Перейти к содержанию

Охота на лису


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго времени суток господа охотники! Года четыре тому, на Ганзе, нашел тему "Лиса на приваде и не только". Увлекся! Но к сожалению, в теме , в основе, нврод обладающий нарезным оружием. Но тема весьма интересна и позновательна. Вот хочу узнать! Есть ли у нас комрады, промышляющие лису? За свою охотничью жизнь, было три неожиданные встречи при поиске зайца, 2-1 в мою пользу! Но это случай! Обустроил приваду на даче. За три года пять лис взял. Не много конечно, но как интересно! Приобретая опыт, пришлось потратиться на некоторые атрибуты облегчающие охоту в темное время суток. Так после покупки фотоловушки, отпала необходимость сидеть всю ночь в ожидании лисы. Лиса, имеет свой график обхода территории. Фотоловушка дает всю инфу по времени выхода лисы на приваду. остается прибыть за час на засидку, ну и ждать. В моем альбоме есть фото с ловушки, можно оценить. Мушка активного свечения тоже оказалась не лишней. В темноте, довольно сложно выцелить зверя, даже при полной луне (потеряно два подранка). Ну и еще много нюансов. Сейчас присмотрел места для двух привад. Не особо далеко от дома, но места перспективные.Скажу без ложной скромности, в теме Евгения (ev001) на Ганзе, счет добычи лисы этого сезона открыл Я!Может и у нас есть любители такой охоты? Ну и вообще, охоты на лису! Сам могу много подсказать по охоте на лис в нашем регионе! Но и не откажусь от дельных советов по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

странно,что три раза.. они повсеместно уже почти ручные-шакалят, не боятся нифига.зачем на них охотиться? кормить интересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

странно,что три раза.. они повсеместно уже почти ручные-шакалят, не боятся нифига.зачем на них охотиться? кормить интересней

Миша согласен с тобой интересней чтобы зверь с руки взял, завтра к тебе пришел, ( унас на работе каждый год приходять по зиме с собаками и кошками с одного котла едят :), если бы они охотились пусть на лыжах да без ружья , тогда ладно честный спор, а так сытый охотник догнать из ружья голодного зверя , не серьезно, как будто есть или носить нечего, лучше бы фотки в разные журналы отправляли, как шарик в простоквашино Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Своих первых двух из трех возможных лис взял в далеком 1975-м, в окрестностях Ю.Коряк. Тогда в спорт-секциях магазинов только-только появились манки-дудочки на лису. Одну лису надудел на поле, сам сидел в стогу сена- подранил-ушла в нору и с концами. Вторую надудел на краю поля в корчах сидел- картечью взял. Третью взял на норе капканом- 6 выходов норы прутиками закрыл, на главный вход-выход поставил капкан. Живой домой принес. Все дела происходили в феврале. Ночью на сене под луной получалось нерезультативно. Из тех шкур лис были сшиты в Ленинграде 2 шикарные шапки+воротник. Мех тогда был в большой цене. А меха камчатских лис в Л-де вообще не было (кроме аукционных).Сейчас для меня охота на лис не актуальна. Мех не нужен. Заготовками не занимаюсь. Попусту зверушек изводить не в моих правилах... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Внимание!!! Коллеги-охотники в нашу тему проникли Гринписовцы. Будьте бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Своих первых двух из трех возможных лис взял в далеком 1975-м, в окрестностях Ю.Коряк. Тогда в спорт-секциях магазинов только-только появились манки-дудочки на лису. Одну лису надудел на поле, сам сидел в стогу сена- подранил-ушла в нору и с концами. Вторую надудел на краю поля в корчах сидел- картечью взял. Третью взял на норе капканом- 6 выходов норы прутиками закрыл, на главный вход-выход поставил капкан. Живой домой принес. Все дела происходили в феврале. Ночью на сене под луной получалось нерезультативно. Из тех шкур лис были сшиты в Ленинграде 2 шикарные шапки+воротник. Мех тогда был в большой цене. А меха камчатских лис в Л-де вообще не было (кроме аукционных).Сейчас для меня охота на лис не актуальна. Мех не нужен. Заготовками не занимаюсь. Попусту зверушек изводить не в моих правилах... Как-то так.

