Перейти к содержанию

Об аккумуляторах


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В общем-то в конце зимы задался вопросом о приобретении нового аккумулятора в авто, старенький стал сдавать свои позиции. Надыбал в инете неплохой тест-обзор аккумуляторных батарей. Может кому поможет определиться в выборе. Раньше всегда брал не глядя (((

Тест аккумуляторных батарей 2014

Часть 1: <noindex>http://www.autodela.ru/main/top/review/akkum_test_2014_1</noindex>

Часть 2: <noindex>http://www.autodela.ru/main/top/review/akkum_test_2014_2</noindex>

Не раз слышал, что тюменьские Лидеры хорошие, судя по тестам действительно...

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я оптиму юзаю с желтым верхом. пока нормально. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я оптиму юзаю с желтым верхом. пока нормально. (=

Да про свой тоже ничего плохого сказать не могу, хотя честно даже не знаю как он обзывается. Разрядку с включенным освещением салона держал хорошо, пару раз забывал выключить на ночь. Единственное, шуба окисления вокруг клем почему-то образовывалась, на некоторых машинах такое тоже замечал. Ему уже третий год. Последнее время стал его подозревать в измождении. На 23 февраля подарили 12-вольтовую кофеварку, оба прикуривателя ее не потянули, сгорели нафиг предохранители и плавкие тоже, которые стоят в самих прикуривателях. Полдня паял. Суть не в этом, на заведенной машине подключил эту злосчастную кофеварку напрямую к аккуму, мощность по паспорту 300вт. Потом пришлось прикуривать))))))) Но кофе мы попили))))) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
dios я так с дуру первый раз лебедку размотал, машину заглушил, и вытащил из Г.. а завести фиг, хорошо родную 45ку в гараж не отвез еще, за сидушкой посажирской была, с нее завелся. (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

стоит Furukawa 7500, четвертый год-полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

2 панасоника стоят родных с 2006г, еще живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

2 панасоника стоят родных с 2006г, еще живые.

Нифига себе!!! У мну больше 3 лет ни один не жил. Емкость уже не та была(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нифига себе!!! У мну больше 3 лет ни один не жил. Емкость уже не та была(((

Дак обслуживать надо вовремя))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дак обслуживать надо вовремя))

Никогда не обслуживал, да и не встречал таких, которые свои обслуживают. Правда, как то в один добавлял дисцилят. У него был трехцветный индикатор, и однажды он мне матом сообщил, что хочет пить. Пришлось напоить))) - а потом выкинуть. И так всегда, после подозрения в шалостях - на помойку, и айда за новым в магазин. Свинцовые пластины, которые подъело, уже ничем не реанимируешь....наверное...а завести авто можно и с мотоциклетного))) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну не всегда на помойку. Как правило выброшеные аккумы, после должного обслуживания и дальнейшего ухода за ними работают еще лет 5, а некоторые и больше. Но опять же, все зависит от условий эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну не всегда на помойку. Как правило выброшеные аккумы, после должного обслуживания и дальнейшего ухода за ними работают еще лет 5, а некоторые и больше. Но опять же, все зависит от условий эксплуатации.

Да, конечно же, на помойку я их не выбрасывал. Отдавал в пользование другим, например, для лодочного мотора с дистанционкой....или у кого ситуация вообще печальная была. На помойку жалко, когда знаешь, что он еще живой и может послужить))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Расчет времени и мощности нагрузки на примере аккумулятора 95ки. За час он отдаст 95 ампер - это емкость Ампер/Час. Или по формуле сила тока умноженная на напряжение 12Вольт*95Ампер=1,14Квт. Какая мощность лебедки в ваттах или сила тока при пиковых нагрузках по паспорту? Если сила тока неизвестна, то делим мощность на вольты, например 1000Вт/12в=83Ампера нагрузка. Киловатный прибор (прибор потребляющий 83 Ампера) в районе часа выдержит. Но этот расчет верен только для нового аккумулятора, если он не новый и его раньше насиловали - никогда не угадаешь пока не попробуешь, так как на самом деле он 100% уже не 95А/ч, а например 30А/ч, емкость со временем постоянно снижается (((

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скорость работы и потребление (12 V)Нагрузка,кг (lbs) Скорость намотки (м/мин) Потребляемый ток (А)0 9.14 67907 (2000) 4.27 1401814 (4000) 2.63 2102721 (6000) 2.11 2503628 (8000) 1.77 3204536 (9000) 1.34 3705443 (12000) 1.18 440Это варн 1200 на 9000 токи будут такие же так как моторы идентичные, разные передаточные числа. При хорошей нагрузке 450А может ток достигать, И еще если просадка напряжения и тогда ток будет выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И еще если просадка напряжения и тогда ток будет выше?

