Перейти к содержанию

Рыбалка на лосося в море


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Будет, куда она денется :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 403
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Администратор

смотрим, образовываемся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

еще один семинар от соседей по ловле симы в море. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
05.02.2021 в 21:13, Дмитрий сказал:

еще один семинар от соседей по ловле симы в море. 

 

лишний раз убедился, что приморцы, что сахалинцы, продвинутее нас в плане рыбалки. хотя видовое разнообразие рыб тоже большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Soft ну я бы не был так категоричен, у нас тоже хватает увлеченных людей. 

просто люди хотят прийти и ловить, а тратить время на поиски рыбных мест, приманок и т.д. влечет за собой финансовые, временные и т.д затраты. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Администратор

интересные ролик, и очень свежий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

Не усидел сегодня дома (выходной выпал), выбрался опробовать свой новый комплект для морской береговой рыбалки. 

спиннинг: OCEAN GATE SURF JOG-1062M-K-SF

катушка: Daiwa Theory 3012

шнур: 1.2РЕ

Шоклидер: 20lb и 25lb

Приманок три коробки (воблеры для дальнего заброса, пилькеры, стики). 

На улов не было расчета, вылазка была ради покидать. 

От спиннинга в восторге, пилькеры 30-35гр пулял на 90м, без особого напряга. 

А вот с воблерами было сложнее, если до 140 кидать было просто, то 170 уже сложности возникали, хоть воблеры с системой дальнего заброса, и какими-то завихренями на лопатках (для стабилизации воблера при забросе), получалось мягко говоря не очень, все так они и норовили крутится хаотично в полете. Но лиха беда начало, это только первый выезд, за сезон думаю освою заброс ими.  Осталось отдохнуть в отпуске, и как раз к сезону вернусь :)

  • Нравится 10
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Освоившийся
24.04.2021 в 11:49, Дмитрий сказал:

Не усидел сегодня дома (выходной выпал), выбрался опробовать свой новый комплект для морской береговой рыбалки. 

спиннинг: OCEAN GATE SURF JOG-1062M-K-SF

катушка: Daiwa Theory 3012

шнур: 1.2РЕ

Шоклидер: 20lb и 25lb

Приманок три коробки (воблеры для дальнего заброса, пилькеры, стики). 

На улов не было расчета, вылазка была ради покидать. 

От спиннинга в восторге, пилькеры 30-35гр пулял на 90м, без особого напряга. 

А вот с воблерами было сложнее, если до 140 кидать было просто, то 170 уже сложности возникали, хоть воблеры с системой дальнего заброса, и какими-то завихренями на лопатках (для стабилизации воблера при забросе), получалось мягко говоря не очень, все так они и норовили крутится хаотично в полете. Но лиха беда начало, это только первый выезд, за сезон думаю освою заброс ими.  Осталось отдохнуть в отпуске, и как раз к сезону вернусь :)

вы с берега рыбачите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, Дикий волк сказал:

вы с берега рыбачите?


да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

В Магадане как рыбачат.

https://t.me/forum_kamfishing/4256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
26.06.2021 в 00:22, Дмитрий сказал:

В Магадане как рыбачат.

Кого они ловят и на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Горбушу в море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

На сегодня на работе выпал выходной. Прогноз по ветру очень хороший, и с вечера планировал прям с утра рвануть на рыбалку, куда-нибудь к мысу Вертикальный. (ну так было задумано вчера). 

в 8 утра, ели-ели, стал продирать глаза.. в итоге поднялся с кровати только в 8:45... пока раскачался и пришел в сознание.. уже 9:30... мялся, ехать или не ехать... часам к 10 определился.. поеду.

В 11:30 был в Шлюпочной, собрал спиннинг, побежал забрасывать. куда не заброшу, приманка сразу падает на дно.. одел вейдерсы, зашел по колено, потом по пояс.. смотрю.. так можно и до Трех Братьев дотопать.. кидал-кидал.. не намека на поклевку. 

