Перейти к содержанию

Охота на гуся


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Любопытно, любопытно)Я бы тоже не против поехать за гусиком хоть на край света. Патронов накрутил на него еще 1,5 года назад, а стрелять ими не в кого).Давно вынашиваю такую идею, да вот не с кем осуществить подобную вылазку. Если в компанию возьмете - буду рад, вместе всяко выгоднее получится по расходам, да и веселей.

Руслан! Сейчас, нужна группа единомышленников! Готовых к данному выезду! Место, участники, расходы уже другой разговор! Ну если едем, надо сейчас обсудить нюансы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Руслан! Сейчас, нужна группа единомышленников! Готовых к данному выезду! Место, участники, расходы уже другой разговор! Ну если едем, надо сейчас обсудить нюансы.

Давайте обсуждать! Пора!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Обсудить то можно. Только вот до весны время быстрее не побежит.

Если планировать выезд на Опалу, то читайте мой пост выше, как охотился мой знакомый и какие сложности. Нужны снегокаты в первую очередь. На машине не проедешь и в ней не поночуешь.

Если ехать за Карымай в район Соболево- инфы почти нет. Нужны пропуска от газпрома. Предполагаю, что найти место для автолагеря можно и ходить в тундру,но не факт, что так легко найдется трасса перелета.

Если ехать в центр Камчатки, то тоже нужна инфа-куда,где как, лично у меня ее нет.

Пазлы в голове пока не складываются. Места охоты на водоплавающих, (в т.ч. гуся) уже пытались обсудить, да что-то неудачно: <noindex>http://forum.kamfishing.ru/index.php?showtopic=1535</noindex>.

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Опале люди бывает по 2 недели сидят из-за одного гуся и то если повезет. Есть ли смысл так далеко ехать? За такой срок его можно и на лимане Большой добыть или в сторону Налычево. Все подешевле будет.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Опале люди бывает по 2 недели сидят из-за одного гуся и то если повезет. Есть ли смысл так далеко ехать? За такой срок его можно и на лимане Большой добыть или в сторону Налычево. Все подешевле будет.

Тоже верно!Поспрашиваю еще знакомых охотников, мож где поближе что-то нарисуется.Снегокатов нам уж точно не раздобыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Опалу за гусем не езжу уже лет 10-отпугивает количество охотников и количесво самих гусей. Первым имя Легион,вторыхстало критически мало. Да и стоимость поездки :ogo: убивает желание посетить Малую Родину в это время года.Выбираюсь туда только за куликом и грибами.Если интересуют тонкости куличинной охоты в тех местах,спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень интересует! Где? Как? Когда? Заранее благодарен!

Ответ <noindex>здесь</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Несмотря на отсутствие желающих, продолжаю работать по Опале! Есть у меня товарищ, с мая по октябрь работает в этом районе! Поговорили. Высказал явный интерес к сему мероприятию! Много лет работает в сем районе, а конкретно на гуся не охотился! Поскольку многих там знает, поможет с переправой и с доставкой к месту охоты. Ну и сам присоединиться к коллективу. Нюансов конечно ещё много, но по тихой дело движется. Так что если желающие будут, надо ещё много чего решить. Ну и знакомых поспрошать! Мож чё дельного подскажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Несмотря на отсутствие желающих, продолжаю работать по Опале! Есть у меня товарищ, с мая по октябрь работает в этом районе! Поговорили. Высказал явный интерес к сему мероприятию! Много лет работает в сем районе, а конкретно на гуся не охотился! Поскольку многих там знает, поможет с переправой и с доставкой к месту охоты. Ну и сам присоединиться к коллективу. Нюансов конечно ещё много, но по тихой дело движется. Так что если желающие будут, надо ещё много чего решить. Ну и знакомых поспрошать! Мож чё дельного подскажут!

