Перейти к содержанию

р.Быстрая 2.08.2014


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Со вчера на сегодня скатались с одним несчастным в несколько авантюрную поездку на р. Быструю на участок от 130 до 150 км. Авантюра была в том, что мы толком не знали куда нам надо, и в том, что третий наш напарник, у которого ружьё, не смог поехать. Первый отворот в сторону реки, который нам указали, нашли быстро. Проехали до водоёма и оказались на высоком обрывистом берегу, с которого к шумящей далеко внизу реке уходила отвесная тропа, скрывающаяся в густом шеломайнике. После недолгого совещания решили не рисковать здоровьем и поискать для рыбалки какое-нибудь другое место так, чтобы в случае чего :shrk: , было не так далеко до машины бежать (хотя яма под сопкой выглядела заманчиво). Поперечка не рассматривалась из-за малой пригодности для ловли на спин и обилия конкурентов. Поехали выше, примечая отвороты влево. Сначала заехали к базе сплавщиков на Вахтанге Малкинском. Теоретически место для рыбалки и отдыха там есть, но решили проехать, посмотреть, что за место на Вахтанге Ганальском, так как очень хотелось поймать хариуса и, по слухам, он там попадается. Лесная дорога порядка 2,5 км влево от основной трассы привела на довольно обжитую поляну где Вахтанг Ганальский впадает в р. Быструю. Там и остались. И, в принципе, не пожалели. Место красивое, рыбка присутствует. Единственное, что немного подпортило впечатления, это отсутствие рядом с нами человека с ружьём (псевдобаллоны от зверей, которые мы купили в магазине "Охотник" в Елизово не сильно добавляли оптимизма). Особенно тоскливо было в пятницу вечером и в ночь на субботу, когда мы были абсолютно одни: никто из мохнатых конкретно не побеспокоил, но постоянно чувствовалось чьё-то жаркое дыхание за спиной.

О рыбалке. Я бы сказал, что она была просто прекрасной, пока утром в субботу не понаехали папуасы с поплавочными снастями. В пятницу вечером напарник с первого же заброса вытащил доброго харитона грамм на 700. Потом начал таскать гольцов, правда, не с каждого заброса, но довольно регулярно. Я начал с бомбарды и мух, но довольно быстро разочаровался: то ли снасть не так оборудовал, то ли ещё чего... но это был мой первый опыт - где наша не пропадала! Снарядил спин: десяток гольцов за полчаса не заставили себя долго ждать, причём, добрая половина из них, которые не были сильно повреждены, были отпущены:

Изображение

Утро субботы, пока не понаехали папуасы, ознаменовалось несколькими знаменательными событиями. Так как мы с товарищем быстро убедились, что правильно поданная вертушка практически мгновенно приносит гольца, то перешли на альтернативные приманки: я на колебло, а он на воблера. У него было две хороших поклёвки на довольно крупный составник (модель не знаю), но обе рыбы благополучно сошли по причине слишком мягкого спина о монолески (всё же на лососевых на быстром течении Fast и плетня предпочтительней). Я разловил одну неразловленную до этого колебалочку, а другую, самую рабочую (ту самую гламурную), кто-то отгрыз вместе с куском плетёнки. Апогеем рыбалки стала поимка мной первой в моей бесславной истории рыбы на воблер - это оказался красавчик-харитоша:

Изображение

Кроме этого была одна сима, на которой я рассмотрел чёрные точки. Гольца поймали не то, чтобы очень много, но это и не было сверхзадачей. Но гольцы попадались зачётные: было с пяток матёрых самцов :big_fish: за 1кг весом. Под занавес я взял ещё одного неплохого харитошу на вертушку.

С прибытием аборигенов с поплавками клёв стал затихать. Но им всё же спасибо (как говорится, всё, что не делается, всё к лучшему!). Мы стояли в реке, продолжали блеснить, а в это время матёрый медведяра заходил сзади: ни он нас, не мы его видеть не могли. Его увидели папуасы и подняли тревогу: начали взрывать петарды и дико орать, сопровождая всё это ритуальными плясками :hurrah: . Медведь оказался уверенным в своих силах и, похоже, людей видел не в первый раз: не побежал, а медленно и с чувством собственного достоинства скрылся в кустах.

Вывод по рыбалке: место интересное, но всё же, часто посещаемое; без ружья лучше не соваться; заманчиво было бы пройти сплавом вниз в сторону Малок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шикарно порыбачили, мы там были на прошлой неделе, жаль не удалось вытащить харитона, зато на гольчике оторвался.Зы и правильно Вактан а не Вахтанг, вактан с местного переводиться как небольшой ручей, который можно перепрыгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шикарно порыбачили, мы там были на прошлой неделе, жаль не удалось вытащить харитона, зато на гольчике оторвался.