Пошел к мысу Жукова (к воротам), там пришлось проявить чудеся акробатики, но на пол пути не знал куда деться от набегавшей волны, полез на камень, в итоге с него меня смыло и прокатив метров 5 до следующего валуна, на него волна меня приземлила словно на коня, и сидя.. Сижу на камне до берега метров 10.. и думаю как мне встать, ноги по булыжнику скользят.. а под ним глубоко.. ну кое-как изловчился, приподнялся и перепрыгнул на отмель. Дальше решил не идти. Вернулся. 

Пошел по пляжу в сторону Б.Лагерной. кидал то там, то сям.. когда же этот меляк закончится.. дошел уже до небольшого пляжа под скалой. забросил, посчитал за сколько пилькер упал на дно.. глубина около 2,5-3м. ну нашел ямку. Там и решил тормознуться. 

Кидаю стою.. перебираю пилькеры из коробки.. как впереди себя замечаю какое-то странное явление, вдруг в толще вижу, белое пятно, которое как-то непонятно "мигает". Стал присматриваться, исчезло.. после зашел туда в вейдерсах, ничего нет.. песчаное дно.. 

Ладно, меняю пилькер, заброс метров на 80, метров 15 провел, как удар, да такой сильный.. на мгновение думал - зацепился о дно.. когда зацеп зашевелился и стали чувствоваться удары в спиннинг. Есть!

Вываживание было эмоциональным и радостным для меня, через минуту на берег вывел небольшую кунджу. Сфотографировал, отпустил, выпил чашку чая из термоса. Следующий заброс, снова поклевка. Вываживание, еще одна кунджа, чуть крупнее прежней. Затем пришлось перемещаться в сторону б.лагерной еще, там еще пару штук поймал, затем снова смена локации в том же направлении. Часам к 14 клевать перестало совсем. Я собрал монатки, и побрел к машине. 

В общем, интересно погулял. :) 

 

large.80BD7FF2-AA94-415E-88BF-922B3A61A43B.jpeg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Дмитрий сказал:

полез на камень, в итоге с него меня смыло и прокатив метров 5 до следующего валуна, на него волна меня приземлила словно на коня

Взбодрился:)неплохо! Сон, наверное, как рукой сняло:roar:???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
50 минут назад, indj сказал:

Взбодрился:)неплохо! Сон, наверное, как рукой сняло:roar:???

Та я уже проснулся к тому моменту 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

А на пилкере какая проводка? И работает он в реке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 минуту назад, kolyambala сказал:

А на пилкере какая проводка? И работает он в реке? 

 

в реке он будет работать. но проводку в реке хз.. 

в море провожу, рывковая проводка (подматываю и легонько продергиваю его), стоп анд гоу, равномерная.

с воблерами так же. главное приманку вести в толще воды, не давать падать на дно, и не вести у самой-самой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вчера с @Военный посовещались, утвердили план действий, по плану была рыбалка на море (не зря же снастей накупили за год). 

Выдвинулись в 6 утра, через полтора часа были на месте, правда планировали другое место, но в последний момент пришлось изменить планы и поехать погулять по маршруту который я проделал в понедельник.

утро началось с оффроад... вкисли в лесу не по детски... но добрались до места.. оба были озадачены, как нам оттуда выехать.. за ночь дождь размочил все так, что сунувшись вниз к Шлюпочной, шанса выехать обратно легко (на 4ВД) не было.. вся лесная дорога просто мыло... Но Евгений, сказал: - пошли рыбачить, потом будет думать как выезжать. 

На том и порешали. 

В общем, сегодня был не понедельник, от слова совсем. 

Прилив уже шел, причем стремительно. Сходу поклевок не было, в очки видел, как пару раз рыба сопровождала пилькер до меня (т.к я стоял в воде). Первые поклевки почувствовали через час-полтора... Клев весь день был в час по чайной ложке.. Но нас это не напрягало, кидали  заброс за забросом. По результативности (не помню где слышал, о чавычевой рыбалке, что на 300 забросов приходится одна поклевка), ну тут примерно так же было. 

