Перейти к содержанию

озеро Култучное


absidian1

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сегодня, прогуливаясь в обед, проходил мимо "железного дерева" и ближе к деревьям в воде заметил заметное волнение. Подумал, что скучковались колючки и бунтуют там. Но, постояв, понял, что колючки таких размеров не бывает. Рыбка была по сантиметров 10. Косяк не особо большой, крутился в водорослях. Возвращаясь к пешеходному переходу на Набережной, в десяти метрах от берега увидел полудохлую рыбу больших размеров - не меньше, чем с ладошку. Сфотал, но она только мордой к верху плавала, поэтому не особо видно. Переворачивалась то брюхом к верху, то боком... Начал вспоминать, что в обед ел и от чего меня глючит :dontknow: Подошел мужик и сказал, что тоже глазам своим не верит. Походу дела кто то запустил карасей в озеро. Хочет сделать вторую Халатырку.. Так что готовьте удочки и на Култучку :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня, прогуливаясь в обед, проходил мимо "железного дерева" и ближе к деревьям в воде заметил заметное волнение. Подумал, что скучковались колючки и бунтуют там. Но, постояв, понял, что колючки таких размеров не бывает. Рыбка была по сантиметров 10. Косяк не особо большой, крутился в водорослях. Возвращаясь к пешеходному переходу на Набережной, в десяти метрах от берега увидел полудохлую рыбу больших размеров - не меньше, чем с ладошку. Сфотал, но она только мордой к верху плавала, поэтому не особо видно. Переворачивалась то брюхом к верху, то боком... Начал вспоминать, что в обед ел и от чего меня глючит :dontknow: Подошел мужик и сказал, что тоже глазам своим не верит. Походу дела кто то запустил карасей в озеро. Хочет сделать вторую Халатырку.. Так что готовьте удочки и на Култучку :roar:

На прошлой недели гуляли с женой и сыном вдоль озера смотрели на утят. Малой решил спустится к воде ну я естественно за ним, спустились к воде, а там действительно карась!!! Так что полностью потверждаю данную информацию. Скоро наши пенсионеры будут с удочками сидеть на берегу :11: , а может и не только пенсионеры. Хотя кушать эту рыбу я бы наверное не стал. Почистить бы озеро слегка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Еще до форума, не помню с кем говорил, но тогда еще мне сказали, что в озеро карася запустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А когда-то красница заходила нереститься (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

когда-то в этом озере селедку неводами ловили... а на месте где сейчас площадь и краевая администрация было ее нерестилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ужас! Какие оказывается старожилы на форуме присутствуют! Помнят как и где нерестилась сельдь и заходила красница! Я пацан по сравнению с Вами, снимаю шляпу. Мне сейчас 48. Родился и жил на улице Осипенко. Это выше Ключевской (на сопке). И уже в те года голожопого детства помню как приходил на работу к своей бабке, работавшей в бане на берегу озера, и видел как все гавно города+из банно-прачечного комбината стекало в озеро. Поэтому хоть тунца там пусть выводят - я к этой помойке и не подойду, не то чтобы сидеть и рыбу ловить (тем более есть).Конечно же каждый пусть делает как хочет! :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

когда-то в этом озере селедку неводами ловили... а на месте где сейчас площадь и краевая администрация было ее нерестилище.

Подтверждаю вот доказательство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ужас! Какие оказывается старожилы на форуме присутствуют! Помнят как и где нерестилась сельдь и заходила красница! Я пацан по сравнению с Вами, снимаю шляпу. Мне сейчас 48. Родился и жил на улице Осипенко. Это выше Ключевской (на сопке). И уже в те года голожопого детства помню как приходил на работу к своей бабке, работавшей в бане на берегу озера, и видел как все гавно города+из банно-прачечного комбината стекало в озеро. Поэтому хоть тунца там пусть выводят - я к этой помойке и не подойду, не то чтобы сидеть и рыбу ловить (тем более есть).Конечно же каждый пусть делает как хочет! :cool1:

