Перейти к содержанию

Отчет о соревнованиях.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Соревнования по лову чавычи 2014.

К участию в этих соревнованиях я "шел" не один год. Ранее в прессе почитывал, как чудаки на р.Авача собираются в кучу и под торжественные возгласы организаторов полощут пустую речку в поисках королевского лосося... А потом получают за это разные призы... В прошлом году, например, никто заветную чаву не поймал, а призы разыграли жеребьевкой. В позапрошлом году да, вытащили красавицу поболе за 10 кг. Одним словом, серьезно к этому мероприятию я не относился- мол баловство это. В этом году, на р.Большую, за чавычей, не попал по различным причинам, а спиннинг пополоскать захотелось. Вот и купился. Дай, думаю, хоть посмотрю на это баловство.

Итак, день "Ч". В полпятого будильник (сволочь такая) дзииииииинь. Подьем. Быстрый туалет и чай, вещи с дудами в машину, старт в 05.00. Какое блаженство ехать по пустому городу в утреннюю прохладу. Ни пробок тебе, ни помех... От дома до 13 кордона неспеша доехал за 35 мин. По указателям добрался до рыбводовской лицензионной базы, а там машин уже- припарковаться негде. Конюшня.

Изображение

Рекогносцировка местности. Первые встречи форумчан- Антон меня первым узрел, пообщались, потом и Саша (Регион-41) подошел. Нас уже много, мы уже сила!!! Камфишинг форева!!! Порвем чавычу на части!!! Как народ собрался, всех позвали на жеребьевку. Каждый вынимал из пакета теннисный шарик с номером места, где будет рыбачить, и получал майку с таким же номером.

Изображение

Ономеренные.

Изображение

А мне попался самый счастливый номер. Все- самая крупная чава моя!

Изображение

После жеребьевки и раздачи маек, народ пригласили на посадку в "космические аппараты" для доставки на "неведомые планеты"... Аппараты уже под парами...

Изображение

Провожал всех рыбаков вот такой симпатяга лайк.

Изображение

И понеслась. Всех рыбаков быстро развезли по номерам. Колышки с номерными табличками были вбиты в берега наиболее пригодных мест лова, с обеих берегов реки. Номера в основном были сгруппированы и около одной ямы например могло быть 5 номеров через 3 метра. То есть места для раздолья особливо и не было. Мне же выпало "счастье" приземлиться на песчаной косе, где было обозначено 7 мест. Коса (часть ее).

Изображение

Десантировались. Разложились. Конкуренты слева-справа (первая группа) сразу "приземлила"- место не фонтан, мелко. Надежд никаких. Вот так влип, "семерочка" подсуропила. Но что делать?! А рыбачить. И начались трудовые будни. Полоскание снастями воды. Заброс-проводка, заброс проводка. Смена блесны. Заброс-проводка... и так далее по кругу.... Слева у рыбака радостный всклик- есть! Все наши "косари" ломая ноги подбежали к счастливчику помогать советами и эмоциями....Потягушки.

Изображение

Вытянул. Оказалась кета. Причем загарпунилась за спину.... Но все равно трофей!!!

Изображение

Народ с воодушевлением опять стал полоскать воду. Я засадил хорошу блесну за карч, метров в 20 от берега. Рвать жалко. Мимо лодка проходила, попросил ребят помочь- не отказали, блесну отцепили. Хорошие ребята!!! Спасибо за помощь!!!

Изображение

И опять трудовые будни. Рука бойца кидать устала. Опять засадил блесну, теперь уже колебалку 3D. Семейная пара на лодке пыталась помочь отцепить блесну- неудачно, блесна крепко села на кусок бракушничей сетки. Пришлось рвать.... А вообще, лодок на воде было очень много и мотались они туда-сюда через каждые 5 минут, что напрягало.

Изображение

Когда спиннинговать уже порядком надоело, связался по рации с Антоном, он подскочил на своем "крейсере", пообщались- поделились впечатлениями...

Изображение

Наши рыбаки "косари" местами переключились на лов горбуши тасманом и небезуспешно. В общей сложности штук 5 хвостов поймали. В районе 11.30 нас стали собирать и перевезли на базу. Рыбалка-мучалка закончилась. На базе уже все было готово к встрече героев. Вот только приезжающих встречали скромно, тихо, на что я спросил- .."А где оркестр, где цветы?!" Правда приезжали все рыбаки пустные. Почти все. Пару чавыч счастливчики все-таки вымутили в мутной водице. Небольшие чавки, кг по 3-4.

А на базе рыбаков ждал ОБЕД!!! Накрытый стол от закусок не ломился, но джентельменский набор присутствовал- колбаска, сало, сыр, помидоры, соки-воды. То есть закусить чарку-другую было чем. И главное- была УХА!!! Полный здоровый котел. Оголодавший народ потянулся к полевой кухне.

Изображение

Примостившись кто где, рыбаки с удовольствием поглощали уху.

Изображение

Не отказался от ушиной пайки и я, примостившись сидя на берегу. Уха была вкусна!!!

Изображение

А потом начались всевозможные конкурсы и развлекухи...

Изображение

Изображение

И под занавес- началась раздача призов (сей момент я правда пропустил- был занят общением с гостем Камчатки)... Но призы сфотографировал-главный приз-телевизор.

Изображение

Весь ход соревнований и последующую культурную программу освещало местное телевидение- ВГТРК, репортаж о событии нужно ожидать в ближайшие дни по каналу Россия-2 в 19.30 местного времени... В репортаж возможно войдут интервью наших форумчан...

