Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем привет, вот уже второй год замечаю, что такой перспективный для камчатки вид ловли, как рокфишинг, остается без внимания.. Для справки: Рокфишинг-вид спиннинговой ловли, родившийся в Японии, подразумевающий ловлю морской хищной рыбы в прибрежной области, чаще всего в камнях, отсюда и название.. У меня даже начали появляться мысли, что местный морской рып не клюет на твистера, риперы, воблеры и т.д. Но, эти мысли были развеяны на первой же рыбалке-ловил на отводной с рипером 2" на бухте в районе Моховой-поклевки на каждом забросе. Клюют наважка, ленок, камбала, бычек.. Скорей всего можно еще найти окунька, терпуга, люмпена, может и еще кого.. Можно было с тем же успехом ловить легким джигом. Так почему же активная часть спиннингистов так до сих пор не занялась этой интереснейшей ловлей? Ведь жителям города до бухты, после работы, например, добираться всего ничего.. Предлагаю обсудить! :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 398
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

В прошлую пятницу поймал линка на спиннинг проводкой на обычную китайскую силиконовую имитацию рыбки возле Старичкова. Также были пару сходов. Очень хорошо клюет. Рыбачили недолго.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я в море давно полавливаю на блесенки, колебалки, и джиг. (= не знал что это Рокфишингом называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я в море давно полавливаю на блесенки, колебалки, и джиг. (= не знал что это Рокфишингом называется...

Более того у япошек есть под данный вид спец спиннинги, шнуры, приманки.. можно даже назвать рокфишинг целой культурой.. просто было бы неплохо привить его здесь.. тогда и магазины асортимент расширять начнут, если спрос начнется.. а, учитывая, что рокфиш-это по большей части лайт и ультралайт, то и особая культура в рыболовные круги будет привнесена, что, несомненно, никак не плохо.. грустно, что я постоянно тут не живу.. так бы занялся этой темой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
ssvd1993 а из Москвы что мешает заниматься темой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ssvd1993 а из Москвы что мешает заниматься темой?

Если собрать еще несколько энтузиастов здесь, то совершенно ничего.. тогда я могу обеспечивать справочным материалом, информацией о новинках, приманками в конце концов.. В деле продвижения способа ловли очень важны совместные покидушки, любительские соревнования итд.. Для перенятия опыта и дальнейшего его распространения.. я пока неочень хорошо понимаю, как это можно сделать заочно и в одиночку..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рокфишинг имхую рыбалка со скал в расчете на достойного трофея - треску, скрея, ската, угря, окуня в Швеции ирландии великобритании и конечно норвегии. У нас с берега окромя ленка на 2 кг (мах) и камбалы 1 кг больше нет ни дыры! просто глубин у берега нет. В отличии от вышеобозначенных регионов. Лосося не считается.

Изменено пользователем boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рокфишинг имхую рыбалка со скал в расчете на достойного трофея - треску, скрея, ската, угря, окуня в Швеции ирландии великобритании и конечно норвегии. У нас с берега окромя ленка на 2 кг (мах) и камбалы 1 кг больше нет ни дыры! просто глубин у берега нет. В отличии от вышеобозначенных регионов. Лосося не считается.

Вы скорей про Shore и Off Shore ловлю говорите.. рокфиш-это по поределению своему лайт и ультралайт ловля некрупного хищника в прибрежных камнях, скорей способ расслабиться после работы, а не серьезная рыбалка.. можете открыть сайт любого именитого японского производителя удилищ и посмотреть характеристики спиннингов в категории Rockfish.. Вы увидите комлистые рапироподобные хлысты сверхбыстрого строя с соплявыми кончиками и тестом до десяти грамм максимум.. и вываживание ленка хотя-бы на пол кило таким спиннингом-уже очень захватывающее занятие, дарящее массу удовольствия..чтобы не быть голословным вот ссылка на сайт Графитлидера: <noindex>http://www.olympic-co-ltd.jp/en/g/movie/in...t.html#rockfish</noindex> Изменено пользователем ssvd1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ssvd1993 от меня посильная помощь. Единомышленники найдутся, как говорится: какой ерундой не занимайся, всегда найдутся единомышленники

Нахлыстовики тому пример, ну и если решишься, на информационную поддержку, открою раздел Рокфишинг.

Дальше дело времени, а там глядишь и народ интерес проявит. Тем более корову не проиграем.

Меня вот например уже заинтеремсовал Рокфишинг.

До этого в море на блесна и воблеры пробовал рыбалить, в Оссоре ловил окуньков в "Лагуне" (местные называют лиман один так). Довольно успешно, правда крупных трофеев там не удалось добыть, так.. мелочевка, но ловить интересно, клюет бойко.

