Перейти к содержанию

Копчение, коптилки


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

из синекорого муйня выходит, а красный нормально,если не разделываяеще головы белокорого обалденно получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

А муйня почему? Жирный потому что? Разлазиется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

да,еще и горчит конски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо за подсказку))) будем экспериментировать с другими рыбами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо за подсказку))) будем экспериментировать с другими рыбами)))

Кижучовые головы, голубой окунь жирненький и его у города побольше будет, чем красного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Народ, коли здесь разговор о коптилках, можа кто и рецептами поделится, как и какую рыбу пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Интересующийся

да,еще и горчит конски

Если рыба жирная- нужен поддон, обязательно ! Я копчу на яблоне, вишне в биксе. Кору удаляю (горчит), одной ветки на бикс- за глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сан Ваныч у Вас то эти дереья растут, у нас нет.. мы уже только стружки покупаем..

Ну а если у Вас рядом. сад, то вполне можно почти бизнес наладить (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На вишне-фигня(на приморской,по крайней мере)лучше ольхи ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Если рыба жирная- нужен поддон, обязательно ! ...

С любой рыбы будет капать жир, сок и прямо на дно. Все это будет гореть и пахнуть... Я всегда рыбу или ее куски кладу на фольгу, края фольги подворачиваю (бортики у лодочки), чтобы сок-жир не вытекал, верх остается открытым. В итоге жир-сок не горит на дне, потом рыба остывая, забирает часть сока себе обратно. На утро из холодильника достаешь такую лодочку с рыбой и наслаждаешся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

спору нет, однозначно вкусная будет))) только это уже получается-печёная, а не копчёная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Очень интересует эта тема. Была у меня мечта - сделать коптилку на даче. Вообще пользуемся магазинной для горячего копчения по-быстрому на природе. Получается очень вкусно и частенько берем ее с собой. Но стационарное копчение это совсем другое. В один прекрасный момент мечта сбылась. Наконец-то добрался, замастрячил холодильник, воткнул в него трубы, вентилятор, на обратной стороне труб генератор дыма в виде котелка с опилками, который можно ставить на что угодно. Коптилка получилась термоядерная. Дверку открываешь, внутри плотный туман, ничего не видно. Но.......конечный продукт получается совсем другого вкуса, чем, например, на рынке. Вот и думаю, что не так. Опилки? Время копчения? Какой-то процесс подвяливания? Температура? Поделитесь опытом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Dios, какая температура в коптилке и сколько рыба висит? Опиши процесс подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Dios, какая температура в коптилке и сколько рыба висит? Опиши процесс подробней.

Температура в коптилке такая же как и на улице, т.е. дым полностью остывает. Первый раз закинул рыбу после отмачивания. Коптил часов шесть. Явно перекоптил, даже горчинка какая-то появилась. Подвялиться соответсвенно не успела. Второй раз закинул уже подвяленную рыбу, коптил часа два. Вообщем результат неплохой, но вкус далек от настоящей копченой рыбы, именно вкус копчения не тот, да и цвет слегка какой-то другой. Использовал опилки которыми коптят колбасу в Агротеке. Может дело в опилках. В третий раз. Съездил специально в сторону озера Котельникова, набрал можжевельника, подмешал к опилкам. Вроде как коптил потихоньку, оставил подвяливаться. Через неделю приехал, в коптилку пробрался кот или кошка - результата так и не узнал. На этом мои экспиременты пока закончились. Решил лучше поспрошать, в данном случае быть пионером не лучший вариант. Конечно в инете достаточно информации, но именно как коптят на Камчатке ничего не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какая высота коптилки, и какое расстояние от источника дыма до рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

опилки тальниковые используют у нас, нельзя использовать хвойные (смола) и березу (деготь)

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какая высота коптилки, и какое расстояние от источника дыма до рыбы?

Холодильник, высота около двух метров. На входе внутри холодильника стоит ветилятор, который разгоняет весь дым. От входа откуда поступает дым внутри холодильника до нижнего ряда полметра, ну а верхний ряд рыбы под потолком. Длина труб 2,5 метра - дым полностью холодный. Вверху холодильника труба/дырка небольшого диаметра для выхода лишнего дыма. Коптилку делал по образу и подобию, уже готовой, но человек улетел на материк, и процесс не знаю, но у него очень вкусно получалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

опилки тальниковые используют у нас, нельзя использовать хвойные (смола) и березу (деготь)

А где берут или как их делают?П.с. Я пользовался промышленными специальными опилками для копчения - там смесь древесин. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В холодном копчении рыбы (А у тебя именно такая коптилка) важен не только дым, но и хорошая вентиляция (сквозняк). Слишком густой дым тоже не нужен. При открытой двери и дневном освещении сквозь дым ты должен видеть слабый силуэт рыбы. Использовать можно ольховые опилки, или березовые гнилушки. Горечь может давать густота дыма, тут надо немного увеличить выходное отверстие для дыма. После того как дым закончится, надо рыбу проветрить, желательно что бы был сквозняк. Общее время копчения рыбы 5-6 дней, полсе этого рыба должна повисеть еще 4-5 дней, что бы "дошла до кондиции", но обязательно что бы был доступ свежего воздуха (сквозняк тут уже не обязателен). И наконец последнее: после всего процесса, когда разрезаешь рыбу, на срезе должен быть такой "перламутр", если он есть, значит рыба готова. Приятного аппетита.Пы.Сы. Если при таком копчении дым будет горячим, то мясо будет отслаиваться от кости. Так называемый эффект "вареной рыбы", что не делает ее привлекательной.Пы.Сы.Пы.Сы. А вообще коптилку лучше делать высотой 3-4 метра.