Изображение

Ну и про гостя Камчатки. Случайно услышал за спиной разговор- ..."кепка старого образца, сейчас другого цвета..интересно, откуда она у него"... Оборачиваюсь- 2 парня рядом стоят, спрашиваю- и что кепка... сами с форума что-ли? Разговорились. Оказалось, один из парней-Павел, приехал порыбачить на Камчатку из Санкт-Петербурга, мой земляк. "Пасется", как и я, на форуме охотников Санкт-Петербурга. Славно пообщались. Он рыбачил на Опале, очень понравилось. На след.год опять приедет- зацепила его Камчатка. А она такая- она конкретно "цепляет". Сделали фото на память - Павел, привет!!!

Изображение

Время пролетело незаметно и с пользой. Что бы что-то "поймать", надо выехать на реку, в частности на соревнования. Мнение свое я изменил- соревнования не баловство. Это возможность "поймать" заряд положительных эмоций, пообщаться с правильными и добрыми людьми. На таких мероприятиях не в рыбе и призах счастье. Главное- участие!!!

Всем НХ-НЧ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо за отчёт, дорогой товарищ! Отныне вы внештатный спецкорр форума :flag:. Можно требовать с директора гонорар. А то сижу, жду, мучаюсь: ну когда же кто-нибудь из участников отпишется? Ещё бы узнать, кто и с чем занял призовые места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Да у Олега хорошие отчеты, к сожалению не частые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отличный отчет Олег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Питерхант только сейчас, разглядел Павла, мы с Виктором (luckfor) познакомились с Павлом и его товарищем на днях на базе где они живут. (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет! Мне тоже довелось по участвовать в соревнованиях, было всё в точности так как описал Питерхант, и с его слов я понимаю мы стояли на противоположных берегах по скольку его зацепы нам стоящим на против были видны и слышны. Мы стоящие на протав завидовали Вам белой завистью после того как Вы периодически таскали рыбку, у Вас хать чтото ловилось а у нас вообще большой и самый круглый из круглых ноль, даже поклёвки небыло. Но, вот и наступил тот самый момент когда у товарища стоящего метрах в 20-30 ниже меня произошла кульминация всего соревнования, удар, подсечка и вот уже борьба кто сильнее и хитрее (результат всем известен- TV). На борьбу посмотреть сбежаля весь берег, каждый начал подсказывать что делать некоторые просто смотрели молча и наслаждались процессом и наверно каждый представлял себя на месте этого Удачливого рыболова. Этот экземплярчик был пойман на класический блюфик №6 матовый лепесток и оранжевый колокольчик. Это была единственная честно пойманая чавычка. Второй экземпляр был пойман также рядом но уже не на спининг а как вы все догадываетесь на донку! Это произошло буквально минут через 30-40 после поимки чавычи-победительницы. Собственно как вы понимаете реакции на этот раз небыло никакой. Ну вот собственно как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...... мы стояли на противоположных берегах ......у товарища стоящего метрах в 20-30 ниже меня произошла кульминация всего соревнования, удар, подсечка и вот уже борьба кто сильнее и хитрее (результат всем известен- TV). На борьбу посмотреть сбежаля весь берег, каждый начал подсказывать что делать некоторые просто смотрели молча и наслаждались процессом и наверно каждый представлял себя на месте этого Удачливого рыболова. Этот экземплярчик был пойман на класический блюфик №6 матовый лепесток и оранжевый колокольчик. Это была единственная честно пойманая чавычка. Второй экземпляр был пойман также рядом но уже не на спининг а как вы все догадываетесь на донку! Это произошло буквально минут через 30-40 после поимки чавычи-победительницы. Собственно как вы понимаете реакции на этот раз небыло никакой. Ну вот собственно как-то так!

Теперь понятно, за кого наш берег волновался... сначала увидели борьбу...зрителей.... гадали-что тянет.....увидели рыбу.... донеслось- чавыча!!!..... порадовались за счастливчика. А вот когда тянули с донки- наши подумали, что не чавыча... т.к. действительно реакции не было....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати, у Вас Питерхант на одной из фото довелось засветиться, с удочкой в руках :13: ! :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
масяня пальцем ткнул бы где ты есть (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

масяня пальцем ткнул бы где ты есть (=

На фото где конкурс по ловле силиконовых чавычат под №16 с удочкой в руках!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сейчас по россия 1 были местные новости с сюжетом про соревнования.. как раз я и петирхант попали в сюжет с интервью.. записал на телефон и скинул в оперативку в вотсапе, потом на форум скину видяшку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сейчас по россия 1 были местные новости с сюжетом про соревнования.. как раз я и петирхант попали в сюжет с интервью.. записал на телефон и скинул в оперативку в вотсапе, потом на форум скину видяшку

Блин, а мадам с "эскимо" сказала про канал Россия-2, вот коза...Антон, ждем видяшку тады...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин, а мадам с "эскимо" сказала про канал Россия-2, вот коза...

Антон, ждем видяшку тады...

мадам зовут Виктория , фамилия Чава, вот жеж в тему фамилия про чавычёвые соревнования:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ниче не "коза" показывали вас только что по Россия-2 в региональных новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

видяшка тут <noindex>ftp://ftp.kamchatka.ru/share/users/Danto/IMG_2323.mp4</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

кто-нибудь может на СКТВ залить в сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...