Перейти к содержанию

Законы об оружии, правила охоты


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Думаю сюда будем выкладывать чего нить типа такого:"Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура обращает внимание граждан и организаций, что с 03 августа 2013 года вступают в силу изменения законодательства, ужесточающие положения об ответственности за административные правонарушения в области охоты.В частности, добыча копытных животных и медведей, относящихся к охотничьим ресурсам, без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, будет наказываться лишением права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.Осуществление охоты с нарушением установленных сроков либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями или способами также повлечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, для должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.В случае непредъявления по требованию уполномоченных лиц охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия граждане могут быть лишены права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; для должностных лиц размер штрафа составит от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.За иные нарушения правил охоты предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей. В случае повторного совершения в течение года таких нарушений размер административного штрафа на граждан составит от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет, на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При этом орудия охоты могут быть конфискованы.Камчатский межрайонныйприродоохранный прокурормладший советник юстиции К.И. КУЛДЫШЕВ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Долго читал, пока не хрена не понял, но ощущение что нас где то опять будут еб..ть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шаг влево, шаг вправо- побег! Прыжок на месте- провокация!

За иные нарушения правил охоты предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

А вот это действительно не понятно. Нужно читать доки... То, что драть будут - понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шаг влево, шаг вправо- побег! Прыжок на месте- провокация! А вот это действительно не понятно. Нужно читать доки... То, что драть будут - понятно.

Олег, если чего разберёшь - выложи, я пока докопаться чего то не могу про эти нововеяния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Мне давно интересно было, когда 3 года назад я вкурил о платности рыбалки, когда начнут охотников зажимать.. не так уж много времени прошло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне давно интересно было, когда 3 года назад я вкурил о платности рыбалки, когда начнут охотников зажимать.. не так уж много времени прошло..

Ну чего ты такой злой на нас, охотников :-)))))))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Mihalych41 наоборот... я ни слова сорказма или зла об охотниках даже не думал..

Просто, была такая мысль, что наши борзописцы одной рыбалкой не ограничатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олег, если чего разберёшь - выложи, я пока докопаться чего то не могу про эти нововеяния

Пока нашел такой такие новости: <noindex>http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?53782</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Согласно приказу Минприроды России от 16.11.2010 N 512 "Об утверждении Правил охоты" в последней, действующей на сегодняшний день редакции от 8 ноября 2012 года нахождение в охотугодьях даже с зачехленным, незаряженным оружием...даже если патронов к нему нет, без путевки приравнивается к осуществлению охоты. До этого в Правилах охоты был пункт 3.5, который гласил следующее "в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия; ", то бишь хоть в какой-то мере разрешал иметь при себе оружие.

В последней редакции приказа п. 3.5 ИСКЛЮЧЕН

А посему, взял с собой оружие - ищи любую путевку, иначе свернув с дороги общего пользования сразу попадаешь под административку. Штрафы от 500 до 4000 рублей. Где брать путевку летом, когда нет охот :dontknow: хз? От косолапых палкой отбиваться. Так что будте бдительны. <noindex>ЗДЕСЬ</noindex> можно почитать последнюю редакцию.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dios, а где конкретно написано это: "нахождение в охотугодьях даже с зачехленным, незаряженным оружием...даже если патронов к нему нет, без путевки приравнивается к осуществлению охоты"? По ссылке ничего подобного не увидел.

Исключение пункта 3.5 совершенно не дает оснований для приведенного выше вывода. Исключение этого пункта по смыслу может означать только одно - раньше нужно было перемещать оружие о патроны раздельно, теперь - нет.

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dios, а где конкретно написано это: "нахождение в охотугодьях даже с зачехленным, незаряженным оружием...даже если патронов к нему нет, без путевки приравнивается к осуществлению охоты"? По ссылке ничего подобного не увидел.

Исключение пункта 3.5 совершенно не дает оснований для приведенного выше вывода. Исключение этого пункта по смыслу может означать только одно - раньше нужно было перемещать оружие о патроны раздельно, теперь - нет.

Это практически дословно приведены слова одного из блюстителей по охране животного мира. А основанием для вывода послужило куча выписанных штрафов инспекторами, которые трактуют это именно так.

З.Ы. Раньше ключевым являлось"без разрешения на добычу". Теперь нужны обязательно три документа: охотбилет, разрешение РОХа и путевка.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dios, вот это совсем другое дело. Имхо, в таком случае, нужно писать как есть - что ТАК трактуют оборзевшие представители шоблы. И что такая трактовка не имеет к юридической (правовой) стороне никакого отношения.