А я в бараке около той бани народился ))), в озере уже только колюшка была. Нерка- это из рассказов деда. Зато застал, когда неплохая треска на СРМЗ с "Терека" ловилась. А клюнувший палтусок собирал все закидушки рыбаков на пирсе )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Года 3-4 назад моя соседка писала диссертацию по о.Култучное.Вместе с сотрудником спас.станции они брали на лабораторные исследования пробы грунта,воды и прочее.Так вот уже тогда было известно,что в озере есть большая колония моллюсков и она находится со стороны ул.Набережная,утка там гнездится и выводит потомство.В общем ситуация с озером поменялась к лучшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подтверждаю вот доказательство

на фото не озеро Култучное, а акватория бывшего морвокзала и рыбного порта, так шта не пруф.даже фото подписано - гавань...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

да в инете полно архивных фотографий... можно поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Года 3-4 назад моя соседка писала диссертацию по о.Култучное.Вместе с сотрудником спас.станции они брали на лабораторные исследования пробы грунта,воды

и прочее.Так вот уже тогда было известно,что в озере есть большая колония моллюсков и она находится со стороны ул.Набережная,утка там гнездится и выводит потомство.В общем ситуация с озером поменялась к лучшему

Я бы не был столь оптимистичен! И не потому что пессимист, а по одной только причине - человека искупавшегося в этом озере даже в кожвендиспансере лечить не станут (шутка). Тот факт, что утка там гнездится, на мой взгляд только подтверждает версию о том что она (утка) дура и ей пофиг где гнездиться.

Мы все, помнится радовались когда Авачинская бухта слегка очистилась от мазута и соляры с судов и стали появляться сивучи и каланы. Однако ж очистилась только поверхность бухты за счет приливо-отливных течений. А в придонных слоях все засрано тяжелыми фракциями нефтепродуктов. Поэтому при отлове тех же каланов ни один из них не выжил, а вскрытие показывает поражение внутренних органов всякого рода токсинами.

Тем не менее, диссертацию почитал бы. Ссылочку не дадите? Или название темы и автора.

Фотография, размещеная выше, на мой взгляд, как бы ни о чем. В некоторые годы, в том числе и в этом, при наличии неводка, можно было и горбушки обметать на пляже. В Вилючинске каждый год что-то на берег выбрасывается и фото есть, но это же не говорит о том что там нерестилище горбуши :roar:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я бы не был столь оптимистичен! И не потому что пессимист, а по одной только причине - человека искупавшегося в этом озере даже в кожвендиспансере лечить не станут (шутка). Тот факт, что утка там гнездится, на мой взгляд только подтверждает версию о том что она (утка) дура и ей пофиг где гнездиться.

Мы все, помнится радовались когда Авачинская бухта слегка очистилась от мазута и соляры с судов и стали появляться сивучи и каланы. Однако ж очистилась только поверхность бухты за счет приливо-отливных течений. А в придонных слоях все засрано тяжелыми фракциями нефтепродуктов. Поэтому при отлове тех же каланов ни один из них не выжил, а вскрытие показывает поражение внутренних органов всякого рода токсинами.

Тем не менее, диссертацию почитал бы. Ссылочку не дадите? Или название темы и автора.

Фотография, размещеная выше, на мой взгляд, как бы ни о чем. В некоторые годы, в том числе и в этом, при наличии неводка, можно было и горбушки обметать на пляже. В Вилючинске каждый год что-то на берег выбрасывается и фото есть, но это же не говорит о том что там нерестилище горбуши :roar:

Изображение

Petrovich, утка совсем не дура где гнездиться,т.к. кушать хочется и ей и выводку.

Хоть и прямая извилина,но забота о потомстве на первом месте.К сожаленью ссылочку дать не могу,тему конечно не знаю,но ФИО кандидата биологических наук

Хурина О.В..

P.S. сам принимал в этом активное участие по доставке к месту отбора проб неких "батанометров" или еще как,но один в процессе работы был утоплен в озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Извините что полностью вставляю, но многие просто не знают, а информация интересная. Ссылка на источник внизу.