Зы и правильно Вактан а не Вахтанг, вактан с местного переводиться как небольшой ручей, который можно перепрыгнуть.

Ну да, Вахтанг - это скорее чёрный волосатый грузин :roar: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да, Вахтанг - это скорее чёрный волосатый грузин :roar: .

Именно так :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да, Вахтанг - это скорее чёрный волосатый грузин :roar: .

Вахтанг Кикабидзе,он же Мимино :roar: :roar: :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот такие "новости с водоемов" надо открывать отдельной темой в "Отчетах о рыбалке". Однозначно!Хороший и информативный отчет с фотографиями, спасибо. И гольчара в воде- красава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я бы сказал, что она была просто прекрасной, пока утром в субботу не понаехали папуасы с поплавочными снастями.Утро субботы, пока не понаехали папуасы, ознаменовалось несколькими знаменательными событиями. Его увидели папуасы и подняли тревогу: начали взрывать петарды и дико орать, сопровождая всё это ритуальными плясками :hurrah: .

Поплавочники, спинингисты, нахлыстовики.... Какая разница, чем человек рыбачит (в рамках закона)? На вкус и цвет... дальше сами знаете. Или взявши в руки спин вы считаете себя элитой рыболовов? :Mol:

И потом они вам жизнь, может быть, спасли - надо бы как-то уважительнее? Это я к тому, что если поплавочники все папуасы, то вы однозначно Джеймс Кук. Надеюсь, вы помните его трагичный финал и то, что история развивается по спирали? :105::cook:

Изменено пользователем Kaminfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот такие "новости с водоемов" надо открывать отдельной темой в "Отчетах о рыбалке". Однозначно!

Хороший и информативный отчет с фотографиями, спасибо. И гольчара в воде- красава!

Пожалуй, вы правы. Мне уже однажды Сам, его величество :Mol:, Директор на это указывал. Но всё время кажется, что как-то жидковато для полноценного отчёта: вроде бы простая, рядовая поездка на обычное общедоступное место :dontknow: , ничего особенного :dontknow: . Ну и плюс немного личных впечатлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поплавочники, спинингисты, нахлыстовики.... Какая разница, чем человек рыбачит (в рамках закона)? На вкус и цвет... дальше сами знаете. Или взявши в руки спин вы считаете себя элитой рыболовов? :Mol: И потом они вам жизнь, может быть, спасли - надо бы как-то уважительнее? Это я к тому, что если поплавочники все папуасы, то вы однозначно Джеймс Кук. Надеюсь, вы помните его трагичный финал и то, что история развивается по спирали? :105::cook:

Боже упаси! Не хотел обидеть нормальных поплавочников! Не в способе ловли дело: сам иногда с удовольствием беру в руки поплавочку. Дело в том, как они бесцеремонно втискиваются со своим дубьём на уже занятый участок реки, как пытаются влезть прямо на голову, когда у тебя клюёт, а у них нет, как с диким оскалом выпинывают сапогами на берег сорвавшуюся микижку, дерут рыбу живодёркой и учат этому своих детей, ну, и всё в таком духе... Короче, те представители местного населения, которые категорически не хотят эволюционировать. Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поплавочники, спинингисты, нахлыстовики.... Какая разница, чем человек рыбачит (в рамках закона)? На вкус и цвет... дальше сами знаете. Или взявши в руки спин вы считаете себя элитой рыболовов? :Mol: И потом они вам жизнь, может быть, спасли - надо бы как-то уважительнее? Это я к тому, что если поплавочники все папуасы, то вы однозначно Джеймс Кук. Надеюсь, вы помните его трагичный финал и то, что история развивается по спирали? :105::cook:

К сожелению,они есть и будут.Только термин другой-добытчик.Типаж-обычно, в камуфляже с китайским телескопом- хрен когда подвинется в грядке,бухтит под нос,если перекинули.Свою рыбу вытаскивает без присутствия эмоций- появляются, если у кого-то рядом сошла.Знакомо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поплавочники тоже люди (нахлыст тоже своего рода поплавок, а уж место занимает будь здоров) Да и начинают рыбачить не гаррилумисами , а как раз с китайским дубьём, да поймать побольше, да взять домой всё что шевелиться. На голову садятся, рыбачить не дают. Indi, а в нашей компании что мало таких безумцев и не с китайским дубьём, а вполне с нормальными снастями. Так-что надо понять и простить, как говорил ''Бородач'' .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