Олег! Опала+гусь=23-25 апреля+10 дней. В это время главные проблемы- переправа только на лодках (птс и плашкоуты не работают)+ как дальше добираться (дорога наполовину под снегом)... Если с лодками можно договорится и на этом берегу, то доставка дальше на том берегу ? Команду- только на ГТТ (ГТС) или типа Вахтовки на трехоснике (под ?). Ну ладно, довезут на 30-40 км вглубь, бросят рядом с дорогой. Лагерь большой разбили. А дальше как в глубь тундры ходить? 5-10 км пешком?Да, знаю группы 6-8 чел, раньше ходили на ГТС от У-Б (Октябрьского), на ГТСе переправлялись и дальше своим ходом... неплохо охотились. Но это было раньше. ГТСы кстати тонули... Сейчас так вроде не ходють уже давно. На снегокаты народ пересел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Даже если есть снегоход не всегда можно попасть на место охоты если конечно ехать в сроки когда охота открыта. Прошлые 2 года ездил в октябрьский на охоту весной в 10 числах мая снега на тундре справа от Левашова практически уже нет. Три года назад ездили мои два товарища на гуся на открытие. Доехали до Левашова с прицепами со снегоходами, машины оставили на Левашова и дальше на север углубляясь в тундру на снегоходах. Проехали километров 40, по дороге попадались старые засидки народ уже отохотился хотя было только открытие охоты. Пока ехали попадались табушки гуся но не очень много. Выбрали понравившееся место со старой засидкой( ехали первый раз на обум) расположились. Туда эти 40 км проехали за 1 час с пере курами. Планировали 3 ночевки провести. После 2-й ночи ( мороза ночью не было, соответственно наста тоже) пошли утром в засидки, а они уже наполовину с водой. Просидели еще утрянку и быстро собираться домой. Выехали после обеда и попали. Тундра вся пошла водой. Снегоходы проваливаются, по тундре чуть ли не реки воды. Добирались обратно 9 часов к машинам подъехали только к полуночи все мокрые и измученные. Итог охоты 3 гусика гуменика на двоих. С тех пор желания ехать больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотя у меня тоже огромное желание даже мечта съездить на гуся. Снегокат есть, лодка с мотором, полуавтомат. Только компаньонов конкретных нет. В родных пенатах появлюсь только в апреле думаю в начале, там можно будет что нибудь подумать как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотя у меня тоже огромное желание даже мечта съездить на гуся. Снегокат есть, лодка с мотором, полуавтомат. Только компаньонов конкретных нет. В родных пенатах появлюсь только в апреле думаю в начале, там можно будет что нибудь подумать как быть.

То-то и оно. И дело не только в компаньонах. Место. Вот главное. Помнится, в 90-х все время ездили весной к устьям озера (Большое). У части нашей большой компании были лодки+моторы "ветерок" и они уходили в озеро на 3-5 дней. А мы (2-3 чел) безмоторных охотились в устьях. И очень завидовали моторным, хотя селезней добывали не меньше. НО- в то время туда попасть было сложно- путевки брали по блату. Места были малопосещаемые=утки было много. Потом, когда напарники разъехались, лет 5 ездил туда один (с собакой). Сейчас ситуация с точностью до наоборот.Лодки-моторы-полуавтоматы-компаньоны есть, МЕСТА и утки нет. Там сплошной проходной двор. И Опала уже большой проходной двор. Кстати, тоже самое и с чавычевой рыбалкой. Сейчас ситуация по охоте-рыбалке требует забираться все дальше и глубже, искать более дикие МЕСТА. Найдется МЕСТО- будет охота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тема интересна.Тоже ищу компаньона, снегоход (без нарт) имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тема интересна.Тоже ищу компаньона, снегоход (без нарт) имеется.

Леша! Да снегоход не такая и проблема! Думаю если поедем, как раз это решим! У товарища есть и даже с нартой! Да и х.з. какая весна будет! Может Квадрик будет более актуален! Тоже есть! Пока, ну ет моё мнение, нужно желающий народ определить, Продукты, водка, техника более менее понятно. А вот чучела, профили, манки?! У меня, к примеру, этого нет! Да и работать с манком уметь надо! По переправе и доставке к месту охоты работа идет! Может и по жилью вопрос решим! Но тут, уже место охоты определяет. Короче! Время пока есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Леша! Да снегоход не такая и проблема! Думаю если поедем, как раз это решим! У товарища есть и даже с нартой! Да и х.з. какая весна будет! Может Квадрик будет более актуален! Тоже есть! Пока, ну ет моё мнение, нужно желающий народ определить, Продукты, водка, техника более менее понятно. А вот чучела, профили, манки?! У меня, к примеру, этого нет! Да и работать с манком уметь надо! По переправе и доставке к месту охоты работа идет! Может и по жилью вопрос решим! Но тут, уже место охоты определяет. Короче! Время пока есть!

