Перейти к содержанию

Первый раз на Камчатку


Stas

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго Вам дня.Коллеги планируем в след. сезоне посетить Камчатку во сторой половине августа или первая половина сентября. В интернете посмотрел достаточно информации, но она достаточно скудная и про одни и теже реки и зачастую устаревшая. Прошу совета у бывалых: посоветуйте речку для сплавной рыбалки. Хотелки следующие:1. Рыба: микижа, кижуч, возможно хариус; снасти: спиннинг, нахлыст2. Речка дикая, мало народу, отсутсвие баз (например, как на Жупанова)3. Возможно по окончанию сплава, морская рыбалкаЕсли есть рекомендации по заброске и сопровождению, то будет вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Думаю, завтра-послезавтра распишут все. (=А раньше на Камчатке бывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

мы, как местные, очень редко бываем в таких условиях - дикие речки, отсутствие народу:).. дорогие удовольствия).А вообще думаю самое оптимально - сплав на р.Опала.

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сплав на р.Опала.

Сплав предполагает старт с верховьев реки. В Опале не обитает хариус, во второй половине августа кижуч будет только в самом низу. От верховьев до середины кальдеры Опалы на пятерых была поймана всего одна микижа. Вероятно, ее там уже кончают. Снегоходчики каждую зиму давно резвятся.Советовать не возьмусь из-за отсутствия исходных данных. Например, заброска вертолетом, тяж. техникой или джипами; кол-во народа, дней на сплаве...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мужчины, спасибо за ответы. Отвечу на вопросы: на Камчатке еще не были ни разу, но опыт сплавных и далеких рыбалок имеется. Каждый год стараемся выбираться туда где народу поменьше и воду из речки можно пить не опасаясь за здоровье. В этом году были на анабарском плато, впрошлом на Шантарах. Группа 6-8 человек как максимум, продолжительность 6-8 дней на реке. Заброска может быть любой и насколько я понимаю, зависит от места и бюджета. Если про бюджет, то вертушку потянем, но в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Организационные вопросы для такой группы и с такими возможностями могут решить камчатские операторы. Разумеется, лучший вариант - это специализирующиеся, а не вообще "по туризму". Предложат что нибудь в бассейне рек Камчатка, Тигиль. Или из рек западного побережья - Ича, Облуковина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Организационные вопросы для такой группы и с такими возможностями могут решить камчатские операторы. Разумеется, лучший вариант - это специализирующиеся, а не вообще "по туризму". Предложат что нибудь в бассейне рек Камчатка, Тигиль. Или из рек западного побережья - Ича, Облуковина.

НИА, доброго дня. С операторами понятно. Вопрос, может коряво выразился, был в рекомендации речки. Как к к людям бывалым и местным. Та информация, которая есть инете недостаточна для принятия решения о выезде к которому готовишься как минимум полгода. Вот пример, рыбалка р.Опала продвигается многими, в том числе и здесь советовали, Ваше сообщение по этой речке цитировать не буду. Вот такую ценную информацию, можно узнать только из первых рук. За этим и обратился. Спасибо за инфу, если что-то добавите, буду признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть непохое место, практически безлюдное и благоустроеное.. километров 50 дальше с.Мильково на р.Камчатка. Там есть домик, банька, ещё пару построек, 50 метров до реки. Мотор, лодка и огромная река. в начале сентября в этом году ловил там кижуча, гольца, хариуса. Можно охота.Сотовой связи нет. Если вариант заинтересует, могу дать контакты. Отвезут, привезут и выйдет намного дешевле, чем обращаться в туристические компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вопрос, может коряво выразился, был в рекомендации речки.

Наверно, я тоже коряво выражался, т.к. для меня выбор дикой реки всегда зависел от бюджета и наличия у приезжих участников сплава билетов с открытой датой вылета. Т.е. в организационных вопросах. Из всех известных мне, я бы предложил реку Левая, приток Еловки, бассейн Камчатки. Речка небольшая (нахлыстовая), спокойная, с небольшим кол-вом разбоев. Нам встретился только один солидный залом. Вода никогда не мутнеет. Все виды рыб. И кижуч тоже. Ловить только на одинарный гак без бородки. Нарушителей убивайте на месте. Снимки сделаны в двадцатых числах августа. В конце первой декады сентября уже можно попасть на листопад, рыбалки практически не будет.Автобусом до вертолета в Анавгае (Эссо) или в Козыревске. Заброс в верха (если соберетесь, поищу и дам точку). Сплав в течение недели без спешки (с дневками) до впадения в Еловку и вниз (около 16 км) до старого разрушенного лесовозного моста. Оттуда выезд в город на, по крайней мире, внедорожниках. Путь назад через две паромные переправы через р. Камчатку.

