Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Кто-нить может подробно, желательно с картинками, описать как изготовить донку на чавычу (балбес, грохатало)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приезжаешь на рыбалку, подходишь к берегу со спином, а там куда ни ткни, везде донки!!!!!!!!!!!!!! Причем ставят, блин, козлы в самых перспективных местах! Нет, чтобы, хотя бы где то в глуши или в кустах. Сидят бухают и матерятся, какого хрена ты со своим спиннингом лезешь, там же ДОНКА! Нужна рыба, купи на рынке, обойдется дешевле, чем поездка за ней.Забудь про них! Привыкай к нормальной рыбалке! ИМХО

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приезжаешь на рыбалку, подходишь к берегу со спином, а там куда ни ткни, везде донки!!!!!!!!!!!!!! Причем ставят, блин, козлы в самых перспективных местах! Нет, чтобы, хотя бы где то в глуши или в кустах. Сидят бухают и матерятся, какого хрена ты со своим спиннингом лезешь, там же ДОНКА! Нужна рыба, купи на рынке, обойдется дешевле, чем поездка за ней.Забудь про них! Привыкай к нормальной рыбалке! ИМХО

Абсолютно согласен! Нужно заниматься актавной рыбалкой но ни как не пасивной. В этом весь смысл рыбалки и заключается. А выпить на много приятнее после того как вытащиш классный экземплярчик на спин. А так набухался, подошол смотриш а там плещется на крючке, вытащил и всё, нет никакого кайфа. Это уже не рыбалка а промысел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто-нить может подробно, желательно с картинками, описать как изготовить донку на чавычу (балбес, грохатало)?

Это не наш метод!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приезжаешь на рыбалку, подходишь к берегу со спином, а там куда ни ткни, везде донки!!!!!!!!!!!!!! Причем ставят, блин, козлы в самых перспективных местах! Нет, чтобы, хотя бы где то в глуши или в кустах. Сидят бухают и матерятся, какого хрена ты со своим спиннингом лезешь, там же ДОНКА! Нужна рыба, купи на рынке, обойдется дешевле, чем поездка за ней.Забудь про них! Привыкай к нормальной рыбалке! ИМХО

+100500 Донщикам позор и не место в наших рядах.Самый гнусный вид лова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я так понимаю, что так называемая "донка" - груз, леска и поводки с тройниками, ставят и ждут пока мимо проходящяя рыба зацепится? Так это же браконьерская снасть, этим способом ловят прикаспийские бракуши осетровых! Да, чего только не придумают лентяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поскольку донки частенько срезают, спиртное для охлаждения в речку окунать желательно не на 1-2мм леске, а на чем-нибудь более "понятном". А то можно без бухла остаться.....ггггггг. Было дело, матов наслушались...еще раз простите ребята, если вы это читаете.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

З. Ы. З. Ы. Кстати, может кто-нибудь в курсе? Можно ли ловить чавычу, кету, кижуча троллингом, на подобие, как ловят лосося в США или у нас на Онежском озере?

Можно ли поймать или вообще разрешается ли ловить? Разрешается или нет - самому интересно :dontknow: Но на Большой как-то пробовал - на одну удочку медленным ходом, поймал две микижи в течение 15 минут. На материке мы так щуку ловили, интересно было здесь попробовать. Лососевые наверняка тоже будут ловится. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо! Подскажи, а где ловят чаву, на Аваче ее вообще можно поймать? На какие блесна, со дна, с поверхности или в толще воды, проводка медленная или быстрая? Ну и вообще что предпочтительнее? Заранее благодарен!

Блин, ну это ты уже полез не в ту степь, совершенно не связанную с этой поганой темой! На Аваче чаву поймать можно, но, обычно, она начинает ловиться на Аваче чуть позже, после 20 июня. Проштудируй тему Новости с водоёмов>>>река Авача. Самую свою первую чавычу я поймал в 2009 году на Аваче с берега выше "13-го кардона"; и самую свою крупную чаву, почти на 14 кг, я поймал в 2012 году тоже на Аваче с лодки на Красной. Пойманы у дна, проводка медленная. Насчёт блёсен: бери деньги, иди в нормальный рыб. магаз и задай тот же вопрос - тебе с радостью помогут :flag: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По поводу донки могу сказать следующее: ловить можно, читайте Правил рыболовства

для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, пункт 6. Размер ячеи орудий добычи (вылова), размер и конструкция орудий

добычи (вылова) водных биоресурсов.

73. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

73.1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:

удебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (при осуществлении любительского и спортивного рыболовства без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов с применением крючковой снасти по принципу «поймал – отпустил» используются крючки без бородок);

в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одно-, двух- или трехподдевным), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

73.2. по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов:

73.2.1. орудиями добычи (вылова), не запрещенными для осуществления любительского и спортивного добычи (вылова) без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Я лично считаю что ловля на донку это просто не спортивно а просто пасивная рыбалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если кому интересно то могу скинуть целиком весь текст правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна есть в PDF формате, всего 96 страниц. так же там есть таблицы с промысловыми размерами рыб разрешённых для вылова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

К стати самый маленький пункт в этих правилах это как раз о запрещенных орудиях. вот он: 5. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов

71. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

применение аханов, самоловов, донных и пелагических тралов, фонарей, капканов, острог;

добыча (вылов) способом глушения;

установка заколов и других видов заграждений;

спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью вылова водных биоресурсов;

установка крючковых орудий добычи (вылова) с блеснами или с количеством крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства.

72. При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.

Вот как-то так! Просто наверно мало кто читал эти правила а больше как говрится со слухов, типа одна бабка сказала...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Минусы ловли чавычи на донку:

1. Не спортивно, азарта никакого нет. При ловле на коромысло пойманная рыба борется за выживание. А здесь достаешь полуживую кильку.

