Перейти к содержанию

Выбор гладкоствольного ружья


vulcano

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

странно, что такой темы нет.Первое оружие приобрел МР-153...после пары охот, приклад разболтался вусмерть, регулировачный болт не помогает вообще, - придеться вставлять прокладку самодельную какую-то.У брата еще хуже на второй охоте у такого же ружья просто отвалилась рукоятка затвора.в общем крайне не качественное ружье к сожалению=( поэтому хочется хорошего и на долго...все товарищи сахалинцы на работе советую бинелли. офигенные плюс это инерционный механизм, хороший бой и кучность, ну и качество проверенное временем. минус только один цена - район 100-120 т.р. это если брать рафаэлло или крайняя модель, которую в принципе и хочу, binelli vinci.есть у кого в арсенале инерционки? так ли они надежны? стоит ли покупка своих денег?

Изменено пользователем vulcano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня тоже МР-153, но особых проблем не возникало. Из 500 выстрелов всего лишь один раз заело. А так бесперебойно стреляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну покупка российского ружья, как и авто, превращается в лоторею-( хочется реально надежный агрегат иметь под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

..все товарищи сахалинцы на работе советую бинелли. офигенные плюс это инерционный механизм, хороший бой и кучность, ну и качество проверенное временем. минус только один цена - район 100-120 т.р. это если брать рафаэлло или крайняя модель, которую в принципе и хочу, binelli vinci.есть у кого в арсенале инерционки? так ли они надежны? стоит ли покупка своих денег?

У знакомого binelli vinci, доволен, как слон. Говорит- обалденное ружжо. Можно полностью подогнать под себя прикладистость... А сейчас и ее модификации появились. На западе в районе 110 тыс. рупий.Ружье не на год берется, лучше раз вложиться и получать годами удовольствие... Вот у меня ТОЗ-34 с 1980 года в работе... весчь! хотя и в рядовом исполнении.А многозаряд нужно брать только импортный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Если не секрет, под что ружье приобретается? В смысле, на водоплавающую, или на защиту попы от мишака? Поясню свое любопытство. Вот я бы со своим МЦ21-12 от мишака бы не стал предохраняться. В общем стандартные (заводские)патроны и мячика на 20 метрах не пробивают, а при усиленной зарядке порохом в 50% случаях клинит так что только удар об что-то твердое прикладом держась за ствол помогает.Поддержу Питерханта. ТОЗ-34 - вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У знакомого binelli vinci, доволен, как слон. Говорит- обалденное ружжо. Можно полностью подогнать под себя прикладистость... А сейчас и ее модификации появились. На западе в районе 110 тыс. рупий.Ружье не на год берется, лучше раз вложиться и получать годами удовольствие... ...А многозаряд нужно брать только импортный.

После утопления/потери своей Binelli Super Black Eagle II 12/89 пластик(инерционка) - тоже засматривался на Vinchi. Но когда его стали разбирать при мне - я понял, что этот хайтек не для меня.Очень усложнили этот процесс, уйдя от простой гайки.Хотелось уйти от патронника 89 к 76ому (слишком большой разброс и потеря резкости на мой взгляд).Выбирал две недели, пересмотрел все импортные стволы во всех магазинах.В итоге больше всего понравилась качеством исполнения, подогнанностью деталей и толщиной ствола на дульном срезе Beretta A400 Explor Novator 12/76 (газоотвод) в дереве причем, тоже доволен.И на вскидку вслепую великолепно легло, подогнанно прям для меня.На отечественные не смотрел, не хочу обидеть владельцем, просто лет 5 назад решил так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот у меня ТОЗ-34 с 1980 года в работе... весчь! хотя и в рядовом исполнении.А многозаряд нужно брать только импортный.

Полностью поддерживаю. И первое и второе высказывание.С удовольствием бы поменял мц21-12 на тоз-34!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поддержу Петровича:

Если не секрет, под что ружье приобретается? В смысле, на водоплавающую, или на защиту попы от мишака? .......

Развивая тему- самооборона- отдельная ветвь разговора...ИМХО. Охота- первое ружжо должно быть 2-х ствольное. Оно универсальное, неприхотливое, "учит" охотника строгости и многим умным вещам, в том числе беречь патрон- не стрелять просто так быстро, а с толком и пониманием куда и зачем... Оно воспитывает охотника.А потом, когда уже охотник взматерел, набрался опыта, он сам придет ко 2-му ружью, обдуманно, если оно будет ему нужно. 2-е это или нарезняк, или как правило многозаряд. И берется многозаряд - на водоплавающую. На зайца и 2-дулки за глаза (отдельная мотивация-отдельная тема). Хотя, самые-самые эстеты настрелявшись гуся многозарядом, переходят опять на 2-дулки, или даже однодулки (высший шик- успеть еще раз перезарядиться и опять лупануть гуся со 100% успехом)...А если сразу брать первым многозаряд- он приучит к расхлябанности- вон сколько зенитчиков-автоматчиков наблюдаем... Ничего хорошего.Вкратце как-то так...Так под что ружжо???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Полностью поддерживаю. И первое и второе высказывание.С удовольствием бы поменял мц21-12 на тоз-34!