зы: гораздо хуже, когда форумчанин выдает их действия, как за правовые, т.е. правильные, чем когда они эти свои действия совершают. Таким образом, беспредел становится нормой куда быстрей, чем мог бы.

зы2 и трактуют они куда шире, чем вы думаете. В частности, и прямо на дороге сочли за охоту. Не обязательно куда-то сьезжать. Все идет к тому, что где-то негласно принято решение поставить людей в такие условия, чтобы они избавились от оружия. Видать, не нравится им, что "население" оружие имеет. Мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Надо себя под 11 пункт данного закона "приравнять" :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Mihalych41, мы уже давно все вместе попадаем под пункт 11. И в рыбалке тоже. Разумеется, юридически, в силу законов. Но "по понятиям", по которым все разруливается, это, конечно, не так. По понятиям людей в суд отправляют доказывать, что ты малочисленный. Или какое-нить племя нужно создать под названием "родовая община". А иначе никак. Хотя там ясно написано "а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности". А это все мы вместе взятые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dios, вот это совсем другое дело. Имхо, в таком случае, нужно писать как есть - что ТАК трактуют оборзевшие представители шоблы. И что такая трактовка не имеет к юридической (правовой) стороне никакого отношения.

зы: гораздо хуже, когда форумчанин выдает их действия, как за правовые, т.е. правильные, чем когда они эти свои действия совершают. Таким образом, беспредел становится нормой куда быстрей, чем мог бы.

зы2 и трактуют они куда шире, чем вы думаете. В частности, и прямо на дороге сочли за охоту. Не обязательно куда-то сьезжать. Все идет к тому, что где-то негласно принято решение поставить людей в такие условия, чтобы они избавились от оружия. Видать, не нравится им, что "население" оружие имеет. Мало ли что...

Я не выдаю их действия за правильные или правовые, боже упаси. Просто предупреждаю форумчан по факту сложившейся практики в отношении к тем, кто имеет огнестрельное оружие и берет его с собой на природу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
dios, и я об этом же. Нужно сразу в первом сообщении прямо излагать - так СКАЗАЛ борзописец. А они много чего говорят. Например, в ГИМС я снимал с учета лодку, т.к. она перестала попадать под понятие маломерного судна. В кабинете сидит усатый дядя. Судя по погонам - самый старший по должности из всех. И этот служка заявил мне, что снимая лодку с учета, я уклоняюсь от уплаты налогов. Ну, прям сразу меня можно в СИЗО отправлять. И что? - я должен был выложить на форуме мнение натурального идиота со ссылкой на какую-то бумажку и выдать это за истину? А потом предупредить читателей - мол, имейте это ввиду и будьте готовы. Нафига такое делать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Опять мутят <noindex>http://www.rg.ru/2012/11/22/ohota-site.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Проект

Мимо утки 4

Весеннюю охоту в России могут отменить

Текст: Елена Мишина

23.11.2012, 00:25

Баян. На даты смотрите. Очень много более свежих публикаций 2014 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Опс, мой косяк,)) на дату не обратил внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Постояльцы

Опубликован приказ МПР "О внесении изменений в Правила охоты"

Источник

Разработанные Минприроды России изменения в Правила охоты зарегистрированы Минюстом России. Соответствующий приказ от 10 декабря 2013 г. № 581 вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и позволит усовершенствовать положения Правил охоты, утвержденные приказом Министерства от 16 ноября 2010 г. № 512.

Приказом определена обязанность охотников предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора разрешительные документы на осуществление охоты в закрепленных охотничьих угодьях, а также вещи, находящиеся при себе, в том числе, орудия и продукцию охоты, транспортные средства для осмотра.

В целях повышения качества обеспечения охраны общественного порядка, при осуществлении охоты, согласно приказу, запрещено производить стрельбу по информационным знакам, в том числе дорожным, межевым, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и др.

Уточнены способы ведения охоты на некоторые виды охотничьих ресурсов, а также обучение (натаску и нагонку) собак охотничьих пород и обучение (вынашивание) ловчих птиц в охотничьих угодьях.

