Перейти к содержанию

р.Плотникова


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сегодня с 10-00 до 11-15-ти был на р. Плотникова (р-н от п. Сокоч до Генеральской ямы). Помимо прочих прелестей - непрерывного движения листа и донной зелени, залепляющих всё и вся, - налицо полное отсутствие активного гольца. Ни блёсны, ни воблеры, ни "резина" не интересуют его в принципе, как, впрочем, и микижу.Налицо некий нонсенс: ровно год назад именно на этих местах не просто ловил, а откровенно хулиганил, вынимая рыбу "на заказ": двое напарников, "приняв" в первой половине дня, попросту ходили за мной по берегу с пакетами, подставляя таковые поочерёдно. После этого совершил пробег до 138-го км (впадения р. Поперечки в р. Быструю). Не рыбачил, но был ошеломлён абсолютным неуважением к нам: в местах, где были съезды к реке, теперь непреодолимые ограждения и трафареты с многообещающим названием - "Водоохранная зона" (расстояние от 50-ти до 100 м). Похоже, привычная рыбалка здесь, увы, того...Так что наши перспективы всё веселее и веселее. Приплыли, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Отчеты с р.Плотникова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в местах, где были съезды к реке, теперь непреодолимые ограждения

да там немного вроде этого железа, мы съезжали где ограждение заканчивается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на быстрой и гольцовке тоже не клевал вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я недаром же сообщил об ограждениях и транспарантах, сообщающих о том, что кругом "Водоохранная зона". Насколько я понимаю, местный "Минприродресурс" готовит нам не сегодня, так завтра такой геморрой, что плата "Андарам" (что-то "нравится" всем эта контора), и прочим прохиндеям будет казаться лёгким прыщиком на мягком месте. Как говорил гайдаровский Фигура: "Ультиматум - значит, будут бить"...То есть, на будущем митинге, появится дополнительная тема для размышлений, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Парни, подскажите! маршрут мост ДРП - 54 км сколько примерно по времени занимает если без остановок? есть ли там сложные участки (какиенить тупиковые протоки и т.д.)? ато как то не доводилось от туда сплавляться обычно по Карымчина. И вообще есть ли смысл по этому маршруту идти в плане для порыбачить?Интересуюсь на перспективу моть друзей летом катнуть в 1 день чтоб уложиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Парни, подскажите! маршрут мост ДРП - 54 км сколько примерно по времени занимает если без остановок? есть ли там сложные участки (какиенить тупиковые протоки и т.д.)? ато как то не доводилось от туда сплавляться обычно по Карымчина. И вообще есть ли смысл по этому маршруту идти в плане для порыбачить?Интересуюсь на перспективу моть друзей летом катнуть в 1 день чтоб уложиться

Один день - без проблем, с чаевкой у костерка, небольшими задержками на интересных местах. Страшного ничего нет. разве, что не в ту проточку заскочить. Обычно придерживаться из одинаковых проток правой. Летом - голец , харитон, микижа и браки. Можно и на одну ночевку растянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Один день - без проблем, с чаевкой у костерка, небольшими задержками на интересных местах. Страшного ничего нет. разве, что не в ту проточку заскочить. Обычно придерживаться из одинаковых проток правой. Летом - голец , харитон, микижа и браки. Можно и на одну ночевку растянуть.

Серега!А чей ты про мишек умолчал(с одной ночевкой-11косолапых,и не знаешь где встретишь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не ну с мишами ясно всё. На других реках их не на много меньше я думаю, а вот идти первый раз по маршруту с командой чайников не зная в какую протоку можно соваться а де тупик - то ппц. По этому и интересуюсь. за инфу спс, если кто что припомнит особенного чего не поленитесь отписать плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не ну с мишами ясно всё. На других реках их не на много меньше я думаю, а вот идти первый раз по маршруту с командой чайников не зная в какую протоку можно соваться а де тупик - то ппц. По этому и интересуюсь. за инфу спс, если кто что припомнит особенного чего не поленитесь отписать плз!

