Перейти к содержанию

Мультипликаторные катушки для речной рыбалки


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Народ, стоит брать мыльницу для речной рыбалки, под приманки от 3 до 20гр? Может кто пробовал, поделитесь впечатлениями от использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Родственник в том году взял недорогую шиману,с вращалками 2-3 возникли проблемы.частые перебежки и долгое распутывание.Поставил ее на поплавочку и радый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Дороговато для поплавочной снасти... да и как-то Невская привычнее. (=Видел на речке у парня мультипликатор, и как-то ловко он кидал блесенки лайтовые. Надо было узнать что за катуха и серия какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Daiwa ACCUDEPTH PLUS 47LCI Кто-нить пользовал такой или похожие дайвовские мульты.Сколь знаю отзывы-старая Дайва блеск,новые-часто с косяками.Предполагается для морского джига нетяжелого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Администратор

Я вот думаю, на чаву и кижуча мультипликатор подойдет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я вот думаю, на чаву и кижуча мультипликатор подойдет или нет?

чет не внушают они доверия для крупнее гольца ...на лотке в кресле с дрейфмотором для ловли басса может и пиндато а на чавыче уж точно крякнется сей механизм короче имхо говно для наших условий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На стояке уже многие пользуют недорогие бочонки юго-восточные.Куда сподручнее,чем Невской тащить.В заброс под кижуча достаточно мыльницы ,сложности на забросе,надо тренировать. Палтуса держит мульт,а борьба посерьезнее,чем с нонешней чавой.

Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На стояке уже многие пользуют недорогие бочонки юго-восточные.Куда сподручнее,чем Невской тащить.В заброс под кижуча достаточно мыльницы ,сложности на забросе,надо тренировать. Палтуса держит мульт,а борьба посерьезнее,чем с нонешней чавой.

Сергей не путай нас морскими мульт-лебедками речь-именно о мыльницах и их возможностях на нашей реке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тэкс,дискутируем.Набор спин до 13,катуха б/и 2000,леса 0.25 спокойно держит кижуча.Какие могут проблемы с мыльницей возникнуть.Тормоз там скорее более мощный.Правда,все это слова,у самого нет такой.Пробовал у родни на поплавочке-вполлне нормально.Меня останавливает,что для комфортности нужен бы кастинговый спин с крючком.В продаже тольк очень мощные.Катухи у нас скоростные продают,от 6.1.Т.е брать через инет.Тратиться.А б/и комплектов в наличии несколько. Какие плюсы мульта.Побольше запас лесы,помощнее тормоз,меньше закручивание лесы.Минус -сложнее в освоении,чем б/и катуха,надо тренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тэкс,дискутируем.Набор спин до 13,катуха б/и 2000,леса 0.25 спокойно держит кижуча.Какие могут проблемы с мыльницей возникнуть.Тормоз там скорее более мощный.Правда,все это слова,у самого нет такой.Пробовал у родни на поплавочке-вполлне нормально.Меня останавливает,что для комфортности нужен бы кастинговый спин с крючком.В продаже тольк очень мощные.Катухи у нас скоростные продают,от 6.1.Т.е брать через инет.Тратиться.А б/и комплектов в наличии несколько. Какие плюсы мульта.Побольше запас лесы,помощнее тормоз,меньше закручивание лесы.Минус -сложнее в освоении,чем б/и катуха,надо тренироваться.

не не будем дискутировать потому как все в теории только...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Постояльцы

Подскажите, кто знает, какой мультипликатор надо брать на хорошего палтуса ?? Производитель, маркировка... 5000 -ая дайва нормально или слабая ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользую мультипликатор Banax 7300 на чавычу с 2004 года. Стоит на палке Byron с тестом 200-500. Леса 0,8. Работает отлично. Экскаватор, трактор, тащит все, что цепляется. Ни одной бороды (надо настраивать). На морской рыбалке то же самое. Легкие мульты кукупать жаба давит- есть б\и, хотя понимаю, что наслаждение будет. ИМХО- мульт-вещь стоящая во всех смыслах, главное подобрать что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

морской мультипликатор понятен,вот с мыльницей проблемы-хз как ее отрегулировть на тест-путаетцо шнур :mellow: в забросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подскажите, кто знает, какой мультипликатор надо брать на хорошего палтуса ?? Производитель, маркировка... 5000 -ая дайва нормально или слабая ??

