Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Давно хотелось порыбачить на муху. Нахлыстовых снастей нет и решил я попробовать на бомбарду. Начитался о ней в инете как правильно снаряжать, купил тонущую бомбарду, муху от "Димчига" и с криками бляха-муха побежал вчера на речку. Ощущения: снасть вполне пригодная, проводку делам почти как на блесне, но помедленней (правильно или нет не знаю), поклевки ощущались хорошо, поймал четыре гольца. Кидал около часа, пару раз шнур путался, сказывается отсутствие практики. Потом перешел на блесну. Теперь надо набираться практики и мушек, и будет мне сЧастья.:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Давно хотелось порыбачить на муху. Нахлыстовых снастей нет и решил я попробовать на бомбарду. Начитался о ней в инете как правильно снаряжать, купил тонущую бомбарду, муху от "Димчига" и с криками бляха-муха побежал вчера на речку. Ощущения: снасть вполне пригодная, проводку делам почти как на блесне, но помедленней (правильно или нет не знаю), поклевки ощущались хорошо, поймал четыре гольца. Кидал около часа, пару раз шнур путался, сказывается отсутствие практики. Потом перешел на блесну. Теперь надо набираться практики и мушек, и будет мне сЧастья.:))))

лучше монофил использовать на этой снастиу меня так устроена-тонущий нахлыстовый подлесок 1,5 метра(на нем нимфа)на конце подлеска поплавок из пробки,но с грузом внутри,затем основноя леска 0,25,а на на нее выше поплавка на спичках цепляются пара фкарбоновых поводков по 20 см с сухими мухами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

лучше монофил использовать на этой снастиу меня так устроена-тонущий нахлыстовый подлесок 1,5 метра(на нем нимфа)на конце подлеска поплавок из пробки,но с грузом внутри,затем основноя леска 0,25,а на на нее выше поплавка на спичках цепляются пара фкарбоновых поводков по 20 см с сухими мухами

миша можешь сфотать и наглядно показать свою снасть?обычно ловил с водоналивным паоплавком но что то не очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

основная проблема использования водоналивного поплавка (как и сбирулино) - короткое удилище (чаще всего это спин 2.4-2.7). поставьте его на 3,6-4 метровое удилище и заметите разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я ловлю на сухую сушку как на г на рисунке

Изображение

тяжелый очень поплавок огруженный свинцом, и две -три мушки, длинный спин или составное с тестом 100 гр и выше, закидываем, и мушки "подбрасываем" над водой

микижа и хариус вылетает за ней очень красиво, на все тело

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

решил освоить ловлю на мушки с бомбардой.Подскажите ребята,как сделать так,что-бы сухая муха не тонула? Снасть такая-основная леска 0,3 бомбарда 20гр плавающая,поводок 0,2 , 1,5метра из плавающей лески и сухая муха.При забросе муха начинает тонуть,я ее не вижу,как полевку-то определить? Можа мухи чем пропитывать надо,что-бы плавали? водооталкивающая пропитка для одежи не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

решил освоить ловлю на мушки с бомбардой.Подскажите ребята,как сделать так,что-бы сухая муха не тонула? Снасть такая-основная леска 0,3 бомбарда 20гр плавающая,поводок 0,2 , 1,5метра из плавающей лески и сухая муха.При забросе муха начинает тонуть,я ее не вижу,как полевку-то определить? Можа мухи чем пропитывать надо,что-бы плавали? водооталкивающая пропитка для одежи не помогает.

Тоже обычно не вижу мухи. Смотрю на поплавок и за, малейший бурун- подсечка (промахи обычны, азарт нарастает). В конце проводки муха начинает бороздить и давать усы (харитон любит), отчетливо видно. Думал гель нахлыстовый взять (дорогой), плюнул. Все одно после пары рыб муха грязнится, надо просушивать, проще другую привязать. Рыжий зачастую вылетает в воздух и атакует муху сверху, аки коршун, садится сам, очень зрелищно. При забросе поводок часто перекидывается, обязательно притормаживать на последней фазе и протянуть поплавок после приводнения. Все свои бомбарды дооснастил. Посадил их на толстые поводки см 30, вверх-петля, внизу бусина и карабин-застежка. Использую тот же спин, вместо блесны пристегиваю бомбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

