Перейти к содержанию

Автохолодильник


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Предлагаю поделиться опытом использования автохолодильников и озвучить свои мнения.Торговля предлагает 3 вида:1. Сумки-холодильники с хладоэлементом;2. Термоэлектрические;3. Компрессорные.Кто какие пользовал и пользует...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользую сумку с хладоэлемантами. За 4-6 часов (в зависимости от количества элементов) температура повышается до окружающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользую сумку с хладоэлемантами. За 4-6 часов (в зависимости от количества элементов) температура повышается до окружающей.

А сухой лед если использовать?Знакомый пользует такую сумку в основном, как емкость для продуктов (туда) и для перевозки рыбы, дичи (обратно). Но это в пределах суток. Дольше не сохранить. Это весной-осенью можно простого льда(снега) подсыпать в сумку.И как сидушку в лагере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Два года назад покупали китайский. Хорошо поторговались за несколько килорублей, в итоге привезли нам со склада рынка Диксон. Поставили другу в Хонду Стрим между передними сидушками, получился как бардачок (в стримах его нет). Встал как родной. Работает от 12 вольт, есть вкл/выкл, абсолютно бесшумно - внутри стоит обычный маленький компьютерный кулер, который дует на такой же маленький радиатор. Все компактно. Имеет ремень для переноски - если что можно вынять его и перенести, хотя многие уже думают, что это элемент салона ;). Летом жестяные баночки пива охлаждает до степени запотевших, но конечно не замораживает. До сих пор работает - очень классно в жару достать оттуда холодный напиток.ЗЫ. Температура охлаждения где-то до +2,+5 в зависимости от жары в салоне.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А сухой лед если использовать?

Несомненно, продолжительность гипотермии увеличится. Осталось выяснить, где раздобыть замороженный углекислый газ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В прошлом году покупал 30 литровые пенопластовые коробки для перевозки мяса, по 130 рублей. Обшить такой короб 5-и мм. пластиком для прочности и придания эстетического вида. В итоге получим хороший вместительный термоконтейнер для перевозки рыбы. Осталось придумать как потдерживать в нем температуру. Думаю полтарашки со льдом это только на день а то и меньше, или как вариант портативный 12-и вольтовый хладогнератор. Есть у кого идеи по этому поводу?Пример короба.post-276-1398231483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

dios Дим, вот я себе два года назад такой примерно и купил. Хорошо учуял запах проводов, провода на прикуривателе начали плавиться.

После чего сумку цепляю к отдельной розетке которая сразу от АКБ выведена через предохранитель, все руки не доходят еще и реле в цепь поставить.

Region-41 с хладогенератором.. это уже проще морозилку какую-нить на 12В искать.. (=

Или рефку купить и не парится.

А так в такой ящик несколько бутылок со льдом, на сутки хватит, а дальше.. хз (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сухой лед достать на хладокомбинате (в порту) думаю не проблема. Можно и самому приготовить с помощью огнетушителя- метода в интернете описана.

По хранению сухого льда нашел первые попавшиеся ссылки, но контейнеры большие:

<noindex>http://mouk-marschool.ru/index.php/sukhoj-...zka-i-khranenie</noindex>

<noindex>http://www.icetech.com.ua/containers.php</noindex>

А вот по нижней ссылке, похоже контейнеры то, что надо. Уж больно контейнеры Колеман и Кампингаз похожи, на продаваемые у нас в спорт.магазинах:

<noindex>http://gaz-led.ru/catalog/7-oborudovanie-d...vki-suhogo-lda/</noindex>

Пенопластовая коробка, обшитая твердым, наверное самый супербюджетный вариант будет... Только надо думать с герметизацией....