Не знаю , что это за Дайва. Для меня морской мульт, передача около 4, вместимость метров 200 лесы 0.4.Был азиатский, заржавел за сезон даже после промывок. Три сезона латвийская троллинг, вроде все нормально, но этим летом два раза подряд хорошие обрывали шнур, его зажимало в крайних положениях. Обращал внимание, что не доводит лесу до края. Наслушался от Виктора luckfor. Сейчас заказал DAM пират

post-38-1331717588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользую мультипликатор Banax 7300 на чавычу с 2004 года. Стоит на палке Byron с тестом 200-500. Леса 0,8. Работает отлично. Экскаватор, трактор, тащит все, что цепляется. Ни одной бороды (надо настраивать). На морской рыбалке то же самое. Легкие мульты кукупать жаба давит- есть б\и, хотя понимаю, что наслаждение будет. ИМХО- мульт-вещь стоящая во всех смыслах, главное подобрать что к чему.

Я так думаю ты ловишь на стояк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

морской мультипликатор понятен,вот с мыльницей проблемы-хз как ее отрегулировть на тест-путаетцо шнур :mellow: в забросе...

Общие правила- вешаешь приманку (блесну), отпускаешь тормоз по максимуму, отпускаешь приманку под собственным весом от концевика удила до пола. Когда приманка достигнет пола-катушка должна прекратить вращение- до такой степени потихоньку и закручиваешь тормоз. Удило держишь град. под 50-60 (как можно выше). Тонкая регулировка при забросах вперед. При забросе просто держищь большой палец на шпуле для контроля. НО правильно отрегулированный тормоз делает свое дело- при падении блесны в воду- катушка замирает. И как правило, когда тащишь рыбу, подкручивать тормоз не приходится- "трактор" вытаскивает ее без напряга. А с Невской сколько раз пальцы были сбиты в кровь и катушка наперекосяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я так думаю ты ловишь на стояк?

Без разницы. И на стояк и в заброс. В заброс много интересней рыбалить, камешки и поклевку чувствовать (на коромысло ловлю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Обновимся? Когда сейчас шарился по магазам с подписями, то общался с рыболовами. Заговорили про мульты. Многие начинают менять Невские и б\и на мульты, при ловле гольца на поплавочку. Заинтересовало. Реально, Невская- прошлый век, но дешева и привычна. Ее смена- Нельма- качественно и тонко настроена, но дорога. В такую же цену и нормальные б\и, но там приспособиться надо с лесоукладывателем- есть свой геморр. А вот мульт на поплавке- интересно. Правда хороший мульт с перекрестным укладыванием лесы - дорогой зараза (дайва 6-8 штук). Может кто и купит. А так- жаба давит. Или жабу давить? Наверняка есть китайские клоны в 3-4 раза дешевле. Может действительно мульт- это 21 век? Порассуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Давненько приобрел кастинговую Окуму V-200. С забросом не пошло. Использовал по весеннему гольцу на поплавочке с лодки. Очень понравилось во всех отношениях, но для такой ловли мульт более менее приличный слишком дорого. Или надо быть фанатом поплавка. Заброс продолжаю тренировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

во во там с забросом проблема, видал я как в прошлом году народ изводился пока я на старую невскую ловил, а сейчас Невскую (не китай ) еще и сыскать надо. а китай фуфло, барабан тяжелый, вал стачивается ну даже тех денег которые просят жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

во во там с забросом проблема, видал я как в прошлом году народ изводился пока я на старую невскую ловил, а сейчас Невскую (не китай ) еще и сыскать надо. а китай фуфло, барабан тяжелый, вал стачивается ну даже тех денег которые просят жалко

невскую катуху продает мужик на рынке и ломит за нее за новую в упаковке 4500 р. много хочет за нее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

во во там с забросом проблема, видал я как в прошлом году народ изводился

Так а в чем проблема-то? Снасть не летит? У меня знакомый маленький мульт использовал на гольца- маленькую блесенку кидал - нормально летала. Вот только я его в тот раз не поспрашал про особенности ловли на маленький мульт. Свой большой мульт на чавычу кидаешь- все летит отлично и далеко, как падает в воду- останавливается сам. Но у меня правильно тормоз отрегулирован......А за 4,5 тыс. можно и Нельму взять. Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

невскую катуху продает мужик на рынке и ломит за нее за новую в упаковке 4500 р. много хочет за нее

в том году взял в Орбите инерционку меньше чем за тысячу рублев, хохлушка вроде по происхождению, точно не помню, ни чем не уступает невской, и ход хороший, и заброс плавный, о долговечности пока рано говорить, а так доволен остался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нарыл большую статью про мульты. Интересно.

<noindex>http://nnfish.ru/forum/mults-tech/topic-t413.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кастинговый мульт может кидать существенно дальше инерционки. Действительно, отдельные забросы получаются офигенные, но через раз борода. Весной продолжу тренировки.Сегодня сравнивал в Малках пр -30°С мясорубку и мульт. Мясорубка встала на 20-30 забросе, а мульт работал и работал. НО это все накоротке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...