Почему озеро называется Култучным? Этот вопрос интересует многих горожан. Объяснение, основанное на том, что озеро когда-то было заливом-култуком, не удовлетворяет любознательных. Действительно, залив, если таковой когда-либо существовал, "отшнуровался" от бухты много сотен, а может быть и тысяч лет назад, и не мог послужить поводом для названия. Наиболее пытливые в поисках ответа обращаются к литературным источникам.

"Краткий топонимический словарь" Кускова предлагает следующую версию: "Култушное озеро в Петропавловске-Камчатском. На карте 1800 года - озеро Долгое. В 1851 г. К.Дитмар (1901) назвал его Верхним. В рапортах и других документах, связанных с укреплением города в 1854 году, офицеры называли его просто "озером". Култушным стало называться около 1908 г. Название происходит от слово "култук" - узкий залив. Озеро тогда сообщалось с морем (Комаров. 1950 г.)".

Позволю себе кратко прокомментировать информацию. Во-первых, в соответствии с правилами современного русского языка, озеро следует называть "Култучное". Для сравнения: кулак - кулачный (не кулашный). Но и в далеком прошлом произношение было "Култучное". Порукой тому "Толковый словарь живого русского языка" (Даль. 1880 г.): "Култук (татар.) - угол, кут, мешок, тупик... морской залив особо мелкий, сибирская балка, овраг тупичком... Култучёк, култучишка, култучный, к нему относящийся".

На карте 1800 года озеро названо "Долгое" вполне оправданно. В определенной степени именно таким оно и было до 1943 года. К.Дитмар в 1851 году назвал озеро "Верхним", видимо, исходя из того, что к югу от Петропавловской гавани, вниз, в смысле - ближе к устью Авачинской губы, на восточном её берегу располагались еще два озера, также отделенных от бухты галечными косами - Богород-ское и Соленое. Теперь эти косы ликвидированы. Образовались бухты - до сих пор именующиеся озерами. Ссылка на академика В.Л.Комарова, сделавшего запись со слов местных жителей, вряд ли уместна.

В исторический для Камчатки период озеро было проточным. В него впадало множество ручьев и небольшая речка, местное название которой в 30-40-х годах - Кижучёвая. Косу (в местном наречии - "кошку") прорезал полноводный сток "Ручей Култучный". Через него заходили на нерест кижуч, голец, корюшка, возможно и другие виды рыб. В кристально чистой, родниковой воде озера, как в зеркале, отражалась Меженная сопка. Не возмущайтесь, здесь нет опечатки. Первоначальное название Мишенной сопки было "Меженная" (Дитмар. 1901г.). Оно было дано, видимо, потому, что склоны сопки, густо поросшие стланиковыми лесами, были непреодолимым препятствием - "межой" - на пути от Петропавловской гавани в глубь Камчатки. Летом из города можно было выбраться только на лодках (батах) до селения Авача и далее по рекам Авача и Паратунка, зимой - по ледовому припаю на собачьих упряжках.

1 ноября 1851 года губернатор Камчатской губернии генерал В.С.Завойко организовал всё муж-ское население порта на устройство проезжей дороги до села Авача. Работа вооруженных топорами, лопатами и граблями людей проходила в форме трудового праздника. Третьего ноября первая на Камчатке "колёсная дорога" протяженностью 12 вёрст была готова. Через ручей Култучный был сооружен мост. Сопка перестала быть препятствием для общения с центральной и южной Камчаткой. Со временем, возможно из-за голой вершины, её название стало произноситься "Мишенная".

