Перейти к содержанию

Лосось - разделка и приготовление


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Напишу про то, чего происходит у меня дома после рыбалки на лосося :-).Сейчас идет кижуч, потому все это происходило позавчера ^_^ .Поймать рыбу одно дело, а вот переработать другое. Жена конечно же в шоке, и участие в этом процессе не принимает :( .Первым делом соскребаю чешую, некоторые этого не делают, но мне приятней когда её нет. Вспарываю, достаю икру, молоки, печень, сердце. Вычищаю и вымываю. Отрезаю голову - ее пополам. Пластаю тушку на две части - вырезаю хребет. Обрезаю калтыки около головы. Вообщем провожу стандартные операции.Распиленные пополам головы, калтыки и немного кусочков филе на шкуре без костей - на уху. Здесь все понятно, варим вкусно уху по своему любимому рецепту :cook: . Часть филе отделяю от шкуры и пускаю на фарш, из которого потом жена делает вкусные котлетки или пельмени.Беру рыбью печень, сердца, молоки бросаю в слегка подсоленную кипящую воду, в которой плавает лаврушка и душистый перчик. 5-10 минут кипения, затем все это в блендер (без воды), туда же слегка обжаренный лучок вместе с маслом на котором он жарился, давлю чеснок, добавляю майонез, укропчик, молотый перчик. Нажимаю кнопочку, пять минут вжик - готов вкусненький паштет. Детишки на завтрак обожают его с батоном и чайком.Беру вырезанный хребет, ломаю его на 2-3 части и бросаю в воду в которой варилась печень, сердца, молоки. Варю 10-15 минут. Достаю, беру вилочку и снимаю мясо с хребта в тарелку. Туда же нарезаю свежего лука, вареное яйцо, майонез, добавляю бульончика в котором это все варилось. Получается вкусненький сочный салат - офигенная закуска :drink: .Икру на теннисную ракетку, грохочу, промываю под краном, сыплю мелкую соль, много соли. Тузлук никогда не делаю, только сухим посолом. Жду 10-15 минут, перемешиваю. Опять хорошо промываю под краном и на дуршлак, икра стекает. Через полчаса икру на бутер и мням-мням :cofe: .Ну а пласты на засолку. Соль/сахар 2-3/1 немного, несильно, совсем чуть-чуть посыпаю, и, как бог даст или позволяет работа, через 12-24 часов в морозилку.На выходе остаются голые кости от хребта, немного шкуры от филешек на фарш, Гора посуды, которую нуна мыть :-) (вот тут можно и жену попросить поучавствовать) и много всяких вкусняшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А как же хвост? Хвост всему голова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Молодец! Всё по делу: коротко, чётко, понятно, самый сок! Прочитал и прямо как будто бы сам своими руками..., но вот когда их штук 10-15 :cool1: ... как-то до вилочкой с хребта не доходило :dontknow: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А как же хвост? Хвост всему голова!

В уху :-)

Молодец! Всё по делу: коротко, чётко, понятно, самый сок! Прочитал и прямо как будто бы сам своими руками..., но вот когда их штук 10-15 :cool1: ... как-то до вилочкой с хребта не доходило :dontknow: ?

