Перейти к содержанию

Один случай на бухте.


Kram

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В воскресение 21-го сентября, была прекрасная погода. Необходимо было прогуляться по авачинской губе.

Лодка Спрут420 мотор тохацу 40 л.с.. В лодке ведерко с зипом концом алексанрова и т.п. вещи которые обязательно должны быть в лодке. + небольшой запас топлива и кое какой скорб из термоса воды.

В обще обходя "бабушкин камень" попали в небольшое волнение ну а потом и перевернуло вовсе. причем хочу обратить внимание как перевернуло волны прекратились... что и по видео видно. да и до этого такой сильно волны не было.

Димон он же север.. :) был не подалеку (точнее шли в паре) увидел что нас нет а потом и вовсе разглядел что перевернута лодка, подошел помог, собрал все что вокруг плавает.

До того как подошел Димон мы успели зажечь фальшвеер немного покричать посвистеть. привлекли к себе внимание проходящего мимо катера с туристами. Капитану Александру спасибо что не прошел мимо !!!!!! благодаря ему перевернули лодку на киль, он и отбуксировал нас в тихую.

Из всех потерь 2-а сотового телефона, рация, 2-е новые свечи звжигания.

а теперь что я делал и буду делать дальше.

ПРИСТЕГИВАТЬ ЧЕКУ БЕЗОПАСНОСТИ. она спасла мотор ведь через некоторе время я продул мотор поменял свечи и поехал.

РАКЕТЫ фальшвеера и т.п. осветительную технику буду возить при себе (лучше в жилете) фальшвеер у меня лежит в кармане всегда (я в этой же куртке и по речке пешком хожу, и фальшвыеер от косолапого)

более чательнее крепить бак.

не ходить в море в комбинезоне типа выйдерсы хоть у меня и был туго затянут ремень в штанах было очень много воды.... только сапоги размеров на 5-ть больше чтоб скинуть если что.

и рация теперь наверное будет водонипроницаемая.

ну исамое главное камеру gopro я получил на кануне в субботу а в воскресение взял ее с собой в общем видео уникальное возможет мат

видео залил на камчатский медиа портал БК бесплатно.

<noindex>Видео</noindex>

з.ы. дабы отсечь диванных воинов и героев. мужики я не хвалюсь что я такой безбашенный, это случай на который я с Романом( теперь Брат Роман :) ) нарвался и хотел бы поделиться своим случаем чтоб каждый кто посмотрит сделал для себя вывод как может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я бы добавил к выше сказанному, приобретать нормальные спасательные жилеты под свой вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

АХРИНЕТЬ!!! Хватанули вы адриналинчику. В момент когда лодка переворачивается у меня всё сжалось как бутто в месте с вами. Ну мля экстрималы. Откуда вообще эта волна взялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж, блин. Не повезло; сколько там лодок по меляку ходит, и в ветренную погоду. Хорошо, что есть взаимовыручка на воде. Про вейдерсы и прочие костюмы рыбака- абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все хорошо что хорошо.....:) забыл добавить о необходимости привязывать мотор к транцу, либо устанавливать доп. винты крепления помимо штатных барашков. Что кстати в свете не давних событий может послужить дополнительной противоугонной мерой для мотора.Ну и безусловно телефон и рация не ниже IP 67 ну либо спец.чехлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жесть!!!Повезло вам ребята, что фальш под рукой был+что день был и главное, что Димон рядом был. А если нет? Представить страшно! В холоднючей воде... минут 10-15 и кирдык. Подумалось, что еще и файл с карабином у спас.жилета должен быть- пристегнуться к леерам лодки, мини-шторм.трап (чтобы на лодку залезть), свисток. А может костюм-поплавок еще использовать?Показалось, что после события как-то волны утихли... А та волна именно вас ждала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж, блин. Не повезло; сколько там лодок по меляку ходит, и в ветренную погоду. Хорошо, что есть взаимовыручка на воде.

Про вейдерсы и прочие костюмы рыбака- абсолютно верно.