Неудобство в применении сухого льда вижу:

- перед каждой поездкой на рыбалку, нужно мотаться на хладокомбинат, не факт, что будет рабочий день например... т.е. можно пролететь;

- много не напасешь в поездку, нужен большой контейнер для много льда;

Опыта использования сухого льда в рыболовной практике пока нет. Но идея перспективная думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот что подумалось. Наверно можно приспособить автомобильный кондиционер, если очень надо. На коробку автомат охлаждение делают же. Почему бы холодильник не сделать - в авто для этого все есть. Зато один раз - и пользуйся))) С рефами консультироваться надо.

dios Дим, вот я себе два года назад такой примерно и купил. Хорошо учуял запах проводов, провода на прикуривателе начали плавиться.

После чего сумку цепляю к отдельной розетке которая сразу от АКБ выведена через предохранитель, все руки не доходят еще и реле в цепь поставить.

Дмитрий я не помню как мы цеплялись, но все-таки лучше перепроверить...на всякий пожарный ;) Спасибо. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
dios посмотри этот холодильник, там где то в Вт мощность указана, короче у меня когда нашел, и начал считать, провода на проводке 0,7 сечением, ну никак не подходили для таких приборов. На более новых авто, проводка может лучше и под более потребители рассчитана, в прадо есть спец. Гнездо для потребителей до 120 Вт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

ИЗУЧАЕТСЯ СПРОС !!!

Просьба высказать мнение- да/нет.

Короче, сухой лед нашел!

Промышленная установка организации может изготовить 1 куб(тонна) за пару часов. В этом году ее правда еще не запускали-холодно еще на улице, спроса на лед еще нет. Делает кусковой лед, но может и типа гранулированный. (кусковой лучше).

В инете пишут, что при использовании сухого льда в изотермическом контейнере, срок хранения (рыбы, продуктов ) до 8-9 суток, в зависимости от объемов.

Рыбаки-охотники(наши в основном) пользуют контейнеры на 28 л от Кампингаза, как среднеоптимальные по объему. Сам себе такой купил в квартале (Полярис кажется -спорт магазин на 2-м этаже) в мае.

Теперь надо определяться: 1. Сколько будет желающих 2. Объемы льда на каждого 3. Периодичность 4. От всего этого будет рассчитываться и цена. 5. Как потом забирать- оптом и в определенные дни...или "струйкой"...

Что бы запустить схему в работу- нужен стабильный спрос, поэтому нужна массовая огласка по желающим (типа реклама).

У нас - использование сухого льда физическими лицами- дело новое. А вот на западе его можно купить без проблем...

Кстати, вот интересный форум по хранению продуктов... <noindex>http://my-bastion.pp.ua/topic.php?forum=302&topic=23</noindex>

Там есть про методу длительного хранения продуктов с использованием сухого льда...

Прошу высказываться....

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Не знаю.. даже.

Я генераторы холода покупаю.. Для моих очень нечастых рыбалок, дешевле не придумаешь.

А как изотермический ящик, склеил себе из пенопласта ящик, планирую его обклеить "подложкой" зеркальной стороной внутрь. Туда несколько генераторов, потом и рыбу можно класть. До дома довезти из У-Б хватит, дальше я не бываю.

Мысль здравая, НО тут нужно постоянный спрос на этом продукт, а спросом мы вряд ли обеспечим.

Но пользуясь случаем, предлагаю шпингалеты с нашего шпингалетного завода (с) Петросян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Может быть немного не в тему, но как экстренный случай получения сухого льда. Берем углекислотный огнетушитель, какую нибудь ткань, как пример простынь или наволочку. Обматываем раструб огнетушителя, чтобы получился мешок. И врубаем его на полную, только осторожней с пальцами, чтобы пальцы не примерзли к раструбу, t -70 гр. В результате выхода газа в мешке получается приличное количество сухого льда. На раз хватит, если автомобильного огнетушителя не жалко. Таким же образом и холодненькую газировку в жару можно сделать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

, планирую его обклеить "подложкой" зеркальной стороной внутрь.

