Перейти к содержанию

камчатская оснастка аля коромысло


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

шнур толстый катушка 7000 да и спиннинг с тестом 100-400.

ну э то разве что на "камчатскую оснастку", через карамысло,. Навернео можно и таким ловить, т.е. чаву поджидать, да только кайфа никакого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну э то разве что на "камчатскую оснастку", через карамысло,. Навернео можно и таким ловить, т.е. чаву поджидать, да только кайфа никакого

Кайф появляется, когда "дурищща" цепанет. Но для пущщего "наслаждения" катуха должна быть Невской ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну э то разве что на "камчатскую оснастку", через карамысло,. Навернео можно и таким ловить, т.е. чаву поджидать, да только кайфа никакого

На коромысло - не обязательно в стояк. Раньше, в 90-е и тем более 80-е, только на коромысло с невской катухой и ловили. За день так накидаешься и накрутишься, что руки болят... а еще и пальцы в кровь разбитые... чавой. Это в 2000-ные стали разлавливать спиннинги с малыми тестами и блеснами колебалками... По мне- коромысло хорошо тем, что проводка контролируемая по дну грузом.... груз: ..тук,тук,тук (камушки) тихо.. замедляешь проводку(ямка) опять .. тук,тук... БАЦ!!! Стеклопластиковый СССР-ровский (или рапира) спин в дугу... руками Невскую обнял-схватил и к груди (если успел...), не успел- пальцы в хлам!!! АдреналИнО!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну э то разве что на "камчатскую оснастку", через карамысло,. Навернео можно и таким ловить, т.е. чаву поджидать, да только кайфа никакого

Начали про микижу, а скатились, как всегда, к чаве :cool1:... видимо, это не лечится? Кто от чего больше кайфу получает - личное дело каждого. Лично я пищу именно от поклёвки на стояк, когда в лодке поутру задремлешь, а кто-то :big_fish: настойчиво начинает тебя будить! Больше двух удилищ не ставлю, одно, при желании, и подкрутить можно. Всех самых крупных своих чав выловил именно на коромысло, на блесну в заброс попадается почему-то одна мелочь :dontknow: (до 5 кг)? Хотя, пожалуй, основная проблема кроется всё же в пристрастии к алкоголю :drink: и в плохом знании реки Большой и её проток. Я, допустим, абсолютно не знаю ни Ушатину, ни Шефскую :dontknow:. Кое-какое понятие есть только об основном русле - вот там и перебиваемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Начали про микижу, а скатились, как всегда, к чаве :cool1:... видимо, это не лечится? Кто от чего больше кайфу получает - личное дело каждого. Лично я пищу именно от поклёвки на стояк, когда в лодке поутру задремлешь, а кто-то :big_fish: настойчиво начинает тебя будить! Больше двух удилищ не ставлю, одно, при желании, и подкрутить можно. Всех самых крупных своих чав выловил именно на коромысло, на блесну в заброс попадается почему-то одна мелочь :dontknow: (до 5 кг)? Хотя, пожалуй, основная проблема кроется всё же в пристрастии к алкоголю :drink: и в плохом знании реки Большой и её проток. Я, допустим, абсолютно не знаю ни Ушатину, ни Шефскую :dontknow:. Кое-какое понятие есть только об основном русле - вот там и перебиваемся.

Поменяю )))))) схему-кроку Шефской на электронку фильмы. Созвонимся)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

для переноса сообщений из других тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда покупал эту снасть с родственником, на эту снасть и нацеливались, ибо коромысел сразу взял и грузил, да и не видел я у них (родственников) других снастей для лова чавы и кижуча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Коромысло , пусть меня поправят старшие товарищи, это альтернатива блёснам- что вертушкам, что колебалкам, но никак не замена их. Где-то в протоке и заводях на ямах с небольшим течением работают блёсна. На большом течении никакую колебалку не заглубишь, не говоря о вертушке, а коромысло с грузом хоть 150-200 гр. можно провести по дну МЕДЛЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто-нибудь подробно опишите как вяжете снасть. Коромысло буквой Г. Короткая нога и длинная. Вес груза. Груз вязать к длинному или короткому Г. Расстояние от груза до колена. Длинна поводка. Номер лески поводка (шнур не подходит). Основная все-таки шнур или леска. Поводок привязываете или просто спиралью на коромысло наматываете. Может еще какие нюансы есть.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто-нибудь подробно опишите как вяжете снасть. Коромысло буквой Г. Короткая нога и длинная. Вес груза. Груз вязать к длинному или короткому Г. Расстояние от груза до колена. Длинна поводка. Номер лески поводка (шнур не подходит). Основная все-таки шнур или леска. Поводок привязываете или просто спиралью на коромысло наматываете. Может еще какие нюансы есть.