Плотникова река давольна опасная из за быстрого течения и заломов с чайниками не советую..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

от газопровода до дрп -нормально будет :rybak2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Плотникова река давольна опасная из за быстрого течения и заломов с чайниками не советую..

Ну не знаю, в самый первый раз ходил ничего не зная, без проблем. Просто, детом это самый удобный кусок речки, легко с транспортом, рыпку всякую можно найти, варианты с ночью и без. Какие чайники. Когда знакомые просят прокатить своих материковых, обычно и выбираю ее. Правда организатору малый геммор, следить за всеми. Но можно ведь и лодку поболе взять, кучкой идти. Речек то много , но немного сложнее с транспортом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну не знаю, в самый первый раз ходил ничего не зная, без проблем. Просто, детом это самый удобный кусок речки, легко с транспортом, рыпку всякую можно найти, варианты с ночью и без. Какие чайники. Когда знакомые просят прокатить своих материковых, обычно и выбираю ее. Правда организатору малый геммор, следить за всеми. Но можно ведь и лодку поболе взять, кучкой идти. Речек то много , но немного сложнее с транспортом

Ага,повезло, видать,что без проблем-по нам стреляли в прошлом годе на этом удобном куске
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага,повезло, видать,что без проблем-по нам стреляли в прошлом годе на этом удобном куске

Наверное, шибко на рыбников смахивали -лодки без номеров, одежка не пойми как. :D Я в этом годе один раз пробежал, были более интересные варианты, а родственник три раза бродил, медведицу с тремя дитями гонял. Или она их? Провел там три раза родственников знакомых, один попался полный балбес.Но уж больно удобно с машиной и рядышком все, типа поехали, тольк мозг не кипятите. Недалеко иожно и по Карымче пройти. одна ночевка. но с машинкой решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Карымчина вариант оч привлекательный, но там мин 1 ночовка,проблема с авто и пропуск надо мутить. А вообще я считаю от моста Карычина до 54км по хорошему 2 ночовки это если для порыбачить, в плане если уж заморочился то чтоб было ради чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Rainbow , на мой вкус две- много там.Изредка в вечер заезжали и останавливались на Баланганчике. Просто не задерживаться долго на одном месте. Пропуска выписывают без проблем, а речку изрядно проредили, далеко не та хотя б 5 лет назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Карымчина вариант оч привлекательный, но там мин 1 ночовка,проблема с авто и пропуск надо мутить.

А что за пропуск и где его мутить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

вчера все таки получилось выбраться на рыбалку на 9-й км,встрел там диму.рыба в речке была но отказывалась ловиться,а наличие на дне тины очень затрудняло ловлю после некоторых скитаний по берегу с разочарованием решено было ехать на быструю район поперечки.см (быстрая и притоки)..как было дальше расскажет дима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Было замечательно.Рыба клевала только у одних товарищей, закинувших макуху и ловили они ее много.Я с утра из под другого берега вытащил гольчика.. потом еще одного оттуда же но уже хорошего самца, и микижку небольшую поймал.Все остальное время тренеровался по вываживанию на спиннинг Maximus с тестом 2-10гр и шнуром McCoy на кете и краснице.Мой друг поймал одного хорошего гольца и мекижку средненькую.Была мысль как и у Евгения переехать, но ехали мы только на пол дня, потому решено было уже не дергаться никуда, в след раз поедем на Быструю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