Если планируешь делать холодильник, а не грелку, надо обклеивать зеркалкой наружу. От зеркала отражается инфракрасное излучение (тепло).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если планируешь делать холодильник, а не грелку, надо обклеивать зеркалкой наружу. От зеркала отражается инфракрасное излучение (тепло).

А я все гадал, какой стороной лучше поджопник одевать, теперь точно знаю. Как то не сообразил раньше..извините за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не знаю.. даже.Я генераторы холода покупаю.. Для моих очень нечастых рыбалок, дешевле не придумаешь.А как изотермический ящик, склеил себе из пенопласта ящик, планирую его обклеить "подложкой" зеркальной стороной внутрь.

Дмитрий,НАРУЖУ БЛЕСТЯВЫМ! Холод ты не отразишь-т.к по физической сущности отражать в нем нечего. А вот защитить от проникновения тепла снаружи,блестяшка поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

У меня термосумка с охладителем на 12 V. Небольшая, влезает 6 полторашек. Летом редко беру в поездки, то места нет(лодка,мотор,спальники и тд. и тп.), а на день смысла не вижу, холодненького и подороге купить можно . Пользую, как ни странно зимой, охладитель отстёгиваю, в сумку пару полторашек с кипятком и туда-же продукты. На день рыбалки хватает, к вечеру еда холодная, она-же закусь, но не замёрзшая.Знакомый взял авто холодильник, пользуется два сезона ,доволен, но есть говорит проблема, в жару холодильник надо вытаскивать из машины и прятать в тень, что бы быстро не размораживался, для этого ему пришлось удлиннить провод питания. Ну и в течении дня периодически заводит машину и гоняет холодильник.Пы.сы. он не рыбак скорее любитель автотуризма и машина у него хайс-региус, а туда и морозильный ларь влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Дмитрий,НАРУЖУ БЛЕСТЯВЫМ! Холод ты не отразишь-т.к по физической сущности отражать в нем нечего. А вот защитить от проникновения тепла снаружи,блестяшка поможет.

неправдазеркало на то и зеркало, чтобы отражать.что тепло, что холод - отражаются одинаково
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

В прошлом году покупал 30 литровые пенопластовые коробки для перевозки мяса, по 130 рублей. Обшить такой короб 5-и мм. пластиком для прочности и придания эстетического вида. В итоге получим хороший вместительный термоконтейнер для перевозки рыбы. Осталось придумать как потдерживать в нем температуру. Думаю полтарашки со льдом это только на день а то и меньше, или как вариант портативный 12-и вольтовый хладогнератор. Есть у кого идеи по этому поводу?Пример короба.post-276-1398231483_thumb.jpg

А где покупали коробки???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А где покупали коробки???

10-й км, поворт на "Славянский", едем по дороге, метров через триста по левой стороне будет пром здание (второе по этой дороге) с лева стоянка и вход, на втором этаже бухгалтерия.

post-276-1408422326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

неправдазеркало на то и зеркало, чтобы отражать.что тепло, что холод - отражаются одинаково

Позволю себе не согласиться. Тепло-ИК излучение,им хоть и очень слабым обладают и холодные объекты(до достижения ими обсолютного 0.) Следовательно да,холод отражается,если это не обсалютный 0.Но Если термос делается для сохранения ХОЛОДА,то смысла во внутреннем зеркале нет. Зачем отражать мизерное тепло,если оно нам не нужно? Задача не пустить более высокую температуру снаружи!Мороженное дольже тает в термосе,не потому что холод не выходит наружу,а потому,что ТЕПЛО НЕ ПРОНИКАЕТ ВНУТРЬ!К стати мороженное в термосе нагревается намного быстрее,чем остывает в нем же вода ,так как холод сохраняется только за счет стенок колбы и воздушной прослойки между колбой и корпусом. А вот при сохранении тепла ,в том же термосе ,уже как раз то и работает зеркало колбы.ПОЭТОМУ, ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ХОЛОДА - БЛЯСТЯВЫМ НАРУЖУ!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...