Перейти к содержанию

Отзывы и тесты о шнурах


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Произведен тест нескольких шнуров (cabelas кстати с америки), шнуры воды не пробывали, новьё с магазинас тестом около 30 кг по поднятие 30 кг канистры в статике, ни один из представленых шнуров не выдержал 30 кг на узлах, пробывали разные узлы. к сожелению не смогли испытать конкретно какой шнур сколько держит, в виду отсутствия весов до 50 кг.30 кг груз смог поднять из представленных шнуров только MOMOi JIGLINE 0,4 на 45 кг (нет на фото, но коробка такая же как у младшего брата), но что он сделал с вертлюгами kondor видно на фото, один порвался по середине, второй сжало весь,Резюме: если Вы собрались поймать чаву на 30 кг, возьмите шнур 0,5 с тестом 60 кг, и карабин на столько же, тогда будет вариант не беспокоится, и катушку 6000 и выше, так как 4000 не выдерживает нагрузку в 30 кг, соответственно вы спалите фрикцион, а еще не жалейте шнура сколько влазит все на катушку, если связываете то обязательно проверьте узлы, проверяли многие на "лащенных" шнурах все скользят и не держат, при чем на разных шнурах работают разные узлы. у кого есть возможность испытайте свои шнуры, и результаты в студию

post-31-1401937800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо! Вот так маркетологи и дурят нашего брата, а мы потом только руками разводим.Если взять сопротивление рыбы, силу течения, узел и его тип, то заявленный тест можно смело делить на три. Чавыча или кета - самый лучший динамометр!

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

заявленный тест почти все держат без узлов, если намотать с большим радиусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

не большой обзор лесок и шнуров <noindex>http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=426&p=4</noindex> и Тест: узлы для плетеных лесок <noindex>http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/...statja-007.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Занятно.. надо свои проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима особо удели внимание фурнитуре, смотри что 30 кг сделало в с 40 кг карабином, порвало проволку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Саш, проверенные тобой карабины вряд ли можно считать надежными. И, о прочности лесок. У многих производителей на коробках ДВА значка - вес в статике и "рыбка", практически в два раза большая нагрузка. На вываживании ж вся система работает-спин, тормоз, леса амортизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

про карабине кондор согласен, но не дотакой же степени, как промакашку согнуло при 75 % нагрузкеqwerty а вы сами смотрели какие лески там тестируют? там же на корюшку и то тонкие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Валяется у меня шнурок Ёшино Динема8 0,3. Туфта полная. На кижуче блесен потерял уйму. Может быть бракованный попался или гнилой, но как только рыб разворачивается при вываживании и прет в другую сторону шнур делает "ЧПОК". Фрикцион не затянут, можно вытянуть шнур рукой. Вот так. А вот на чавычу купил в Москве шнур Беркли Файр бирд 0,4. Просто сказка. Опробовал его на кижуче осенью. Конечно, тяжеловат, но я такие коряги вытаскивал (иногда и с блеснами), что каждый раз сам удивлялся и рядом стоящих рыбаков удивлял. Тест по заявке у шнура 53,8кг. Завтра опробую его с узлом Трайлин использую только его( он оправдал себя не раз)). Разумеется отпишусь потом.

Изменено пользователем pnr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
kochetov ну на кижуче все нормально было, правда мне трофейных экземпляров не попадалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима просто перед трофейной рыбалкой надо тестировать , особенно новые и старые лески шнуры, оснастку , да бы не остаться за тридеветь земель, без снастей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Валяется у меня шнурок Ёшино Динема8 0,3. Туфта полная. На кижуче блесен потерял уйму. Может быть бракованный попался или гнилой, но как только рыб разворачивается при вываживании и прет в другую сторону шнур делает "ЧПОК". Фрикцион не затянут, можно вытянуть шнур рукой. Вот так. А вот на чавычу купил в Москве шнур Беркли Файр бирд 0,4. Просто сказка. Опробовал его на кижуче осенью. Конечно, тяжеловат, но я такие коряги вытаскивал (иногда и с блеснами), что каждый раз сам удивлялся и рядом стоящих рыбаков удивлял. Тест по заявке у шнура 53,8кг. Завтра опробую его с узлом Трайлин использую только его( он оправдал себя не раз)). Разумеется отпишусь потом.