За день было поклевок по 10 у каждого, много сходов.. видели пару выходов лосося.. но что не кидали, лосось не клевал..🤗

Но время провели на свежем воздухе, в целом довольны, и полны каждый своих идей и желания повторить (но только рыбалку, т.к после такой поездки, до сих пор памперсы сушу).

large.F6C96891-35D2-43C1-B41D-694997F2DCA7.jpeg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сахалинцы - молодцы, есть чему поучиться:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
8 часов назад, indj сказал:

Сахалинцы - молодцы, есть чему поучиться

 

вот ты прям обиднА сказал щас.. 🦬

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, комплект дайва Lexa подойдет для такой ловли? вроде не сильно недорого и трэвэл вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
10 минут назад, DIMCHIK сказал:

Дима, комплект дайва Lexa подойдет для такой ловли? вроде не сильно недорого и трэвэл вариант.

 

Да хз.. я его не видел.

Но спиннинги стали появляться более недорогие, правда как всегда не в наших магазинах.

Вот неплохой "середничек" https://fishmasterdv.ru/rods/mcraft_fcs-962ml/

А катушка должна подойти, но тут главное предаточное чтоб повыше было, 5.8 и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем доброго времени суток. Хотеться рассказать пару слов о том, что еще до недавнего времени для меня было непонятно и покрыто множеством вопросов, на которые стоило получить ответы.

Итак, на  повестке дня, ловля представителей лососевого семейства в море. Хочется сразу сказать спасибо @Дмитрий  и @Военный Получено очень много теоритической информации и ссылки на ресурсы видеохостинга. Скажу сразу, что у данной ловли есть настоящая психология, есть определенные моменты по снастям и их подаче. Ну, начнем по порядку.

1-снасти.

Давайте обратимся к приманкам, на которые происходит ловля. В первую очередь это колеблющиеся блесны, а также воблеры. Подбор удилища следует начать с такой характеристики, как бросковость. Строй предпочтительнее быстрый. Скажу сразу, что есть Спиннинги, специально предназначенные для данной ловли, но реалии финансового положения тоже диктуют свои условия. Итак, бланк должен обладать хорошей чувствительностью и бросковостью. Катушка подойдет самая обычная. Шнур лучше 8ми жильный (улучшенные показатели дальности  заброса) оптимален размер  0.8- 1.2 РЕ по японской классификации. Приманки должны обладать предельной дальнобойностью и минимальным сопротивлением.

Использую колебалки весом 17 грамм, а также микроколебалочки весом 4-6грамм

2 экипировка.

Наверно единственное пожелание будет в наличии вейдерсов или забродников, а также одежду по погоде.

3 подача приманки,

Самое главное это умение удерживать горизонт проводки приманки. Он должен составлять около 1метра от поверхности воды.  Твичевые движения подбираются индивидуально.

А вот поиск мест это отдельная и долгая тема… мы к ней обязательно вернемся.

Сегодня могу сказать уверенно, что подбор и подачу приманки я почти освоил, тут есть свои нюансы. О них расскажу я в следующих очерках о самой загадочной ловли- ловли лососей в море.  

large.730CDCC5-AFFE-4DAB-BA33-D288CF95B999.jpeg.d442a83b3ae837e91c3534f1ef52341b.jpeglarge.7E3FE8FE-69D5-44C2-8410-394ADDF94004.jpeg.6a13ce476a0e128921251625e1421c54.jpeglarge.0142FFAC-448C-46A3-BB68-F9D0DD261FD5.jpeg.7edc53f6652b8b27f25b8b3545dbe603.jpeg

всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на водоемах  

Изменено пользователем kinolog18rus
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Да ладно? 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@kinolog18rus колебалки не панацея. 

и как показала прошедшая неделя, на металл-джиги (пилькеры) поклевок в разы больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...