Перейти к содержанию

Поплавочный нимфинг


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Нимфинг - нахлыстовое словечко обозначающее ловлю на нимфу, т.е. на имитацию личинок насекомых, жизненный цикл которых происходит в воде и составляющий до 80% рациона речных рыб.

На время освоения нахлыста я как-то задвинул на третий план поплавочную ловлю, но неизбежно наступил момент возвращения к любимому и уважаемому занятию. Возвращение с новыми приманками. А именно с нимфами. Построение снасти абсолютно такое же как для кухтыля-американки, только приманкой служит мушка. После двух лет поисков и проб, могу уверенно утверждать что такой способ ловли обязан входить в арсенал камчатского поплавочника.

Очень часто я слышу - мы так здорово отловились с утра до обеда, а потом клев прекратился. Это самый момент когда пора переходить на муху. Рыба меняет объект охоты и практически полностью игнорирует железо и яйцерезину. Имея в запасе некоторое разнообразие видов и размеров нимф мы спокойненько продолжаем собирать урожай (и отпускать его обратно!) в виде наглых гольцов или жадных хариусов.

Есть второй момент применения поплавковой снасти с мушкой взамен нахлыстовой или спиннинга. Это "трудные" места типа глубокой ямы с быстрым и бурным сверху течением, да еще и метрах в 5-8 от рыболова. Нахлыст здесь пасует сразу, спиннинг соберет пару-тройку хвостов и замолчит. Поплавок же позволит доставить приманку в нужную точку и удержать ее около дна. Именно так я ловил хариусов в ямке на 9-км от развилки.

И общее мое убеждение таково - если на мушку не клюет, значит у вас нет нужной мушки. Ищите, пробуйте, собирайте заветную коробочку и всегда будете с уловом. Не забывайте сфотографировать ловчий экземпляр, чтобы впоследствии его можно было повторить.

Изображение

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Просим фото ловчих экземпляров в студию....А также есть ли они в наличии в мухоферме... :drill2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима,а где фото CADDIS PUPA ? Вспомни рыбалку на Гольцовке в прошлом году, это былв самая уловистая муха на поплавочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня нервов не хватает всех мух сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

прошу прощения, некоторые моменты всетаки не понял, т.е. как снасть выглядит, поплавок ниже поводок ниже поводка грузило, поводок см.30 и на нем нимфа, так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

прошу прощения, некоторые моменты всетаки не понял, т.е. как снасть выглядит, поплавок ниже поводок ниже поводка грузило, поводок см.30 и на нем нимфа, так чтоли?

Обычная поплавочная снасть, кто как вяжет, только вместо крючка привязана нимфа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тогда понятно, на выходных хочу попробовать, ни разу на нимфу не ловил.

Рано еще, но попробовать конечно стоит.А хариус никуда не денется :-))) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

пробовать никогда не рано ) лишь бы вода не мутная была.по поводу поводка, я бы поставил сантиметров 50. некоторый дискомфорт на забросе, зато мух играет натуральнее чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я всегда вяжу два поводка...на нижний икру/американку, а не верхний муху....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

пробовать никогда не рано ) лишь бы вода не мутная была.по поводу поводка, я бы поставил сантиметров 50. некоторый дискомфорт на забросе, зато мух играет натуральнее чтоли.

На веснянку когда начинать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я всегда вяжу два поводка...на нижний икру/американку, а не верхний муху....

а поводки не путаются? или один короче другого и на приличном растоянии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На веснянку когда начинать?

В большерецком районе я с середины апреля начинал. Если муха всегда с собой, что мешает погонять ее минут 15 утром, 15 в обед и после обеда? Перевязать поводок 2 минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а поводки не путаются? или один короче другого и на приличном растоянии?

или эта снасть на одном поводке, не ярусом.

На основном поводке привязан еще один 10-15 см, посередине или ближе к основному крючку. Чем больше поводков, тем больше путается леска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На основном поводке привязан еще один 10-15 см, посередине или ближе к основному крючку. Чем больше поводков, тем больше путается леска.

ну тогда понятно, видел такую, на попробовать. а какую нимфу лучше на гольца ставить? или стример?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а какую нимфу лучше на гольца ставить? или стример?

Каждый раз, перед тем как забрасывать, задаю себе тот же вопрос :-)))))))))) Все надо пробовать...Часть нимф в этой теме представлена и в теме про нахлыст есть. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну тогда понятно, видел такую, на попробовать. а какую нимфу лучше на гольца ставить? или стример?

Всё же препочтительно ставить надо нимфу,так как подача с поплавком осуществляется методом мёртвый дрейф,ну а какую,то методом подбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всё же препочтительно ставить надо нимфу,так как подача с поплавком осуществляется методом мёртвый дрейф,ну а какую,то методом подбора.

что то не понял, что такое "мертвый дрейф"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

что то не понял, что такое "мертвый дрейф"

Мёртвый дрейф или мёртвый дрифт- проводка по течению , когда скорость совпадает со скоростью течения. При этом способе приманка максимально долго остаётся на нужном горизонте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

что то не понял, что такое "мертвый дрейф"

В прямом смысле - нимфа просто сплавляется, дрейфует. Но совсем мертвым я бы его не назвал. Открою небольшой секретище :-)))))) Во многих случаях нужно подергивать поплавок со снастью-нимфой, не сильно, частоту игры нужно подбирать по месту. Особенно актуально, когда клев затихает. Или если клев хороший, то увеличивается производительность :-))) Обычно поклевка идет как раз после таких манипуляций. Стример и поплавок - вещи несовместимые, ему нужна активная проводка нахлыстом, спиннингом и т.д. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В прямом смысле - нимфа просто сплавляется, дрейфует. Но мертвым я бы его не назвал. Открою небольшой секретище :-)))))) Во многих случаях нужно подергивать поплавок со снастью-нимфой, не сильно, частоту игры нужно подбирать по месту. Особенно актуально, когда клев затихает. Или если клев хороший, то увеличивается производительность :-))) Обычно поклевка идет как раз после таких манипуляций. Стример и поплавок - вещи несовместимые, ему нужна активная проводка нахлыстом, спиннингом и т.д.

Бывает вместо подёргиваний полезно дать приманке проплыть до места стоянки рыбы(точка макс числа поклёвок) затем чуть придержать поплавок,при этом нимфа начнёт плавный отрыв от дна.Часто это стимулирует поклёвку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...