Перейти к содержанию

Солнечное электричество


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Собственно, первый раз задумался о относительно бесплатной эл.энергии побывав за границей, на юге чаще встречаются дома где на стенах или крышах установлены панели с солнечными батареями.

Тут что-то начал изучать тему, думаю комп у меня на балконе, сторона солнечная, можно поставить небольшую стойку под пару АКБ (необслуживаемых), инвентор, который будет из 12V в 220V ток превращать для бытовых нужд. И кое-какие потребители в доме можно уже крутить от солнечной энерги.

Единственное не могу просчитать за сколько примерно окупится такое ноу-хау.

Вот нарыл недорого вроде получается... панель правда..

<noindex>http://svenergiya.com/sbpanel.html</noindex>

Ну АКБ AGX ~100A думаю около 20т.р

И Инвертор скажем на 1000Вт - пару тыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Первоначально большие вложения.Много места не у каждого есть, лучше частный дом.Да и солнечных дней у нас маловато.Не хочу показаться пессимистом, но слабо верится в хорошее КПД и самоокупаемость.Хотя видел по дороге на Морозку - там в частном секторе одном - большая площадь солнечных батарей (могу попутать с солнечными коллекторами), и это все дело мне кажется автоматически поворачивается...типа следит за солнышком в заданном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Собственно, первый раз задумался о относительно бесплатной эл.энергии побывав за границей, на юге чаще встречаются дома где на стенах или крышах установлены панели с солнечными батареями.Тут что-то начал изучать тему, думаю комп у меня на балконе, сторона солнечная, можно поставить небольшую стойку под пару АКБ (необслуживаемых), инвентор, который будет из 12V в 220V ток превращать для бытовых нужд. И кое-какие потребители в доме можно уже крутить от солнечной энерги. Единственное не могу просчитать за сколько примерно окупится такое ноу-хау. Вот нарыл недорого вроде получается... панель правда.. <noindex>http://svenergiya.com/sbpanel.html</noindex>Ну АКБ AGX ~100A думаю около 20т.р И Инвертор скажем на 1000Вт - пару тыр...

На счет электричества не знаю,но солнечные коллектора работают .Но солнышко зимой у нас действительно низко..так что на большую отдачу думаю надеяться не стоит.если частный дом,то можно конечно замутить системму,но в многоэтажке ,на балконе думаю больше мороки чем выхлопа будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У нас лучше все таки ветряки, солнечных дней мало, снега много, а ветра почти всегда дуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У нас лучше все таки ветряки, солнечных дней мало, снега много, а ветра почти всегда дуют.

Точно, ветряки это вещь. Можно легко замутить самодельный, только подобрать подходящий двигатель для его переделки в генератор. Как-то был сильно заинтересован и очень долго прорабатывал тему для использования энергии реки :). Мини и МикроГЭС. Особенно актуально у кого стоят домики или избушки рядом с речкой. Также рассматривал варианты изготовления собственной погружной микрогидроэлектростанции, то бишь изготовления турбинки, малооборотистого генератора (ветряной и гидро очень похожи) + инвертор-выпрямитель. Но потом от самоделки отказался, нужен двигатель, "вшивать" в него магниты и т.д. Все-таки бюджетный магазинный вариант в районе нескольких киловат лучше. Без строительства запруд, так как у нас на это уже нужны разрешения.А солнечные батареи это - обычные фотоэлементы, каждый из которых выдает несколько миливольт, рубль штука. И уж сильно много нуна китайских калькуляторов, чтобы выжать хоть какую-то мощность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Постояльцы
Дикий Кижуч Что такое бром...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как то мужичок с Сероглазки несколько месяцев назад хвастал по местному радио, что на аукционе Е-бэй прикупил солнечные панели в свой частный дом на тыщ 80 и начал собирать всю эту систему. Типа даже жена беременная сидела и что то там паяла. Раньше в зимний период они платили тысяч 8 в месяц, а теперь по этой системе "все включено": и полы с подогревом, и все электрооборудование. Сомнительно как то. Ладно бы если он сам дозвонился и начал рассказывать.. А то взяли и пропиарили его по новостям на всю Камчатку. Скорее всего, значительно дороже все выходит. Знакомый хотел ветряк установить, но дороговато выходило. Если не ошибаюсь 5 киловатник в районе 500 тыщ... Проще стать почетным донором и получать 50% скидки на всю коммуналку.. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
absidian1 Чтобы стать почетны донором, необходимо сдать кровь 50 раз, сдача крови осуществляется не чаще 1 раза в 6 месяцев. Т. е. 2 раза в год. Путем простых арифметических действий получаем 25 лет до 50% знижки. С учетом, что состояние здоровья позволит допуститься до кровосдачи :D. Хотя я знаю метод, при помощи которого можно заработать почетного донора в 3,75 раз быстрее (еслизаинетерсовалсяпишивличкурекламабезвсякогокриминаланекидалововащпе) :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вся эта тема в ЕС продвигается с одним важным условием - чек вкладывает немалые средства в установку энергоприблуд. Окупаемость, с учетом быстрого развития технологий, маловероятна. Проще/дешевле топить углем в дырявом доме. Но он может продавать излишки энергии. Сливать свои киловатты в общую энергосеть. Для слива ему необходимо озаботится энергосбережением (тщательное утепление и т.д.). Вот тогда окупается в разумные сроки.В РФ закон не допускает продажу энергии частными лицами. Монополии...

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

absidian1 Чтобы стать почетны донором, необходимо сдать кровь 50 раз, сдача крови осуществляется не чаще 1 раза в 6 месяцев. Т. е. 2 раза в год. Путем простых арифметических действий получаем 25 лет до 50% знижки. С учетом, что состояние здоровья позволит допуститься до кровосдачи :D. Хотя я знаю метод, при помощи которого можно заработать почетного донора в 3,75 раз быстрее (еслизаинетерсовалсяпишивличкурекламабезвсякогокриминаланекидалововащпе) :roar:

Сдавать кровь можно минимум через 2 месяца. Т.е. 5-6 раз в год. Сам регулярно сдаю. Со станции переливания крови сами звонят как только 2 месяца проходят.. Мне ещё лет 7 сливать кровь))) Поздно начал. Надо было с 18 лет начинать, если б знал, что коммуналка такая охрененная будет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

absidian1 ты зачем мине бизнэсс портишь?))))))

Маленький офф: вы зависимости от вида донорства (кроводача, плазмаферез, цитаферез) интервал между кровосдачей может составлять от 7 до 180 суток. В год допускается сдавать цельную кровь: мужчинам 5 раз, женщинам 4 раза. Выгоднее сдавать плазму - за один раз допускается сдавать не более 600 мл, за год не более 12 л плазмы, делим одно на другое = 20 кроводач.

На "почетного донора россии" необходимо 40 раза сдать кровь (8 лет) или 60 раз плазму (3 года) БЕЗВОЗМЕЗДНО (то есть, даром). Но все это не имеет никакого отношения к солнечному электричеству вообще и оплате коммунальных услуг, в частности, т. к. на федеральном уровне среди льгот, предоставляемым почетным донорам, нет ни слова о 50% "скидке" на оплату коммуналки. Из материальных благ только выплата 10000 рублей ежегодно.

Про региональный уровень законодательства сказать не могу, надо будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...