Название "Култук", по отношению к озеру в Петропавловске, впервые встречается в публикациях, относящихся к военной кампании 1854 года. В сборнике официальных документов, воспоминаний и писем "Защитники Отечества" (Б.Полевой) в ряду прочих помещены воспоминания гардемарина фрегата "Аврора" Г.Н.Токарева. В его описании Петропавловска перед боем есть такой эпизод: "Через какие-нибудь полчаса город опустел совершенно. Замки на всех дверях, и только изредка можно было встретить женщину с ношей, направляющуюся в Култук за озером". Повествование подтверждает, что не озеро было култуком Авачинской губы. Култук был у озера. Он представлял собой узкий мелкий залив, заканчивавшийся галечной отмелью, на месте которой сейчас расположены автостанция и продовольственный рынок в районе Комсомольской площади. Вода над отмелью бурлила от множества восходящих родниковых струй. К ХХ столетию слово "култук" вышло из употребления в русском языке и осталось только в географических названиях. В 30-40-х годах отмель называлась "Родниковое поле". Старожилы Петропавловска хорошо помнят эту достопримечательность.

В 1941-42 годах, при строительстве улицы Набережной, через залив был построен мост для выезда на улицу Микояновскую (теперь Ленинградская). С началом работы морского порта по приёму и перевалке военных грузов, поступавших для фронта из США, потребовались территории для их складирования. Место под площадки, строительство складов, других сооружений выбрали сразу за озером. При планировке местности, устройстве террас на склонах сопок, местом для отвала грунта послужило Родниковое поле, а затем и весь залив. В 1959 году была закончена отсыпка территории, на которой расположен современный стадион и прилегающие к нему площади. Озеро лишилось култука, и его название стало загадкой для горожан.

Читать полностью: <noindex>http://www.km.ru/v-rossii/2002/08/07/kamch...no-zhe-verkhnee</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Судя по остаткам снега на сопках,это май.....так что у нас в мае ловится....? Или ловилосьА, сорри. Увидел подпись "лов сельди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Судя по остаткам снега на сопках,это май.....так что у нас в мае ловится....? Или ловилось?

май - это сейчас...а в те годы это вполне мог быть июнь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...Фотография, размещеная выше, на мой взгляд, как бы ни о чем. В некоторые годы, в том числе и в этом, при наличии неводка, можно было и горбушки обметать на пляже. В Вилючинске каждый год что-то на берег выбрасывается и фото есть, но это же не говорит о том что там нерестилище горбуши :roar:

Уважаемый! Речь шла о том что когда то ловили там селёдку, так вот на фото это и запечетлено! А по поводу горбуши это наверно и дураку понятно что её черпали там безбожно, сейчас-же она присутствует в бухте также как и остальные лососи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Уважаемый! Речь шла о том что когда то ловили там селёдку, так вот на фото это и запечетлено! А по поводу горбуши это наверно и дураку понятно что её черпали там безбожно, сейчас-же она присутствует в бухте также как и остальные лососи.

Стоп! Не заводимся!)))))Мы друг друга не поняли да и бог с ним!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Года 3-4 назад моя соседка писала диссертацию по о.Култучное.Вместе с сотрудником спас.станции они брали на лабораторные исследования пробы грунта,воды

и прочее.Так вот уже тогда было известно,что в озере есть большая колония моллюсков и она находится со стороны ул.Набережная,утка там гнездится и выводит потомство.В общем ситуация с озером поменялась к лучшему

Нашёл и почитал. Правда не диссертацию, а статью в Вестнике КГТУ за 2010 год

"ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕСНОВОДНОЙ ГИДРОЭКОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ"

О.В. Хурина, Л.Н. Саушкина (КамчатГТУ), Т.И. Кузякина (НИГТЦ ДВО РАН)

Утомлять не буду, приведу только интересующую нас часть и заключение из этой статьи:

В 1990 г. в Кучтучное озеро были совершены санкционированные сбросы сточных вод нескольких предприятий. В итоге вся озерная вода заменилась городскими стоками и превратилась в органический бульон со слоем антропогенного ила, толщиной в несколько метров. В водоеме

не прекращалось гниение органики и процессы, способствующие «цветению» водоема. Естественные родники на дне озера перестали функционировать. Встал вопрос о срочной очистке озера.

