Перейти к содержанию

моя первая чавыча


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Запланировали поездку заранее, с середины зимы можно сказать, весь майтолько и думал о предстоящем открытии чавычёвого сезона, начищал блёсна, точилкрючки и т.д.

Но как это всегда бывает, на последней недели появилась куча проблем, чтобыне поехать - кот прилетел маленький, жену с работы не пускают раньше 9 вечера,картошку сажать надо, погода плохая.. А ну его всё в баню, тазик шашлыков,снасти, лодка, краснодарский коньяк и в путь! Жена и кот остались дома,картошка подождёт.

В 21-00 30.05.2014 приехали на Начилово, надулись, собрались, приехали налагерь. Отметили, ещё раз отметили, в потёмках собрали снасти на утро, ещё разотметили и спать, я как всегда в любой компании первый ушёл спать, ну такзавтра ж на рыбалку. Установку себе поставил - ни минуты покоя, кидать кидать иещё раз кидать без перерывать!

Подъём в пол пятого, кофе и в путь. Дождь поливает, ветер ободряет, туман.Не раз добрым словом вспоминал как я зимой урвал вейдерсы и вейдерс-куртку нановогодних кабеловских скидках за четверть цены, мне было сухо и практическикомфортно, в отличие от компаньонов, у которых нитки сухой не было!

Кстати говоря - я всего лишь второй раз в этих местах и первый раз за рулём.На двух лодках дошли до тундровой, там часа два пробовали удачу и ни у кого нипоклёвки. На одной месте надоело и мы поехали путешествовать. Дошли до низа,практически до Косоёво, поплутали по разным протоком, прибывая в разных местахпо 20-30 минут, пошли вверх по Шефской. Навигатор - великая вещь, даже длятакого новичка. Периодически встречали рыбаков - никто ничего. На слияниисударушки и Шефской засадили якорь, час его мучали, согрелись и вытащили. НИГДЕни поклёвки, ни всплеска.

От Шефской напротив выхода на основной русло, примерно параллельно устью Ушатиновстали на стрелку рыбачить, на берегу было ещё 2 рыбака. Как то всё тихо,мирно, без присущей суеты они вытащили, чаву небольшую, килограмм на 5, кажетсяна коромысло. Нам это придало новые силы, но все усилия были тщетны. В общем,где то в часов 12 с копейками вернулись на лагерь, объезд нижних мест составилпримерно 6-7 часов. Попил чайка, высадил парней и дальше рыбачу возле лагеря..и ничего :( Вернулась вторая лодка, и у них тоже ничего, удручающе….

Но чавычёвая рыбалка, да ещё и в начале сезона она такая.. рабочая и оченьчасто безрезультатная. В общем так прошла вся суббота, удочку из воды я вытащилкогда уже не то чтобы смеркалось, когда уже вообще ничего видно было и спать.

Воскресенье было веселее, как потом оказалось.

Будильник на 4, проснулся а 6-20, уж очень не хотелось в эту сырость изябкость вылезать из спальника. Я оказался второй кто встал, остальные 6 рыбаков спят:) Пьюкофе, один в лодку и поехал, пробовал на разных протоках по Ушатино, постоял на"столике" - ничего и никак. Когда стоял на "столике" думал,а вот я один в лодке, хорошая чавыча да ещё и на таком течении меня легкосорвёт с якоря, и чё мне делать? ниже ветки и завал. не хочу один рыбачить,пойду в лагерь, возле лагеря также безрезультатно буду кидать.

Где то в 8 проснулся ещё один рыбачёк (Семёныч, эта фигура ещё будет вотчёте), выпил кофе и мы с ним поехали на Шефскую, периодически останавливаясь,пробуя в разных местах. Прошли на верхнюю шефскую, правда не знаю как местоназывается. Вышли на берег, там уже стояла парочка рыбаков, такие же невесёлые, не счастливые и потерявшие надежду как и мы.

1) И вот так бывает...