А я вот не поддержу! Оба ружья в арсенале имею. По Т-34 согласен полностью! Легкое, компактное, брал для охоты на зайца, ну и с собой на вылазки вне сезона. МЦ 21-12МР, брал осознано! Не смотря на все "восторженные" отзывы многих охотников. Не пожалел ни разу! Всё работает, ничего не клинит не смотрюя на год выпуска, 2001! Стреляю только своими патронами! Много общался в соответствующей теме на Ганзе, плюнул! Общаться и отвечать на одни и теже вопросы людей совершенно не понимающих принцип работы этого прекрасного девайса, просто терять время! Ружья проще не бывает! Разбор на коленке в полевых условиях, запас прочности для дураков и т.д. Два знакомых имеют МЦ 1973 и 1980 годов, не нарадуются! Просто не надо лезть своими шаловливыми ручками с напильником в детали о назначении которых просто не знаешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ружье под водоплавающую....крайний случай конеч самооборона от мишака (надеюсь не понадобиться).я себе первое взял сразу МР-153, я не зенитчик, просто неохота в арсенале несколько ружей иметь - ни к чему мне. Avsel, странно, вроде ничего там сложного нет - все так же просто как и раньше....газоотвод я не хочу, поэтому в принципе выбор падает на Бинелли. Комплекция у меня стандартная, поэтому прикладистость обычно для меня всегда нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я вот не поддержу! Оба ружья в арсенале имею. По Т-34 согласен полностью! Легкое, компактное, брал для охоты на зайца, ну и с собой на вылазки вне сезона. МЦ 21-12МР, брал осознано! Не смотря на все "восторженные" отзывы многих охотников. Не пожалел ни разу! Всё работает, ничего не клинит не смотрюя на год выпуска, 2001! Стреляю только своими патронами! Много общался в соответствующей теме на Ганзе, плюнул! Общаться и отвечать на одни и теже вопросы людей совершенно не понимающих принцип работы этого прекрасного девайса, просто терять время! Ружья проще не бывает! Разбор на коленке в полевых условиях, запас прочности для дураков и т.д. Два знакомых имеют МЦ 1973 и 1980 годов, не нарадуются! Просто не надо лезть своими шаловливыми ручками с напильником в детали о назначении которых просто не знаешь!

Поддерживаю на все 100%! Сам имею Тоз-34ЕР и МЦ-2112. Оба ружья "старых"годов выпуска, оба в серийном исполнении :"тулка" 1976г. а "судорога" 1970г.ОБА РУЖЬЯ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ несмотря на то,что оба прошли порог живучести заявленный заводом-изготовителем.За то время,что я ими пользовался бы ли заменены боевые пружины в Тоз-34,и изготовленна мушка для МЦ-2112.При самостоятельном снаряжении патронов(как дробовых так и пулевых) не припомню ни одного отказа . На мой взгляд Тоз-34 вообще не имеет недостатков. Ну а "недостатки" МЦ-2112 заключены в сложности конструкции по сравнению с двустволками, и повышеными требованиямик патронам,впрочем это присуще всем полуавтоматам,как импортным,так и отечественным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Просто не надо лезть своими шаловливыми ручками с напильником в детали о назначении которых просто не знаешь!

Господи, кто же заикался про напильник? Мои познания сводятся лишь к чистке и смазке. Фиг с ним! Отнесем это к моей невезучести при покупке конкретного образца)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поддерживаю на все 100%! Сам имею Тоз-34ЕР и МЦ-2112. Оба ружья "старых"годов выпуска, оба в серийном исполнении :"тулка" 1976г. а "судорога" 1970г.ОБА РУЖЬЯ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ несмотря на то,что оба прошли порог живучести заявленный заводом-изготовителем.За то время,что я ими пользовался бы ли заменены боевые пружины в Тоз-34,и изготовленна мушка для МЦ-2112.При самостоятельном снаряжении патронов(как дробовых так и пулевых) не припомню ни одного отказа . На мой взгляд Тоз-34 вообще не имеет недостатков. Ну а "недостатки" МЦ-2112 заключены в сложности конструкции по сравнению с двустволками, и повышеными требованиямик патронам,впрочем это присуще всем полуавтоматам,как импортным,так и отечественным.