сегодня были на дрп и 9км. везде пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лёша, если вкусно, то рецепт в кулинарию :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Дело было этим летом. Вода еще до конца не спала.Уж не помню как,но выдалась возможность вырваться на рыбалку без жены и ребенка.. Наспех собравшись,рванул на 14 км. Тут, я первый раз рыбачил на этой реке,тут была поймана первая микижа,видимо по этому,это место и является для меня излюбленным.Так как возможность поехать появилась неожиданно ,то и приехать получилось часам к12.Благо был рабочий день и мои надежды оправдались- никто там до меня пошустрить не успел..Быстренько разложив спининг,тихонько спустился до половины откоса и сделал заброс к ближней проточке(кто был знает,про что я).Раньше,как и многие,с разбегу ,размахивая спинингом бросался в воду,на сколько позволяли болотники...,пару раз замечал,при этом как с мелководья , от проточек срывались довольно крупные рыбы.Но с освоением ультралайта,появилась возможность облавливать такие места и манера подхода к воде резко и кардинально изменилась.Пара забросов к проточке не принесла результатов и " обстреляв" доступную террриторию под берегом,я осторожно спустился к воде,отсюда, блесенкой единичкой,можно было не заходя в воду дотянуться через слегка торчащий из поды островок,до выхода второй протоки.Именно там ,за островком частенько стоял хариус.Более тяжелые блесна провести там не удавалось.Изловчившись, боковым забросом послал блесенку к дальнему краю протоки и тут же набив движением спининга и несколькими оборотами катушки леску,стал вести ее по дуге. И буквально сразу почувствовал упругую потяжку,последовала небольшая подсечка и на дальнм конце лески кто то уверенно ломанулся на быстрину,потом резким рывком двинул обратно..и снова резко изменил направление-явно хариус,это он так себя ведет.Немного погуляв его на длинной леске,не спеша,наслаждаясь процессом подвел его к берегу. Тут самая ювелирная работа-взять его из воды. Если на большой длинне за 0.2 леску можно не опасаться,то на короткой дистанции,когда и удилище держишь не удобно и леска коротка резкий рывок рыбы может оставить без блесны и без трофея.Первая попытка взять рыбу не удалась и пришлось немного погулять ее у самого берега,после чего довально спокойно красавец хариус гамм на 800 оказался в руке.. начало есть!Быстро перекурив и сунув бычок в "дежурный " карман(терпеть не могу когда народ швыряет бычки в воду),перешел на островок ,отсюда можно было великолепно обловить валун,почти скрытый под водой и окруженный бурунами.Только блесенку уже потяжелее,двоечку поставил и опп..с первой же проводки в руках оказался еще один харитоша,слегка поменьше.Для очистки совести"обстреляв"быстрину вернулся на берег и попив кофейку,берегом прошел до конца ямы,там к березе трос привязан,по нему и спустился с откоса к воде. Под ногами валуны, меньше чем в метре за спиной ,отвесная стена ,а под ногами бездна,заполненная водой..осторожненько тут надо и рыбу брать жутко не удобно..,но тем интереснее!С этой стороны берега самая глубина,а к противоположному плавно отмель выходит.Вот там ,на границе отмели и ямы наиболее часты поклевки.Ставлю двоечку,но самую тяжелую из тех что есть-забросить то далеко надо..бросаю но метров 5 недолет до желаемого места..,неспешная проводка,почти без подмотки и где то в середине пути поклевка-гольчик сантиметров 25:) Пусть растет, рыбак ребенка не обидет:)Ставлю мепсик 3 аглия радужный,теперь летит куда надо- под самый противоположный берег.Тут главное не прозевать и не посадить блесну на мель,сразу проводка быстрая,пока с прибрежного затишка блесна не выйдет а потом по медленнее,чтоб поглубже ,в ямку пошла.Вот тут и поклевка и явно микижка.тем же макаром облавливаю весь противоположный берег,двигаясь против течения. Не забываю и под ногами яму тралить,но тут проводка коротенькая получается.