Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Здравствуйте, прочитал Ваш отзыв о Ayashi Kegon 2.6m 15-60g. Я рыбак начинающий, был 2 раза у Вас на Камчатке ловили кижуча. Сейчас друзья приглашают на чавычу. Хочу приобрести спиннинг. Вы пишите, что это удачная палочка, на чавычу в том числе. Меня смутила Ваша фраза, что "если использовать адекватно", что это значит, может для меня как для первого раза не подойдет, и надо взять более прочнее корейца например?С уважением,Александр

к адекватному использованию относится: не хвататься за бланк удилища при вываживании не поднимать на крутой берег крупную рыбу регулировка фрикциона (вначале он затягивается не намертво, когда рыба клюнет тогда можно подрегулировать, в том случае когда она уходит в коряги или на течение, видел много начинающих, которые затягивали намертво, а потом при поимке рыбы тупо пытались выйти с рыбой на берег, естественно снасти на это не рассчитаны, и как бывает где тонко там и ломается, обычно рвется шнур, гнуться крючки, рыба рвет себе рот, либо ломается спиннинг, а люди после этого ругают снасти) транспортировка снастей, ну и элементарно следить за ними вовремя рыбалки не кидать на землю - наступите. (большая часть спиннингов гибнет именно из-за этого, а не во время ловли) А по поводу выбора, но тут на вкус и цвет все фломастеры разные, я например когда сюда переехал никогда на спиннинг не ловил, купил наобум спиннинг ATemi pike 30-90 гр. 2,75, меня он вполне устраивал, единственное при такой длине по кустам лазить неудобно, он мне очень нравился, пока с помощью тестя его не сломал, он поднял небольшую чавычу кг на 5 на крутой берег и спиннинг сломался. В вашем случает если есть возможность сходите в магазин и подберите спиннинг удобный именного для себя, хотя бы по по размеру ручки(измерьте ее), определитесь с длиной (где вы собираетесь ловить? С лодки покороче, можно даже 2,4 взять, на какой реке будете ловить, если по кустам лазить то естественно нужен покороче, но меньше 2,4 я бы себе точно не взял, спиннинги длиннее 2,75 не так удобны, места ловли ограничиваются, да и в машину его запихнуть проблема, но у них есть плюс дальше заброс, ну и рыбу проще укачивать, а кому то просто ими привычнее или удобнее рыбачить ), весом используемых приманок(как правило на чавычу это блесны весом 23-42 гр. легче 23 почти нереально использовать, вода большая, течение сильное, ее просто выкидывает, под более легкие приманки необходимо подбирать место), а после этого подбирайте уже с учетом выбранных параметров, думаю после этого список спиннингов сильно сократится. Что же касается моего спиннинга Аяши кегон, он меня вполне устраивает ловлю на него все что водится в реке, уже привык к нему, но вот длина ручки, о которой я писал меня не устраивает, а так вполне себе рабочая снасть. Я брал его до кризиса обошелся он мне с доставкой около 6700. Смотрите по бюджету, как показывает практика очень дорогие снасти не оправдывают свою цену, ну они чуть легче чуть дальше бросают, лучше баланс (рука меньше устает, на чавыче махать приходится целый день) и при этом стоят в несколько раз дороже чем немного уступающие им по параметрам модели. Мнение субъективное, и немного сумбурно написанное, но для начинающего, я думаю, есть интересные моменты.Хоть Вы и прислали сообщение в личку я пожалуй отвечу в общем разделе, т.к. здесь есть более опытные рыболовы и они, я уверен меня поправят, если я где то ошибся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 581
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Интересующийся

Спасибо большое за подробный ответ. Вроде все понятно. Ходил в у нас в Москве в магазины, смотрел если японец, то цены конечно ого-го-го. Через интернет-магазин подешевле.Написал в интернет магазин в Японию по этому спиннингу, посмотрим, что ответят. Ну а пока подобрал еще вариант Kosadaka WEGA 2.70м / 24-84гр. Если по цене будут сопоставимы, то каждый подержу в руке, ну и определюсь. Что касается условий рыбалки, то точно с лодки будет вариант, ну а с берега не знаю где. Ребята говорят что едем в Большерецк, а дальше куда я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Постояльцы

Прикупил спин Black Hole "River Hunter", вроде как переводится Черная дыра Речной охотник с тестом 12-50гр. Протестировал, понравился. Хорошо пуляет как легкое, так и тяжелое. Чуйка неплохая, сбалансирован хорошо. Груз 45гр летит на вся катушку около 100 метров с лесой 0.35. Гнется практически в колесо. Впечатления хорошие, лучше чем от Максимусов Wild Power или Work Horse с тестом 15-50. И еще один спин прикупил, но его пока не пытал, поэтому писать не буду) Жалко Banax Stratos 15-60гр чава из рук в прошлом году вырвала, искал, но с таким тестом у нас в городе их так и не нашел(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Где брали и какая цена, если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Брал на kam-fishing.ru Цену можно там посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

....Жалко Banax Stratos 15-60гр чава из рук в прошлом году вырвала, искал, но с таким тестом у нас в городе их так и не нашел(

А в чем проблема по интеренту заказать? за неделю макс. доставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Брал на kam-fishing.ru Цену можно там посмотреть.