У нас в черте города ловил в Завойко на 7м пирсе раньше, и на "трехуголке", там на блесна берет даже голец и кунджа бывает. Но часто крупнее средней камбала, окуньки (по виду на молодь бровастых терпугов походят), наважка.

Видимо придется еще попробовать, что-то тема интерес подогрела мой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет.. Отловил на бухте по вечерам всю прошлую неделю, перебросал в воду весь свой скудный арсенал приманок и хочу поделиться тем, что за это время мне удалось понять. 1) Способы ловли- здесь всё просто.. методики ничем не отличаются от стандартных рокфишевих техник. Это, в первую очередь, микроджиг и различные разнесенные оснастки.. Ко вторым относятся дропшот, отводной, сплитшот, техас и каролина.. все будут работать одинаково хорошо при правильной проводке и нужных условиях ловли.. Во вторых, хорошо себя показал джиггинг мелкими пилькероподобными блеснами, вроде пяти-семиграммового кастмастера.. Тут всё просто, забрасываем и заставляем блесну неистово скакать в десятисантиметровом слое воды над дном.. жадная поклевка не заставит себя ждать.. И третье, это глубоководные воблеры типа крэнк.. тут всё совсем неинтересно-равномерка, пока воблер дно пахать не начнет, потом пауза, и зацикливаем..2) Удилище должно отвечать двум характеристикам: дастаточная чуйкость, чтобы контролировать проводку даже в сильном накате или боковом ветре, и бросковость, чтобы пробивать любой встречный ветер.. В случае легкого джига и разнесенных оснасток идеально подойдет джиговый спиннинг с тестом грамм до восьми-десяти и длиной семь с половиной-восемь футов.. для микроджига удилище нужно специализированное, тут велосипед не изобретешь..3) из рыбы мне удалось изучить только навагу и некрупного линка.. но и в этом случае я пока полностью судить о повадках рыбы не могу.. тут рассчитываю на вашу помощь.. Продолжение следует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ssvd1993 все, зарпазил меня, послезавтра поеду.

спинн с тестом 2-10гр, катуха с леской 0,20 кое-какие селиконовые приманки есть и легкие блесенки. Дальше по обстановке буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ssvd1993 все, зарпазил меня, послезавтра поеду.

спинн с тестом 2-10гр, катуха с леской 0,20 кое-какие селиконовые приманки есть и легкие блесенки. Дальше по обстановке буду смотреть.

Если на силикон ловить будешь, то советую шнурок подобрать от 0.4 до 0.8 по японской маркировке.. кальмаровую или lite game.. чуйка возрастет на порядок.. и выдергиваться из камней груза намного проще будут.. только надо обязательно шоклидер см 30-40 вязать из лески 0.4-0.5мм, ато шнур резать в секунду будет.. Изменено пользователем ssvd1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
post-703-1408601102_thumb.jpgНашел в Рыбоклюе сие чудо..Джиг головки 2,5 3,5 и 5,5 грамм.. Сегодня, наконец, попробую половить нормальным человеческим микроджигом:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Неплохие, да что там, классные чебурашки недавно взял в Б.-реке. Вольфрам, разборные и развесовка от 2 до 8 гр с шагом 1.

Оснастил своими офсетниками и резиной. Раньше ловил свинцовыми, теперь борюсь с загрязнением.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Неплохие, да что там, классные чебурашки недавно взял в Б.-реке. Вольфрам, разборные и развесовка от 2 до 8 гр с шагом 1.

Оснастил своими офсетниками и резиной. Раньше ловил свинцовыми, теперь борюсь с загрязнением.

Изображение

Видел такие у них, вольфрам-классная тема.. он и отстукивает в руку звончей свинца, но для РАСХОДНИКА у него совершенно неприличная цена, по мне.. хотя кому как.. красиво жить не запретишь, как говорится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну чтож, сегодня мне таки удалось половить на микроджиг.. Специализированной под эти цели палки у меня с собой нет, так что ловил Некстинкой в пелагическом стиле, благо быстрый строй и достаточная звонкость бланка позволяют ловить, чем душе угодно.. излишняя жесткость хлыста(палка то воблерная всё-таки) доставляла неудобства, но это решалось более плавными потяжками.. В фаворе были приманки коричневого и бледно розового цвета, на остальные наши рокфиши реагировали слабо, или же совсем не отзывались.. хуже всех себя проявили зеленые оттенки и оранжевая кислота.. притом активность приманки роли не играла-после того как хвост откусывался поклевки продолжались с той же частотой и жадностью..стоит отметить, что поклевок на подъеме практически небыло, а как следствие, самозасеков тоже.. а вот с незасеками проблема-нереализованными остались процентов 75 поклевок, и это при открытом крючке и съедобной резие! Такое впечатление что рыба просто берет за хвост и продолжает истошно его жевать, не засасывая приманку:(Пик клева, как всегда, пришелся на тот момент, когда солнце находилось над самым горизонтом..Вцелом, получился довольно результативный выход на воду.. Фото не делал за ненадобностью..Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вцелом, получился довольно результативный выход на воду.. Фото не делал за ненадобностью..Всем успехов!

