Перейти к содержанию

Произвол росрыболовства и рыбвода


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

17 июня был на р.Паратунки на слиянии р.Быстрой и р.Паратунки. Наблюдаю такую картину:

Проходит резинка с мотором с мужичком в камуфляже, мы с компанией сразу подумали что рыбвод, только почему то он в лодке был один. Останавливается на против нас на противоположенном берегу. Через минуты две подходит следующая лодка с мотором, не резинка, выглядит хорошо, на борту написано белыми ровными буквамы - Росрыболовство, номер лодки и всё дела. Хорошая лодка такая, крепкая, аккуратная, выкрашенная. Впереди лодки огромный клубок сетей - мы с компанией подумали - вот молодцы ребята, нахлабуличи бракушей, забрали у них сети. НО не тут то было.

Зацепили они этот клубок сети за первую резиновую лодку и начали разматывать - перегородили всю реку и пошли сплавляться по течению - мы офигели просто. Помимо нас ещё были и рыбаки и отдыхающие. Жена побежала быстро за фотоаппаратом заснять этот произвол. Успели врубить запись видео когда они уже прошли мимо нас. (ссылка на видео - http://77.82.124.27/ftp/MVI_1322.AVI вес 4.5 метров). К сожалению, видать настройки на фотики сбились и видео записывалось с наименьшим расширением - в результате видны только контуры лодок, очень жалко (((

Предложение всем - помимо удочек и рюкзаков брать также с собой и фотики, или хотябы телефоны и держать их на готове - будут сеточники, или сеточники-рыбоводовцы - снимать это всё и передавать в соответствующие инстанции. Главное чтоб номер лодки было видно в таких случаях. Ужасно раздражает такое.

Немного рассуждений.

Есть у меня есть один знакомый, в своё время работал он рыбинспектором где то на участке Усть-Большерецка на реке, лет 10 назад было. Иногда за кружечкой пива он расказывал свою молодость и как зарабатывал на квартиру. Впахивал он в то время днями и ночами, себя не счидил совсем. Как говориться "Как раб на галлерах" (с) ВВП . )) Ну так вот, впахивал он дай боже. Но не по основной работе - борьба с бракушами, хотя и это было, а ДОБЫЧЕЙ икры и рыбы. Конечно его и его компанию и бракуши интересовали, но с точки зрения - отобрать уловы и орудия лова. Вообщем за сезон, помимо основной зарплаты был ещё очень значительный заработок на браконьерстве. Я уверен это не часный случай - я уверен, что на реке без прямого или косвенного участия представителей "защитников биоресурсов" браконьерства в значительных масштабах - нет.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

это не произвол,а плановый вылов производителей для рыбзавода, в районе свай можно и на садки с ними посмотреть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

плановый вылов производителей для рыбзавода

осуществляется на соответствующих РПУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Жаль на видео номер лодки не видно... а то почти "бестселлер" получился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жаль на видео номер лодки не видно... а то почти "бестселлер" получился бы.

Являясь приверженцем спортивного рыболовства, не первый год наблюдаю такую картину: на РПУ 766 (река Авача) с конца июня по октябрь стоит стан МНС. Ребята активно и довольно успешно через каждые два часа тралят сетями от берега до берега, не давая рыбе пройти вверх, и не взирая на проходные дни. Очень красивое и любимое многими горожанами место отдыха "Поляна", удобный подъезд к реке для спуска лодок, да и сама дорога разбиты тяжёлой техникой. И в это же время ФГУ "Севвострыбвод" продаёт путёвку рыболовам-спортсменам на этот же участок (от устьёв реки Красной + 20 000м вверх по течению). Фактически рыба присутствует от Красной до МНС, а это 1,500 м, выше проскакивают штучные экземпляры. Особенно обидно когда её в сетке по 50-60 хвостов, а на спин не одной (5-10 м выше стоянки МНС). Спрашивается: за что мы платим деньги? За право подойти к речке или за удовольствие подержать спин в руках? А может, за русский "АВОСЬ, ПОВЕЗЁТ?!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

осуществляется на соответствующих РПУ

однажды, приехав на привычное место, к устью Правой Микижи, с удивлением обнаружил стан. спросив у обитателей, могу ли я здесь половить на спин, получил грубый отказ, мол, находиться на территории запрещено, вплоть до.... вышел с территории, набрал номер оперативного отдела, получил ответ, что это Паратунский рыбоводный завод ведет плановую дойку рып. вежливо поблагодарил, уехал за границы завода. а ведь не РПУ жеж Паратунка в тех местах....не далее, как вчера, 24 июля утром, стоял на территории водозаборной станции, наблюдал неоднократно, как к рыбоводному заводу подходят различные по классу и содержанию лодки с моторами, с шиком так заворачивая к берегу, веселыми громкими голосами перекрикиваясь с обитателями. немного позже с территории водозабора к рыборазводному заводу пошел человек, вернулся оттуда с мешком. камеры с собой не было....сомневаюсь, что сии заводчане ничего себе в карман не складывают. думаю, может рейд организовать? со съемкой, с фанфарами... только стволы бы с собой прихватить, у кого есть... :blink: а то мало ли чО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...........................на территории водозаборной станции,....................

эскьюзмине водозаборная...ВОДОМЕРНАЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Смотрел на ютюбе ролики про рыбалку на Камчатке. нашёл вот такое вот забавное, но полностью отражающее нашу действительность http://www.youtube.com/watch?v=PegMlN0wRrs

В мильково менты и чиновники тралят реку. Странно, но по СМИ этой истории не слышно было почему то, хотя уже должен быть результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Антон типа баян. (=

Вроде как уволили их всех. Этот ролик обсуждался еще год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

типа баян. (=

отстал от жизни.. (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Администратор

Сегодня 13.08.2011г вечерком выехал на рыбалку.

Решил поехать на "13 Кардон".

Спустился вниз по реке от моста.

Стою рыбачу, никого не трогаю (один на берегу был), как сверху спускается казанка, с надписью на борту Росрыболовство Р-У-М 64-50 в ней двое. Подплыли к протоке, на противоположном берегу (см картинку) и стали через борт сваливать что-то, сначала сыпали из мешков (пригляделся, рыбу валят), ну тут я им и крикнул: - Свиньи! А еще Росрыболовство!

Этих ребят аж передернуло.. они не ожидали никого встретить в дождь вечером на берегу. Что-то крикнули в ответ. Выбросили все из лодки, уже в мешках, все туда же в протоку. И пошли вниз по реке.

Минут через 30 их потянуло на разборки.

Вернулись, разыскали меня на том же месте. Попросили предъявить путевку, на что я попросил, представится как положенно, предъявить нагрудные номерные значки и удостоверения сотрудников Севвострыбвода. На что ребята сделали рожи явно удивленные, значки и удостоверения предъявить отказались, на что я отказался предъявлять им какие-либо документы удостоверяющие личность и путевку. Немного "покусались" за свал отходов в реку, переходя иногда на мат и на личности в отношении друг друга. Затем казанка отчалила и пошла вверх, едва успели отойти, как сверху примчался еще один мотор, с надписью Росрыболовство (номер не запоминал), они пришвартовались, минут 5 общались, немного обо мне (слышал, т.к они от меня находились в метрах 50-70 выше), затем обе лодки пошли вниз реке, лишь грозно посмотрев в мою сторону.

В общем вот так разошлись.

post-1-1313229032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...