А по мне, так МЦ проще двудулки! В той же разборке! Да и к одному стволу в УСМ деталей меньше. Вот по Ганзе смотрю, тандем МЦ 21-12 и ТОЗ-34, весьма популярен. В принципе, перекрывает все нужды охотника. Ну а у меня МЦ со сменными дульными насадками! Так что вообще классно! С Т-34 пулей не стреляю, ну не для этого сей девайс! А вот с насадкой "парадокс", с МЦ пулевой стрельбой увлекся! Теперь хочу ТОЗ-Б или БМ прикупить. Ну нравятся мне курковки! Особливо Вашим порохом шмальнуть! Эх весну закрыл! Жена, в очередной раз оценила дымный порох!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А про турков кто расскажет. Смотрел в Елизово, похожи на мр-153.

в программе "стрелковый клуб" на мужском хвалили турецкие стволы,качество сборки относительно наших лучше,показатели схожи с нашими,цена не кусается ,слегка дороже. по нашим стволам сказали покупать хороший ствол только по спец заказу,списывался с изготовителем(тд Байкал в нете наберите,цены вас приятно удивят), подтвердили,качество гарантируют,по вашим параметрам изготовят приклад под вас,цена не сильно изменится. отправляют спецпочтой, по данной схеме товарищь с северов пользует кучу лет, опробовал несколько образцов подобных систем от российских производителей,все продал этот оставил.патроны пользует магнум усиленые,доволен как слон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Теперь хочу ТОЗ-Б или БМ прикупить. Ну нравятся мне курковки! Особливо Вашим порохом шмальнуть! Эх весну закрыл! Жена, в очередной раз оценила дымный порох!

Ностальжи ))). Более 30 лет была БМка; дробь кучно, пуля -далеко и точно ))). Сдал от лени документы продлевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А по мне, так МЦ проще двудулки! В той же разборке! Да и к одному стволу в УСМ деталей меньше. Вот по Ганзе смотрю, тандем МЦ 21-12 и ТОЗ-34, весьма популярен. В принципе, перекрывает все нужды охотника. Ну а у меня МЦ со сменными дульными насадками! Так что вообще классно! С Т-34 пулей не стреляю, ну не для этого сей девайс! А вот с насадкой "парадокс", с МЦ пулевой стрельбой увлекся! Теперь хочу ТОЗ-Б или БМ прикупить. Ну нравятся мне курковки! Особливо Вашим порохом шмальнуть! Эх весну закрыл! Жена, в очередной раз оценила дымный порох!

Мне МЦ не особо по нраву. Подзаедало на каждый 2-3 патрон. Скорее всего либо не удача в ружье постигла при выборе и использовании, либо что то надо было заменит, а не в курсе))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Господи, кто же заикался про напильник? Мои познания сводятся лишь к чистке и смазке. Фиг с ним! Отнесем это к моей невезучести при покупке конкретного образца)))

А никто, Вас, конкретно не обвинял! Написал, так сказать в общем, из опыта общения с владельцами! Иномарки вещь хорошая, но все под 76 или 89 патронник! Ни магнум, ни стальная дробь мне нах не нужны! Ну а когда введут запрет на использование свинцовой дроби, а в том что его введут нисколько не сомневаюсь, последние дурацкие законы тому подтверждение, тогда будем думать! Хотя чё тут думать, законов много, да не один не работает! Так что на мой век и ружья, и нормальной дроби хватит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну а когда введут запрет на использование свинцовой дроби, а в том что его введут нисколько не сомневаюсь, последние дурацкие законы тому подтверждение

А тут можно поподробней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А тут можно поподробней?

Не понял вопрос немного! Вы о дроби или дурацких законах?Если о дроби, то в США и некоторых странах Европы, запрещено использование свинцовой дроби! Используют стальную! Она легче, то есть чтобы достичь нужных давлении и скоростей, её нужно больше! Отсюда 89 гильза и патронник, ну и ствол адаптированный к стальным шарикам. Стрелять из наших стволов сталью- убить ствол, особенно чоковые сужения! Правда ТОЗ и ИЖ выпускают уже сменные чоки для стальной дроби. Про стволы не знаю. Если о законах, то при любви этой страны к перениманию самых дурацких законов США и Европы, запрет свинцовойдроби не за горами! Причём в самой извращенной форме! Какой то безмозглый придурок, решил что свинец, отравит окружающую среду! И как всегда народ в это поверил. Ну а у нас это уже подхватили "зеленые"! Я тут прочитал недавно на Ганзе сообщение и очень долго валялся под столом от смеха. Суть в следующем! Один несчастный комрад, проглотил дробину! Очень вкусную утку сделал. Всё сообщение просто пронизано ужасом и обильно полито слезами! С болью в душе, он вещал, что жизнь окончена, так как он отравился свинцом и бежит занимать место на кладбище! Вот так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не понял вопрос немного! Вы о дроби или дурацких законах?

