Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сегодня на 13 кордоне, чуть выше моста (200м) внимательно смотрел, как люди ловят на тасмана (перенимал опыт)- тасман гр.20 (или 13,5), но не больше точно. Короткий поводок из более толстой лески или без, тасман, красная штатная бусина и штатный тройник. Продевка лесы через центр. Все. Я изощрялся своими- с одинарными крючками и кембриками, тройниками с кембриками. Но клевать стало только на штатную оснастку. плюс проводка- очень медленная, с подергиваниями кончиком удила (может быть разной частоты- кто-то чаще, кто-то реже). Типа пару оборотов катушки, легкий кивок. Полагаю, работают 3 составляющие- главная- найти струйку хода горбуши, потом заглубление ко дну и игра тасмана в штатном исполнении. На сегодня у меня такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня на 13 кордоне, чуть выше моста (200м) внимательно смотрел, как люди ловят на тасмана (перенимал опыт)- тасман гр.20 (или 13,5), но не больше точно. Короткий поводок из более толстой лески или без, тасман, красная штатная бусина и штатный тройник. Продевка лесы через центр. Все. Я изощрялся своими- с одинарными крючками и кембриками, тройниками с кембриками. Но клевать стало только на штатную оснастку. плюс проводка- очень медленная, с подергиваниями кончиком удила (может быть разной частоты- кто-то чаще, кто-то реже). Типа пару оборотов катушки, легкий кивок. Полагаю, работают 3 составляющие- главная- найти струйку хода горбуши, потом заглубление ко дну и игра тасмана в штатном исполнении. На сегодня у меня такой вывод.

Олег, куда ты вчера пропал? Мы с Георгичем немного преуспели на другом берегу. Надо было телефонами обменяться. У меня кетина на 3,930 и 5 горбуш, у Георгича- кетина на 3-ку и тоже штуки 4 или 5 горбуш. У меня практически все взяло на Тасмана 13,5гр розового. Проводка по типу той, что ты описываешь, правда сам я его не чуствовал, пока не происходило удара, наверное спининг надо другой. Но всеже главное, найти место где рып стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Но всеже главное, найти место где рып стоит.

Шел за вами, но вдоль берега, дошел до "группы в полосатых купальниках", которая очень активно таскала на тасмана, было пустое место-пригласили занять и перенимать опыт, что и сделал. Тормознулся короче. После того, как наловчился с проводкой, зацепил 3 горбуш и 2 схода, + 3 бревна (правда после упорных боев без потерь). А вы встали в конце длинного чистого обрывистого берега, у кустиков, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шел за вами, но вдоль берега, дошел до "группы в полосатых купальниках", которая очень активно таскала на тасмана, было пустое место-пригласили занять и перенимать опыт, что и сделал. Тормознулся короче. После того, как наловчился с проводкой, зацепил 3 горбуш и 2 схода, + 3 бревна (правда после упорных боев без потерь). А вы встали в конце длинного чистого обрывистого берега, у кустиков, так?

Да нет, Георгич нашел место болотистое, в кустах. Не совсем удобное, но зато рыбное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня на 13 кордоне, чуть выше моста (200м) внимательно смотрел, как люди ловят на тасмана (перенимал опыт)- тасман гр.20 (или 13,5), но не больше точно. Короткий поводок из более толстой лески или без, тасман, красная штатная бусина и штатный тройник. Продевка лесы через центр. Все. Я изощрялся своими- с одинарными крючками и кембриками, тройниками с кембриками. Но клевать стало только на штатную оснастку. плюс проводка- очень медленная, с подергиваниями кончиком удила (может быть разной частоты- кто-то чаще, кто-то реже). Типа пару оборотов катушки, легкий кивок. Полагаю, работают 3 составляющие- главная- найти струйку хода горбуши, потом заглубление ко дну и игра тасмана в штатном исполнении. На сегодня у меня такой вывод.