Изменено пользователем Asmodey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В холодном копчении рыбы (А у тебя именно такая коптилка) важен не только дым, но и хорошая вентиляция (сквозняк). Слишком густой дым тоже не нужен. При открытой двери и дневном освещении сквозь дым ты должен видеть слабый силуэт рыбы. Использовать можно ольховые опилки, или березовые гнилушки. Горечь может давать густота дыма, тут надо немного увеличить выходное отверстие для дыма. После того как дым закончится, надо рыбу проветрить, желательно что бы был сквозняк. Общее время копчения рыбы 5-6 дней, полсе этого рыба должна повисеть еще 4-5 дней, что бы "дошла до кондиции", но обязательно что бы был доступ свежего воздуха (сквозняк тут уже не обязателен). И наконец последнее: после всего процесса, когда разрезаешь рыбу, на срезе должен быть такой "перламутр", если он есть, значит рыба готова. Приятного аппетита.Пы.Сы. Если при таком копчении дым будет горячим, то мясо будет отслаиваться от кости. Так называемый эффект "вареной рыбы", что не делает ее привлекательной.Пы.Сы.Пы.Сы. А вообще коптилку лучше делать высотой 3-4 метра.

Да я вот тоже о том думаю, что что-то с вентиляцией. Везде коптят рыбу несколько дней, а я решил ускорить процесс в десятки раз:-) Концентрация дыма в моей коптилке просто капец. Да и не вентилировал ничего - просто не знал. Думаю, что высота особого значения не имеет, есть коптилки и меньше. В деревнях обычно делают выше из-за количества продукции которую они в ней коптят. Интересно, а как часто подкладывать опилки? Я , например, беру пригоршню, бросаю. Она начинает активно тлеть и дымить. Продолжается это минут сорок. Потом остается только пепел и надо подбрасывать опять. Чувствую, что где-то подвох. По идее могу сразу и целое ведро с опилками поставить... Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по ходу слишком мощный дымогенератор, быстровато за 2 часа закоптить рыбу (лосось).За 2 часа видел как коптят в бочке металлической 200-х сотке. бочка стоймя верх вырезан, у дна сделана вварка, в которую вкручивается труба, заваренная с одной стороны. в трубу набиваются опилки, труба вкручивается в бочку, в бочку вывешивается рыба, трубу раскаляют до красна. 1-2 забивки трубы опилками 2-3часа копчения. Рыба готова, на вкус так себе.Обычно коптили рыбу в коптилке.Коптилка: строение 2м×1, 5м×1м (примерно), обитое железом желательно стареньким с дырками от гвоздей, у основания вкопана половина бочки заливным отверстием во внутрь коптилки, разрез бочки на улицу.В бочку треть мешка опилок, разжигаешь костерок небольшой, присыпаешь еще треть мешка, хватает на 10-12часов копчения, в зависимости сухости опилок, главное не слишком сухие, чтоб тлели, а не горели. Вкус обалденный.Кто-то вкапывал пол бочки, металлический ящик в дно коптилки. И замечали чем меньше дымопроизводительность и дольше копчение, тем вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по ходу слишком мощный дымогенератор, быстровато за 2 часа закоптить рыбу (лосось).За 2 часа видел как коптят в бочке металлической 200-х сотке. бочка стоймя верх вырезан, у дна сделана вварка, в которую вкручивается труба, заваренная с одной стороны. в трубу набиваются опилки, труба вкручивается в бочку, в бочку вывешивается рыба, трубу раскаляют до красна. 1-2 забивки трубы опилками 2-3часа копчения. Рыба готова, на вкус так себе.Обычно коптили рыбу в коптилке.Коптилка: строение 2м×1, 5м×1м (примерно), обитое железом желательно стареньким с дырками от гвоздей, у основания вкопана половина бочки заливным отверстием во внутрь коптилки, разрез бочки на улицу.В бочку треть мешка опилок, разжигаешь костерок небольшой, присыпаешь еще треть мешка, хватает на 10-12часов копчения, в зависимости сухости опилок, главное не слишком сухие, чтоб тлели, а не горели. Вкус обалденный.Кто-то вкапывал пол бочки, металлический ящик в дно коптилки. И замечали чем меньше дымопроизводительность и дольше копчение, тем вкуснее.

Вон оно что... Да у меня по первому принципу. Только у меня еще плюс вентилятор, который внутрь нагнетает дым. Сначала без вентилятра все было ну очень медленно, дыма внутри было очень мало, вот я и решил его туда впендюрить:-)А и еще... верх у бочки получается во время копчения открытый или его закрывают? Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

верх бочки закрывали досками и сверху какой нибудь фуфайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю, надо попробовать вентилятор поставить не на нагнетание дыма, а наоборот, на вытяжку, появиться циркуляция воздуха с дымом и концетрация пропадет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В Лазо в БОЛЬШИХ коптилках видел вентиляторы, но движуха воздуха при подвяливании рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...