Как учили корифеи прямая линия леса. коромысло. леса. груз, до конца бедра можно и спиралью. А отвод с поводком длиннее см. на 50 гдето-так, а там варьируется с берега бросают или с лодки. :dontknow: Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как учили корифеи прямая линия леса. коромысло. леса. груз, до конца бедра можно и спиралью. А отвод с поводком длиннее см. на 50 гдето-так, а там варьируется с берега бросают или с лодки. :dontknow:

Про вес руза: как-то с тестем отлили по формам левым примерно 100 гр. Иногда когда течение сильное добавляешь ещё( для этого на конце ставлю замочек.Само коромысло делаю 50\50 разницы нет, груз всёравно тяжелее и снасть правильно встаёт. А магазинная, я думаю такая в целях экономии проволоки и удешевления снасти. Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто-нибудь подробно опишите как вяжете снасть. Коромысло буквой Г. Короткая нога и длинная. Вес груза. Груз вязать к длинному или короткому Г. Расстояние от груза до колена. Длинна поводка. Номер лески поводка (шнур не подходит). Основная все-таки шнур или леска. Поводок привязываете или просто спиралью на коромысло наматываете. Может еще какие нюансы есть.

Знания только теоретические, так что не пинать.Основная любая, у меня шнур 0,45 мне сказали что достаточно, на конце карабин, к нему коромысло, на короткую ногу грузило весом от 50 и выше, на длинную поводок с блесной, по поводу спиральной намотки лески на коромысло сказали что так можно регулировать длину поводка. К коромыслу лучше вязать леской меньше путается, толщину сказали брать 0,8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уже два варианта крепления основной лески:

Вариант 1. Пропустить через центр и крайнее кольцо, к третьему вязать поводок.

Тут возникает вопрос - основную леску лучше заводить с центра или с края коромысла?

Вариант 2. К центральному привязать/пристегнуть основную. Поводки на груз и блесну вывести через крайние.

Здесь все понятно. Очень удобно..........можно целиком отстегнуть снасть и прицепить что-то другое.

На каком из вариантов лучше работает блесна? Не раз замечал, что у одних хорошо работает, только травку иногда очищают. У других время от времени перестает работать, так как ложиться на дно. Сразу видно по удилищу, что работа снасти прекратилась.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Знания только теоретические, так что не пинать.Основная любая, у меня шнур 0,45 мне сказали что достаточно, на конце карабин, к нему коромысло, на короткую ногу грузило весом от 50 и выше, на длинную поводок с блесной, по поводу спиральной намотки лески на коромысло сказали что так можно регулировать длину поводка. К коромыслу лучше вязать леской меньше путается, толщину сказали брать 0,8.

Поводок после пары-троек поклевок превращается в спираль, даже при ловле кижуча, потом путается с грузилом, надо перевязывать при необходимости. Поводок оптимальнее вязать сразу, жёстко. 0,8 на поводок- это на чаву, основная 0,9-1,0. или шнур 0,45-0,5. на кижуча поводок 0,4-0,5. основная не имеет значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уже два варианта крепления основной лески:

Вариант 1. Пропустить через центр и крайнее кольцо, к третьему вязать поводок.

Тут возникает вопрос - основную леску лучше заводить с центра или с края коромысла?

Вариант 2. К центральному привязать/пристегнуть основную. Поводки на груз и блесну вывести через крайние.

Здесь все понятно. Очень удобно..........можно целиком отстегнуть снасть и прицепить что-то другое.

На каком из вариантов лучше работает блесна? Не раз замечал, что у одних хорошо работает, только травку иногда очищают. У других время от времени перестает работать, так как ложиться на дно. Сразу видно по удилищу, что работа снасти прекратилась.

Мне, скорее, ближе вариант №2. Карабины не использую, всё вяжу наглухо. Карабины и прочие застёжки ведут к перехлёстыванию снасти в полёте. На мой вкус, чем проще всё связано, чем ближе к первоисточнику доперестроечных времён, - тем лучше! На чаву основную леску использую 0,9 мм, поводок 0,7 мм. В качестве катушки очень удобен троллинговый мульт размера 6000-7000, так как с мясорубки леска 0,9 мм просто будет спрыгивать сама по себе, ну и, вообще, мульт надёжнее. И мультом заброс всей этой грубой, тяжёлой, оснастки получается плавный, как бы контролируемый, оснастка летит плавно: грузило чуть впереди, поводок не путается и плавно ложится на воду. А вот с мясорубкой такой фокус удаётся не всегда, так как контроль заброса затруднён, леска стремительно улетает со шпули и вся оснастка из-за тяжести грузила летит абы как. Леска: только японская Hi-Max (Momoi), пока не подводила (тьфу-тьфу-тьфу! через левое!), правда и рыба, крупнее 13,6 кг пока не попадалась :dontknow:.