Вчера на 13 кордоне выше моста с 14 до 16 часов, розовый Тасман одна кетина и 7 горбуш. Проводка Тасмана очень медленная, два оборота катушки и два подергивания кончиком спина. Оснастка Тасмана стандартная. Спасибо за совет по проводке, который прочитал на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот еще вариант оснастки: Одинарный крючек на карабине с тройным вертлюгом,безузловая застежка,бусинка,блесна. Вяжу на основную леску или шнур,иногда перевязываю для профилактики...с безузловой застежкой это две сек.Оснастка отлично играет,сходов нет,подвижный крючек на цепочке из вертлюгов отлично засекает рыпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а ни у кого не было проблемы перетирания самим тасманцем основной лески? передняя часть тасмана становится грубой, побитой после проходов по каменистому грунту и при движении получается сильное трение о леску... уже два тасмана ушли с рыпками... как с этим бороться?! пробовал поводки из более толстой лески (1 мм), так он играет уже не так и поклёвок намного меньше... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да,леску трет неслабо + начинает шуметь,что не есть гуд. Лечится заменой лески (лучше мягкая японская 0,7 ) через 15-20 забросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да,леску трет неслабо + начинает шуметь,что не есть гуд. Лечится заменой лески (лучше мягкая японская 0,7 ) через 15-20 забросов.

че, на 0,7 будет норм играть?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Можно и поменьше,но зубастый кетенок откусывает на раз :)

двойной шнур 0.22 испытано на день рыбалки хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шнур шумит больше лески.

может это и привлекает хвостатых . результат положительный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня лески нет, просто после каждой 3-ей рып. обрезаю тройник, продвигаю шнур, вяжу тройник.(3-4мин.) еще не одной потери,:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

пасип, будем закупать лески для поводка!) сегодня, кстати, удивил тасманец (спасибо товарищу, что поделился со мной)! закинул, подтянул до натяжения лески и ожидание, при этом конец спина подёргивается... баЦ и взяла... даже без проводки! :drill2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Вопросик можно?Никогда не пользовался "тасманом", почитал, заинтересовался, выпишу себе десяток. Вопрос по оснастке - надо ли его для камчатских быстрых рек пригублять? 7, 13, 20 грамм - ведь они же будут идти по поверхности. Или нет?Пригублять - значит, перед поводком через тройной вертлюжок или через "коромысло" вешать груз грамм 50-80, чтобы блесна сразу ушла на дно...

Изменено пользователем Литер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Литер все ловят кто во что горазд. я приглубляю, но стараюсь выбирать участки рек с равномерным течением, неочень быстрым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Сахалине наконец-то разловил тасмана...7 горбуш на розового за часа два)) так подурковал...больше тут ниче и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Постояльцы

НА больших тасманах есть дополнительная дырочка, если провести через неё то изменится угол атаки в воде и он родимый будет сам заглубряться. На маленьких такой дырочки нет, поэтому сверло в руки и вперёд ( опробовано- работает и на игру тасмы не влияет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а ни у кого не было проблемы перетирания самим тасманцем основной лески? передняя часть тасмана становится грубой, побитой после проходов по каменистому грунту и при движении получается сильное трение о леску... уже два тасмана ушли с рыпками... как с этим бороться?! пробовал поводки из более толстой лески (1 мм), так он играет уже не так и поклёвок намного меньше... :dontknow:

Да не осудят меня старшие товарищи! Вот ещё вариант оснастки. ШНУР 0,5 к нему тройник раза в два побольше у которого крючки разгибаются, только не кованый( тяжёлый с ним тасмн не играет) и бусинку немного крупнее. Всё это продеваю сквозь насмана отмеряю см 10-15 и делаю петлю. Зверь готов к рыбалке!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вопросик можно?Никогда не пользовался "тасманом", почитал, заинтересовался, выпишу себе десяток. Вопрос по оснастке - надо ли его для камчатских быстрых рек пригублять? 7, 13, 20 грамм - ведь они же будут идти по поверхности. Или нет?Пригублять - значит, перед поводком через тройной вертлюжок или через "коромысло" вешать груз грамм 50-80, чтобы блесна сразу ушла на дно...

Я не подгружаю,ловлю там ,где работает. Обычно среднее течение глубины до1.5м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я всегда пригубляю - вдруг поможет ;) на счастье так сказать, главное крючком не зацепиться - губы беречь надо :roar: А вот если подгрузить и приглубить, то тасман уже не так играет, поэтому лучше оставить как есть, только проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

кстати какой у вас цвет тасмана считается наилучшим? на сахалине раньше было Розовое с Сиреневым. сейчас розовое с голубым.зацените и скажите свое мнение.http://ulov-pripay.ru/nashi_tovary/9/2/

Розовый и розовый с черными полосками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы
припай запоздал ты немного со своей новостью. Они у нас уже продаются )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А на кижуча кто нибудь подобрал расцветку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...