Контроль над сбросом стоков и очисткой озера взял на себя отдел анализа и мониторинга загрязнения окружающей среды Центра лабораторного анализа и технических измерений Ростехнадзора по Камчатской области. Было решено провести очистку озера путем гидромеханизации с помощью земснаряда. Таким образом, очистка озера состоялась в 1991 г., после чего экологическое состояние его улучшилось. В 1996 г. водолазы специально очищали на дне озера природные роднички. После этого очистку озера не проводили. В настоящее время озеро продолжает загрязняться. Сюда попадают ливневые, аварийные сбросы, сбросы снега со всеми городскими загрязнениями.

Цель наших исследований – оценка химико-экологического состояния воды оз. Култучное по содержанию биогенных, органических веществ и определение роли микроорганизмов в процессах окисления органических соединений и самоочищающей способности водоема.

Заключение

Основываясь на данных ряда химических показателей, исследуемый нами водоем можно отнести к категории «грязный − очень грязный», что связано с постоянным поступлением в него сточных вод, имеющих разнообразный химический состав и различные источники. Обилие в

воде оз. Култучное активной микрофлоры различных физиологических групп свидетельствует об участии в процессах разрушения загрязняющих веществ микробных ассоциаций, состоящих из постоянно сменяющихся видов бактерий, ассимилирующих промежуточные продукты превращений азот- и углеродсодержащих соединений. Стабильная окислительная способность микробиоценоза данного водоема указывает на интенсивно идущие процессы бактериального самоочищения водоема. Несмотря на благоприятный кислородный режим и интенсивно протекающие процессы биохимического окисления органических веществ с участием микроорганизмов, антропогенное эвтрофицирование водоема продолжается, так как любая экосистема, хотя и увеличивает свою способность к переработке постоянно поступающих загрязняющих веществ, но до определенного предела. Его превышение приводит к деградации и полному разрушению экосистемы. Это значит, что если сегодня не принять соответствующие меры по сохранению экосистемы оз. Култучное, то через 20−25 лет вместо него город будет иметь в самом центре неприглядное дистрофное болото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нашёл и почитал. Правда не диссертацию, а статью в Вестнике КГТУ за 2010 год

"ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕСНОВОДНОЙ ГИДРОЭКОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ"

О.В. Хурина, Л.Н. Саушкина (КамчатГТУ), Т.И. Кузякина (НИГТЦ ДВО РАН)

Утомлять не буду, приведу только интересующую нас часть и заключение из этой статьи:

В 1990 г. в Кучтучное озеро были совершены санкционированные сбросы сточных вод нескольких предприятий. В итоге вся озерная вода заменилась городскими стоками и превратилась в органический бульон со слоем антропогенного ила, толщиной в несколько метров. В водоеме

не прекращалось гниение органики и процессы, способствующие «цветению» водоема. Естественные родники на дне озера перестали функционировать. Встал вопрос о срочной очистке озера.

Контроль над сбросом стоков и очисткой озера взял на себя отдел анализа и мониторинга загрязнения окружающей среды Центра лабораторного анализа и технических измерений Ростехнадзора по Камчатской области. Было решено провести очистку озера путем гидромеханизации с помощью земснаряда. Таким образом, очистка озера состоялась в 1991 г., после чего экологическое состояние его улучшилось. В 1996 г. водолазы специально очищали на дне озера природные роднички. После этого очистку озера не проводили. В настоящее время озеро продолжает загрязняться. Сюда попадают ливневые, аварийные сбросы, сбросы снега со всеми городскими загрязнениями.

Цель наших исследований – оценка химико-экологического состояния воды оз. Култучное по содержанию биогенных, органических веществ и определение роли микроорганизмов в процессах окисления органических соединений и самоочищающей способности водоема.

