Перейти к содержанию

А нужен ли закон? Сугубо частное мнение


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

взято отсюдова

Сомнения в необходимости отдельного закона о любительском рыболовстве появились у меня в конце марта этого года, сразу после митинга. И вот сейчас, спустя полгода, эти сомнения превратились в твердую уверенность: такой закон нам не нужен! Почему? Надо, наверное, опять начинать с самого начала, с исходных позиций.

Первоначальный вариант статьи начинался с вопроса: его хотят российские рыболовы? Но противостояние рыболовов и чиновников на первом, митинговом, этапе на этапе законотворческом переросло в раскол в рядах самих рыболовов, обусловленный полярностью во взглядах на любительскую рыбалку. Поэтому теперь вопрос я ставлю так: чего хочу лично я? А я хочу, чтобы в наших водоемах было много разной рыбы. И еще я хочу, чтобы вода в водоемах была чистая, а берега незамусоренными. Ну и разумеется, я хочу, чтобы рыбалка была доступной и необременительной в финансовом плане. Желания мои, надеюсь, вполне естественные и, самое главное, очень реальные. Ради их реализации я готов поделиться толикой своего благосостояния. Почему-то уверен, что и мечты большинства других рыболовов не слишком сильно отличаются от моих. Хотя наслушался и других чаяний типа: "А я вот готов всю жизнь ловить ротанов в грязном и вонючем болоте, но лишь бы свободно и бесплатно!" - или: "От платы за рыбалку до платы за воздух - один шаг! Долой!" Но я бы не стал категорически утверждать, что я абсолютно прав, а те, кто ратует за абы какую, но бесплатную рыбалку, глубоко заблуждаются. Потому что любительское рыболовство в нашей стране действительно полярное: кто-то ловит карасей в деревенском пруду ореховой удочкой, а кто-то тратит на ловлю семги в заповедных реках многие тысячи долларов. Подводить всех рыболовов под единый знаменатель по меньшей мере несправедливо. И под единый закон тоже.

Но если временно отстраниться от проблемы платы за рыбалку, то что мы имеем в сухом остатке? Замусоренные берега? И при чем тут закон о любительском рыболовстве? Чистая вода? А здесь при чем закон о любительском рыболовстве? Много разной рыбы? Как ни странно, но и здесь закон о любительском рыболовстве ни при чем. Очевидно, что необходим не просто закон, а комплекс мер, таких как запрет грязных стоков с предприятий, рациональная работа гидроузлов, жесткая борьба с браконьерством и ограничение вплоть до ликвидации промышленного лова на внутренних водоемах. Почему же тогда столько копий сломано вокруг готовящегося закона о любительском рыболовстве?

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, чего хотят чиновники Росрыболовства. Зимой и весной они хотели этим законом урегулировать отношения бизнеса и рыболовов, в первую очередь финансово-правовые отношения. Мотивировка была примитивная и всем понятная: государство по разным причинам, в первую очередь финансовым, не в состоянии выполнить желания рыболовов (смотри выше). И если не привлечь к этому бизнес, то ситуация на водоемах скоро сложится катастрофическая и ловить нечего будет. Вроде бы государство радеет о наших интересах, но защищать эти интересы оно собиралось не прямо, а опосредованно - через частный бизнес, в пользу которого нам предлагалось вынимать деньги из нашего кошелька. От ответа на логичный вопрос, какое отношение имеет бизнес к чаяниям рыболовов, чтобы для этого принимать специальный закон, чиновники вежливо уклонялись.

Но осенью позиция Росрыболовства кардинально поменялась: теперь уже не частный бизнес, а сами рыболовы должны помочь решить проблему сохранения рыбных богатств, выкладывая денежки из своего кошелька в якобы закрома родины. Идея с внедрением фиш-карт оказалась для чиновников гораздо привлекательней, чем идея с путевками на РПУ. Это и понятно! Посудите и посчитайте сами: в 2013 году ФАР планирует продать 12 млн фиш-карт по цене 500 руб. за штуку. На круг выходит 6 млрд рублей за один лишь год. Кто бы отказался! И вот для этого уж точно специальный закон о любительском рыболовстве нужен! В смысле нужно узаконить этот совершенно новый и доселе в нашей стране неведомый налог на любительскую рыбную ловлю. Но ведь и налоги у нас устанавливаются другим ведомством и другими законами! Зачем еще один закон нужен?