Имелось в ввиду и про дробь и про законы. Ну теперь понятно. А то подумал что очередной закон вышел, как не навредить природе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

странно, что такой темы нет.Первое оружие приобрел МР-153...после пары охот, приклад разболтался вусмерть, регулировачный болт не помогает вообще, - придеться вставлять прокладку самодельную какую-то.У брата еще хуже на второй охоте у такого же ружья просто отвалилась рукоятка затвора.в общем крайне не качественное ружье к сожалению=( поэтому хочется хорошего и на долго...все товарищи сахалинцы на работе советую бинелли. офигенные плюс это инерционный механизм, хороший бой и кучность, ну и качество проверенное временем. минус только один цена - район 100-120 т.р. это если брать рафаэлло или крайняя модель, которую в принципе и хочу, binelli vinci.есть у кого в арсенале инерционки? так ли они надежны? стоит ли покупка своих денег?

Винчи очень прихотливое. Попадает чуть песка...и все. Все стреляют, а ты куришь в сторонке. Помогает только полная разборка механизма затвора с чисткой в керосине. Без хорошего упора тоже не стреляет. Нужны качественные патроны. Но стреляет очень хорошо. За ним нужен уход, уход, и еще раз уход ))). У самого мр-ка 153, заказывал с завода 6-7 лет назад. За все время ни одного нарекания, хотя у друзей и приклады поотлетали от использования магнума и чего только не было. Как повезет. Если надо будет посмотреть винчи, можно созвониться, когда сезон откроется - постреляешь. Из импорта хорошие инерционки браунинг. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Винчи очень прихотливое. Попадает чуть песка...и все. Все стреляют, а ты куришь в сторонке. Помогает только полная разборка механизма затвора с чисткой в керосине. Без хорошего упора тоже не стреляет. Нужны качественные патроны. Но стреляет очень хорошо. За ним нужен уход, уход, и еще раз уход ))). У самого мр-ка 153, заказывал с завода 6-7 лет назад. За все время ни одного нарекания, хотя у друзей и приклады поотлетали от использования магнума и чего только не было. Как повезет. Если надо будет посмотреть винчи, можно созвониться, когда сезон откроется - постреляешь. Из импорта хорошие инерционки браунинг.

ох-ты, первый раз такое слышу...все как раз и говорят об исключительной надежности и неприхотливости.в любом случае брать буду следующей весной - в сентябре прощальный аккорд с МР-153 - надеюсь приклад окончательно не отлетит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ох-ты, первый раз такое слышу...все как раз и говорят об исключительной надежности и неприхотливости.

в любом случае брать буду следующей весной - в сентябре прощальный аккорд с МР-153 - надеюсь приклад окончательно не отлетит)))

vulcano конечно так и будут говорить. Ведь цена приличная и смотриться уж больно модерново :) А как маркетологи навароченность расписали, просто жуть :) . Не ружжо, а что-то космическое. Практика немного другое показывает. После первых использований несколько очисток с полной разборкой специалистами в магазине "Магнум". Песок, как правило, надувало на прибойке ветром в затворную раму. Достаточно небольшого количества и ружжо отказывается стрелять напрочь, соответственно и охота заканчивается, т.к. на месте не разобрать. Если приклад недостаточно хорошо приложил к плечу, тоже может не выстрелить, все таки инерционка и нужен хороший упор, хотя та же беретта такие ошибки прощает. По силе отдачи правду пишут, она очень легкая, ствол вверх при выстреле не сильно подскакивает, за счет этого можно быстрее и точнее положить несколько выстрелов в одну точку, или в догонку по дичи (на второй, третий раз быстрее выцеливаешь). Если за ним следить как за дитем малым, то тогда все отлично. Браунинг и Беретта очень надежные, правда хлестковатые, при выстреле слегка "деруться". Зато мощность и дальность +++, у винчи на уровне обычных стволов, во всяком случае я разницы не заметил, пользовали "и в хвост и в гриву". Кстати у друга Беретта, можешь про нее поспрашивать (в магазине Милитари Клаб, зовут Игорь). Он с Беретты брал дичь на тАких расстояниях, куда там мр-кам и винчи, сам тому свидетель ))). Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не доверяю я инерционкам. Пользую Фабарм-газоотвод и не парюсь. Единственное, под спортинг-патроны с 24 гр. дроби нужно переставлять слабую пружину. Но их у меня мало- их в двудулке на кулика сжигаю...И чистится газоотвод нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...