Перейти к содержанию

Леска или шнур?


Леска или шнур?   

67 проголосовавших

  1. 1. Что предпочитаете?

    • Леска
      13
    • Шнур
      54
    • Другое
      0


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Из всего выше сказанного следует, что леска в фаворе

Неубедительная аргументация. Шнур подходит не для каждой катушки. С хреновой его можно убить за пол рыбалки.1) Леску адекватной толщины, перекручивает не меньше шнура и петлить она начинает на порядки раньше. Твичинг лососевыми весьма востребован. Кстати и с леской такую проводку сделать легко.2) Главное отличие шнура от лески это меньшее сечение при равной разрывной нагрузке. Отсюда меньшая парусность и возможность использовать более легкие приманки. Отслеживание в руку всяких касаний лишним никогда не бывает.3) Лосось плетенку видит, и леску видит, и регулярно клюет без разборов. Японцы молодцы, придумали ареафишинг, флюр, форелевые спиннинги соплеватого строя. На платных прудах так и следует ловить.4) Как говорится: "не нравится, не ешь".5) Если выше говорилось не про леску 0,8-1, то она тоже перетирается и обрывы на зацепах существенно влияют на прочность.А выводы очевидны. Если катушка (безинерционка) плохая (типа Кобры), то о шнуре не может быть и речи. Если хорошая, но денег мало, бери леску. Если охота очень долго тащить рыбу на берег, нужна леска потоньше. И т.д.С уважением, Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я для себя уже определился - только леска! не нравится мне шнур и все тут...причем пробывал не самый дешевый...из япии за 1500 за 150 метров...названия честно не скажу, даже не помню...пробывал 1ку на своем лайте....не мое это и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...Леска или шнур?...

Хорошо написал)Что там у вас с нового из FLUO и PE будет в магазах-отпишись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хорошо написал)Что там у вас с нового из FLUO и PE будет в магазах-отпишись

в конце февраля выставка будет на ВДНХ.. "Охота и рыболовство на Руси" называется-там все анонсы 2013 представят, сделаю по ней отчет небольшой, если интересное что в сегменте лесок и шнуров будет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

леска быстрее шнура стареет и теряет свою прочность, хватает на 1 -2 сезона, в то время как шнур держится 3 - 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну и цена у них побольше чем в в два раза разнится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну и цена у них побольше чем в в два раза разнится....

у всех вещей своя цена, иногда это даже оправдано, как например в случае шнура VARIVAS - SUPER TROUT DUBLE CROSS или Yamatoyo FameLL SW Super PE, тут дело даже не в цене, а другой вопрос стоит- "а нужно ли оно тебе в данных конкретных условиях?"Судака или щуку джигом вы на леску не половите, даже на хорошую спиннинговую леску с малым коэфициентом растяжения. Если будете ловить на воблеры с помощью лески, у вас получится только псевдотвичинг, и потенциал воблеров не раскроется в полной мере.Нашу же рыбу можно прекрасно ловить и леской, не испытывая при этом никаких неудобств.. даже напротив, лосось известен своим бойцовским нравом и бьется за жизнь изо всех сил, и леска служит амортизатором в этом случае, и на удилище с катушкой оказывается меньшая нагрузка.тут уж дело вкуса, я смысла в шнуре не вижу..а по поводу порчи, хорошая спиннинговая леска почти не впитывает воду и не страдает о ультрафиолета, посему стареет она наравне со шнуром,второй ворсится на рабочем участке и после двух-трех рыбалок его по два-три метра нужно обрезать, и хватает его на те-же три-четыре сезона максимум.. и здесь я говорю именно о шнуре т.е. толщиной 0.1-0.12-0.15, а не о канате..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати, для сведения: Разрывная нагрузка шнура в зависимости от толщины примерно одинакова у всех:5lb для 0.1 (2.26 кг)8lb для 0.12 (3.62 кг)10lb для 0.15 (4.53 кг)я раньше не понимал, почему японцы и американцы не указывают диаметр, но потом всё встало на свои места..Для русского рынка показатели по нагрузке завышают ровно в 2 раза указывая ее в кг, если уж в диаметре не врут.. Или же наоборот пишут показатель честно, но вы получаете шнур толще.. я так налетел с довольно хорошей плетенкой Norstream XPL 10lb.. На сайте магазина было указано 0.12, на деле же оказалось примерно 0.15. К счастью плетенка оказалась скользкой и довольно хорошо летит, так что мне это не помешало(использую для берегового джига и отводного с весами больше 10г).. Не покупайтесь на маркетинговые уловки..

