Перейти к содержанию

Рыбалка на чавычу


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Так, народ, просветите меня по снастям от А до Я пожалуйста. Ранее пару раз приходилось на спиннинг ловить чавычу, но так получилось, ловил я гольцовыми снастями :dontknow: Из всего имею:спиннинг с тестом 10-40гркатушка 4000 сериишнур 0.26блесен несколько штук. Какие карабинчики под рыбалку на чавычу лучше иметь? Тройники на блеснах какие ставить?В общем буду рад информации по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Дмитрий, не мудрствуя лукаво ;), примерно такими же снастями и ловлю, как у тебя. Пока поломок и обломов не случалось, только процесс поимки более длительным получается...но это даже интересней. Карабины однозначно мощные нужны, т.к. было дело пару раз, не выдерживали и разгибались...таааак обидно было :( Подбор блесен нужен...это факт. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

карабины и кольца примерно на 20кг,можно и больше ,но такой рыбы явно нет,но зато будет с запасом.Тройники предпочитаю ставить VMC или ownver(так кажется)),хотя на блю фоксах (серия Есокс,Люся)тройники уже не требуют замены ну там и стоят VMC,на "крокодилах" тоже не нужно менять,хотя какая то чавычу разогнула тройник.По поводу спининга.Нижний тест в 10гр. это мало ,желательно больше,т.к.мягкая палка не сделает того ,что сделает твердая,так это о чем я? Ну в общем спининг должен быть в меру жесткий,что бы делать хорошую просечку, сейчас есть много предложений по спинингам ,от 2000 до....руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима тут как и везде надо сбалансированая снасть так как спин и катуха шнур позволяют с натяжкой ловит, то надо запас шнура 150м, что влазит на катушку, сразу перед рыбалкой проверь снасть (лучше иметь поводок из лески, дабы не лохматить шнур, осматривать почаще шнур в местах где он при забросе касается первого кольца, это спасет) вяжи карабины узлом паломар <noindex>http://prouzli.ru/uzly-dlja-rybalki/49-uzel-palomar.html</noindex> и настрой снасть вообщем чтобы фрикцион держал а карабин не разгибало спин неломало и шнур нервало.

и удачи с терпением запасись, вон Антоха как радуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати у меня друг ловит из года в год и вполне удачно только на свои блесна-ложки, в основном с берега. У него свинцовая форма ложки, выдавливает жестянку в тисках, обрезает и обтачивает. Ловит на них не коромыслом, а подгружает грузом, в зависимости от нужной глубины, перед блесной. И менять свою технику он не намерен ;), т.к. весьма уловистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрий, про спиннинги и катушки на чаву уже не мало было написано в блоке Рыболовное снаряжение, темы: Спиннинги и другие удилища>>>Выбор спиннинга, Катушки>>>Катушка на чавычу.

А ты кино старое московского корифея Сергея Смольникова "Чавыча - королевский лосось" смотрел? Фильм, хоть и старый (2005 года), но весьма поучительный. Там и про то, какие снасти нужны: спины, катушки, шнуры; и про приманки; и про то где и как ловить.

Если интересует у кого какой комплект, то сообщаю:

у меня было:

- спиннинг: Tenryu Power Master (Light Core Design) PWM 100 MK, тест 21-60 гр., длина 3,05 метра;

- катушка: Shimano Biomaster C5000;

- шнур: Power Pro Super8Slick 0,28 мм (разрывная нагрузка заявлена 20 кг).

на данный комплект, по разным причинам, половить чаву толком не получилось :dontknow:, но подбирал целенаправленно.

у меня стало:

- кастинговое удилище: St.Croix Legend LEC86HF2, тест 14-56 гр., длина 2,60 метра;

- мульт: Daiwa Z2020HL;

- шнур, в принципе, тот же.

из трофеев, пойманных на данный комплект пока что значатся: навага, камбала двух видов, бычки :roar:, на чаву пока не выезжали.

Что касается карабинов, то заявленная разрывная нагрузка должна быть не менее 30 кг, т.к. то что написано на пачке с карабинами (даже фирмы Owner), как и на коробках со шнуром, явно завышено. На самом деле, столько они не держат! Поэтому запас разрывной нагрузки не повредит. Тем более, что чаву, как правило, ни размер карабина, ни толщина шнура, ни размер блесны не смущают. Тут главное, чтобы самому было комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня: Hearty Rise STALKER 210, 8-38, ultra fast -недорогой кореец; Shimano Rarenium CI4 4000FA. Шнурки: Varivas Avani Jigging-78lb (явный перебор, но выкинуть жалко) и Sufix 832 (что-то за 20 кг). Спиннинг брал исходя из весов используемых приманок, запас считаю лишним, но китайца древнего копеечного с тестом 100-200 в запас беру. Фурнитура разная, от 20 до 35 кг. Сейчас и китайцы делают неплохо. Беру только проволочные удобно застёгивающиеся и без жестяных элементов. Блёсны самые разные. На глубине и сильном течении неплохо работают прогонистые колебалки Spider 40-45г. Универсальная, мне думается, «GT-BIO» Single Curve II 30-40g, 8.0cm, silver. Обе модели недорогие. Из брендовых кое-что есть, но чудес они не творят. Вращалкой ловил только Blue Fox-33г. с узким лепестком. Хорошая, но в проводке слишком упориста.А вобще, как путним рыбакам, пора рейтинги по снастям состряпать. Штука полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня: Hearty Rise STALKER 210, 8-38, ultra fast -недорогой кореец; На глубине и сильном течении неплохо работают прогонистые колебалки Spider 40-45г.