Нет. Если идет просадка напряжения, это значит, что не хватает тока с источника, генератор-аккумулятор не вытягивает мощный потребитель (ген слабый, или сечение проводов не позволяет, или нагрузка слишком большая-почти КЗ) - как у человека, хочет кушать, а есть нечего, начинается сжигание жиров:-) . Точное потребление можно определить, если скинуть с аккума клему и вставить в разрыв амперметр/мултиметр с учетом потребляемых токов и врубить лебедку, лучше с нагрузкой. Хорошая таблица!!! При пиковых значения ампераж может быть больше в несколько раз, например при пуске, под нагрузкой. В стандарте при намотке новая 95ка выдержит 12 минут. При нагрузке, не новая - наверно и минуты не протянет...гы-гы:-)Получается, что лебедкой аккумулятор лучше не насиловать, ему от этого очень плохо:-)Я когда прошлый раз в отпуск уезжал, измерял сколько у меня машина кушает в стандартном состоянии с включенной сигналкой. Чтобы узнать через сколько времени аккум сядет:-) Стандартные токи потребления в инете находил. Получилось что-то около 3 недель. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Отпишу сюда, вроде тема наиболее подходит. Вообщем авто с ключа заводилось с полпинка. С автозапуска через раз. Особенно в холода. С брелка стартер клацал и все, запуска не происходило, или как правило через несколько раз. Поэтому и думал, что пора аккум менять.Причины могли быть следующие:1. Аккумулятор и плохой контакт клем.2. Некачественные скрутки проводов сигналки.3. Стартер.4. Плохой контакт, где стоит 30А предохранитель сигналки.6. Не подходит настройка автозапуска сигналки по умолчанию.5. Плохая масса.Поразмыслив, подумалось, что это все здесь не причем, так как с ключа заводится отлично. Клеммы зачищал. За исключением настроек, но поиграв с ними в свое время, эта причина отвалилась. Оставалась мысля, что это релюха в сигналке, которая подает питание на стартер, но раз стартер успевал клацнуть, значит не она, но все же осталась под вопросом.Погуглив интернет решил сделать одну фенечку. Времени заняло 30 минут. Взял старый блок питания от компьютера, выпаял оттуда кондер емкостью 3300. Снял блок сигналки. И впаял выпаянный кондер парралельно родному, у которого емкость всего 330. Стоит он на плате, входе питания сигналки, по проводу, где предохранитель 30А.Причинно-следственная связь. Когда запускаешь с дистанционки, ток и напруга идет через сигнализацию. В момент замыкания контактов стартера идет сильная просадка напряжения из-за больших токов, сигналка это понимает и сразу отрубает автозапуск, дабы не насиловать аккумулятор и стартер, или ей просто не хватает первоначального тока и получается перезапуск мозгов, получается "клац", но запуска не происходит. Со временем емкость этого кондера падает, также сильно падает когда на улице минус, в результате для нормальной работы просто-напросто ей не хватает питания. Увеличиваем емкость, в момент сработки стартера сигналка хватает питание с емкости конденсатора, мозги не съезжают и все в порядке.Припаял конденсатор прямо во время обеденного перерыва, болезнь забыта, можно обмывать. Так что если у кого такая проблема не спешите менять аккумулятор или ремонтировать стартер :-)))))))))

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

На моем автоматическом мобиле АКБ уже 10 лет. В зиму хочу взять новые, хорошие, желательно японские. Собственно вопрос!Парни, кто был недавно в автомагазинах, где гарантированно продают много АКБ? Был вчера в Автомире, Автодоме, Грузовике. Сегодня собираюсь посмотреть на авторынке (высотная, там когда-то давно были) и на автоколонне (Пограничная). В каких еще магазах смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На моем автоматическом мобиле АКБ уже 10 лет. В зиму хочу взять новые, хорошие, желательно японские. Собственно вопрос!Парни, кто был недавно в автомагазинах, где гарантированно продают много АКБ? Был вчера в Автомире, Автодоме, Грузовике. Сегодня собираюсь посмотреть на авторынке (высотная, там когда-то давно были) и на автоколонне (Пограничная). В каких еще магазах смотреть?

В прошлом году весной на Делику вместо двух "Ипонских" 80-к, поставил один Бош AGM 105-ку. Брал на 9км. Крутит и в мороз замечательно. Стоил он тогда 11000руб. Сейчас хз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я экспериментировать не хочу. Вставлю по паспорту.Итак, сегодня на высотной - ничего нет, на автоколонну не заезжал. А вот в Форварде на С-В есть японческие Super Nova от компании Furukawa Batteries по 11300р выпуска 08.2014. За 2 акб могут сделать скидку 10%. Продавец-консультант девушка симпотиШная и очень грамотная в вопросах акб популярно разъясняла соседу-покупателю, что ему нужно (я то был подкован в вопросе- знал, что мне нужно). За что нарвалась от меня на комплимент. НО- пока Автомир рулит. Там есть Yuasa, выпуска конца 2014г. по 9300р + 14-16 октября в магазе будет скидка 20% на все......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На 8-м Автопилот корейские Атлас. Два года Сафарь все нормаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ставлю 2 корейца родных по паспорту (90ки кажется)... в прошлый раз 4 года ездил, правда переодически забывал выключать фары... в начале прошлой зимы также поставил 2 корейца и думаю на 4-5 лет хватит. врятли японец проездит 8-10 лет, а ценник на них больше чем в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

При хорошем уходе акб долго живет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

"Ток запуска 650А или накопительная 160мин/ SAE или 12В 100 А/ч "- это из мануала. 70 лошадок и 4 такта. Думаю запараллелить через кнопку массы два по 55 или 60 а/ч. Один держать "сухим" только на включение мота, второй при ловле под электрокатухи, музыки и прочую дрянь. При начале движения переключать кнопку на "оба", на ходу будут подзаряжаться. Мыслю правильно или косяки ожидаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я когда-то нагугливал небольшую и недорогую систему для автомобиля, с защитой от перетекания тока с более заряженного на второй АКБ. По сути она проста, диод в схеме... 

Ну или как вариант, более дорогой конечно. Прокинуть ещё проводов и блок предохранителей установить под второй АКБ который для катушки, музыки и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага, пора тебя отлавливать) и на месте смотреть. Озадачу твоей схемой друзей- генераторщиков, чего скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...