Заключение

Основываясь на данных ряда химических показателей, исследуемый нами водоем можно отнести к категории «грязный − очень грязный», что связано с постоянным поступлением в него сточных вод, имеющих разнообразный химический состав и различные источники. Обилие в

воде оз. Култучное активной микрофлоры различных физиологических групп свидетельствует об участии в процессах разрушения загрязняющих веществ микробных ассоциаций, состоящих из постоянно сменяющихся видов бактерий, ассимилирующих промежуточные продукты превращений азот- и углеродсодержащих соединений. Стабильная окислительная способность микробиоценоза данного водоема указывает на интенсивно идущие процессы бактериального самоочищения водоема. Несмотря на благоприятный кислородный режим и интенсивно протекающие процессы биохимического окисления органических веществ с участием микроорганизмов, антропогенное эвтрофицирование водоема продолжается, так как любая экосистема, хотя и увеличивает свою способность к переработке постоянно поступающих загрязняющих веществ, но до определенного предела. Его превышение приводит к деградации и полному разрушению экосистемы. Это значит, что если сегодня не принять соответствующие меры по сохранению экосистемы оз. Култучное, то через 20−25 лет вместо него город будет иметь в самом центре неприглядное дистрофное болото.

Эх, а так хотелось с внуком с удочкой посидеть на бережку.Карасика половить.Жаль,хотя все равно озеро чище становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Влепить бы властям общественную инициативу с подписями:1. Очистить озеро, дабы родники восстановить (если можно, как в 1991г) полностью2. Соединить озеро и бухту каналом (если уровень озера чуть выше уровня бухты), дабы пресная вода уходила в бухту и по каналу может когда опять лососи пойдут нереститься, на глазах восторженных горожан!3. Обрезать нах все городские стоки в озеро (если они есть)+ убрать нах все приозерные шашлычки (включая бар Хан-чинар)+придорожную ливневку усилить, дабы говно с дорог не попадало в озеро.4. Убрать с территории около озера все остальное говно в виде автомойки, парковок и пр.И будет красота, лет через 5-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Влепить бы властям общественную инициативу с подписями:1. Очистить озеро, дабы родники восстановить (если можно, как в 1991г) полностью2. Соединить озеро и бухту каналом (если уровень озера чуть выше уровня бухты), дабы пресная вода уходила в бухту и по каналу может когда опять лососи пойдут нереститься, на глазах восторженных горожан!3. Обрезать нах все городские стоки в озеро (если они есть)+ убрать нах все приозерные шашлычки (включая бар Хан-чинар)+придорожную ливневку усилить, дабы говно с дорог не попадало в озеро.4. Убрать с территории около озера все остальное говно в виде автомойки, парковок и пр.И будет красота, лет через 5-10.

+500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Влепить бы властям общественную инициативу с подписями:1. Очистить озеро, дабы родники восстановить (если можно, как в 1991г) полностью2. Соединить озеро и бухту каналом (если уровень озера чуть выше уровня бухты), дабы пресная вода уходила в бухту и по каналу может когда опять лососи пойдут нереститься, на глазах восторженных горожан!3. Обрезать нах все городские стоки в озеро (если они есть)+ убрать нах все приозерные шашлычки (включая бар Хан-чинар)+придорожную ливневку усилить, дабы говно с дорог не попадало в озеро.4. Убрать с территории около озера все остальное говно в виде автомойки, парковок и пр.И будет красота, лет через 5-10.

С Вами абсолютно согласен! Если провести все сказанные Вами мероприятия то вполне возможно экосистема в этом районе и восстановится, и было бы замечательно наблюдать как местные жители воссторжено наблюдали бы за ходом и возможно нерестом лосося, и быть может других видов ихтиофаунны. Боюсь что местные власти никогда не пойдут на такие решительные и масштабные меры, это ж сколько нужно вбухать бабла в такое дело. Да и кормушки врядли захотят закрывать, этоже их доход от аренды земли, ктож откажется от такого лакомого кусочка. А так былобы классно и в тоже время интересно посмотреть на первозданный вид озера, а ещё интересней и увлекательней половить рыбки в нём как наверное это делали первооткрыватели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Я лично туда карпов и сазанов выпускал

Бедные животные :o:( !!! Сазаны, скорее всего, не выживут, а вот караси - ребята крепкие, только холодную и быстротекущую воду не любят. Стоки, нечистоты, нехватка кислорода их не пугают. У меня на родине они прекрасно обосновались на картах очистных сооружений, причём, самые жирные в трубе, по которой поступает самый свежак :roar: :roar: !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...