Перейти к содержанию

катушка для поплавочной ловли


Danto

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Народ, подскажите, какую катушку надо для поплавочной снасти, какие характеристики у нее должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Народ, подскажите, какую катушку надо для поплавочной снасти, какие характеристики у нее должны быть.

Если для реки, то на мой взгляд предпочтительней инерционка. Только ей можно сплавлять оснастку вниз по течению, придерживая при этом шпулю пальцем. Это позволяет отпускать леску без послаблений и в нужный момент выполнить подсечку мгновенно. Не зря такие катушки еще называют "проводочными". Из доступных, но при этом достойных вариантов есть катушка "Невская" советского производства(если найдешь), либо современная "Нельма". Если это озеро/море, то безинерционка предпочтительней из за более простого заброса. Подойдет любая, лишь бы крутила)) Изменено пользователем kamvanal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лично для меня тоже нет ничего лучше энерционки! Много разпробовал на безэнеционку ловить, ну никак не получаеться! Не чувствую я леск и с подсечкой запаздываю как итог слабая подсечка и сходы. Энерционок в продаж много нразных и дешевых с подшипниками и дорогих вроде Нэльма. Нельма очень крутая катуха особенно когда настроишь под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лично для меня тоже нет ничего лучше энерционки! Много разпробовал на безэнеционку ловить, ну никак не получаеться! Не чувствую я леск и с подсечкой запаздываю как итог слабая подсечка и сходы. Энерционок в продаж много нразных и дешевых с подшипниками и дорогих вроде Нэльма. Нельма очень крутая катуха особенно когда настроишь под себя.

В продаже то их много, но только что то не прижились у меня китайские аналоги. Может плохо выбирал)) А вот "Нельма" действительно радует. Не жалею, что купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Брал тоже китайщину года два назад, так она у меня лопнула где катуха к палке крепится. А вот батя взял в Орбите за 750 рэ очень похожа на Невскую правда незнаю кто производитель. Так он ей третий сезон рыбачит "вообще огонь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если для реки, то на мой взгляд предпочтительней инерционка. Только ей можно сплавлять оснастку вниз по течению, придерживая при этом шпулю пальцем. Это позволяет отпускать леску без послаблений и в нужный момент выполнить подсечку мгновенно. Не зря такие катушки еще называют "проводочными". Из доступных, но при этом достойных вариантов есть катушка "Невская" советского производства(если найдешь), либо современная "Нельма".

Если это озеро/море, то безинерционка предпочтительней из за более простого заброса. Подойдет любая, лишь бы крутила))

:+yes: за инерционку при ловле гольца и сопутствующих рыб в проводку!

"Невскую", ту самую советскую, сейчас днём с огнём не найдешь! А "Нельма", на мой вкус, дороговато стоит для такого простого устройства, как инерционная катушка: жаба поддушивает 4000-4500 платить. Ещё у "Нельмы" барабан маловат: издалека подматывать долго приходится. Советую "Стублу". Сейчас должна стоить где-то в районе 700-800 рублей. У меня такая, наверное, уже лет шесть-семь - полёт нормальный! А в этом году (после шести то лет использования) ещё разобрал её, почистил, смазал - запела как новая: "Нельма" нервно курит сторонке :cool1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня "нельма". Старая "невская" лежит в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

: "Нельма" нервно курит сторонке :cool1: !

Да ладно, прям таки курит?)) шучу...Одно автору топика должно быть понятно точно- инерционка рулит для поплавка. А с катушкой нужно определяться подержав ее в руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да ладно, прям таки курит?)) шучу...Одно автору топика должно быть понятно точно- инерционка рулит для поплавка. А с катушкой нужно определяться подержав ее в руках.

Да не, ну, это я образно... Просто не вижу большого смысла переплачивать за одно и тоже, только исполненное в более изящном стиле. Согласитесь, что в инерционной катушке, ну, просто нечего наворачивать - устроена она до безобразия просто. Тут всё же важнее навык работы со снастью, а именно: чуйка должна быть, чтобы "бороду" при забросе не поймать (даже в лёгком состоянии АО :flag: ). "Нельма", при не очень умелом обращении и настройке, бородится почище любой самой дешёвой инерционки, особенно в условиях отрицательных температур. То же самое, кстати, и с мультом, который суть и есть инерционка, только загнанная в стеснённые условия и навороченная до безобразия.

Короче я за "Стублу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да не, ну, это я образно... Просто не вижу большого смысла переплачивать за одно и тоже, только исполненное в более изящном стиле. Согласитесь, что в инерционной катушке, ну, просто нечего наворачивать - устроена она до безобразия просто. Тут всё же важнее навык работы со снастью, а именно: чуйка должна быть, чтобы "бороду" при забросе не поймать (даже в лёгком состоянии АО :flag: ). "Нельма", при не очень умелом обращении и настройке, бородится почище любой самой дешёвой инерционки, особенно в условиях отрицательных температур. То же самое, кстати, и с мультом, который суть и есть инерционка, только загнанная в стеснённые условия и навороченная до безобразия.Короче я за "Стублу".