0,4 :ogo: понятное дело, что все удивляются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Беркли Файр бирд 0,4. Тест по заявке у шнура 53,8кг. Завтра опробую его с узлом Трайлин использую только его( он оправдал себя не раз)). Разумеется отпишусь потом.

Проверил. Привязал в гараже сначала на карабин фирмы Лаки Джон, тестом на 63кг купленный специально для этого дела, спиральный. Узел как и писал выше - Трайлин. Вешал сначала по 10 кг до 40, потом по 1 кг. Шнур лопнул на узле при нагрузке ровно в 50 кг. Т.е 49кг держит. Карабин живой, но немного подрастянулось ушко.Перевязал шнур на безузловую застежку купленную в Москве. Не знаю ни производителя, ни теста. Пробовал просто проверить эту застежку на тест. Шнур лопнул в 1 сантиметре от застежки при нагрузке в 52 кг. Застежка почти выпрямилась. Получается, что застежка эффективнее? Хотя и не удобно.Только сейчас подумал, что надо было сделать фото. Блин. Хорошая мысля, как говорится, приходит когда все уже разошлись..Вот, как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Проверил. Привязал в гараже сначала на карабин фирмы Лаки Джон, тестом на 63кг купленный специально для этого дела, спиральный. Узел как и писал выше - Трайлин. Вешал сначала по 10 кг до 40, потом по 1 кг. Шнур лопнул на узле при нагрузке ровно в 50 кг. Т.е 49кг держит. Карабин живой, но немного подрастянулось ушко.Перевязал шнур на безузловую застежку купленную в Москве. Не знаю ни производителя, ни теста. Пробовал просто проверить эту застежку на тест. Шнур лопнул в 1 сантиметре от застежки при нагрузке в 52 кг. Застежка почти выпрямилась. Получается, что застежка эффективнее? Хотя и не удобно.Только сейчас подумал, что надо было сделать фото. Блин. Хорошая мысля, как говорится, приходит когда все уже разошлись..Вот, как-то так.

Я вот дико извиняюсь! Тема конечно о шнурах, но получается без застежек ни как! Можно фото, этой чудесной безузловой застежки?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Узел на шнуре-проблемное место,а безузловая застежка исключает его появление.можно и самому изготовить под соответствующие приманку и нагрузку. жаль,не могу фото загрузить -место в прикрепляемых файлах закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я вот дико извиняюсь! Тема конечно о шнурах, но получается без застежек ни как! Можно фото, этой чудесной безузловой застежки?!

У меня есть уже сохраненные из инета фотографии застежки, так что самому не пришлось доставать фотоаппарат.Заодно и способ их привязывания.post-462-1402699080_thumb.jpgpost-462-1402699072_thumb.jpgЧто-то как-то по кривому с изображениями получилось. Не проснулся еще, наверно.((

post-462-1402699062_thumb.jpg

Изменено пользователем pnr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тест старый, но сделан в правильной форме и своей структуре. Я тестирую шнуры так-же.

<noindex>http://ck-sportfishing.at.ua/html/Test_Shnurov.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Вот, на просторах Глобального нашел интересный рейтинг шнуров и лесок. <noindex>http://fion.ru/rating/64/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Постояльцы

Мой обзор PowerPro Super Slick.

Не реклама, а то меня обвиняют, что я двигаю забугорные товары!

( Можно подумать, что у нас существуют отечественные товары).

Гладкий и абсолютно круглый 8-ми жильный шнур из материала Spectra.