Пробовал манить. Манок самый простой, даже производителя не знаю. Издает звук схожий с криком раненого зайца. Вороны справно собираются. Один раз сова подлетела.А вот лису подманить не удавалось. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

странно,что три раза.. они повсеместно уже почти ручные-шакалят, не боятся нифига.зачем на них охотиться? кормить интересней

Вот и кормлю! :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша согласен с тобой интересней чтобы зверь с руки взял, завтра к тебе пришел, ( унас на работе каждый год приходять по зиме с собаками и кошками с одного котла едят :), если бы они охотились пусть на лыжах да без ружья , тогда ладно честный спор, а так сытый охотник догнать из ружья голодного зверя , не серьезно, как будто есть или носить нечего, лучше бы фотки в разные журналы отправляли, как шарик в простоквашино

Смешно право! Перед глазами встает душераздирающая картина! Стоит на берегу реки тощий, голодный рыболов и скармливает последний бутерброд с икрой голодной рыбе. :roar: Что то ниразу не приходилось видеть убивающегося в истерике и рыдающего над трупиком той же задохнувшейся и замерзшей корюшки рыболова! :dontknow: Думаю мало найдется женщин, отказавшихся носить ту же шубу из норки или жилет из меха лисы. Мои девицы как то не отказываютсяяяяяяяяяяяяяяяя, хоть и желеют зверушек.Тут, как говориться, каждому свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

((((Пробовал манить. Манок самый простой, даже производителя не знаю. Издает звук схожий с криком раненого зайца. Вороны справно собираются. Один раз сова подлетела.А вот лису подманить не удавалось. dontknow.gif)))))У меня манок был см 8 в длину, дудочкой круглой, с раструбом (как у трубы) на конце, звук не передать- КХА... грубым. Внутри язычок плоский желтого цвета...Звук регулировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Смешно право! Перед глазами встает душераздирающая картина! Стоит на берегу реки тощий, голодный рыболов и скармливает последний бутерброд с икрой голодной рыбе. :roar: Что то ниразу не приходилось видеть убивающегося в истерике и рыдающего над трупиком той же задохнувшейся и замерзшей корюшки рыболова! :dontknow: Думаю мало найдется женщин, отказавшихся носить ту же шубу из норки или жилет из меха лисы. Мои девицы как то не отказываютсяяяяяяяяяяяяяяяя, хоть и желеют зверушек.Тут, как говориться, каждому свое.

разбалывал ты женщин :)про бутер никто не говорит, а вот сколько макухи голбцу отдано, видел как то мужики икру из баночек тут же на бутер закусить и в чулок на макуху, у рыбы если ловить удочкой хотя бы шанс есть ее не видно, нахлыстовики рыбу отпускают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

((((Пробовал манить. Манок самый простой, даже производителя не знаю. Издает звук схожий с криком раненого зайца. Вороны справно собираются. Один раз сова подлетела.А вот лису подманить не удавалось. dontknow.gif)))))У меня манок был см 8 в длину, дудочкой круглой, с раструбом (как у трубы) на конце, звук не передать- КХА... грубым. Внутри язычок плоский желтого цвета...Звук регулировался.

Не! У меня много проще. Что то в виде пищалки. Звук регулируется силой выдыхаемого воздуха. Но при известной сноровке, очень похоже. Птици подлетают. Раз лиса вышла осенью к чучелам утиным. Манил утку, а вышла лиса. Стрелять смысла небыло, сентябрь месяц. Просто наблюдал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

разбалывал ты женщин :)про бутер никто не говорит, а вот сколько макухи голбцу отдано, видел как то мужики икру из баночек тут же на бутер закусить и в чулок на макуху, у рыбы если ловить удочкой хотя бы шанс есть ее не видно, нахлыстовики рыбу отпускают :)

Александр! Да это я в шутку. :flag: Ну как бы и у зверя всегда есть шанс. Дерсу Узалы давно перевелись. Да и сама лиса не дура. Довольно тяжко подобраться к ней на дистанцию стрельбы с гладкого ствола!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... Довольно тяжко подобраться к ней на дистанцию стрельбы с гладкого ствола!Блят,я недоумеваю...Вы,наверное,на урале живете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

эта чертовка, каждый день приходила вечером в 8-45 когда новая смена приезжает, чтобы клянчить еду

post-31-1388307640_thumb.jpg

post-31-1388307656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... Довольно тяжко подобраться к ней на дистанцию стрельбы с гладкого ствола!Блят,я недоумеваю...Вы,наверное,на урале живете