каКчество и вид рып, а так же места примерные, видимо, религия не позволяет озвучить? иначе, смысл...потрясание кончиком удилища?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

каКчество и вид рып, а так же места примерные, видимо, религия не позволяет озвучить? иначе, смысл...потрясание кончиком удилища?)))

Видовой состав, качество и место лова ничем не отличаются от вышеописанных.. но, специально для вас, мне несложно повториться: Бухта, Моховая рядом с Народами Севера, навага и линок в пределах двухсот грамм..И да, будь это отчет о рыбалке, в котором такие вещи обязательны, я бы писал в соответствующий раздел форума, а мы здесь технику, проводки, приманки и прочую атрибутику данного вида ловли обсуждаем.. так что я считаю совершенно необязательным указывать здесь данные три пункта.. Изменено пользователем ssvd1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для рокфишеров. Интересная оснастка (изготовление). Ссылу спер у владивостокцев <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=Ukw7Nr74hvU</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для рокфишеров. Интересная оснастка (изготовление). Ссылу спер у владивостокцев <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=Ukw7Nr74hvU</noindex>

классный канал- там очень много хэндмейда рокфишевого, что по-моему, в условиях камчи незаменимо покамест..

И да.. раз уж речь пошла о хендмейде, то предлагаю интересующимся такой вариант:

1) Затариваем крючки с длинным цевьем нужного размера и дробь до пяти грамм.

2)Прокаливаем крючок возле ушка зажигалкой и загибаем под углом 90-60 градусов(в зависимости от того, какого типа игру вы хотите на выходе получить)

3)Зажимаем дробину нужного веса возле ушка

4)По желанию проклеиваем суперклеем линию зажима и цевье крючка рядом с грузом

5)Оснащаем подходящей приманкой

На выходе получается что-то подобное:

Изображение

Себестоимость такого изделия получается весьма и весьма вкусной, а доступность материалов нивелирует основную, мешающую развитию данного направления, камчатскую проблему- катастрофически низкий асортимент, предоставляемый магазинами в вопросах лайт и микро джига..

З.Ы. таким же образом можно изготавливать джигголовки с оффсетами для мест, где много растительности на дне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Администратор

В этом сезоне возобновлю данный вид ловли, что-то начитался, и после беседы с Михаилом, мой ажиотаж возобновился :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Камчатка, догоняй :) 

6809b85dc293.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет! Сезон потихоньку начинается, попробую качнуть тему :)

У нас, во Владивостоке, все начинается с минтая, ранней весной, в апреле.Но в этом году, первый был пойман 30 марта.

Народ воодушевился, бросился на побережье Уссурийского залива, некоторые даже успели неплохо обрыбиться, но...увы, все закончилось, едва начавшись.

Митя исчез...Если в прошлом году, к двадцатым числам апреля на моем счету уже была пара десятков рыбин, то сейчас, всего две.Но, по "феншую", на железо :)

Пилькеры или, как принято говорить во всем мире - metal jigs, давно стали моей основной приманкой для ловли минтая.А в прошлом сезоне в коробке поселились вибы и тонущие стики внушительного размера - 125 мм. 

Сезон открывал обновленным комплектом для среднетяжелого "шора": удилище - GALLARDO SEABASS 902ML, тестом 14-40 гр.Катушка - Daiwa 15 Freams 2508R-H/

Шнур - РЕ1,5, нейлоновый лидер 25Lb. Приманка - кастинговый слоу-джиг BONO от Murasame, вес - 25 гр.

Как-то так :)

 

митька.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 часа назад, Дмитрий сказал:

В этом сезоне возобновлю данный вид ловли

Тоже есть задумки... Хотя бы каменушку попробовать соблазнить чем-нибудь резиновым... Майская навага в прибойке на Левашова, по идее:dontknow:, может стать основным объектом для экспериментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вполне. За левашовскую навагу не скажу, а владивостокская на съедобный силикон реагирует замечательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...