Для обеспечения устойчивого существования и использования охотничьих ресурсов, сохранения их биологического разнообразия, а также установления дифференцированного правового режима охотничьих ресурсов с учетом их биологических особенностей, уточнены сроки осуществления охоты на косулю европейскую, лося, медведя и волка. Так, расширены сроки ведения охоты в весенний период на бурого медведя, что должно отразиться на его численности, резко возросшей в последние годы, при этом установлен запрет на осуществление охоты на сайгака, численность которого стремительно снижается.

Кроме того, приказ ограничивает сроки охоты на взрослых особей лося, что обеспечит сохранение маточного поголовья, в том числе особо ценных производителей.

Предусмотрено осуществление коллективной охоты не только на копытных животных и медведя, но и на волка. При этом сроки охоты на волка расширены и позволяют охотиться на него не только в сроки осуществления охоты на пушные виды охотничьих животных, но и во время охоты на птиц в весенний период.

________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Выдвинусь в обед 1 мая.

himgol вот-вот. Можно предположить, что у инспекторов в этом сезоне будет сенокос. На штраф легко нарваться. Охота открывается 2-ого.

А 1-ого, даже с зачехленным ружьем, даже с наличием путевки (так как там прописано, что охота начинается со второго) находится в охотничьих угодьях запрещено (некоторые инспектора так трактуют). Дебильные правила охоты просто вымораживают.

ЗЫ. В понедельник хочу позвонить в агентство (тел. 258374), чтобы уточнить лояльность инспекторов к охотникам, которые занимают свои места заблаговременно. Но судя по их предыдущим ответам, хорошего ожидать не приходится.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

himgol вот-вот. Можно предположить, что у инспекторов в этом сезоне будет сенокос. На штраф легко нарваться. Охота открывается 2-ого.

А 1-ого, даже с зачехленным ружьем, даже с наличием путевки (так как там прописано, что охота начинается со второго) находится в охотничьих угодьях запрещено. Дебильные правила просто вымораживают.

ЗЫ. В понедельник хочу позвонить в агентство, чтобы уточнить лояльность инспекторов к охотникам, которые занимают свои места заблаговременно.

Честно, за всю охотничью жизть, первый раз слышу о штрафах, при наличии всех документов, за день до открытия! Проверяли несколько раз! Ружье было собрано, полуавтомат, не заряжено конечно! Пытались прицепиться к "водоохранной зоне" ну и наличию чучалок. Про наличие оружия слова не сказали. Проверили конечно. Да и если даже так, кто покажет оружие? Ну пусть попробуют штрафонуть за рыбалку на Паратунке! Несколько дней назад прециндент был! Каждый остался при своем мнении. Рыбники уехали, ну а мы продолжили лов рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это раньше так было - могли только оштрафовать, если за день до открытия ружжо расчехлено. С тех пор правила уже два раза поменялись. Последняя редакция Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 10.12.2013) "Об утверждении Правил охоты...бла.бла.бла.

Если вкратце, то охотиться и находиться в охотничьих угодьях с оружием, даже зачехленным, можно только в установленные сроки, ну а без путевки вообще нельзя п.3.2 правил

<noindex>http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....2;from=110572-0</noindex> - новая редакция правил охоты

Там чего-то намутили со сроками, потому и хочу позвонить в агентство....на всякий...чтобы лишний раз не бодаться с ними.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это раньше так было - могли только оштрафовать, если за день до открытия ружжо расчехлено. С тех пор правила уже два раза поменялись. Последняя редакция Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 10.12.2013) "Об утверждении Правил охоты...бла.бла.бла.

Если вкратце, то охотиться и находиться в охотничиьих угодьях с оружием, даже зачехленным, можно только в установленные сроки, прописанные в путевке, ну а без путевки вообще нельзя п.3.2 правил

<noindex>http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....2;from=110572-0</noindex> - новая редакция правил охоты

Там чего-то намутили со сроками, потому и хочу позвонить в агентство....на всякий...чтобы лишний раз не бодаться с ними.

Сейчас пытался дозвониться до егерей знакомых, сегодня уехали в район Опалы. Конечно не доступны! Позвонил председателю общества. Сказал, вчера, как раз обсуждали последние указявки. Теперь и автомат должен быть разобран и зачехлен, в остальном, при наличии доков, вопросов быть не должно. Х.З! Если что узнаете, отпишите! Сам тоже, как своим дозвонюсь, тоже дам знать. Ну а в остальном, с ружьем по берегу ходить не собираюсь. Так что и проверять у меня нечего, как бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Инспектора сами не успевают следить за постановлениями.поэтому надо ехать заранее столбить место а ружо можно в рюкзак убрать (на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...