((((При забросе поводок часто перекидывается, обязательно притормаживать на последней фазе и протянуть поплавок после приводнения. Все свои бомбарды дооснастил. Посадил их на толстые поводки см 30, вверх-петля, внизу бусина и карабин-застежка. Использую тот же спин, вместо блесны пристегиваю бомбу.))))Для ловли на бомбарду использую 5 м телескоп (дает беспроблемно использовать 1,5-2,5 м поводки при забросе). Оснастка классическая - бомбарда, фиксатор, 3 вертлюжка+застежка. На застежку 1,5-2,5 м поводок из флюорокарбоновой лески (невидимой) 0,18-0,2 + мушка. Заброс-выбор слабины-проводка внатяжку, с подмоткой катушкой если нужно укоротить проводку над конкретным участком... Даже при утоплении мухи (или муха тонущая) поклевка тут-же отражается в телескопе- удар=подсечка...Да, катуха невская обычная.

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

((((При забросе поводок часто перекидывается, обязательно притормаживать на последней фазе и протянуть поплавок после приводнения. Все свои бомбарды дооснастил. Посадил их на толстые поводки см 30, вверх-петля, внизу бусина и карабин-застежка. Использую тот же спин, вместо блесны пристегиваю бомбу.))))Для ловли на бомбарду использую 5 м телескоп (дает беспроблемно использовать 1,5-2,5 м поводки при забросе). Оснастка классическая - бомбарда, фиксатор, 3 вертлюжка+застежка. На застежку 1,5-2,5 м поводок из флюорокарбоновой лески (невидимой) 0,18-0,2 + мушка. Заброс-выбор слабины-проводка внатяжку, с подмоткой катушкой если нужно укоротить проводку над конкретным участком... Даже при утоплении мухи (или муха тонущая) поклевка тут-же отражается в телескопе- удар=подсечка...Да, катуха невская обычная.

Питерхант, а можно схематично нарисовать оснастку, т. к с бомбардой никогда дела не имел,а заинтересовала такая снасть.Заранее благодарен.Ответ можно дать в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

(((лично я бы на поводок "после" бомбарды вешал нимфу а то и 2. до бомбарды (от удила к бомбарде) сухарики на поводках. но это чисто мое имхо)))) Хорошее ИМХО. Надо попробУвать...Сухарики до бомбарды будут "макать" в воду при подъеме лески, имитируя падающих пасекомых...А ведь забыл. Похоже ловил. В далеком 1981-м был на северах в Видяево на стажировке. Там ходили на рыбалку, ловили пелядь... через перекат на другую сторону реки, за куст цепляли круглую резинку+ основная леса и обратно на свой берег. Подтягивали основную лесу, вешали поводки см 15, штук 10 и отпускали основную лесу (резинка утягивала поводки на русло). Ходили с основной лесой выше-ниже, макая крючки с наживкой (поводки) в воду. Пелядь хватала наживку, как мух, с поверхности...

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

лично я бы на поводок "после" бомбарды вешал нимфу а то и 2. до бомбарды (от удила к бомбарде) сухарики на поводках. но это чисто мое имхонимфу если возьмет, бомбарда как поплавок сработает, а сухаря "дергать" периодически подматывая катуху. он и тонуть меньше будет. флотант (нахлыстовый гель) стоит не дорого если учесть на сколько его хватает.если погуглить в интернете, выдает кучу статей оснастки бомбарды (сбирулино), включая схемы.

