Перейти к содержанию

Мой первый палтус


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вечером 13.06 мне позвонил мой друг Виктор (автор телепередачи «Формула Удачи» о рыбалке на Камчатке) и предложил составить им компанию в рыбалке на палтуса.

Немного поколебавшись, так как, на морскую рыбалку я снастей не имею, Виктор уверил меня, что все будет, и я согласился. Выход катера был назначен на 7 утра.

И вот в назначенный час, мы у катера с именем ”sea wolf”, пока ждали капитана «морского волка» (кстати, то же один из форумчан), пока мы с Виктором выполняли его инструкции выданные нам по телефону (заправить катер), приехал Сергей (капитан) с супругой Наталией. И мы быстро завершили приготовления к выходу, и отшвартовавшись от пирса, пошли в море.

Погода была просто великолепная, тепло, море как никогда спокойное, настроение у всех просто прекрасное, в общем все условия. «Морской волк» рассекая водную гладь мчал нас к месту рыбалки. На протяжении нашего маршрута, на борту нам были предложены горячительные напитки (чай, кофе) и вкусный завтрак, и виды на завораживающие пейзажи с обоих бортов. Так мы через два часа с небольшим долетели до места рыбалки, бухта Бичевинка. Бросив якорь на точке (точка рыбного места на GPS), мне был выдан капитаном спиннинг для морской рыбалки на палтуса и мультипликаторная катушка с полной шпулей шнура, Виктор предоставил оснастку и приманку.

На первой точке, дул довольно сильный ветер, что доставляло некоторые неудобства и небольшой дискомфорт. Потому было решено сменить место. Так мы перешли на следующее место, где открыла счет Наталья, выловив в морской пучине здоровенного бычка. Следом обрыбился бычком поменьше я. Коллеги по форуму, то и дело подшучивали над новичком (то есть надо мной), так за шутками прошло не знаю сколько времени, пока я не оборвал пару оснасток, и Виктор выдал мне пилькер, немного его передали на месте, вооружив каким-то крутым крючком, и снасть была отправлена по предназначению в море, ловить палтуса, я же ради него пошел в море на рыбалку.

Пилькер довольно быстро оправдал ожидания (мои во всяком случае), я выловил неплохую треску (около 2кг).

Изображение

Немного после, Сергей поймал треску очень приличного размера, в разы больше пойманной мною. Потом как обрубило… Эхолот лишь изредка попискивал, извещая нас о присутствии рыбы, но объект нашей ловли никак не проявлял активности. Хотя ассортимент приманок был ей предложен от «классической морской снасти» до гламурных виброхвостов.

К обеду мы перешли и заякорились на очередной точке, кеп и Витя отдыхали, рыбачить остались Наталья и я.

Я вылез на корму присел на борт и свесил спиннинг, поигрываю снастью. Ветер стих совсем, вода превратилась в ровную гладь, солнышко припекало, меня уже начало морить в сон, как вдруг чувствую, вялая поклевка, подсекаю, никого… Проходит пару минут, у меня все так же глаза уже закрываются, в голову лезут мысли о сне, как случается вторая поклевка… подсекаю. Спиннинг в дугу… фрикцион слегка пискнул выпуская со шпули немного шнура, думаю ну снова зацепился за дно. Как вдруг, зацеп куда-то резко рванул по дну, чуть не стащив меня (потерявшего бдительность) с борта катера.

Началась борьба с рыбиной.

Мотаю катушку выбирая шнур, фрикцион пища выпускает обратно, спиннинг в дугу, напряжение огромное, к слову сказать, такую крупную рыбу по ощущениям я вываживал впервые. Не знаю сколько я его поднимал к поверхности, но мне показалось очень долго, лишь показавшись нам на глубине пары метров, палтус рванул обратно в глубину, выматывая со шпули шнур, остановился, я снова его поднимаю, выбирая шнур, подвел к борту, но пробить себя багром палтус не дал, и снова ушел на глубину, и наконец на третий раз поднял его с глубины, более-менее правильно подвел к борту катера, и Сергей забагрил и втащил палтуса на борт катера.

Изображение

Палтус оказался не очень крупным по меркам бывалых (Сергея, Виктора и Натальи), но все порадовались за мой успех. При осмотре снастей, выявилось, что еще раз бы палтус ушел в глубину, я бы его уже не поднял, заводное кольцо между пилькером и крючком размоталось и почти раскрылось, но как говорят, «новичкам везет», вот так и мне повезло.

К сожалению больше нам уже не суждено было ничего поймать, но это не огорчало нас, а больше всех меня. И в 18.30 мы снялись с места рыбалки, и помчались обратно в город. По ходу разглядывая пейзажи. Извержение вулкана Жупановский, и остальные красоты Камчатки.

Изображение

Вот так вот порыбачили, огромное спасибо Виктору, Сергею и Наталье, за незабываемую рыбалку на палтуса, у меня она такая и получилась.