Я не совсем понял, почему всё-таки у них лодка перевернулась? Какие основные причины этого происшествия? В море хожу не часто, но бывало и в открытый океан выходили, и в переделке разок серьёзной побывали, но Бог миловал... тьфу-тьфу-тьфу... Короче, интересует: что может привести к таким плачевным последствиям в наших прибрежных водах при хождении на надувнушке ПВХ? Просто слышал, что есть профи, что чуть ли не в шторм с моря возвращались на надувнушке - и без происшествий :dontknow: ! Только вроде как в лодке в таких условиях все должны лежать на дне, включая рулевого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Автор хорошенько оклемается, в своей голове по полочкам разложит и расскажет. Последняя волна была крутая и высокая. Как она там образовалась, почему , когда они уже "купаются", вокруг относительно спокойно. Черт знает. Мож быть, если пассажир упал бы в нос, да скорость побольше была и прошли бы. Гадать у компа просто ))))). В самые первые выходы на море, что-то подобное поймал у о. Топоркова. Тоже недалеко от берега возвращался, яркое солнце и относительно спокойно. И вдруг, краем зрения, на лодку прет вал.Опыта никакого и на него полез косо, несколько мгновений лодка на верхушке застыла и этак переваливалась. Повезло, свалилась правильно. Родственнику-мериману рассказывал, он вспомнил про какие-то одиночные волны. Вывод один, предприняв все меры предосторожности, всё одно, в башке нужно держать и такую возможность. Море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Автор хорошенько оклемается, в своей голове по полочкам разложит и расскажет. Последняя волна была крутая и высокая. Как она там образовалась, почему , когда они уже "купаются", вокруг относительно спокойно. Черт знает. Мож быть, если пассажир упал бы в нос, да скорость побольше была и прошли бы. Гадать у компа просто ))))).

В самые первые выходы на море, что-то подобное поймал у о. Топоркова. Тоже недалеко от берега возвращался, яркое солнце и относительно спокойно. И вдруг, краем зрения, на лодку прет вал.Опыта никакого и на него полез косо, несколько мгновений лодка на верхушке застыла и этак переваливалась. Повезло, свалилась правильно. Родственнику-мериману рассказывал, он вспомнил про какие-то одиночные волны.

Вывод один, предприняв все меры предосторожности, всё одно, в башке нужно держать и такую возможность. Море.

Сергей, возвращаясь вдвоём с супругой с р.Тихой ( правее б.Турпанка) попали в расколбас. Прилив плюс ветер, сумерки и туман. Волна стоячая, как в блюдце. Высота волны больше метра, субъективно. Лодка стингрей 320 и суза 15 ( не моя). Супруга на палубе лёжа. Шли час сорок до колхоза Ленина. Мокрые до трусов. Сташно аж пипец. Играл только мотором на волнах. У Крама ситуация совсем другая. Откуда взялась волна? Я даже не знаю. Но у него ситуёвина была весьма хреновая. Волна была на подходе с бараном на верху. Сбила бы надувнушку по любому. Молодцы ребята не растерялись. И Север рядом оказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Автор хорошенько оклемается, в своей голове по полочкам разложит и расскажет. Последняя волна была крутая и высокая. Как она там образовалась, почему , когда они уже "купаются", вокруг относительно спокойно. Черт знает. Мож быть, если пассажир упал бы в нос, да скорость побольше была и прошли бы. Гадать у компа просто ))))). В самые первые выходы на море, что-то подобное поймал у о. Топоркова. Тоже недалеко от берега возвращался, яркое солнце и относительно спокойно. И вдруг, краем зрения, на лодку прет вал.Опыта никакого и на него полез косо, несколько мгновений лодка на верхушке застыла и этак переваливалась. Повезло, свалилась правильно. Родственнику-мериману рассказывал, он вспомнил про какие-то одиночные волны. Вывод один, предприняв все меры предосторожности, всё одно, в башке нужно держать и такую возможность. Море.

Да оклимался уже :) через пару часов уже летал на лодке как оголделый :)... Один черт за Димоном не успеешь... :)а так если по полочкам.я хотел обойти мористее от бабушкиного камня и не стал резко влево перекладывать т.к. видел где волны образуются не ожидал что долетит волна... предыдущие были высотой около 1.5 метра так на видео это не сильно видно. А та что накрыла в момент срыва кромки была выше меня сидячего (сейчас себя померил от стула до макушки 110см) и баллон у спрута 50 см. итог на лотку упала стена воды высотой 160см....по видео видно лотку развернулопо часовой стрелке на ~200 градусов и перевернуло через правый борт.ПВХ это ПВХ с жалким подобием киля...такие волны режутся килем но увы с ПВХ получился надувной матрац. Киль есть эффекта нет ибо веса нехватает.... Можно конечно было газу до отказу но я просто не ожидал такого удара...она сформировалась с каких то 2-3 секунды.... вот... если пойду за ворота с семьей то только на катере :) Изменено пользователем Kram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Береги себя тёзка!Тяжело ты доплывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я бы добавил к выше сказанному, приобретать нормальные спасательные жилеты под свой вес.