нет там такого River Hunter с тестом 12-50 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сколько нового и интересного в теме обнаружилось :) 

На ХеппиАнглер посмотрите страждущие, там постоянно распродажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

нет там такого River Hunter с тестом 12-50 гр. 

Значит разобрали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Значит разобрали(

Дима, ну ты сравнил фирму с максимусом непонятным, понятно что black hole на порядок круче...

забрал бы у меня sent croix legend elite 15-60...это точно ТОП. а мне без надобности-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто бы мой Максимус 15-50 забрал)), и все он понятный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В чём отличие спининга для мультипликаторной катушки от спининга для безэнерционной. Мне отдали катушку omoto ALC300

Старая модель, но почти новая . Редуктор 3,8, один подшипник. Теперь думаю есть смысл покупать под неё спининг? Пока планирую использовать её на чавычу на стояк. В перспективе и на море.

Изменено пользователем seroyga83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В чём отличие спининга для мультипликаторной катушки от спининга для безэнерционной. Мне отдали катушку omoto ALC300

Старая модель, но почти новая . Редуктор 3,8, один подшипник. Теперь думаю есть смысл покупать под неё спининг? Пока планирую использовать её на чавычу на стояк. В перспективе и на море.

На кастинговых спинах есть курок на рукоятке для удобства (мульт располагается сверху и спин стремится завалиться);пропускные кольца на низких ножках. Половите с имеющимся удилищем, не понравится, будете искать специальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Этот курок и при заброса ещё помогает спин ровно удерживать. Приобрёл себе кастинговый спин Косадака Мустанг 2,4 м с тестом 7-42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На кастинговых спинах есть курок на рукоятке для удобства...

Этот курок и при заброса ещё помогает спин ровно удерживать...

 

У меня товарищ есть - матёрый рыбачище! Он меня к мульту и кастингу приобщил. Так вот он спиливает эти курки с со своих кастинговых удилищ, стачивает заподлицо. Раздражают они его :roar: , прям бесят тем, что мешают забрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В чём отличие спининга для мультипликаторной катушки от спининга для безэнерционной. Мне отдали катушку omoto ALC300

Старая модель, но почти новая . Редуктор 3,8, один подшипник. Теперь думаю есть смысл покупать под неё спининг? Пока планирую использовать её на чавычу на стояк. В перспективе и на море.

Сдаётся мне, это мульт не бросковый, а троллинговый. Скорее всего, очень тяжёлый, таким блесну замаешься бросать, да и бороды будут. Оставь ка ты его лучше для стояка и для моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня товарищ есть - матёрый рыбачище! Он меня к мульту и кастингу приобщил. Так вот он спиливает эти курки с со своих кастинговых удилищ, стачивает заподлицо. Раздражают они его :roar: , прям бесят тем, что мешают забрасывать.

Для мыльницы он и впрямь не критичен, с бочонком -другое дело.Я сперва покидал с простой удилкой, потом взял кастинговое- неудобств от "выроста" не ощущаю; особенно на проводке и вываживании пальчики удобно сами ложатся. Пока кастснасть не стала любимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Леша, кому как нравится, со спилинным курком спин можно и с безинерционкой использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Леша, кому как нравится, со спилинным курком спин можно и с безинерционкой использовать

Нет смысла. У кастинговых другие кольца, с мясорубкой будет большее торможение лески.Блин, импортный производитель из штанов выпрыгивает, разрабатывает узкоспециализированные удилки под любые хотелки, а вы- пилить)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сергей Дмитрич, мы же русские люди че нам иностранные удилки переделаем как хотим:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Интересующийся

Добрый день всем!!! Собираемся в ваши края в середине июля (с Сочи летом уезжаем :lol:).  Посоветуйте пожалуйста снасти на р.Большая и р.Быстрая. Будет сплав по реке и пару дней на базе (пока еще по местам точно не определились). Интересует тесты спиннингов под эти речки и самые ходовые размеры (гр.) блесен, вертушек, воблеров? Хватит ли спиннинга до 24-28гр? и имеет ли смысл брать с собой ультра лайт до 10гр? Всем спасибо большое, очень долго ждал поездки на Камчу:big_fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Почитайте эту же тему сначала) там все расписано) ультралайта для гольца, хариуса точно хватит) а вообще 10-30 тест универсал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Берите УЛ и спиннинг до 28гр

а вообще странно, мы Соча, вы сюда :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, v_alex200 сказал:

Хватит ли спиннинга до 24-28гр? и имеет ли смысл брать с собой ультра лайт до 10гр?

Да. Хотя в это время ещё может и чава:big_fish: хватануть! Но если целенаправленно на чаву не настраиваетесь, то снасти тяжелее, пожалуй, ни к чему. Ультралайт тоже можно, но лучше просто лайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Согласен до 10гр это уже лайт :rolleyes:. А блесна (гр.) для течения(ямах) данных рек какие будут в самый раз?  Да и вообще какие приманки будут предпочтительней для июля (может кто у вас ловит на пасту, джиг, икру)? И по леске думаю брать до 12lb, хватит?

Изменено пользователем v_alex200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...