Шибко сложной снасть получается.Сухарик "до" использую ,гл. образом, на гольца (редко).Заходишь в воду поближе к струйке, где он развлекается и на короткой леске, спин вверх на вытянутой руке, дергаешь мухами над поверхностью. Ну и считаешь, ага, этот промазал, опять мазила, опаньки-зацепил. С нимфами и тонущей бомбардой дело обстоит хуже. Хотя и таскаю для нее телескоп длинный для большей управляемости, но пока добиться стабильных результатов не получилось:((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Шибко сложной снасть получается.Сухарик "до" использую ,гл. образом, на гольца (редко).Заходишь в воду поближе к струйке, где он развлекается и на короткой леске, спин вверх на вытянутой руке, дергаешь мухами над поверхностью. Ну и считаешь, ага, этот промазал, опять мазила, опаньки-зацепил. С нимфами и тонущей бомбардой дело обстоит хуже. Хотя и таскаю для нее телескоп длинный для большей управляемости, но пока добиться стабильных результатов не получилось:((

У меня с тонущей дело так и не пошло..не проникся я этой снастью. Плавающие пользую периодически,довольно успешно.По началу извращался,увешивал мухами,что герляндами,потом надоело. Сейчас использую спин 2,1 тест 2-10 и мааалюханькую бомбардочку с одной мухой на конце,классика так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня с тонущей дело так и не пошло..не проникся я этой снастью. Плавающие пользую периодически,довольно успешно.По началу извращался,увешивал мухами,что герляндами,потом надоело. Сейчас использую спин 2,1 тест 2-10 и мааалюханькую бомбардочку с одной мухой на конце,классика так сказать.

Бум трудиться ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

К стати, при моей длинне спининга 2.1 ипользовать длинные поводки проблемматично,короче я делаю поводок от 50 до сантиметров 70. Гольцу так вообще по барабану,микиже по большому счету то же. В принципе и хариус цеплялся,но по нему опыта маловато,короче не сравнивал с ловлей на длинном поводке есть разница,нет ..сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Бомбарда скользящая,т.е ограничитель ставлю только перед ней,так что поклевку определяю либо визуально,либо по удилищу при периодических остановках и потяжках при проводке. Иногда случается,что вроде и поклевки небыло, а при выборке чувствуешь что сидит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По совету DIMCHIKа вожу под это дело 3х метровое, пока не особо помогло. Поводки делаю от метра. Все свои бомбарды посадил на леску. Снизу вверх - тройной вертлюг с карабином, бусина, бомбарда, петля. Длина около 40 см. Удобно, быстро. Рыба то всякая ловится, хуже лучше, но не добьюсь уверенного "чтения" проводки: где оно там плывет, высоко-низко, хрен его знат ((())))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По совету DIMCHIKа вожу под это дело 3х метровое, пока не особо помогло. Поводки делаю от метра. Все свои бомбарды посадил на леску. Снизу вверх - тройной вертлюг с карабином, бусина, бомбарда, петля. Длина около 40 см. Удобно, быстро. Рыба то всякая ловится, хуже лучше, но не добьюсь уверенного "чтения" проводки: где оно там плывет, высоко-низко, хрен его знат ((())))