А ведь Закон о любительском рыболовстве без упоминания в нем РПУ или фиш-карты - пустышка. Вода. Поскольку порядок передачи водоемов в чье-то пользование регулируется Водным кодексом, а нормы вылова вполне уместились бы в Правила рыболовства. А ничего другого в новом законе нам и не предлагают. И уж точно не обещают чистых рек с изобилием рыбы, текущих в незагаженных берегах и свободных от промысловых браконьерских сетей.

Александр Сенченко, Москва

Газета "Рыбак Рыбака"

Эту новость просмотрели 72

Комментатор: moskalenko 2011-09-29 12:30:20 (Мск)

Честное слово, всегда приятно почитать мнения человека, который не просто кричит "за" или "против", "уря" или "долой", но пытается трезво выразить собственную позицию по поводу предмета, в корне меняющего нашу жизнь, взгляды на ту или другую сторону бытия, которое не "сейчас и навсегда".

Совершенно правильный подход, реальный признак того, что рядовые рыболовы-любители - "гомо сапиенс", но никак не "люмпены" и "отморозки".

Зачем было совершать абсолютно глупые, ничем не обоснованные действия, злобить обычных русских мужиков? Если честно, то никак не могу понять, хоть и стараюсь. Только для того, чтобы "срубить" и прожрать "откаты"? Но ведь они рано или поздно станут предметами гласности, и тем, кто влез в это грязное дело, придётся пожалеть об этом очень серьёзно. Потому хотя бы, что ВВП встаёт над партиями, включая ЕР, и станет казнить очень всерьёз. У него не будет иного варианта, чтобы победить. Это же понятно!