Стараюсь до этого не доводить, хотя не всегда получается :-) волосы дыбом поднимаются и мурашки по коже :-) там уж точно не до вилочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Напишу про то, чего происходит у меня дома после рыбалки на лосося :-).Сейчас идет кижуч, потому все это происходило позавчера ^_^ .Поймать рыбу одно дело, а вот переработать другое. Жена конечно же в шоке, и участие в этом процессе не принимает :( .Первым делом соскребаю чешую, некоторые этого не делают, но мне приятней когда её нет. Вспарываю, достаю икру, молоки, печень, сердце. Вычищаю и вымываю. Отрезаю голову - ее пополам. Пластаю тушку на две части - вырезаю хребет. Обрезаю калтыки около головы. Вообщем провожу стандартные операции.Распиленные пополам головы, калтыки и немного кусочков филе на шкуре без костей - на уху. Здесь все понятно, варим вкусно уху по своему любимому рецепту :cook: . Часть филе отделяю от шкуры и пускаю на фарш, из которого потом жена делает вкусные котлетки или пельмени.Беру рыбью печень, сердца, молоки бросаю в слегка подсоленную кипящую воду, в которой плавает лаврушка и душистый перчик. 5-10 минут кипения, затем все это в блендер (без воды), туда же слегка обжаренный лучок вместе с маслом на котором он жарился, давлю чеснок, добавляю майонез, укропчик, молотый перчик. Нажимаю кнопочку, пять минут вжик - готов вкусненький паштет. Детишки на завтрак обожают его с батоном и чайком.Беру вырезанный хребет, ломаю его на 2-3 части и бросаю в воду в которой варилась печень, сердца, молоки. Варю 10-15 минут. Достаю, беру вилочку и снимаю мясо с хребта в тарелку. Туда же нарезаю свежего лука, вареное яйцо, майонез, добавляю бульончика в котором это все варилось. Получается вкусненький сочный салат - офигенная закуска :drink: .Икру на теннисную ракетку, грохочу, промываю под краном, сыплю мелкую соль, много соли. Тузлук никогда не делаю, только сухим посолом. Жду 10-15 минут, перемешиваю. Опять хорошо промываю под краном и на дуршлак, икра стекает. Через полчаса икру на бутер и мням-мням :cofe: .Ну а пласты на засолку. Соль/сахар 2-3/1 немного, несильно, совсем чуть-чуть посыпаю, и, как бог даст или позволяет работа, через 12-24 часов в морозилку.На выходе остаются голые кости от хребта, немного шкуры от филешек на фарш, Гора посуды, которую нуна мыть :-) (вот тут можно и жену попросить поучавствовать) и много всяких вкусняшек.

Прочитал и как будто себя увидел после удачной рыбалки.Уменя всё происходит точно так же.Только головы я солю вместе с калтыками"крепкосолом"-очень люблю отмочить,отварить,да с картофаном.Да и с :drink: К стати ты забыл уточнить,что все эти процедуры приходится производить шатаясь от усталости после тяжелого трудового(рыбацкого)дня.А вообще классный пост-аж слюнки потекли.(жаль нет подходящего смайла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прочитал и как будто себя увидел после удачной рыбалки.Уменя всё происходит точно так же.Только головы я солю вместе с калтыками"крепкосолом"-очень люблю отмочить,отварить,да с картофаном.Да и с :drink: К стати ты забыл уточнить,что все эти процедуры приходится производить шатаясь от усталости после тяжелого трудового(рыбацкого)дня.

И думая лучше бы водку пил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И думая лучше бы водку пил :)

да,да. водка пил,палатка спал,уха ел,и домой рыба не брал. моя мне говорит когда я рыбу домой привожу : лучше бы ты просто побухать ездил, ведь ей убирать весь этот сопливый беспорядок, а уж испачкать всю посуду и всё кругом я умею(поверьте,потому как не мне это всё мыть потом,ну и понятно,на хера я тогда женился и поучаствовал в рождении двух дочек). хребты не обдираю,головы отдаю тёще(в надежде , что мозги с них перекачуют к ней,поэтому самое вкусное отдаю ей,но надежды не оправдываются,она на половину еврейка,продуманная до безобразия,а может она мозги с голов выковыривает). жить на камче и рыбу не иметь в холодильнике может только полный лодырь. позавчера жарил мойву октябрьскую замороженную по совету кого то из форумчан в полторашке с заполнением водой(заполнял морской водой),разморозил,запах свежака,как будто только с моря,правда ,как щас помню,после той рыбалки три дня с похмелюги отходил,значит не зря две ночи в синдроме СТРАШНЫЕ сны смотрел,кто понял о чём речь,тот понял. ещё делаю котлетки с добавлением во внутрь кусочка сливочного масла,домочадцы аж пищат от кайфа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жена конечно же в шоке, и участие в этом процессе не принимает :( .