Ну"хрен его знает" -по моему неотъемлемый нюанс данного вида ловли:)Хотя 5 сантиметровую креветку из ярко красного меху видно намного дальше чем бомбарду,микижа ее видимо тоже хорошо видит и любит однако:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наговариваешь ты на меня Серега. Под бомбарду я всем советую удилище от 4х метров до 4.5 Ну а по цветам сам нарабатывай, я в тех местах не рыбачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что же такое бомбарда(он же сбирулино)?Если сказать просто то, это смешение всего лучшего от поплавка и грузила. То есть поплавок нам дает переменную плавучесть(в зависимости от типа бомбарды), а грузило увеличивает массу. И в этом преимущество использования бомбарды, с ее помощью мы можем забросить граммового воблера, невесомую блесенку или даже опарыша насаженного на крючок на значительные расстояния. А если подобрать бомбарду определенной плавучести, то делать проводки можно на нужной нам глубине.ИсторияСбирулино - на сегодняшний день, один из самых молодых рыболовных стилей, и появился он в прошлом веке в Италии. В зачатке развития, почитатели сбирулино, ловили этой снастью исключительно форель, но потом, осмыслив потенциал этого изобретения, расширили круг его применения. К нам новая снасть попала лет 5-7 назад, причем более известна была под названием бомбарда, и была известна только узкому кругу продвинутых рыболовов, следящих за новинками в этой области. Сейчас же, бомбарда уже хорошо знакома большинству рыболовов, но до бомбардного бума, который переживает Италия и Германия, нам еще очень далекоБомбарда и сбирулино - в чем разница?Бомбарда. Сбирулино. Ловля на бомбардуПоначалу разница действительно была. Примерно в одно и тоже время в Италии были за­регистрированы две торговые марки -Bombarda и Sbirulino. По своей сути, и то и другое было одинаково – огруженный поплавок (чаще не плавающий, а тонущий), предназначенный исключительно для дальнего заброса очень легких приманок. Но у них были небольшие конструктивные отличия, да и по размеру - Bombarda в среднем была больше и тяжелее, чем Sbirulino. Позже отличия стерлись, и даже сами итальянцы используют оба слова как абсолютные синонимы, если, конечно, не требуется подчеркнуть, что имеется в виду изделие с конкретной торговой маркой.Конструкция бомбардыБомбарда. Сбирулино. Ловля на бомбардуВ основном бомбарды делают из бальсы, внутри которого находится свинцовый или латунный груз. Более дешевые модели делают из пластика. Существуют так же бомбарды из прозрачного материала разных цветов для ловли особо осторожных рыб, универсальные с изменяемыми собственным весом и плавучестью посредством съемных металлических шайб или за счет наполнения водой, люминесцентные - светящиеся в темноте для ловли судака на живца и вибрирующие за счет особой формы модели.Классификация бомбард (сбирулино)По физическим свойствам (степени плавучести) бомбарды делятся на:* плавающие(Floating)* медленно тонущие(Slow sinking)* быстро тонущие(Fast sinking)На дорогих, преимущественно итальянских, моделях может встречаться более тонкое разделение. Маркировка таких моделей состоит из двух цифр, первая - указывает собственный вес бомбарды в граммах (gr), а вторая - подъемную силу действующую на корпус в воде (обозначается буквой G или словом “GALL”). Подбором подобной бомбарды под известный вес оснастки добиваются необходимой скорости подъема (погружения) приманки, либо ее нейтральной плавучести.Бомбарда. Сбирулино. Ловля на бомбардуПо расположению грузила внутри тела бомбарды выделяют:- Classiche - классическая бомбарда с грузом в нижней части. Вследствие нижнего расположения груза она погружается в воду по очень крутой траектории почти в вертикальном положении.- Moretto - груз распределен по всей длине бомбарды. Предназначена для ловли в средних слоях воды и около дна. За счет того, что вес грузила распределен по всей длине тела поплавка, он обладает более сглаженной траекторией движения при погружении и проводке.- Competition - груз сконцентрирован в центре тяжести поэтому положение бомбарды при проводке сохраняется более или менее параллельным направлению натяжения лески, что, в свою очередь, делает оснастку более чувствительной к маневрам и поклевке. Кроме этого, манипулируя удилищем и скоростью проводки, возможно придать приманке особую подвижность, заставив бомбарду двигаться вокруг ее центра тяжести вверх-вниз и из стороны в сторону.- Match - имеет удлиненный груз в верхней части бомбарды. При проводке траектория движения близка к горизонтальной. Кроме этого, имеет свойство погружаться на дно верхней своей частью вперед.- Magic - груз расположен в противоположных концах бомбарды. Наиболее чувствительная модель, расположение отгрузки придает бомбарде горизонтальное положение в толще воды, даже если леска не натянута. В отличие от тех, кто рассматривает сбирулино только как средство расширения возможностей спиннинга при бесклевье, «сбирулинщикам-профи» мало просто купить парочку бомбард и легких приманок к ним. Здесь мы уже рассматриваем сбирулино как тонкий инструмент ловли, от качества которого и ваших умений зависит успех рыбалки. Привожу классический набор «бомбардира»: 1. Основоположники ловли на бомбарду используют специальное сбиро-удилище, большинство из которых отвечают следующим характеристикам — длина от 3 до 5 метров (обусловлено тем, что поводок в оснастке часто очень длинный); параболический строй (обеспечивает плавное забрасывание); тест от 1 до 40 г (именно в этих весовых пределах находится 99% сбирулино); чувствительная вершинка (основной показатель поклевки), 11–15 колец. Примеры таких удилищ — Sbiro Power или Sbiro Tele Power. 