А чем же Вам, любезный Михаил, Урал неугодил? Не! Живу на Камчатском полуострове!А Вы сами охотник? Если нет, то разговор не-о-чём! :dontknow: Если да, то с удовольствием почитаю как вы запросто, подходите к лисе метров на сорок! Ненадо сравнивать лис живущих рядом с человеком с живущими в лесу! Летом и ранней осенью, у нас тоже их навалом! Но это глупый молодняк. Года два тому, мою машину окружили четыре лисы, прямо на дороге! Жена кормила чипсами прямо через открытое окно! Знаю три норы обитаемых. Каждый год 4-6 щенков. Но зимой они куда то пропадают. Замечу, у лисы нет как таковой контролируемой территории. А в период гона, самцы проходят довольно большие растояния в поисках самки. Как то не слышал, что бы так просто, лиса подпустила к себе человека. Разве переодется в новогодний костюм зайчика и носиться по угодьям. :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году на Океане бегала лиса и можно было её почти с рук кормить. Увидел её случайно, остановился сыкануть и она подбежала и села возле меня, жалко с собой ничего небыло чтоб её покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По-моему в 2011 году лис было немеряно и при выписке путевки на зайца, автоматически вписывали лису с отметкой "без ограничения".Т.е. законный отстрел, пару штук вальнул тогда, брал только хвостики.О каком зайце может идти речь, когда на 1 поле сразу видишь 4 лисы?А тема в первом посте задана хорошая, увлекательная и с толком!

Изменено пользователем Avsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По поводу лис и зайцев тоже хотел сказать. Правда, ИМХО, мне кажется, что особо, увеличение поголовья лис на уменьшение численности зайца не влияет. Хотя, в августе ездили за грибами с женой в район "Горелой". Обычно на такие мероприятия беру с собой пистолет (травма), ну как бы для успокоения жены в случае нападения хулиганов. По распадку бежит лиса, метрах в 20, в пасти какая то хрень. Стреляю свето-звуковым патроном. Реакция на данный боеприпас у всего живого одна! Лиса не оказалась исключением. Наложив большую кучу и бросив добычу умчалась вдаль валя по пути деревья небольшого диаметра. Подошли посмотреть (не на кучу конечно). Добычей оказался зайчонок. Так что молодняк они конечно давят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как то так получилось, что в каждой теме в которой участвую, оставляю веселые зарисовки. Курьезные случаи и т.д. Не буду изменять привычке.Было мне лет 10-11. Гостил у бабушки в деревне, Харьковская область. В этом нежном возрасте, я уже проявлял живейший интерес к флоре и фауне. В один из погожих дней, я отправился в огород понаблюдать за саранчой. Так же в планах была поимка пары экземпляров для доставки на Камчатку. Да, да! Не смейтесь! Ну не видел я раньше таких здоровенных кузнечиков! Забегая вперед, скажу что план был выполнен. Два "кузнечика" были доставлены и успешно прожили пару месяцев в аквариуме. Ну а пока сижу, жую бабушкин порожек и наблюдаю за отличным экземпляром зелено-фиолетового цвета пожирающего какую то овощную культуру. Неожиданно меня привлек шум в посадке кукурузы. Оглянувшись, я увидел довольно некрасивую голову рыжей собачки, как я тогда подумал. Кто видел бешеную лису меня поймет. Голова смотрела на кусок пирога, который я с большим аппетитом кушал. Как настоящий юный натуралист нежно любящий природу, решил проявить сострадание и поделиться едой с бедной собачкой. Бесстрашно, я двинулся к голодному животному. Подойдя почти вплотную был несколько обескуражен видом "собачки". Облезлая шкурка, свисающая с нижней челюсти слюна не очень мне импонировали. Но всё же я смело протянул кусок пирога лисе. Дальнейшее я запомнил на всю жизнь! Лиса как то выгнулась, разинула пасть и издала ужасный звук, что то среднее между воем и шипением. На этом запас смелости у меня закончился. Теперь уже я издал ужасный визг и бросился к спасительной хате поднимая по пути стаи саранчи уже мало меня интересовавшей. Обернувшись, я увидел, что лиса бежит за мной. Прибавив ходу я с визга перешел на рев. А на крыльце уже стояла бабушка готовая придти на помощь. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Продолжу однако!Бабушка моя, царствие ей небесное, была дамой не робкого десятка! Более того, не побоюсь этого слова, личностью героической! Во время оккупации в деревне стояла немецкая воинская часть. К счастью, это небыли войска "СС" и прочих ублюдков. У бабули, квартировал какой то обер-лейтенант. Человек он был спокойный, даже где то интелигентный, так как носил пенсне. И вот однажды, этот "фриц" решил устроить прием по поводу своей днюхи. Приняв шнапсу и Украинской горилки, закусив салом и колбасой, пробило пацанов на хавчик. Один из приглашенных, назначеный видимо самым трезвым, отправился в бабушкин курятник, где на насесте, прижавшись друг к другу, сидели две полуголодные, худые курици. Пьяный не пьяный, но фашист умудрился изловить одну птицу! Довольно улыбаясь, этот "ганс" принес курицу бабуле, очевидно решив дать указание под каким соусом подать трофей. Бабушка просто офигела от такой наглости и взялась за лопату! Мерзкий фашист уронил курицу и понял что дело попахивает керосином! С криками "алярм", "русишен партизанен" "ганс" помчался за подмогой к дому, бабуля с лопатой за ним, освобожденная курица метнулась в курятник! Возмездие настигло мародера у крыльца дома, куда на его крики высыпала вся компашка. Мощный удар по хребтине, лопата сломалась пополам, дал понять фашистской гадине, что победа будет за нами! Слава богу, все перевели в шутку! После этих событий, обер очень зауважал бабулю! Даже отдавал часть своего пайка, что несомненно помогло выжить в это непростое время моему отцу и его трем братьям! И вот опять настал звездный час для этой замечательной лопаты, в руках моей бабушки! У обезумевшей лисы шансов небыло! На этот раз исход был летальным! Труп лисы был кремирован, останки захоронены. Ну и конечно любимый внук СПАСЕН!С НОВЫМ 2014 ГОДОМ ГОСПОДА!!! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чавойто редактирование сожрало часть сообщения!Как бы резюме предъидущего поста. Вроде на Камчатке, с 50-х годов слечаев бешенства не зарегестрировано! Поскольку общаясь с комрадами из других регионов много паслышан об этой заразе, особенно у лис, интересно как обстоят дела у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чавойто редактирование сожрало часть сообщения!Как бы резюме предъидущего поста. Вроде на Камчатке, с 50-х годов слечаев бешенства не зарегестрировано! Поскольку общаясь с комрадами из других регионов много паслышан об этой заразе, особенно у лис, интересно как обстоят дела у нас?