Изменено пользователем ssvd1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

<noindex>http://www.fion.ru/rating/64/</noindex>

Ссылка про шнуры. Интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

кто-нибудь пользовал такой шнур Power Pro - Super 8 Slick ? Есть отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Постояльцы

Как правильно вязать снасти на шнуре? В центре камбалу ловили, за три часа пять грузил (35гр) на забросе вместе с поводком отлетели, шнур 0,2. Рвется на узле

вот такой узел не помог

Изображение

Изменено пользователем maratovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как правильно вязать снасти на шнуре? В центре камбалу ловили, за три часа пять грузил (35гр) на забросе вместе с поводком отлетели, шнур 0,2. Рвется на узлевот такой узел не помог

Нормальный узел, можно еще дважды ходовой конец в петлю продевать. При формировании узла нужно хорошо смачивать и аккуратно затягивать леску за оба конца. Для защиты от ударов принято натягивать на узел кембрик или ниппельную резинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

maratovich если шнур 0,2 рвется на забросе - или шнур полное г... , или что-то не то с техникой заброса.

Сам для вертлюгов, приманок и грузил всегда пользую акулий узел - надежность узла 100%, обрыва на узле не было ни разу, при косяках на забросе всегда ломалась вершинка (может в этом минус узла? :unsure:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... При формировании узла нужно хорошо смачивать и аккуратно затягивать леску за оба конца.....

Послюнявить надо обязательно, особенно если монофильная леска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как правильно вязать снасти на шнуре? В центре камбалу ловили, за три часа пять грузил (35гр) на забросе вместе с поводком отлетели, шнур 0,2. Рвется на узле

Только сейчас дошло - рвется в месте присоединения поводка! Значит вяжешь поводок узлом, при котором теряется прочность основной лески. Я для поводков использую безузловой отвод (сейчас попробую изобразить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот ссылка на пособие

<noindex>http://www.ruboman.ru/2012/02/17/rybolovny...vnoj-leske.html</noindex>

Потом на эту петлю либо одеваешь поводок (петля в петлю - на фидере так кормушку цепляю), либо сразу крючок (петля в ушко, на морской рыбалке я так делаю), либо разрезаешь эту петлю, отступив от места отхода петли с основной лески 1 см и привязываешь крючок к длинному отводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пришел в "Клевый" сказал что не разбираюсь, продайте комплект удочка + катушка + шнур.

Дали удочку shimano katana 2.7m 10-30, катушку shimano katana 2500fb и ншур allvega bullit braid super pe 0.20mm. Мне кажется нужно было брать макисмальный для этой катушки 0,3. Во всяком случае кореш ловил на все тоже самое, только шнул 0,28 и ничего не обрывалось, правда забрасывает нежнее, я резко бросаю стараясь подальше

http://s018.radikal.ru/i501/1307/c8/8c448229bd37.jpg

Изменено пользователем maratovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что-то тест маловат для такого диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да верно, на поводке обрывалось, его завязывал просто петлей на ней крючек и на узле обрывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотя,какая разница какой диаметр и какой тест (для меня чем тоньше снасть, тем острее проявляются чувства при вываживании, больше адреналина, что-ли?) Скорее всего, неверный заброс. Если делаешь первые шаги в рыбалке, надо что-бы рядом был более опытный товарищ-инструктор-методист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А так-то комплект (палка-катушка-шнур)нормальный.

Изменено пользователем boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Маратыч, а ты с грузилом 35гр этим же спиннингом ловишь с тестом 10-30гр? Я в первый год когда превышал верхний тест, частенько отстреливал приманки, поставил шнур, реже стал.. (шнур прочнее). Мне кажется тут причины две, превышение верхнего теста и резкий заброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да с этой удочкой и грузило 35гр, думаю причина в резком забросе и слабом шнурке.Пока не дошло как вязать узел под поводок, должно помочь что бы на узле шнурок не обрывался.

Изменено пользователем maratovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Завязал петли под поводки по мануалу, поехал в сероглазку тестить, ничего не поймал, но грузило через час ушло, обрыв на петле.Смотал шнурок, буду брать другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что, опя :spin: ть на забросе? Да, меняй шнурок. Старый пожалуйста не выкидывай, посмотреть охота, может подделка? Я леску как то приобрел шимано техниум зимнюю, наклейку ковырнул, а под ней другая - сяунгцянминзюнь пай пхай. Киталиянская поделка оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...