2. Вместительная катушка (броски до 100 м) с небольшим передаточным числом (проводка в большинстве случаев нужна медленная или очень медленная). 3. Монофильная основная леска (0,18–0,25), малорастяжимая — выпускаются специальные сбиро-лески, как, например, бальцеровская Camtec Sbiro, и готовые поводки с крючками (60 см/120 см/150 см). Существует также специальная игла для пропуска лески через длинную антеннку поплавка. 4. Карабины с последовательно соединенными тремя вертлюжками, которые часто так и называются в каталогах, если перевести дословно — «бомбардовертлюжки», «бомбардокарабины», «тройные карабины» (микровертушки, некоторые мухи и стримеры, опарыш на крючке закручивают сильно поводок). Кстати, быстрое вращение крючка с опарышем при проводке, как было замечено, дополнительно привлекает к наживке рыбу (поэтому стараются насадить опарыша пропеллером!). 5. Резиновые шарики-амортизаторы (стопорные кольца), предохраняющие узел карабина от ударов сбирулино. Для пропуска лески через стопперы используют насадочные иглы. 6. Крючки тонкие и очень острые, так как поклевки не всегда очевидны и часто приходится надеяться, что рыба «сядет» сама. 7. И, конечно, набор сбирулино, отличающихся весом и типом.Оснастка монтируется очень просто: через полую трубку продевают леску так, чтобы «голова» сбирулино была направлена к крючку, затем резиновый стопор, чтобы не разбивался узел карабина, сам карабин. Дальше поводок от 10 см (редко) до 3 м .Оснастка монтируется очень просто: через полую трубку продевают леску так, чтобы «голова» сбирулино была направлена к крючку, затем резиновый стопор, чтобы не разбивался узел карабина, сам карабин. Дальше поводок от 10 см (редко) до 3 мТехнические аспектыБомбарда. Сбирулино. Ловля на бомбарду1. Плавающий сбирулино — тонущая насадка. Ловля на медленно опускающуюся насадку. Так можно ловить на большинство растительных и животных насадок поплавочников (опарыш, мотыль, перловка, тесто, небольшой навозный червь и т. д.), на мокрых мух, нимф, эмерджеры. После заброса и вытягивания поводка в линию очень мягко, чтобы не создавать волны от сбирулино, подтяните приманку на 20–30 см. Пауза от 10 секунд до минуты. За это время крючок с наживкой медленно тонет. Во время паузы чуть заметно (30–50 см/мин) пальцами отводите леску от удилища, чтобы держать постоянный контакт с приманкой, на все толчки и потяжки отвечайте короткой подсечкой. Проводка медленно тонущей насадки. С теми же насадками можно практиковать равномерную или ступенчатую проводку. Траектория такой проводки может представлять собой плавно опускающуюся ко дну прямую (ступеньку) или, если проводка чуть быстрее, быть параллельной поверхности воды. При такой ловле применяют вдобавок еще легкие тонущие воблеры, воблеры-суспендеры, легчайшие вертушки и стримеры. Глубину проводки можно варьировать паузами разной протяженности после приводнения приманки. Ловля на поднимающуюся со дна насадку. Этот тип проводки возможен, если длина поводка не меньше глубины водоема. Ждем, пока насадка ляжет на дно, потом выбираем два варианта последующей проводки. Первый — коротким, не очень резким рывком приподнимаем насадку над дном, проводим немного и снова даем опуститься. Второй — подтягиваем приманку без пауз, имитируя поднимающуюся к поверхности. Эту проводку, по моим наблюдениям (особенно первую), любит язь. 2. Медленно тонущий сбирулино — тонущая или плавающая насадка. Здесь, как и при ловле с любым суспендером, удобно искать горизонт, где стоит активная рыба. Начало проводки «на счет» позволяет сделать ряд параллельных проводок по всей глубине водоема. Кроме того, это классика прудовой ловли форели с плавающим тестом — сбирулино опускается в полводы неглубокого озерца, притапливает крючок с тестом и при медленной проводке провоцирует рыбу на поклевку. Если сформировать тесто на крючке в виде лепестка (продаются специальные формы для прессовки теста), то движения его в воде будит хищные инстинкты рыбы, что подтверждается не только ловлей форели, но и регулярными поклевками щук, окуней, жерехов и голавлей на эти лепестки. Пожалуй, это единственный случай ловли хищной рыбы на тесто… Описанные выше проводки в чистом виде возможны только при отсутствии течения. 3. Быстро тонущий сбирулино — тонущая насадка. Часто единственный способ опустить легкую приманку поглубже на течении. При правильно подобранном сбирулино (или сальтарелло) легкие блесны, стримеры и мух не выносит на поверхность воды при проводке против течения. А в стоячей воде — наиболее удобный способ провести приманку по дну или непосредственно над ним.ВыводыКакие минусы есть у ловли со сбирулино? Прежде всего — комплекс неполноценности рыболова перед этой оснасткой. Многие почему-то ловлю с ним считают «полуспиннингом» или «полунахлыстом» и, сделав пару неудачных забросов и проводок, переходят на «чистый» спиннинг, считая, что эта «бомба» (в каталогах, кстати, еще одно название сбирулино «trout bombs») только распугивает рыбу. Да, распугает, если ваш 40-граммовый сбирулино (как и любая блесна, резина, воблер или неправильно поданная муха) плюхнется посреди голавлиной стаи. В том-то и преимущество сбирулино — с ним можно перебросить самую осторожную рыбу на 20-30 м и провести мимо нее как ни в чем не бывало невесомую муху, твистер без огрузки или просто опарыша на крючке...Много у нас рыбаков практикуют эту снасть??? Хотелось пообщаться и узнать как это, говорят очень хорошо ловит и подходит на всю рыбу в наших краях. Вот сылка с фото про эту снасть:http://ohotairibalka.kz/fishing/spinning/item/bombarda-sbirulino-lovlya-na-bombardu.html