Насчёт работы блесны: хорошая, правильная блесна, с любовью сделанная своими руками, будет работать на любом из вариантов! Главное в ней, чтобы лепесток был максимально лёгкий, чтобы заводился с полтычка, даже на слабом течении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ждемс ишчо отзывов по конструкции...потом выведем рецепт идеальной камчатской снасти :) #ивсячаванаша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как меня учили, так я и ловил... правда более 17 кг не вытягивал...Леску (всю) ставил 0,8 францЫскую (сиреневенькая такая, давно это было, в 90-х исчо) мягкая и оченно крепкая. Коромысло 60/40, через длинный конец (центральное кольцо) заводил леску, потом обмотка вокруг плеча коромысла- в концевое кольцо и см 50-70 получался поводок. К нему жестко вязал блесну. К короткому плечу коромысла жестко вязал поводок см 35-40 с грузом на петле (что бы легко заменить груз на более тяжелый/легкий). все. Никаких карабинов и прочей хни. Длина поводка блесны регулируется, новая блесна вяжется опять жестко.ПробУвал ставить шнур на основную через карабин к коромыслу с лесковыми поводками- все путается... хня!Не надо переделывать вИлосипеТ.Учитель ловил всегда на 1,0 с Невской. Я перешел на 0,8. Леса хорошая. Потом, с 2004 г. поставил на 3 м спин Байрон с тестом до 500г мульт Банакс 7000 и забыл про сломанные пальцы. Кидал снасть на полную выборку лесы (много метров) перебежек лесы никогда не было. Вытаскивать- одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ждемс ишчо отзывов по конструкции...потом выведем рецепт идеальной камчатской снасти :) #ивсячаванаша...

Ну да,только ЕЙ забыли сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня на катухе шнур,карабинчик,далее тройной вертлюг (крупный,номер не помню) ,на поводке леска 0,8 см.60-70 , блесна,на покупном поводке см. 25-30 грузило.И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня на катухе шнур,карабинчик,далее тройной вертлюг (крупный,номер не помню) ,на поводке леска 0,8 см.60-70 , блесна,на покупном поводке см. 25-30 грузило.И все.

Аналогично ставил когда-то тройник-вертлюг,со временем вылетает какой-то составник,а так прикольнее коромысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как меня учили, так я и ловил... правда более 17 кг не вытягивал...Леску (всю) ставил 0,8 францЫскую (сиреневенькая такая, давно это было, в 90-х исчо) мягкая и оченно крепкая. Коромысло 60/40, через длинный конец (центральное кольцо) заводил леску, потом обмотка вокруг плеча коромысла- в концевое кольцо и см 50-70 получался поводок. К нему жестко вязал блесну. К короткому плечу коромысла жестко вязал поводок см 35-40 с грузом на петле (что бы легко заменить груз на более тяжелый/легкий). все. Никаких карабинов и прочей хни. Длина поводка блесны регулируется, новая блесна вяжется опять жестко.

Вот она, истинно камчатская, 100% рабочая. О мягкости лесы можно порассуждать, но более жесткая меньше скручивается блесной. Блесны, уже несколько лет как,появились с сердечником-поплавком (самопалки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

.......... Блесны, уже несколько лет как,появились с сердечником-поплавком (самопалки).

Сереж, я когда-то пытался ставить пенопластовый шарик на лесу перед узлом блесны, но получалась хня. А вот сердечник-пенопласт вместо кембрика- не додумывался...Надо попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто что думает о целесообразности использования на блесне для камчатской оснастки четырёхподдевного крючка (сдвоенного двойника), кроме того, что использование данного причиндала запрещено правилами рыболовства? Почти все старички-боровички, с которыми довелось общаться на эту тему, с пеной у рта доказывают, что такой крюк лучше засекает рыбу и, несмотря на запрет, ловят только на четверник!Данный вопрос возник в связи с тем, что и правда, при ловле на камчатскую оснастку с обычным тройником, случается очень много нереализованных поклёвок, сходов (по крайней мере у меня). Число сходов, порой, достигало (по крайней мере у меня) 50% от общего количества поклёвок, а то и больше! Сам в последнее время склоняюсь к использованию на данной блесне одинарника вместо тройника. Вроде бы, сходов поменьше стало. Правда, блесна с одинарником, из-за своей несимметричности, иногда скручивает леску поводка.У кого какая практика по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сереж, я когда-то пытался ставить пенопластовый шарик на лесу перед узлом блесны, но получалась хня. А вот сердечник-пенопласт вместо кембрика- не додумывался...Надо попробовать.

Широкоизвестный в узких кругах Саша (он же Кузьма) ))))), уже и не помню, сколько лет делает такие. "Продавать" его разработку- у него надо спрашивать. Там сплошные нюансы )))). А два двойника (именно не спаянные ) возможно лучше "вязнут" в мягкой подстилке пасти. Одинарник лучше пробивает, имхо. Блесны в заброс большинство переоборудовал прямыми сивашами, запасы вот только заканчиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

со времен чавы все хотел посетовать... ну никак не получается закидывать коромысло.. всегда путается:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...