на Камчатке бешенства нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По поводу лис и зайцев тоже хотел сказать. Правда, ИМХО, мне кажется, что особо, увеличение поголовья лис на уменьшение численности зайца не влияет. Хотя, в августе ездили за грибами с женой в район "Горелой". Обычно на такие мероприятия беру с собой пистолет (травма), ну как бы для успокоения жены в случае нападения хулиганов. По распадку бежит лиса, метрах в 20, в пасти какая то хрень. Стреляю свето-звуковым патроном. Реакция на данный боеприпас у всего живого одна! Лиса не оказалась исключением. Наложив большую кучу и бросив добычу умчалась вдаль валя по пути деревья небольшого диаметра. Подошли посмотреть (не на кучу конечно). Добычей оказался зайчонок. Так что молодняк они конечно давят.

Так бы и сказали изначально,что на лису с травмой ходите-это убедительней)А то хулиганы на горелой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

имхо, атавизм какой-то в этой охоте (на лис). Не вижу причин и жизненной необходимости в добывании этого зверя. ессно, пока причины тому были, то и судить о том нам смысла нет. Нынче синтепон, флис, полар... и т.д. вполне и с лихвой заменяют сложно обрабатываемое "пальто" пушного зверья.Но, еще раз - это все имхо... не берусь однозначно судить о пристрастиях и понятиях наших сограждан в этой сфере.Мое понимание охоты низменно: взял - съел. Если слопать не собирался - не стреляй. Не можешь не стрелять - сунь ствол в жопу и думай, не получилось думать - жми, не вынимая ствол из жопы. Оттого не понимаю трофейной охоты по западному образцу. Рога, копыта, череп, баллы... - херня какая-то...зы: вальнул я однажды медведа... единственного в жизни... на Левом Кирганике, до сих пор покоя не дает то славное (по понятиям охоты) нажатие на спусковой крюк непредназначенного для такой охоты чужого СКС. (7,62х36) - Ну зачем?... нахрена? Пусть даже самодельной экспансивной пулей..., т.е. убойной. Больной был, ветврач в Мильково сразу "бациллу" в микроскоп увидел. Цепным псам скормили... И дело даже не в этом. Да, шкура у него была редкая - полностью смолянисто-черная. Даже на пузе. Выделали, висела в сарае... слава Богу, нашелся желающий забрать в прихожку бани, увез на материк. Спасибо сказал, а осадок то остался - нахрена ты это сделал? Зачем?зы2: барана снежного готов без ствола на коленях до смерти в поле (в сопках) загнать. Поставить палатку над тушкой и слопать без остатка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на Камчатке бешенства нет.

Воо!!! Борис! Тоже самое, я, пытался объяснить комрадам с Ганзы. Сам читал, что в Японии, на островах, ну и конечно у нас, бешенства диких животных нет! Сея зараза, ограничивалась болезнью животных завезенных с материка. Но мне возразил товарищ, имеющий диплом ветеринарного врача! Вот я и засомневался. Да! Товарищ НИА, видимо тоже может что то сказать по этому поводу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...