Те кто смотрят передачу "Формула Удачи", думаю увидят в передаче эту рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Текс, Дима. Теперь плавненько переходи от переоснащения чавычовых приманок к деланью палтусовых снастей )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У-у-у, Дмитрий от души поздравляю!!! Отличный палтусяра!В нашем полку мореманов прибыло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима поздравляю!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Спасибо! :D Теперь думаю, что из снастей продать, чтоб морской спинн купить. Пусть два раза в год схожу в море на катере (если возможность будет) но со своими снастями (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, это "заразная" болезнь :-)))))). Ты на boris и Сергея посмотри. Маниаки :-)))))). Пропал Дмитрий.........:-))))))

Изменено пользователем Mihalych41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В палтусовой рыбалке есть только один большой минус - нечасто они, стволичи, цепляются в легко доступных окрестностях (реже чавки ))) ). Димка, не продавай ничего, последнее это дело с любимыми игрушками))) расставаться. Соберешься на монстра, звони, найдется комплектик какой никакой.

А ты рулетик с палтусяры заморозил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нуууу, поздравляю!!! Первый раз и сразу в дамки, зачОтный палтусяра! Кг 20 наверное? Будем ждать кино....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрий! Прими и мои поздравления с трофеем! Сам я в рыбалке на белокорого пока что теоретик, но если правильно понимаю тему, то середина июня для охоты на него не самое лучшее время? Поймать его сейчас большая удача! Вот через месяцок :big_fish: !.. Чавычу какую-никакую (на 14 кг) я ловил, а вот палтусяру пока не доводилось :( .

Подскажи, плиз, на пилькер живность какую-нибудь подсаживал? Или на голый взял? На сколько потянул зверь? На вид килограмм 15-20, вроде, есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а на какую палку выловил его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

За поздравления спасибо!Значит так:1. палтуса взвешивал напольными весами, других не нашел, 21.780гр. второй раз 22. ну исхожу из первого. 2. палка Шимано, 4х составная, точно не знаю марку и тест, не разглядывал, точнее смотрел, но уже не помню, нужно узнавать у товарища с ником Tusumber, его спинн с катухой.3. июнь не самое то время, хотя я как бы вообще салага, но из разговоров между Сергеем и Виктором понял, что рано еще, и вылазка была пробная я так полагаю. Но то что я поймал, подтвердило версию старших товарищей, что палтус уже есть, нужно искать по разным глубинам. 4. на пилькер подсаживал кальмара.Засолил, все сделал как Борис сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Примите и мои поздравления! Я вобще на морской рыбалке ни разу не был((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@lex84 ну так, главное желание.

Пообщаетесь на форуме, обзаведетесь друзьями и знакомыми новыми, глядишь и в море пойдете. Народ тут отзывчивый, по себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Спасибо! :D Пусть два раза в год схожу в море на катере (если возможность будет) но со своими снастями (=

дима красавец,посмотрел сегодня передачу где ты палусяру тащил,супер!!!!!!респект и уважуха!!!!!!!! :drill2::big_fish:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

да... (= сам смотрел, аж заново пережил этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

дима красавец,посмотрел сегодня передачу где ты палусяру тащил,супер!!!!!!респект и уважуха!!!!!!!! :drill2::big_fish:

Согласен! Боролся с палтусом героически! Вот только помощник с багром 2 раза лоханулся - могло быть критично...Но, хорошо, что закончилось ХОРОШО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

да... (= сам смотрел, аж заново пережил этот момент.

Здравствуйте, Дмитрий! А где это кино можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

alex_infin пока в передаче "Формула Удачи", но уже скоро и на сайте можно будет.

Для абонентов кабельной сети телевидения СКТВ три раза в неделю транслируется авторская передача Виктора Золотухина "Формула Удачи", посвященная любительской рыбалке на Камчатке

четверг - 20.30

суббота - 18.00

вторник - 13.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

alex_infin пока в передаче "Формула Удачи", но уже скоро и на сайте можно будет.

СКТВ в Елизово нет... А на сайте где? Не видел раздел с видеороликами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

alex_infin я же написал, УЖЕ СКОРО (=

но ролики будут на ютуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

СКТВ в Елизово нет... А на сайте где? Не видел раздел с видеороликами.

в елизово передача формула удачи транслируется по кабельному тв студии нова,на канале тнт понедельник в 20:45 и субботу в 9:45......P.S лучше включать по раньше в 20:30 и в 9:30 соответственно и ждать т.к бывают показывают раньше или позже.точно по времени ещё не разу не включали.но чаще начинается в 50 минут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

да... (= сам смотрел, аж заново пережил этот момент.

Сегодня посмотрел видео о твоей рыбалке на палтуса. Круто! Но блин, как то эмоций маловато для такого трофея!)) Или вырезали их?! Вел себя так, будто уже 10-го палтусяру достаешь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
alex_infin, настоящие богатыри, даже сами себе в зеркало не улыбаются.(=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

alex_infin, настоящие богатыри, даже сами себе в зеркало не улыбаются.(=

))) Суровый Челябинский дядька!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
alex_infin Камчатский !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...