post-1034-1401529907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Немного картинок. Кто пробывал, есть такие?

Два года назад заказал через нет удилище, поплавки набор мух. Раза 3-4 пробовал, не очень удачно. То закинешь на другой берег, то за кусты сзади зацепишь, ведь удилище под 4 метра.В итоге довольно быстро подрастерял мух и поплавки. В итоге поймал пару-тройку гольцов. На белый вулибагер пару раз брало что-то крупное :big_fish: , но вытащил только губу. К этому году вроде подготовился, снова хочу попробовать. :drill2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад заказал через нет удилище, поплавки набор мух. Раза 3-4 пробовал, не очень удачно. То закинешь на другой берег, то за кусты сзади зацепишь, ведь удилище под 4 метра.В итоге довольно быстро подрастерял мух и поплавки. В итоге поймал пару-тройку гольцов. На белый вулибагер пару раз брало что-то крупное :big_fish: , но вытащил только губу. К этому году вроде подготовился, снова хочу попробовать. :drill2:

Вулибагер какой был, плавучий, медлено тонующий или тонующий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

бомбарда/сбирулино альтернатива нахлысту по сути-закинуть легкое,в частности, муху и заглубитьимхо,ей не надо тонуть,потому что поклевку не так чувствуешь и тина за нее цепляется. огруженый поплавок делаю из обычной шампанской пробки-ее надо сварить в кипятке минут 20,тогда она рспрямляется,затем оботочить на наждаке до нужной формы,затем огрузить,высверлив в ней отверстие ,либо свинцом или чем-то подобным нержавеющим. потом нанизать поплавок на нахлыстовый лидер(быстротонущий эффективнее),к нему уже поводок из ФК,необходимой длины и нимфа или стример.снасть к сновной крепится через карабин с вертлюгом.а поверх попловка на основной"на спичках" крепятся один два поводка с плавучками

Изменено пользователем misha2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на харитона априорно,хотя голец,сима,микижа тоже не брезгуют.авторские права на поплавок у магаданцев,я просто в снасть впихнул нахлыстовые причиндалы-считаю,что получилось нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...