post-36-1316480416_thumb.jpg

post-36-1316480447_thumb.jpg

post-36-1316480490_thumb.jpg

post-36-1316480511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть непохое место, практически безлюдное и благоустроеное.. километров 50 дальше с.Мильково на р.Камчатка. Там есть домик, банька, ещё пару построек, 50 метров до реки. Мотор, лодка и огромная река. в начале сентября в этом году ловил там кижуча, гольца, хариуса. Можно охота.Сотовой связи нет. Если вариант заинтересует, могу дать контакты. Отвезут, привезут и выйдет намного дешевле, чем обращаться в туристические компании.

Антон, спасибо за предложение, но это стационар, привязка к одному месту. Нас интересует сплав в неблагоустроенных местах:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наверно, я тоже коряво выражался, т.к. для меня выбор дикой реки всегда зависел от бюджета и наличия у приезжих участников сплава билетов с открытой датой вылета. Т.е. в организационных вопросах. Из всех известных мне, я бы предложил реку Левая, приток Еловки, бассейн Камчатки. Речка небольшая (нахлыстовая), спокойная, с небольшим кол-вом разбоев. Нам встретился только один солидный залом. Вода никогда не мутнеет. Все виды рыб. И кижуч тоже. Ловить только на одинарный гак без бородки. Нарушителей убивайте на месте. Снимки сделаны в двадцатых числах августа. В конце первой декады сентября уже можно попасть на листопад, рыбалки практически не будет.Автобусом до вертолета в Анавгае (Эссо) или в Козыревске. Заброс в верха (если соберетесь, поищу и дам точку). Сплав в течение недели без спешки (с дневками) до впадения в Еловку и вниз (около 16 км) до старого разрушенного лесовозного моста. Оттуда выезд в город на, по крайней мире, внедорожниках. Путь назад через две паромные переправы через р. Камчатку.

НИА, спасибо за конкретику. Есть ряд вопросов по речке: 1) что есть нахлыстовая? Просто у меня в группе в основном спинингуи, обидятся они, поймал отпустил без проблем. 2) Обратно только внедорожники или ПАЗ 4х4(котрый предлагает большинство операторов) тоже пойдет и сколько по времени приблизительно займет обратная дорога? 3)залом пропиливали или обнос? 4) я правильно понимаю, что кижуч серебряный попадается только ближе к устью, а в верхах только лошалый.Можно в личку: s.mishin-70@mail.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Stas надеюсь как форумчанина Вас не потеряем? (=

Ну и не забудьте через год отписаться, как сплаивились (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1) что есть нахлыстовая?

Это значит, что неширокая, и облавливается нахлыстовиком с посредственной техникой. Классический заброс спином, на упругости бланка, осуществить практически негде.

2) Обратно только внедорожники или ПАЗ 4х4(котрый предлагает большинство операторов) тоже пойдет и сколько по времени приблизительно займет обратная дорога?

Пойдет. Участок от старого моста до выезда на трассу Усть-Камчатск - Птр представляет собой лесную дорогу, пересекаемую возникающими ручьями с подножья вулкана Шивелуч. В дожди приобретает соответствующее состояние. Весь день при отсутствии задержек на переправах. На моей памяти случалось, что из-за поломки буксира переправа у Козыревска не работала три дня.

3)залом пропиливали или обнос?

И так и эдак. Не угадать, ибо дело это водяное. Подавляющее боьшинство камчатских рек перестаивают свое русло в паводок. Появляются новые прокотоки, основное русло может уйти в ранее впомогательное и т.п.

4) я правильно понимаю, что кижуч серебряный попадается только ближе к устью, а в верхах только лошалый

Правильно понимаете.Если вам интересен кижуч в серебре, ищите иной водоем.имхо, вам необходимо определить приоритеты, а не пытаться поиметь буквально всё в одном "флаконе" :)зы: вы еще поскромничали. Нередко, помимо прочего, планирующие поездку еще хотят прямо на сплаве в горячих источниках купаться и чтобы обязательно всякие виды дивные с вулканами и гейзерами открывались на каждом повороте реки :) Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Stas надеюсь как форумчанина Вас не потеряем? (=

Ну и не забудьте через год отписаться, как сплаивились (=

Дмитрий, такая забота трогает. Честно говоря использую интернет как ср-во получения информации, а не как ср-во общения. Короче я закоренелый "партизан". Понимаю, что это неправильно, особенно в данном случае. И если тебе люди помогли, то как минимум надо отблагодарить. Вообщем, буду стараться "выходить из сумрака":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть непохое место, практически безлюдное и благоустроеное.. километров 50 дальше с.Мильково на р.Камчатка. Там есть домик, банька, ещё пару построек, 50 метров до реки. Мотор, лодка и огромная река. в начале сентября в этом году ловил там кижуча, гольца, хариуса. Можно охота.Сотовой связи нет. Если вариант заинтересует, могу дать контакты. Отвезут, привезут и выйдет намного дешевле, чем обращаться в туристические компании.