Желающий народ уже определился...Чучела, профили, манки - не вопрос, 12 шт полноразмерных с флокпокрытием гусей+2 манка есть. Надо будет- докуплю. Не в этом проблема.Место! От места пляшет все. Даже снежики. Кажется на форуме 4х4кам встречал пост товарисча с центра Камчи- ну очень впечатлила фота с плеса какой-то реки... с гусями... Ведь и там перелет идет. Не только на Опале. Свет клином на Опале не сошелся... Говорю же, в Апачах гуся хорошо берут... Но партизаны явки не сдают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Желающий народ уже определился...Чучела, профили, манки - не вопрос, 12 шт полноразмерных с флокпокрытием гусей+2 манка есть. Надо будет- докуплю. Не в этом проблема.Место! От места пляшет все. Даже снежики. Кажется на форуме 4х4кам встречал пост товарисча с центра Камчи- ну очень впечатлила фота с плеса какой-то реки... с гусями... Ведь и там перелет идет. Не только на Опале. Свет клином на Опале не сошелся... Говорю же, в Апачах гуся хорошо берут... Но партизаны явки не сдают...

Олеж! Действительно место определяет! Почему и клич так рано кинул! Но не факт, что добраться к Апачинским гусям будет проще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лет пять шесть назад подслушал разговор двух охотников рассказывали своим друзьям. Стартовали на снегоходах в конце апреля от Левашева выезжали в Апаче, сколько дней были не знаю по 20 гусей на каждого. Может врали или хвастали Х. З.

Изменено пользователем Стармех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Знакомый, ездит в район Гольцовки. Куда конкретно уточню. Периодически сам на утку весной туда езжу. Раз там гуся взял. Правда случайно. Но уже писал здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Джентльмены, если сподобились приобщиться к охоте на гуся, обратите внимание на верховья Амчагачи. Ориентировочно - от озера под увалом и выше по течению. На моторе далеко не пройдёшь, а на снежиках можно. Вдоль увалов мочажины, которые очень рано оттаивают - они то и привлекают гуменника. Гуся, правда, будете стрелять местного. Пары или небольшие семьи. Прилетает он туда во второй половине апреля и ждёт возможности гнездования. Два - три полноразмерных чучела и умение извлекать правдоподобный звук из манка очень пригодится. Маскировка самая тщательная, поскольку гуменник местный. Не пугливый, летает низко и не спеша. Есть и "но": можно встретить охотников из села "Кавалерское", да и речка может вскрыться. Поэтому снежики лучше держать на левобережье. Заезжать можно с "Начилова". Впрочем, вы ж не "чайники", по карте всё сами спланируете. Ни пуха, ни пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нету там гуся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Вспомнил далекий 1988 год. Проходил практику на танкере Ича. Был декабрь месяц, стояли мы не то на рейде Пахачей или Корфа точно не помню, то что был декабрь 100% потому как уже стоял лед и дело было перед Новым годом. Начью на свет фанарей и прожекторов на палубу нападало гусей штук 30. Народ повыскакивал давай собирать их. Которые живые понесли в кочегарку которые погибли на камбуз. Те гуси что были в кочегарке до утра уделали ее своим пометом по самые не балуй. Пришлось их опять ловить по всей кочегарке, вытаскивать на палубу и отпускать. Теперь вопрос: откуда гуси в декабре, да еще на северах. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Бедолаги, на перелете чтоль замерзли или устали :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вспомнил далекий 1988 год. Теперь вопрос: откуда гуси в декабре, да еще на северах. :dontknow:

Я знаю! Я знаю! Они летели зимовать на землю "Санникова"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Бедолаги, на перелете чтоль замерзли или устали :dontknow:

И то, и другое. Жалко птичек. Скорее всего, потеряли своего вожака, а из молодых не знал дороги. Плутали, устали и замерзли. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...