Не жалко на палку с верхней границей теста в 38 гр. насиловать 45 граммовыми снарядами :flag: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

При таких тестах(больше 20 гр), перевес в 10 грамм незначителен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

При таких тестах(больше 20 гр), перевес в 10 грамм незначителен...

Ну-ну!.. Видимо, поэтому и придуманы были верхняя и нижняя граница теста для удилищ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не жалко на палку с верхней границей теста в 38 гр. насиловать 45 граммовыми снарядами :flag: ?

Строй позволяет, блесна то прогонистая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну-ну!.. Видимо, поэтому и придуманы были верхняя и нижняя граница теста для удилищ...

всегда есть запас безопасности - не менее 20%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

dios момент с отводным поводком мне известен, то же так иногда практикую, но не по чаве...

тут решил просто осмысленно съездить (если получится) на чаву, проверяю так сказать, что имею подойдет? (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, снасти твои вполне прилично подойдут, так что всё ок, осталось только ехать и ловить!Хочу мультом обзавестись на чаву, чувсвую как катушке обычной очень тяжело, даже с учётом что это страдик.Но как посмотрел ценник на Daiwa Z2020HL мне аж поплохело... жена живьём скушает если тока заикнусь, тем более после растрат на этот год :)Посоветуйте более бюджетный мульт, но мощный, тяговый и в свою очередь лёгкий .. на чаву:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Пополнил свой арсенал блесен на чавычу у Антона (montana), за что ему спасибо. Теперь если получится, осталось дело за малым, съездить на рыбалку. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хочу мультом обзавестись на чаву, чувсвую как катушке обычной очень тяжело, даже с учётом что это страдик.

Но как посмотрел ценник на Daiwa Z2020HL мне аж поплохело... жена живьём скушает если тока заикнусь, тем более после растрат на этот год :)

Посоветуйте более бюджетный мульт, но мощный, тяговый и в свою очередь лёгкий .. на чаву:)

Антон, а мне от твоего вопроса слегка поплохело :flag:. Я пока мульт выбирал чуть мозг в интернете не оставил (п...пец там сколько инфы разной, противоречивой по мультам...) Сразу скажу, что Daiwa Z2020HL мульт не из лёгких (265 гр.), но самый мощный и тяговый из мыльницеобразных (он что-то среднее между "мылом" и "бочонком").

Сразу говорю, что если будешь брать мульт, то придётся вместо спина брать кастинговое удилище.

Если хочешь хороший мульт, то дёшево не обделаешься. Брать только за бугром, иначе останешься без штанов (у нас очень дорого)! Кстати, ты какие цифры увидел, что жену испугался :roar:?

Посмотри Daiwa TD Zillion, Daiwa T3. Из хороших есть ещё Шиманы и Абу Гарсия всякие, но на них у меня зимы не хватило разобраться что к чему :dontknow:.

Короче, думаю, что на этот сезон тебе лучше ограничиться тем, что имеешь (чтобы потом не жалеть): почитай-покопайся в и-нете, к следующему сезону, может, чего и присмотришь, да и жена за это время немного успокоится :roar:.

Моё мнение: кастинг и мульт - это нечто иное, чем спиннинг и мясорубка; особенно, что касается первоначальных проблем при забросе приманок; чтобы сразу не разочароваться, требуется терпение :cool1::roar:.

И ещё, на всякий случай, буква L в конце названия мульта, по крайней мере, у Daiwa означает - левой рукой крутить, удилище в правой руке! Это важно, ручки там не переставляются :flag: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати, ты какие цифры увидел, что жену испугался :roar: ?

пару магазинов нашёл в инете, где продаётся Daiwa Z2020HL... ценник в районе 30, 31, видел и 35 тыщ. рублей... ну это перебор )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

пару магазинов нашёл в инете, где продаётся Daiwa Z2020HL... ценник в районе 30, 31, видел и 35 тыщ. рублей... ну это перебор )

Мне обошлась где-то около 18 тыр. (точно не помню). Брал в Японии на Sakurafishing.com. Об этом где-то пару месяцев назад подробно рассказывал в соответствующем разделе ПОКУПАЕМ СНАСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ: США, интернет-магазин Cabelas. (извини, не умею, как вы, ссылки сразу в пост приклеивать :dontknow: ). Там почитай.

З.Ы.: Кстати, "спасибку" поставь и тут и выше: я изгалялся, морщил лоб: как бы на твой вопрос ответить коротко и информативно :flag:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

З.Ы.: Кстати, "спасибку" поставь и тут и выше: я изгалялся, морщил лоб: как бы на твой вопрос ответить коротко и информативно :flag:?

ЗачОт...:roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

.......Посоветуйте более бюджетный мульт, но мощный, тяговый и в свою очередь лёгкий .. на чаву:)

Абу-гарсии, Дайвы и прочие .... дорогие.Китайские бочонки, что здесь продают- темные лошадки.Смотри корейцев. Банакс например. Отличное соотношение цена-качество. С 2004 года пользую мульт Банакс Океан 7000 на чавычу, а прошлым годом взял Банакс старион 300 на кижуча. Про мульты лучше в тему мультов уйти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пополнил свой арсенал блесен на чавычу у Антона (montana), за что ему спасибо. Теперь если получится, осталось дело за малым, съездить на рыбалку. (=

Дима! А можно ли, ну хотя бы одним глазком, глянуть на сие приобретение? В смысле фото?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
<noindex>фото здесь</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

по совету бывалых, прикупил колец и тройников.Завтра сяду заменю все, и подготовлю спиннинг к рыбалке на чавычу. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

<noindex>фото здесь</noindex>

так где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так то ссылка, жми на нее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...