еще говорят неплохо еще выше....в детстве мы постоянно на Кижученок ездили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В субботу проехал в Ганалы, начал в в десятом часу, сразу выхватил на поплавок 5 гольцов. Первый был зачетный - не меньше килограмма. А потом, как отрезало. Не клевало ни на что: ни на американку, ни на муху, ни на блесну. Небо хмурилось в преддождевых мучениях, а на земле доставляли мучения комары, которых даже Гардексы не пугали. В конце концов перебрался на 154 км на яму под обрывом. Результат нулевой - ни одной поклевки ни на что. Но зато на противоположный берег вышел хозяин, проследовал по берегу и переплыл на мою сторону к впадения маленькой старицы , где встретился со спящей в кустах "хозяйкой" (или наоборот), обнюхались, подрал кору на березе и поплыл обратно. За десять минут до этого мой друг безуспешно бросал спин около этой старицы, то есть в пятидесяти метрах от лежащего в кустах медведя. Друг друга не трогали. Переехал на Ключевку. Там по берегу бродили разочарованные рыбаки, которые не попали на утренний клев. Дальше были уха, дождь, хлынувший, как из ведра, суетливые сборы под ним и разжиженная грязь на выезде с речки. Итог как то не оправдал ожиданий. Может из-за придавившей погоды, клев был только "утром". Хотя рыбы в реке, как шеломайника на берегу: видишь оком, да ... как обычно.

post-718-1407116293_thumb.jpg

post-718-1407116406_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaminfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

К сожелению,они есть и будут.

Только термин другой-добытчик.

Типаж-обычно, в камуфляже с китайским телескопом- хрен когда подвинется в грядке,бухтит под нос,если перекинули.Свою рыбу вытаскивает без присутствия эмоций- появляются, если у кого-то рядом сошла.

Знакомо?

Вот и познакомились. Я, значит, добытчик. Не вижу в этом ничего плохого и зазорного. Жена - хранительница очага и дети - ученики охотника, рыбака, собирателя дикоросов и любителя красивых мест, которые подальше от города и людей. Без этих четырех составляющих даров Камчатки, думаю, жизнь здесь была бы пресной, как в любом другом городе страны. Стоять в пробках, очередях и ходить на работу можно и в Москве, только вот скучно все это.

Хожу в поездках в камуфляже, он практичнее джинсов Габаны и гламурной розовой кофточки, удочки и спиннинги разных производителей, рыбу и другую добытую дичь забираю. Вся она всегда уходила на стол. Семья кушает с удовольствием во всех видах ее приготовления. Если есть лишнее - угощаю соседей, чему они искренне счастливы, благодарны и отвечают тем же.

Отличия в эмоциях - их хоть отбавляй: говорю громко, улыбаюсь широко, локтями никого не двигаю. На реке ругаться ни с кем не доводилось, они у нас длинные - места всегда хватало. Браконьерством не занимаюсь, почти всегда можно добыть более интересным способом, а детям объясняю, что такое хорошо, а что такое плохо.

Изменено пользователем Kaminfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
indj не удержался в отдельный отчет вынес твой пост. Хороший отчет, жаль в архив его осенью будет запихивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

indj не удержался в отдельный отчет вынес твой пост. Хороший отчет, жаль в архив его осенью будет запихивать.

Да ладно, чё там ;) ? Разве это отчёт - так, отчётишко. Его хоть завтра можно в архив отправлять. Вот в прошлом году НИА отчитался, как они медведя маслом сливочным и шашлыками кормили - вот это :ogo: был отчёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот и познакомились. Я, значит, добытчик. Не вижу в этом ничего плохого и зазорного. Жена - хранительница очага и дети - ученики охотника, рыбака, собирателя дикоросов и любителя красивых мест, которые подальше от города и людей. Без этих четырех составляющих даров Камчатки, думаю, жизнь здесь была бы пресной, как в любом другом городе страны. Стоять в пробках, очередях и ходить на работу можно и в Москве, только вот скучно все это.

Хожу в поездках в камуфляже, он практичнее джинсов Габаны и гламурной розовой кофточки, удочки и спиннинги разных производителей, рыбу и другую добытую дичь забираю. Вся она всегда уходила на стол. Семья кушает с удовольствием во всех видах ее приготовления. Если есть лишнее - угощаю соседей, чему они искренне счастливы, благодарны и отвечают тем же.

