже сопки начинаются, где все Гольцовки соединяются. Сенькина Шапка в тех краях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

теперь глянул в карту. Да, так и называется. но не строго на север от деревни, а на северо-запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

теперь глянул в карту. Да, так и называется. но не строго на север от деревни, а на северо-запад.

Теперь картинка в голове сложилась))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Знать бы те места, апачинские не колются

Я то же колол, и не только апачинских. Скол один сдали. Но проверить в прошлом году (когда ехали с майской тусовки) не удалось. Давно облизываюсь над этим вторым путем миграции, т.к. по первому пути - по надберегом- это ехать вправо в сторону Соболево, а там речки пересекать... (Димон ездил на кулика в те края) или влево через переправу Большой под Опалу... А вот второй путь ближе и возможно доступней. Тут еще есть вариант через Карымай в сторону Соболево на тундру... Должно быть то же перспективно- но туда весной х.з. как по проезду. Разведка нужна войсковая. Фактически одну весну ездить по этой дороге и смотреть в бинокуляры... искать места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Там этих Гольцовок пруд-пруди, Дальняя, Ближняя, две или три Средних, одни с болот берут начало, другие с гор... По разговорам получается на болотинах наверно можно поохотиться в пойме Средней Гольцовки, там, где Сенькина Шапка, не доезжая Дальней. И с газопровода рукой подать, если на снегоходах, ну или по дороге геологов. Эти в тех краях в свое время успели троп понаделать ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Точно, войсковая и нужна. Со снегоходом, нартой и легкой лодкой под моторчик. Я давно место приметил. По второму пути миграции. Да только снегохода нет и сроки открытия теперь "не от мира сего". А на север от трассы... Наверняка, заблокируют дорогу на Соболево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наверняка, заблокируют дорогу на Соболево.

Мне в этом году предлагали через Ичинский перевал на ту сторону, на снегоходах. Охота там на гуся конечно отменная. Но....на две недели, дорога с переменным успехом, и за все страдания))) ценник как за снежного барана.....Не поехал, ну его... Дождусь пенсии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дождусь пенсии...

..."Танцуй, пока молодой...!" (с) :D На пенсии будут кости болеть и суставы ломить... Эх, с нынешним уровнем экипировки и прочего, сбросить бы годков 15....Согласен, на коммерческого гуся ехать- западло, даже шерсть с задницы состригут...Потому и нуна войсковая... НИА прааально мыслит- собрать мозги, снежики, лодки и... махнуть.Под Опалой всегда открывали с 24.04 (23-25). В этот период его и искать по маршруту № 2. Но охотить можно будет только, с 1.05 (4.05) как и все перо в У.Б.Я вот не знаю дорог, но реальные с 4х4 как-то ходят на опалу через Апачи-Карымчина-Толмачевку (или как-там)... короче в том направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Питерхант, так и есть - нужно все в кучу собирать, т.к. такая охота требует тщательной подготовки и организации. Серьезные расходы, конечно, неизбежны, но, всяко-разно, это будет гораздо более "гуманно" для семейного бюджета, чем обращаться к организаторам охоты на коммерческой основе. А еще нужно свободное время с хорошим разбросом по срокам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я вот не знаю дорог, но реальные с 4х4 как-то ходят на опалу через Апачи-Карымчина-Толмачевку (или как-там)... короче в том направлении.

Это маршрут лето-осень. По левой Карымчина и в кальдеру горелого. А дальше куда душе угодно. Например Опалинские горячие источники.Весной там засада полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Кто сколько чучелов расставляет каких фирм ? В каком количестве? Сейчас с тестем лежанки купили будем пробовать весной кто пробовал видел как они в деле,кто как пользует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Под Опалой всегда открывали с 24.04 (23-25). В этот период его и искать по маршруту № 2. Но охотить можно будет только, с 1.05 (4.05) как и все перо в У.Б.Я вот не знаю дорог, но реальные с 4х4 как-то ходят на опалу через Апачи-Карымчина-Толмачевку (или как-там)... короче в том направлении.

Олег, это маршрут ни как не весенний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это маршрут лето-осень. По левой Карымчина и в кальдеру горелого. А дальше куда душе угодно. Например Опалинские горячие источники.Весной там засада полная.

Согласен - лето-осень. По дороге на Мутновку и на право в кальдеру Горелого, развилка на Асачу - направо и .... - весной никак. имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я уже понял, что весной по этому маршруту на авто дороги туда (в опалинский рай) нет. В лучшем случАе- снежик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...