Соотнося цены, возможно вы и правы. Стублу в руках не держал, поэтому спорить не могу. Нельма конечно дороговата, и,возможно, даже слишком наворочена для инерционки. Имею ввиду воздушный тормоз, которым я вообще не пользуюсь. По мне проще по старинке "пальчиком" придержать))Но все равно не жалею, что потратился на нее. Траты забываются, а удовольствие от обладания качественной вещью остается надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

невская в продаже около пятака стоитнельма 3500какую катушку? какой шнур? какая палка? какая блесна/американка/вливайтесь в нахлыст! будите спрашивать лишь на какую муху тут ловить, все остальное мелочи ;)

И сюда, блин, влез со своими мухами навозными :flag: ! Человек про катушку для поплавочной снасти спрашивал! Хватит душить малька :flag: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С поплавком на нимфу тоже очень забавно. Сейчас самое время начинать. Голец, хариус и микижа берут не стесняясь когда кухтыль уже не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С поплавком на нимфу тоже очень забавно. Сейчас самое время начинать. Голец, хариус и микижа берут не стесняясь когда кухтыль уже не работает.

Скорее всего не в тему, но все же спрашу!!! На каком растоянии от груза вязать поводок и какой длинны должен быть поводок под муху или скажите в какой теме прочитать. Немог найти, одним словом на форуме новичок. Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

5 см от грузила. 50см длинной поводок. Если крупные камни на дне, то можно покороче. Меньше 30см не стоит делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

5 см от грузила. 50см длинной поводок. Если крупные камни на дне, то можно покороче. Меньше 30см не стоит делать.

Спасибо большое!!! Буду пробовать!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не складывается у меня с Нельмой. Так и не понял почему она так дорого стоит. Бород канеш меньше стало, но постоянное эта обмотка лески о крепежную дужку достало уже...и барабан малого диаметра достал - я люблю отпускать метров на 50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

невская это вещь-с ней на дрыне макуху загруженную закидывать очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не складывается у меня с Нельмой. Так и не понял почему она так дорого стоит. Бород канеш меньше стало, но постоянное эта обмотка лески о крепежную дужку достало уже...и барабан малого диаметра достал - я люблю отпускать метров на 50...

Попробуйте настроить катушку строго по инструкции и будет счастье. Раньше считал, что инструкция- лишнее, мол своя голова на плечах есть. Потом, с жизненным опытом пришло осознание своей неправоты. Уже давно, всегда, обязательно читаю инструкцию и только потом пользуюсь товаром. Касательно всего- от мебели и электроники до простого устройства. Помогает.Свою Нельму настраивал строго по инструкции. Ни одной бороды не было. В процессе тестирования ослабевал тормоз увеличивая дальность заброса. Итогом стал дальний заброс без торможения пальцем. То есть, как только поплавок с огрузкой в воде- катушка останавливается. Как на мульте.Попробуйте, у Вас получится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олег, спасибо. А с каких это пор мы на Вы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я уже много лет использую Свердловскую СНХ большого диаметра.В своё время один токарь с золотыми руками установил в неё подшипники и получилась отличная катушка,единственный минус несколько великоват вес.Однако плавность хода и большой диаметр сводит на нет любые минусы.Ну и в резерве есть Невская. Эта ни когда не подведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

щас гляну леску owner, но сдается мне, что катуху можно отрегулировать...поищу видео-обзор в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Не утерпел, взял таки на Ебае классику британской проводочной ловли....обошлась всего в 3 т. деревом...весной опробуем))

Изображение

Изменено пользователем vulcano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

диаметр у нее сколько, у меня Нельма, честно говоря не очень доволен во первых маленький диаметр 8см ни о чем устаешь крутить, тормоз тоже не нравиться если настроишь чтобы небородило (вращается катушка класно) попробую заменить как сказал Дикий кижуч кстати ссылку бы а то у них лесок много), то течением не тянется , а так пальцем держать надо. тормоз кстати ослабляется.Самый лучший вариант это Невская у которой болтик с контровкой в центре, но ее не вставишь в импорный катушкодержатель.

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

диаметр 4.5 дюйма - 11 см примерно - это в принципе стандартно максимальный диаметр...просто захотелось попробывать родоначальников-)она так то 200 фунтов стоит - а это 13 тыщ!!! нереально дорого как-то

Изменено пользователем vulcano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не утерпел, взял таки на Ебае классику британской проводочной ловли....обошлась всего в 3 т. деревом...весной опробуем))

она так то 200 фунтов стоит - а это 13 тыщ!!! нереально дорого как-то

Поясни, плиз, как это: стоит 13 тыр., а взял всего за 3 тыр.? Наверное, китайский аналог?

Если бы англичане узнали для какой остнастки собираешься катуху применять, прослезились бы :(:o ! А, вообще, красивая!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...