микижа была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"""Если вам интересен кижуч в серебре, ищите иной водоем.имхо, вам необходимо определить приоритеты, а не пытаться поиметь буквально всё в одном "флаконе" """НИА, про "флакон", всегда хочется большего. Поэтому я изначально хотел сплав закончить в устье небольшой речки, чтоб была возможность половить серебреную рыбу. Такой варант с учетом вышеизложеных "хотелок" возможен? Или он в любом случае предполагает наличие баз на реке и не дай Бог бреков.Предложенный Вами вариант по р. Левой, как я понимаю, предполагает как основоной объект микижа, возможно кунджа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

микижа была?

единичная и маленькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поэтому я изначально хотел сплав закончить в устье небольшой речки

Любопытно, а какую реку вы сами присматривали? так, что бы НЕБОЛЬШУЮ, но со сплавом на 8 дней.Как я понял, вы уже собирали инфу по нашим рекам. Наверняка, ДОЛЖНЫ были узнать хотя бы видовой состав и выяснить самые элементарные вещи используя глобус - наличие дорог, населенных пунтов и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Любопытно, а какую реку вы сами присматривали? так, что бы НЕБОЛЬШУЮ, но со сплавом на 8 дней.Как я понял, вы уже собирали инфу по нашим рекам. Наверняка, ДОЛЖНЫ были узнать хотя бы видовой состав и выяснить самые элементарные вещи используя глобус - наличие дорог, населенных пунтов и т.п.

НИА, в том и дело, что я сейчас нахожусь на начальном этапе разработки маршрута и конкретно, ничего не рассматривал. Посмотрев предложения туроператоров заметил, что все предлагают одни и теже реки. Поэтому и решил прибегнуть к помощи знатоков. Из того что, отметил у туроператоров для себя две речки:- Асача, небольшая река с выходом в море, но смущает фраза из описания "разреженные скопления" микижи- Халгинчеваям, по-моему, похожа на Ваше предложение по р. Левая, но свежей информации по этой речке не нашелЧто-то можете скзать по этим рекам?В принципе с приоритетом определились это Микижа, как задача максимум: совместить с рыбалкой на серебрянного кижуча(возможно 1-2 дня факультативно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не заню. На этих реках не бывал. Веротолетом туда и обратно. Только с Асачи возможно вернуться морем на катере.Никогда не слышал и нигде не читал, что в Асаче обитает микижа.А можно ссылки на ресурс этого оператора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не заню. На этих реках не бывал. Веротолетом туда и обратно. Только с Асачи возможно вернуться морем на катере.Никогда не слышал и нигде не читал, что в Асаче обитает микижа.А можно ссылки на ресурс этого оператора?

вот ссылки по Асаче и Халhttp://kamchatka-fishing.ru/content/fishing/raft/asacha.phpвот еще джиперский по Асаче, но похоже несовсем живойhttp://cskorohod.narod.ru/ribalka/ribalka_...alka_asacha.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Халгинчеваям

Не нашел тура по этой реке по вашей ссылке.Но на этой странице http://kamchatka-fishing.ru/ есть предложение: "Если Вам не подходят по каким-то причинам наши туры, то мы готовы разработать тур по Вашему заказу". Они полгода и более будут отвечать на неясно поставленные вопросы. Потенциальные клиенты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не нашел тура по этой реке по вашей ссылке.Но на этой странице http://kamchatka-fishing.ru/ есть предложение: "Если Вам не подходят по каким-то причинам наши туры, то мы готовы разработать тур по Вашему заказу". Они полгода и более будут отвечать на неясно поставленные вопросы. Потенциальные клиенты :)

НИА, на Халгинчеваям ссылка вот:http://www.iksteelhead.com/float.htm#hal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Интересующийся

Всем привет ! Насколько реален вариант рыбалки в ваших краях , с проживанием у местных жителей и арендой у них лодки , 2-3 человек ? Очень интересуют вопросы : где , кого , как и почём ... Кто-нибудь готов общаться на эти темы ? Можно в личку или на мыло . Юрий . Питер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Обратитесь к montana, возможно Антон Вам что-нибудь предложит.

Еще посмотрите каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...