Усовершенствованная технология плетения EBT. Позиционируется в самой компании

«как одно из наших основных глобальных внедрений» Сделано в США.

Куплено двух тестов:

LB.TEST: 10 = 4.5кг. 0.0059” = 0.15mm

EQ Dia = 2Lb

SIZE: 150 YD = 137m

COLOR: Aqua Green

Новая рвалась на узле = 5,5-7кг. Поставил на гольцовый спиннинг.

Идеальный шнур, очень скользкий, летит хорошо, но хватило на один сезон.

Больше такой тонкий не буду заказывать, несколько раз цеплялась кета, пару раз на него вытаскивал кижуча, тоже гады не отличают гольцовую блесну от кижучевой, клюют на что попало.

Итог, на шнуре появились мелкие ворсинки, надрывы нитей от перегрузки.

Заменил его на 15 Lb = 6,5кг.другой фирмы (Tuf-Line SuperCast Casting Braid).

Шумит намного меньше, чем стандартный PowerPro, видимо связано с тем PowerPro до

до 15 Lb =0,15 плоский, а от 0,15 и выше округлый.

LB.TEST: 40# = 18кг. 0.0125” = 0.32mm

EQ Dia = 10Lb

SIZE: 150 YD = 135m

COLOR: TIMBER BROWN

Новая рвалась на узле = 17-19кг. Поставил на кижучевый спининг.

Претензий нет второй сезон, меняю направление один раз в сезон.

Очень скользкий, шумит но меньше по сравнению со стандартным PowerPro.

В итоге долгих экспериментов все шнуры покупаю только под 2 нагрузки.

Шнур 15 Lb = 6,5кг. Для спиннинга 3 метра на гольца, кету. Заводные кольца 4.5-6кг.

Шнур 15 Lb = 6,5кг. Для поплавкового спиннинга 3,4 метра (телескоп исключил) Кольца 4.5-6кг.

Шнур 40 Lb = 18кг. Для спиннинга 2,6 метра на кижуча. Заводные кольца 10-15кг.

Блесны до №3, заводные кольца 4.5-6кг. Блесны выше №3, заводные кольца 10-15кг.

Так не перенапрягаю шнуры, нет надрывов нитей от перегрузки.

post-1587-1422413359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мой обзор шнура: Tuf-Line SuperCast Casting Braid.

Актуально только для катинговых катушек!

В спецификации для пресной и морской рыбалки.

LB.TEST: 15# = 6,5кг. - 0.229 mm

COLOR: GREEN

SIZE: 300 YD = 270m

Новая рвалась на узле = 6-7кг. Поставил на гольцовый спиннинг.

Летит дальше чем PowerPro Super Slick хотя тот тоньше 10 Lb = 0.15mm.

Скользкий, путается на намного меньше, внутри под лупой действительно видно нить.

Тонет, как леска, по-моему, он более тяжелый.

Этот шнур более толстый и пружинистый, стремится разогнуться в прямое состояние,

при намотке на катушку меньше слипается с предыдущими слоями,

меньше врезается между витками. При этом эффект памяти не замечен.

Для Мультипликаторной катушки шнур больше понравился, в дальнейшем планирую

все мульты оснастить им. (А у меня других и нет).

Похож по свойствам на Yo-Zuri Hybrid™ Ultra Soft Line.

post-1587-1422416948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мой обзор: Yo-Zuri Hybrid™ Ultra Soft Line, хотя не знаю к какому типу отнести.

LB.TEST: 10 = 6,5кг. 0.012” = 0.308mm

SIZE: 275 YD = 250m

Очень толстая! По толщине сравнима PowerPro Super Slick 40Lb=18кг.

Довольно дорогая и редкая.

К сожалению, попользовался ей мало времени, была утраченна с катушкой.

Что понравилось: тонет идеально, тянет за собой блесну.

Летит неплохо, хоть и толстая, видимо из-за большого веса.

Растяжение между леской и шнуром.

Этот шнур как пружина, для мультипликаторной катушеки как раз!