Вот вот.. Я это понял когда на отдыхе в Затоке (Украина) одел жилет и он нифига не помог когда я перевернулся на этой плюшке.. С учетом что не умею плавать - адреналину хапнул...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да Леша я вообще холодную воду ужас как не люблю :)

Любиш не любиш не важно, главное не растерялись и действовали адекватно. Димону за спасение утопающих награду (Директор Дмитрий прошу наградитиь, думаю все поддержат)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поддерживаю. Настоящий Поступок!Действовали очень слаженно -команда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ситуация просто изрядуВонНеординарная!!! слава !!! что всё хорошо закончилось.. посмотрел видео после первого сообщения Лёхи, уже знал что всё хорошо закончилось, и видео смотрел уже с улыбкой, но когда увидел волну были одни "дануна...".. эмоции.. Лёхе награду за то, что не растерялся в такой ситуации, Димона награду за спасение ) И у меня и у многих из нас водомоторников после такого увиденного будет намного серьёзней отношение к безопасности на воде! Спасибо!Тоже хочу гопро, весчь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Крам вам конечно офигеть как повезло... смотрел видео, аж самому страшно стало. Молодцы, не растерялись.

Ну и выводы конечно у Лехи правильные мне думается.

Себе жилет еще не брал, но теперь возьму еще и с запасом по весу (вдруг поправлюсь, на пару кг)

Димон вообще молодец, конечно!

Медальки починим, конечно Димона нужно отметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне ссылка на видео пишет "Доступ разрешен только с камчатских проводных провайдеров".Как посмотреть если я не на Камчатке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне ссылка на видео пишет "Доступ разрешен только с камчатских проводных провайдеров".Как посмотреть если я не на Камчатке???

Ага. Пробовал копирнуть для девчонок своих материковских, так нужно региться там. Дим, может на тьюб зальешь. Kram, снимки-нарезка шикарные. Краски такие сочные и совсем как-то не страшно, красивоооо ))). А представишь в натуре- Брррр, страшновасто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Видео тоже не смотрел, но выражение лица на фото передает всю атмосферу ЧеПэ :tit: Когда у меня подобная сиуация была, силы сразу по окончании происшествия куда-то улетучиваются, коленки подкашиваются в прямом смысле...наверно от резкого выхлеста адреналина и холодной воды. И потом мозг десятками раз все заново прокручивает...Хорошего мало, ппц. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих...молодцы...не растерялись!

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Посмотрел сейчас видяшку- это жесть! Счастливчики в том что рядом оказался катер который помог, а так хрен его знает чем могло окончиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж, с морем "шутки" плохи!!!Хорошо что были не одни на море. Молодцы что про ремешек на руке не забываете, а то стал за собой замечать что иногда забываю одеть.Спасибо за видео, оно как учебное пособие для всех кто ходит в море!!! Сам всегда обхожу такие волны стороной, они, как было сказано выше, с глубины на меляк так сильно разгоняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сейчас обратил внимание- на третьем кадре "потопленец" руками голову обхватил, шапку проверяет. А на четвертом уже "отблескивает", шапки нема )))). Не, молодцы ребята. Еще раз просмотрел, коль соберусь днями на море, то весь шмурдяк в мешок и на привязь. А то, что т расслабился последнее время, попривык к своему матрасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

мужики,дайте возможность посмотреть видео всем,киньте видео в другой какой-нибудь ресурс,проводным интернетом вообще не обладаю за ненадобностью,сам на северных реках не раз кувыркался ,но там по другому,коряги ,завалы,расщёстки.течняк не слабый .жопень полная,хочется пережить заново с вами.P.S. рекомендую голову мотора в срочном порядке промыть мойкой высокого давления,морская соль ,особенно под маховиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...