Второй-третий заброс и у Семёныча есть!!! фрикцион запищал, глазаокруглились, чава сделала красивый выход и.. чувств было много, вы толькопредставьте - никто и ничего, все вот она!!! Человек всего второй год держит спиннингв руках, первых раз в этих местах и первый раз на чавычевой рыбалке.Наверное и хорошо что чавыча маленькая попалась, как потом взвесили всегона 5 кг, но !!! она 1) и Семёнычу и мне дала столько адреналина 2) вернуланадежду 3) прибавила энтузиазма... короче мы были счастливы и были предвкушениикак всех удивим в лагере! Ещё часик кидали на этой протоке и ничего, где то в11 вернулись на базу.

А лагерь наличием рыбы особо удивить то и не получилось то... 2) тутсвой экшин был, минут за 20 до нашего прихода!

Антон Монтана один рыбачил на лодке, плескнулась рыба, Антон активизировался,тут с берега приходит один из наших, делает первый заброс и есть!!!! С берега,с кустов еле протиснулся! Набежал народ, все снимают фото, видео, игра накамеру и ёк... чавыча ушла.. но сам факт, рыба есть!

Ессно опять все начали кидать, появились новые силы, запал наверное ещё начаса полтора хватило, но ни-че-го.

3) Собираемся домой, я в этот момент сворачивал спальники в палатке.

Шум гам, ЕСТЬ! Антон (монтана) взял, грамотно, без суеты, уверено подтащил ирыба в сочке. Практически песни, пляски, рыбу на весы - 6кг, фотосессия,обмывание :) спустя чутка времени все за удочки, я один прыгаю в лодку ирыбачить и у меня опять же ничего.

Семёныч с берега зацепил блесну, я свернул снасти, подъехал, отцепилиблесну, поднялись чуть вверх по Ушатино, в крайне дурацкое и бесперспективноеместо. С разгона я уткнулся в берег, отправил Семёныча бродить по берегу, типа"вон там дальше на повороте попробуй". Сам сижу в лодке с берега,успокаиваю себя, что мол чавыча она с*ка такая, да ещё и в начале сезона шансовмало, ладно я своё ещё отловлю. 4) просто держу палку в руках и воблерв воде на течении калбасится и тут фрикцион тык, тык, тык.. я подумалчто просто такое сильное течение воблера уносит и спин в дугу и фрикционтыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыык. Я из всех сил кричу"СЕМЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁНЫЧ, СЕМЁЁЁНЫЫЫЫЫЧ беги бля суда". Течение бешённое,фрикцион хоть и прилично затянут разматывается и разматывается и без вариантовчто-то сделать. Я понимаю, что это ппц, что ща шнур весь размотается и ёк. Вголове куча мыслей, что это ващще такое, почему я не подсёк и ведь хотел женовый шнур на полную шпулю намотать... СЕМЁНЫЧ БЫСТРЕЕ!!! Он толкнул лодку,прыгнул, я говорю - давай быстрей на вёсла и за ней сплавимся.. А ниженаклоненное дерево над водой, залом. Этот чайник даже грести вёслами не умеет,гребёт в другую сторону, нас снесло на дерево это, на ветки, прошли дерево безпотерь, выгреб он всё таки на другой берег где болото и заводь, покасплавлялись я всё время спин в дуге держал и со всех сил крутил катушку, чаваприостановилась тоже. Много попыток делал чтоб подвести к лодке, она плюхалась,уходила, гуляла под лодкой и на другом берегу. Рука у меня ну ОЧЕНЬ устала,ноги тряслись как соломки... по поводу ног это вообще отдельная история, раз 5повторил "чё бля у меня ноги трясутся, ноги то не устали".. Теперьпонимаю, это просто был такой огромный всплеск адреналина. Мы как разсплавились до лагеря почти, к нам на встречу двинулась лодка для моральнойподдержки, они ещё крикнули "- Сачёк надо ?? - Не, у нас есть сачок!" Потом у нас сломался этот наш сочок (кстати только купленный, не будуписать в каком магазине). Подмога на лодке быстро за сочком туда и обратно. ИВОТ она, мы вдвоём с Семёнычем подымаем сочок и кричим на всю речку!

Это было незабываемо, неописуемо.. я до сих пор на второй день вспоминаю и улыбкадо ушей. Пофиг на рыбу, икру, главное - факт борьбы с таким соперником,экстрим, переживание. А с учётом сколько было отдано сил для поиски этой однойединственной поклёвки.. Эх, это было круто! Всё это сочинение написал поддействием доконца не прошедшего адреналина.