Не понравилось: толщина и цена.

Справка:

Компания Yo-Zuri создала новую леску под названием Hybrid Ultra Soft.

Hybrid первая в мире леска, которая молекулярно сформирована из нейлона и флюокарбона.

Материал "гибрид Yo-Zuri" - это комбинация фторуглерода (PVDF) и нейлона.

Волокна из него получают экструзией с обеспечением исключительно высокого постоянства

диаметра и прочности. После экструзии волокна подвергаются двойной полировке,

после чего на волокна наносится еще и двойной слой фторуглерода.

Поскольку "гибрид Yo-Zuri" абсолютно непроницаем для воды, вода не смачивает его,

подобно обычному моноволокну.

Леса из него прекрасно подойдет и для кастинга и для укладки на спиннинговую катушку.

"Yo-Zuri HYBRID" тонет в 2,5 раза быстрее, чем нейлоновые.

Флюорокарбоновая леска не может быть дешевой, в особенности это касается японских лесок.

Fluorocarbon coated, не путать с леской из чистого флюорокарбона!

Многие производители лукавят, что у них леска из флюокарбона, эти лески, изготавливаемые из нейлона

и имеющие флюорокарбоновую оболочку, а не являются смесью флюокарбона с нейлоном.

Леска, покрытая флюокарбоном быстро разрушается, шумит и шелушится.

post-1587-1422423686_thumb.jpg

post-1587-1422423738_thumb.jpg

Изменено пользователем chujoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Перечитал еще раз тесты, возник вопрос. Если тестировать нагрузку на разрыв куска шнура длиной 1м и длинной 50 метров, будет ли она одинаковой? По законам физики, по идее, часть нагрузки должна уйти на растяжение. Если тащить рыбу, силу действующую на шнур будет гасить эластичность шнура на пиках рывков. Жалко нет шнура ненужного, так бы привязал к авто через весы и проверил разницу. А на хорошем шнуре дороговатый тест получится. Наверно надо начать с лески...ЗЫ. Есть среди нас физики теоретики? :)

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я не физик, но теоретик, как и все мы... Даже трос стальной толщиной с руку на расстоянии километра имеет растяжение в несколько метров. Из рыболовных передач знаю, что монолеска имеет значительное растяжение по сравнению со шнуром. Шнур практически не тянется. Они (материковские профи) даже специально ставят на фидерной снасти шок-лидеры из моно, чтобы при резкой подсечке не отрывать рыбам губы. А основная у них почти всегда шнур, т. к. не тянется и лучше передаёт поклёвку на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тогда нагрузка на разрыв шнура длиной 1 метр будет к примеру 5 кг, а длиной 3 метра 5,5 кг. Получается, если сравнивать разные, то надо отрезать одинаковые отрезки, а если тестировать один шнур, то какой он должен быть длины при тесте... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Перечитал еще раз тесты, возник вопрос. Если тестировать нагрузку на разрыв куска шнура длиной 1м и длинной 50 метров, будет ли она одинаковой? По законам физики, по идее, часть нагрузки должна уйти на растяжение. Если тащить рыбу, силу действующую на шнур будет гасить эластичность шнура на пиках рывков. Жалко нет шнура ненужного, так бы привязал к авто через весы и проверил разницу. А на хорошем шнуре дороговатый тест получится. Наверно надо начать с лески...ЗЫ. Есть среди нас физики теоретики? :)

Дима есть динамическая нагрузка , есть статическая, вот динамической длина шнура будет иметь значение (динамический канат) , а в статической (если медленно растягивать шнур или леску) то разницы нет, в спининге рывки в основном гасятся бланком спининга, руками, тормозом катушки ,зачем машиной дергать?повесь весы (крепко закрепи) через безузловые застежки привяжи корзину , и туда полторашки с водой аккуратно складывай, измеряй когда порвется, засними все на высокоскоростную камеру потом нам покажешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...