Отличия в эмоциях - их хоть отбавляй: говорю громко, улыбаюсь широко, локтями никого не двигаю. На реке ругаться ни с кем не доводилось, они у нас длинные - места всегда хватало. Браконьерством не занимаюсь, почти всегда можно добыть более интересным способом, а детям объясняю, что такое хорошо, а что такое плохо.

Вы прекрасно понимаете,кого индеец назвал папуасами.Вот о них и речь в моем посте.

Замечательно,что к вам это не имеет никакого отношения,не замечательно-нормально ориентированных на речках все меньше,вне зависимости от формы одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
indj ну Вы тоже умеете описать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ту Инджи: привет несчастный :roar: Вот, по твоим задорным рекомендациям зашёл, годы спустя, на сей славный ресурс.Еле вспомнил, как включать компьютер и на что тут нажимать :D Ну, ничего так.. жизнь на марксе оказывается есть, и кипучая.Поездку нашу ты живописал в целом читабельно, папуасов опять же помянул :roar: В последние годы градация "человеков с дубьём"стала ширше и относиться мы к ним стали гораздо теплее, особенно на фоне шуршащих в кустах (под владимирский централ) полутонных хомячков :flag_of_truce: Что касается планов: мой вооружённый до зубов друг снова с нами, поэтому в пятницу, в обед старт :bibi: , с тебя вторая машина (привет Асхатовичу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
indj отличный отчет!!! С бомбардой всегда так, то густо, то пусто )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вывод по рыбалке: место интересное, но всё же, часто посещаемое; без ружья лучше не соваться; заманчиво было бы пройти сплавом вниз в сторону Малок.А случаем не знаете, на моторе этот участок ( 130 - 155 км ) проезжабельный ? Есть ли там место пологое, чтобы с прицепом подъехать? Или только сплавом получится, либо пишкарусом по берегу гулять?Давно тоже мечтаю в тех краях харитона изловить или микижу размером с кижуча)), да как то все не доходит до этого эксперимента, всетаки на угад не очень хочется ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вывод по рыбалке: место интересное, но всё же, часто посещаемое; без ружья лучше не соваться; заманчиво было бы пройти сплавом вниз в сторону Малок.А случаем не знаете, на моторе этот участок ( 130 - 155 км ) проезжабельный ? Есть ли там место пологое, чтобы с прицепом подъехать? Или только сплавом получится, либо пишкарусом по берегу гулять?Давно тоже мечтаю в тех краях харитона изловить или микижу размером с кижуча)), да как то все не доходит до этого эксперимента, всетаки на угад не очень хочется ехать.

Да я сам там был первый раз в жизни! Причём только в точке впадения Вактана Г. в Быструю. Это уже практически верховья р. Быстрой. На моторе там точно не вариант (если только на водомёте :dontknow: ): предполагаю, что ниже по течению полно перекатов с глубиной 10-20 см. Место пологое на берегу реки там есть, но доехать до реки с прицепом может и не получиться, особенно после хорошего дождя: лесная дорога, кое-где колея, ну, и т.д. Оптимально для сплава был бы рафт, но, думаю, что и на обычной лодке ПВХ без мотора можно будет пройти втроём-вчетвером с загребными вёслами. Но это всё мои предположения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

. Оптимально для сплава был бы рафт, но, думаю, что и на обычной лодке ПВХ без мотора можно будет пройти втроём-вчетвером с загребными вёслами. Но это всё мои предположения...

в прошлом году сплавлялись от вактана до малок,очень понравилось.шли не торопясь с остановками в интересных и перспективных местах.на сплав ушло ровно 10 часов с рыбалками и не большим обедом.сплавлялись 4-ом на двух муренах...в этом году хотели повторить,но как то не получилось к сажалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В начале 2000-х на первомай (малая вода) сплавлялись от Ганал до Поперечки на надувнушках. Везде был проход. По такому же маршруту сплавлялись рыбники на Ахиллесе с мотором 30-ка. Они шли где сплавом, где под мотором. Весной красиво было, но рып мало поймали. А этот маршрут еще выше. Мотор можно брать, иногда вверх подняться... но не везде можно использовать естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В начале 2000-х на первомай (малая вода) сплавлялись от Ганал до Поперечки на надувнушках. Везде был проход. По такому же маршруту сплавлялись рыбники на Ахиллесе с мотором 30-ка. Они шли где сплавом, где под мотором. Весной красиво было, но рып мало поймали. А этот маршрут еще выше. Мотор можно брать, иногда вверх подняться... но не везде можно использовать естественно...

Одним словом нужно поехать и попробовать, только вот вопрос где все-таки с прицепом лучше к речке подъезжать и на воду спускаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...