в точку-( но я так не могу столько времени тратить...либо морожу, либо солю, либо жарю. все вместе неохота)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж, жену привлечь к разделке рыбы, это из разряда невозможных вещей.Протекает все примерно так же но, на фарш перемалываю вместе с кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В этом году на чавыче все эти "приятные" мероприятия описанные выше ( чистка и потрошение) проводили на реке. Молоки и печень с сердечками, да и филе безумного гольца присыпав солькой и перчиком на раскалённую сковордку с маслицем, а потом под водочку ух как хорошо. А дома какая радость была у супруги, ни грязи, ни соплей на кухне. Рыбку пластанул и в морозилку. :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И ещё. Берётся не крупный кижуч подмораживается в морозилке. Потом делаем круговой надрез вокруг головы и снимаем шкуру чулком, хвост оставляем. Кстати можно поизголяться снять шкурку оставив голову . Потом готовим фарш с добавлением сала(для пышности), в него можно добавить варёный рис(по желанию) и далее набиваем шкуру приготовленной смесью, выкладываем на протвень и запекаем. А дальше хоть на праздничный стол (это с головой), хоть так. Холодное блюдо, кстати ничем не хуже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В этом году на чавыче все эти "приятные" мероприятия описанные выше ( чистка и потрошение) проводили на реке. Молоки и печень с сердечками, да и филе безумного гольца присыпав солькой и перчиком на раскалённую сковордку с маслицем, а потом под водочку ух как хорошо. А дома какая радость была у супруги, ни грязи, ни соплей на кухне. Рыбку пластанул и в морозилку. :roar:

Даа! Хорошо было :cool1: !.. И ещё хорошо, что рыболовы, как правило, люди добрые, приветливые: когда у одних водка заканчивается, то можно со своей тарелкой закуски присоседиться к другим, совершенно незнакомым людям, у которых водка ещё осталась :flag: .

Грязь и сопли - это, конечно, хорошо, но первоисточник, вообще, советует как можно быстрее избавлять рыбу от жабр и потрохов после поимки и умерщвления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И ещё. Берётся не крупный кижуч подмораживается в морозилке. Потом делаем круговой надрез вокруг головы и снимаем шкуру чулком, хвост оставляем. Кстати можно поизголяться снять шкурку оставив голову . Потом готовим фарш с добавлением сала(для пышности), в него можно добавить варёный рис(по желанию) и далее набиваем шкуру приготовленной смесью, выкладываем на протвень и запекаем. А дальше хоть на праздничный стол (это с головой), хоть так. Холодное блюдо, кстати ничем не хуже .

Называется сие блюдо по местному- "Чиненка". Оч.хорошо для него подходит крупный голец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Называется сие блюдо по местному- "Чиненка". Оч.хорошо для него подходит крупный голец.

это чисто мильковское название) мы ее обычно из микижы и кунжы делаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Да уж, жену привлечь к разделке рыбы, это из разряда невозможных вещей.Протекает все примерно так же но, на фарш перемалываю вместе с кожей.

ничего подобного(про жену) :))каюсь, в этом году впервые начал возится с разделко рыбы.. не понравилось, но к концу сезона уже приловчился и теперь более менее спокойно отношусь к этому процессу и берусь за него сам. вот у меня вопрос возник только по поводу филешек. конечно для употребления лучше без брюшных костей делать.. а вот для хранения, копчения и прочего, как не посмотрю на рынке, в магазинах - у всех солёно-капченая рыба(пластики) с брюшными костями.. я вот думаю - это потому что им возюкаться неохото или такая задумка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ничего подобного(про жену) :))каюсь, в этом году впервые начал возится с разделко рыбы.. не понравилось, но к концу сезона уже приловчился и теперь более менее спокойно отношусь к этому процессу и берусь за него сам. вот у меня вопрос возник только по поводу филешек. конечно для употребления лучше без брюшных костей делать.. а вот для хранения, копчения и прочего, как не посмотрю на рынке, в магазинах - у всех солёно-капченая рыба(пластики) с брюшными костями.. я вот думаю - это потому что им возюкаться неохото или такая задумка?

Всё просто. Если убрать косточки с брюшка, то там солить и коптить нечего будет. Да и кусок самой вкусной части брюшка с плавничком при такой разделке уходит в отходы. Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

... а вот для хранения, копчения и прочего, как не посмотрю на рынке, в магазинах - у всех солёно-капченая рыба(пластики) с брюшными костями...

ребрышки добавляют рыбе жиру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...