Снимали все на телефону, но почему-то фоток мало у меня. Что есть выложучуть позже в галерею! Всем НХНЧ.

Чавыча оказалась самцом, вес 11.5кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Антон, отличный отчет!!! У меня самого сердце заколотилось, пока читал...и ноги начали подкашиваться! :)

ЗЫ. Антон, а что за воблер был такой удачливый!?

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин, я тоже испытал адреналиновый приход, пока читал))))) Молодец, Антонио, поздравляю! Тоже интересно шо за вобля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот так и надо писать отчеты!!! Каждая эмоция, каждый нерв описан, каждая капля адреналина!!! Молодчина!!!! Читал- как будто сам ловил... УУх!!!С полем, то есть с чешуей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Антон, приманка из тех что показывал зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поздравляю с трофеем!!! Отчет супер и после вчерашней неудачной поездки на рыбалку очень улучшил мое настроение:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

да, я где то фотал зимой, в теме про покупки с интернета, там ещё с мышкой лежал воблер и вы ржали над ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В рамку <noindex>ЕГО</noindex> и на стенку ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Мои поздравления! Белой завистью позавидовал и пока читал аж закурить захотелось хоть и бросил лет пять назад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

присоединяюсь ко всем вышесказанным поздравлениям!!!читать и в правду было очень приятно!!Антон! опиши пожалуйста снасть. (номер катухи, тест плетни и тест с длинной палки!)за ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Молодец! Антон! Воздалось тебе за труды твои, затраты и мытарства: лодка, мотор, новые вейдерсы, новые воблеры, блуждания по реке под холодным дождём в поисках рыбы и т.д. Отличный отчёт! "Рыболов-Elit" нервно курит в сторонке :cool1: со своими статейками. Можешь смело предлагать свою статью издателю - ещё и гонорар получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отличный отчет!!! Спасибо!!! В этом году тоже собираюсь в первый раз на чаву рвануть!!!! Безумно хочется ощутить такую же дрож в ногах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Антон! опиши пожалуйста снасть. (номер катухи, тест плетни и тест с длинной палки!)

Спининг Shimano <noindex>Lesath BX 270MH</noindex>, катушка <noindex>Shimano Stradic 4000FD</noindex> шнур <noindex>поверпро 40LB test.</noindex> какой то огромный карабин с кабелас обыный, и секретный воблер montana (в честь открывателя). Я очень основательно за зиму подготовился к сезону )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоха молодец!завидую по-белому)))отчет отличный, первый трофей тоже зачетный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

писатель блин :)у самого руки крутили катушку пока читалу меня с первой проще было , кидал кидал, компаньону говорю наливай, стояли на якоре на 9-ке, оставил блесну Аляскан в лодке в метра 7 от лодки, только стопку в рот и тут удар аж поперхнулся, о закусе уже думать некогда, буквально 20 секунд подмотки и 5кг чавычка в лодку сама "запрыгнула" без крюка и сочка, ну а дальше уже была и вторая стопка и закусь :)Антон посмотри номер ID воблера в заказе кабеласа

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

не ну первая это условно.. 2 года назад я ловил под 3кг с левой стороны моста на 80км, и в прошлом году ловил на 5кг с правой стороны моста на 80км ).. но это то не то, и близко в сравнение не идёт... 1) "борьба" была похожа на обычное вываживание кеты или горбуши, даже фрикцион особо то не трудился 2) в конце сезонов, красные и усталые 3) тихие заводи с удобным берегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

не ну первая это условно.. 2 года назад я ловил под 3кг с левой стороны моста на 80км, и в прошлом году ловил на 5кг с правой стороны моста на 80км ).. но это то не то, и близко в сравнение не идёт... 1) "борьба" была похожа на обычное вываживание кеты или горбуши, даже фрикцион особо то не трудился 2) в конце сезонов, красные и усталые 3) тихие заводи с удобным берегом.

Полностью согласен! Всё, что меньше 8 кг - это не чавыча - это чавычата :big_fish:!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поздравляю с "рыбацкой удачей" !!! КРАСАВА!!! С огромным удовольствием прочитал отчет! Так держать!Сам собираюсь в те края через неделю. Надеюсь. . . . :big_fish:

Изменено пользователем Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...