Бросаешь против течения и быстренько подматываешь,пока блесна ,несомая потоком на тебя, тонет.И когда она оказывается почти напротив следует короткая проводка.Иногда таким макаром удавалось поймать тут хариуса,но не в этот раз..Пройдя вдоль всего берега выудил еще двух очень неплохих микиж -красавец.Ну вот и все,из опыта предыдущих рыбалок знаю,что ловить тут больше нечего,только блесна полоскать.Однако и уезжать еще рано,время 14 всего.Ехать на другие ямы,как то обламывает..в общем решаю остаться и поэксперементировать с бомбардой и мушками,хотя что эксперементировать то?вернее на ком?-все что было поймал уже ,если только кто залетный. Но душа просит и я с радостью ей подчиняюсь.Тем более,что есть под противоположным берегом место,где ну нутром чую ,должна микижа стоять,вот только блесну до туда брость не получается,да если и добросишь,то проводки не сделать.Короче проблемное очень место и потому еще более желанное:)Для плавающей бомбарды я использую тот же спининг 2.1ростом и 2-9тестом,бомбардочка у меня мааахонькая самодельная и мушек немерянно всяко-разных..не разбираюсь я в них,накупил всяких,и при случае из груды пытаюсь рабочие выбрать эксперементальным путем.На микижу у меня одна проверенная есть-ярко красная креветка с глазками-бусинками и аля хитиновой спинкой,в малках на нее было поймано несколько зачетных микиж. Вот ее то и повешу.Ну вот,снасть собрана,рабочая "муха" длинной чуть меньше спичечного коробка и явно больше бомбарды ярко развивается на конце лески.Вот только как ее доставить в нужное место?По максимуму захожу в воду,сколько позволяют сапоги и сила течения,стремящаяся вместе со скользкими камнями опрокинуть тебя кверх тормашками. Делаю пробный заброс и смотрю куда течение вынесет мою муху..да....и близко не попадаю.Пробую еще несколько забросов выше течения,пытаясь меняя длинну петли лески на воде и силу потяжек вывести приманку к нужному месту,близко,очень близко,но не достаточно..:( а вот если попробовать подняться по течению выше?Пробую,ухожу метров на 30 выше,набираю один сапог,матерясь решаю что три последних заброса и ВСЕ!И о чудо! Не веря своим глазам наблюдаю как едва заметный и угадываемый в бурунах красный лоскуток меха плывет именно в заветный затишек..на несколько секунд замирает там и влекомый петлей лески и бомбардой движется от берега на быстрину.блики на воде..ничего не разглядеть да и расстояние большое..Ладно,все!-сматываюсь и домой,цель достингута,недоступное место обловленно,на жареху поймано и удовольствие получено:)Не видя ни бомбарды ни мухи,неспеша подматываю леску и вдруг она натягивается...и тут же спининг изгибается в дугу и чуть не вылетает из рук.кто то тянет в глубину,слабо ходя из стороны в сторону,трещит фрикцион,на катушке остается совсем мало лески,раба выходит на быстрину. Я пытаясь не упасть, боком двигаюсь к берегу,дожимая фрикцион-других вариантов нет,иначе все вымотает..выскочив на берег быстрым шагом бегу в сторону рыбы,подматывая леску,отвоевывая метры,необходимые для борьбы.Ну вот..,пока бежал леска повисла,первая мысль-обрыв! Судорожно подматываю...нет,сидит:) И тут в ответ на натяжку лески следует рывок в глубь и в низ по течению,фрикцион который я не успел обратно отпустить срабатывает,но на грани.. И тут ,она вышла из воды..сделала несколько прыжков на хвосте и с силой плюхнулась боком об воду,перелившись золотом,подняв кучу брызг! Красавеца,не знаю на сколько кг.но большая,реально большая!очень большая! Леска повисла,руки дрожали в душе восхищение, сожаление...,нет все же ,больше восхищение . Восхищение огромной,красивой и сильной рыбой,которая оказалась сильнее и проворней меня.Подтянув леску ,увидел,что муха наместе значит просто сход,тем лучше,думаю без крючка ей будет намного комфортнее чем с ним.Вот такая запоминающаяся рыбалка была у меня этим летом,до сих пор с трепетом вспоминаю,чего и вам желаю:)

Изменено пользователем maxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...