2. Постоянно нужно доставать и чистить блесна от травы, иначе они не будут работать и толку ноль. Не все так просто.

3. Травматично - зазеваешься при забросе, все блесна будут висеть или на мошонке, или будет Белый Бим Рваное ухо (или рваная мошонка..ггг).

4. Зацепишь груз в незнакомом месте потеряешь разом все блесна, а они тоже копеечку стоят, ну или обрежет кто.

5. Осуждение окружающих, что немаловажно. Вдруг донка стоит на чьем-то любимом месте и всю малину портит. Тут уж и отдохнуть нормально не получится.

Вот и решайте для себя нужна вам эта оснастка или нет.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Минусы ловли чавычи на донку:

1. Не спортивно, азарта никакого нет. При ловле на коромысло пойманная рыба борется за выживание. А здесь достаешь полуживую кильку.

2. Постоянно нужно доставать и чистить блесна от травы, иначе они не будут работать и толку ноль. Не все так просто.

3. Травматично - зазеваешься при забросе, все блесна будут висеть или на мошонке, или будет Белый Бим Рваное ухо.

4. Зацепишь груз в незнакомом месте потеряешь разом все блесна, а они тоже копеечку стоят, ну или обрежет кто.

5. Осуждение окружающих, что немаловажно. Вдруг донка стоит на чьем-то любимом месте и всю малину портит. Тут уж и отдохнуть нормально не получится.

Вот и решайте для себя нужна вам эта оснастка или нет.

Согласен! Но речь на сколько понимаю шла на счёт того можно или нельзя ловить на эту снасть? Вот выше и ответ. пускай выбирает каждый сам каким способом ему ближе ловить, спинингом или донкой. Так как ни то ни другое не запрещено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

5 сообщений, связанных с воблером перенесены <noindex>в тему воблеров</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

5 сообщений, связанных с воблером перенесены <noindex>в тему воблеров</noindex>

:)Почти как всегда на вопрос ответа так и не поступило. Прочитав все выше, пришел к выводу, что наиболее оптимальным ответом могло быть такое:"Я знаю как донку делать, но ничего не расскажу и не покажу, так как считаю эту снать недостойной настоящего РЫБАКА"Но даже такого ответа нет...Для меня ловля на коромысло также неспортивна как и на донку. Не будем обсуждать как часто мы нарушаем установленные для себя границы - меня больше интересовал технический вопрос - как решить проблему скручивающихся поводков на донке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Зато повеселились в данной теме - оказывается тема горячая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не будем обсуждать как часто мы нарушаем установленные для себя границы - меня больше интересовал технический вопрос - как решить проблему скручивающихся поводков на донке.

карабин поставить, лучше от центральной лески, и на него уже поводок застёгивать. Я вообще не хотел ничего советовать, т.к. чайник.. Сколько собирался сделать донку, и только в этом году собрался, в итоге чуть не порвал вейдерсы, не получается закидывать, еле как закинул, забыл, забилась, сутки проболталась без присмотра, затянуло груз и всё оторвал... ну её короче)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лично я в донках не вижу ни чего плохого а также противозаконного, НО!! если она одна у человека а не 2 или десять по всему берегу. От этого весь и негатив.

Ну а так, это "исконно Камчатская снасть" раньше на нее ловили многие, ведь не было всяких шимано, блюфоков и т.д. Мотовило с толстеной леской и блесен штук 5, закинул, подвязал за колышек и сиди кури. По поводу спортивности -попробуй повытягивать чаву, за леску голыми руками.

А проводка руками, как вспомнишь все руки в мозолях.

moff Я памятку сделал по узлам в формате PDF (с сайта о котором писали в разделе "Узлы") поэкспериментируй, только загрузить пока ее не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

:)

Почти как всегда на вопрос ответа так и не поступило. Прочитав все выше, пришел к выводу, что наиболее оптимальным ответом могло быть такое:

"Я знаю как донку делать, но ничего не расскажу и не покажу, так как считаю эту снать недостойной настоящего РЫБАКА"

Но даже такого ответа нет...

Для меня ловля на коромысло также неспортивна как и на донку. Не будем обсуждать как часто мы нарушаем установленные для себя границы - меня больше интересовал технический вопрос - как решить проблему скручивающихся поводков на донке.

.От скручивания - толстая жесткая леса одного диаметра основная- поводок, правильная блесна. Продаются на каждом углу, но, по-настоящему качественных, мало.

И чем не спортивно коромысло; а также отводной, тиролька и прочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

меня больше интересовал технический вопрос - как решить проблему скручивающихся поводков на донке.

коромысло и жесткая леска тебя спасет, главное чтобы в момент заброса они не скрутились а в воде они вытянутся Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И чем не спортивно коромысло; а также отводной, тиролька и прочая.

Все спортивно, когда на удочку. А когда леска привязана к полену на берегу, это уже "на всякий случай", вдруг попадется, чтобы домой не стыдно ехать было ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Внимание!

Правовой вопрос снастей уже обсуждался (<noindex>тут</noindex>) и должен обсуждаться в соответствующем разделе.

А что касается снасти, согласен, не спортивно совсем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так это же браконьерская снасть, этим способом ловят прикаспийские бракуши осетровых!

Осетровых ловят самоловами- это толстый шнур поперёк реки, на нём через 1,5-2 м. самодельный крючок с поплавком. Рыба плывёт и засекается, а сойти не может. Такую Х... проверяют раз в день не чаще, соответственно найти и срезать такую снасть очень сложно, а их в низовьях Волги ой как много.Ну а на донку промухал поклевку, сход, перезабрасываешь и дальше ждёшь. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...