Перейти к содержанию

Наточить ножи для бура


denis81

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ну, практически уговорил. Завтра в подвале пошуршу, поищу шведа. Он 150. Лежит без дела уже неск. лет, может тебе пригодится. Звякни как в городе будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Купил я эту правилку, ну и вчера испытал. Результат положительный, правленые ей старые тупые ножи нормально работают. Лед конечно не метр, но всеравно видно что нормально бурят. Бросил эту штуку в ящик со снастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Буду знать кто умеет ножи править (= Хотя надо все же в гараже бур забрать, да прикупить пару комплектов... а то вдруг стрельнет, а у меня бур тупее валенка.. неудобно будет просить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Прости, но лично мне помочь тебе нечем :dontknow: ... Этот глобальный вопрос (заточка старых моравских ножей) давно муссируется на просторах форума... но конкретных, дельных, советов пока никто не дал :dontknow:... Я свой моравский бур, купленный за немалые деньги и в последствии года четыре пролежавший на чердаке, задарил товарищу. Теперь - это его проблема :( !...

Навшел ответ на свой вопрос.Рекомендую: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=zrHMSsTKsxU</noindex> (кино "весит" много,но оно того стоит)Будем учиться.О результате отпишушсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на безлимитной камчатке

magnet:?xt=urn:tree:tiger:EJS3BKEYHTMYCCBHPLZ5OLK6RUV3K33AV5YNISI&xl=128469610&dn=%D0%94%D0%9E%D0%9C%D0%90%D0%A8%D0%9D%D0%AF%D0%AF+%D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%AF+%D0%97%D0%90%D0%A2%D0%9E%D0%A7%D0%9A%D0%90+%D0%A1%D0%A4%D0%95%D0%A0%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%A5+%D0%9D%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%99+%D0%91%D0%A3%D0%A0%D0%90.mp4

или на

<noindex>ftp://ftp.kamchatka.ru/share/users/kaf127...D0%A0%D0%90.mp4</noindex>

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не открывается.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
qwerty как всегда спасибо огромное. Вечерком подключусь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если руки растут откуда надо, а не из .... то ничего сложного. Кто не смотрел, сферические можно точить на литровой банке обернутой в наждачку нулевку, в одном направлении, по рабочей кромке (изгибу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если руки растут откуда надо, а не из .... то ничего сложного. Кто не смотрел, сферические можно точить на литровой банке обернутой в наждачку нулевку, в одном направлении, по рабочей кромке (изгибу).

Опыт с "нулевкой" и банкой показал - не все такие талантливые.Равномерно снять металл по всей поверхности сферического ножа не так просто,так и норовит "волной" пойти.Осерчал аки медведь,зарычал :)Решил сделать по своему: сначала аккуратно,практически без давления прошелся дреммелем с фрезой,выровнял "волну".Потом на круглом керамическом мусате довел лезвие до бритвенной остроты.Волос срезает легко,газету шинкует влет,угол заводской заточки вроде не изменен.Отложил ножи для испытания,осталось выехать на водоем.О результате отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все будет гут))) Тот который точил алмазным надфилем на втором видео, угол слегка завалил, но бур отлично бурил лунки, лучше нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Проверил ножи,заточенные мной, в деле.Да,острые,аки бритва,но не бурят.Видимо очень важно сохранить или восстановить микроподвод на кромке ножа.Я этого не делал,только вывел режущую плоскость и заточил ее до бритвенной остроты.На новых ножах отчетливо виден равномерный микроподвод.Хорошая новость: заходил на днях в магазин "Большая река".Ребята сказали,что у них появился станок для заточки сферических ножей,кто хочет стать добровольцем,могут к ним обращаться.Достоверной информации о качестве заточки ножей пока нет.Просто еще не точили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Клиентов нет потому как молчат как партизаны. Возможно угол заточки изменился, и чтобы бур сверлил лед, надо под нож с передней или задней части подложить прокладку. Это нормальная практика в зависимости от типа льда, некоторые заводские ножи заточены под морозный/сухой лед, а мокрый/слоистый наотрез отказываются сверлить. В этом случае используют прокладки, изменяя угол атаки режущей кромки. Возможно если видео смотрел, то и сам знаешь) Прокладки тонкие, например, от пластиковой полтарашки.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все,первый подопытныйкролик есть :)Ножи отдал,по результату отпишусь.Для dios: С прокладками не экспериментировал,спасибо ,попытаюсь.Так же отпишусь о результате.Хочу провести сравнительный тест между Морой(150 мм,новые ножи) и титановым трехлепестковым(полукруглые ножи,новые, "Нера").В прошлые выходные использовали старенький бур с новыми полукруглыми ножами.Бурил аки зверь,вот только из за короткого шнека приходилось несколько раз продергивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Интересующийся

Ну и каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну и каков результат?

Заточка моровских,фирменных ножей не в п...у,не в Красную армию.Полностью изменена геометрия заточки лезвия,херня,одним словом. Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Возьмусь наточить, только это не значит что надо нести свой вековой запас за многие годы, одну две пары, результат не гарантирую, надо набить руку, чтоб морду потом не набили :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

есть видео Щербаковых , где они точат моровские ножи на бутылке пластиковой, там проблема в том что по длине заточки угол меняется, и его выдерживать не реально при таких методах,я сам пробывал, не получилось, а тут еще и бур потерял, выскочил со снегохода, чему я был не сказанно рад,купил торнадо и ножи скат 120руб , чему не сказанно рад, чего и вам желаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Торнадо неплох (тяжеловат). Титановый хорош. Но, какие теплые воспоминания за Мору с родными ножами. Это ж была песня ( посленовогодняя слоенка на Соленом, местные знают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

есть видео Щербаковых , где они точат моровские ножи на бутылке пластиковой, там проблема в том что по длине заточки угол меняется, и его выдерживать не реально при таких методах,я сам пробывал, не получилось, а тут еще и бур потерял, выскочил со снегохода, чему я был не сказанно рад,купил торнадо и ножи скат 120руб , чему не сказанно рад, чего и вам желаю

Во льду с песком и камнями моровские и торнадовские ножи тупятся одинаково. Как в рекламе про Досю. Тоже пришел к такому выводу. Раньше усердно точил, сейчас затупил, пошел в магазин, купил за 120-220 новые. И в запасе всегда есть, можно на водоеме быстро перекинуть.ЗЫ. У меня есть знакомый, у него бур 71 года, тот который с рукояткой под лодошку сверху. Предложите ему титановй бур на обмен, не согласится))) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера на Хламе посадил 2 пары ножей. Сегодня попробовал наточить. Первую пару заточил легко, а вот со второй провозился почти час. Выкрашивается кромка, но более менее подвел к заводской заточке. На ближайшей рыбалке попробую как получилось.Бур "Тонар", ножи прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...