Так для чего тогда весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

хорошая статья, вчера читал на РР ее. но вот о статье нет того, что нам не оставили выбора.... Закон будет и все тут... единственное что мы все же можем повлиять на его сущность, если захотим конечно,но к сожалению общественность Камчатки довольно инертна... все ждут что 'царь рассудит'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тут, конечно, мальчики, всё непросто. Начнём с самого начала, то есть, "посыла": в кругу "поддатых" коллег недавний начальник тарного цеха, затем глава захудалого порта - подсуетились "братки", - а в прошлом журналист, А.Крайний, приходящийся каким-то боком г-ну Зубкову, который поит молоком ВВП, решил себя показать. Если помните классику, то с этого начинали Хлестаков и прочие "герои". Как себя "предстаить"? А просто: выдать то, что другим и в дурном сне не могло приснимться, то есть, "оконтропупить" хлопцев-капиталистов...Сидите тут и не знаете, что (помните анекдот про первоклассника, выяснившего в первый день обучения, что п... называется совсем иначе?) государство тратит бешеные деньги на полную чушь: организовывает всякие там морские экспедиции, ввязывается в авантюры с покупкой четырежды заложенных-перезаложенных судов...А, спрашивается, на х...а? Можно полностью данные траты исключить и при этом иметь кучу "бабла". Конечно же, в бюджете любимой страны, не подумайте чего плохого. Чтоб я? Да ни в "жисть"!Э. кореш, а "бабло-то" приплывёт откуда? - "Да ниоткуда - из карманов этого быдла, которое именует себя, понимаешь, рыбаками. При этом - я посчитал, - можно "срубить" (помимо "откатов", естественно) в 1,4 раза больше, чем приносит в казну грёбанный морской флот, с которым у вас, пацаны, вечные заморочки"...Как ещё могли прореагировать "пацаны"? Просто и изящно, то есть, в духе современных "стрельцов" (мы как раз в этой эре живём): Андрюшку - на царство! Как известно, в нашей стране протекает эпоха полного отсутствия знания предмета, то есть, соответствующей квалификации, и запросто стал человек, по сути своей, полный дилетант, царём. Естественно, не полным, но всё же - рыбным.И начал свой поход на российский народ. У царей, вышедших из "хамов", именно так и происходит... В соответствии с его понятиями - концепцией, взглядами и чем-то похожим это не назовёшь - он и "запустил машину". Не надо быть очень уж умным, чтобы подыскать команду, способную воплотить бредовую мысль, пришедшую по пьяни, в закон. Есть для этого соответствующие "Кацы", впоне способные за "бабки" в церкви пё....ь. А, поскольку новому министру, помимо кресла, дали свободу распоряжаться просто бешеными деньгами, то, соответственно, "понеслось"...Для начала нашли "писучую" даму, ни хрена не понимающую в вопросе, но "перспективную". С этими людьми по жизни полная беда. Кто-то, наверное, исключительно из добрых побуждений, наречёт бездарь перспекивной, и, полный абзац - его "Пигмалион" начинает, и на самом деле, творить абсолютные "чудеса". По другому назвать Законы о лесе и рыбалке назвать невозможно - надо настолько ненавидеть русский народ, абсолютно всех, у кого кошелёк перевешивает разум, чтобы творить подобные вещи. Читаешь, и не понимаешь: это русский человек, адекватный, вменяемый, выросший в своей стране, писал, или "засланец"?Ладно "лесовики" молчат, как "умытые". Видимо, все настолько заворовались, что "точка возврата" пройдена. С рыболовами "номер" не прошёл. А почему? Да просто всё до "нуля": мои дорогие собратья, хоть изредка, но всё же что-то читают, буквы не забыли, и данное замечательное свойство позволило нам, уважаемые коллеги, хоть как-то себя позиционировать в данном отношении. Нормальные мужики, Цессарский и товарищи в "центре", Никитин в глубинке, позволили себе не убояться гнева "верхних" людей и заставить нас, прочих, оглядеться и сказать: а мы ведь - не быдло. Мы - люди. Мы - граждане своей страны, которую "верхи" и их прихлебатели всуе зовут великой, запросто, ничуть не стыдясь, покупать (очень, замечу, дорого) при этом жильё в Лондоне и Нью-Йорке. Нам стало стыдно молчать, и примеру людей, не трясущихся, наподобие тварей ползающих, последовали другие.Вдруг выяснилось, что не только людям, обозначенным выше, не хочется, за здраво живёшь, "отстёгивать" очень "левым" господам за право просто быть на реке с удочкой. Замечательно, что эти люди хоть кому-то сумели открыть глаза на то, что мы просто не обязаны платить за повальное браконьерство, называемое в нашем крае "любительским" выловом невероятного количества лососей сетями под всяческими благовидными "кличками" - ассоциации, общины, сходки, прочие "братства". "По Крайнему", за всю эту "босоту" должны платить именно мы, то есть, простые русские люди, ничего не извлекающие из процесса, кроме него самого. Толково, озорно, но неверно. Мы никому ничего не должны.Мы этого не хотим. Мы просто хотим жить не по "понятиям", диктуемым нам камчатской рыбной мафией, а по нормальным законам, написанным для людей, вполне адекватным, читаемым без помощи наёмных юристов...Мы просто хотим нормально жить. Хотим быть полноценными гражданами своей страны. Ничуть не худшими, нежели чиновники краевой администрации, рыбного её министерства, СВТУ "Рыбвода". Потому что мы ничем не хуже, чем они. Мы - не второго сорта. Мы - не быдло.Разве наше желание в чём-то преступно, чем-то нарушает Основной Закон России? Мелкий нюанс - мы хотим, чтобы нас замечали. И, конечно же, уважали. Такие вот милые пустяки...Если я неправ, прошу пояснить, в чём конкретно.С уважением, Николай Москаленко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...